Приговор от 22.06.2011г Статья 228 Часть 1 УК РФ.



Дело № 1- 315/11

Поступило: Дата

                                                        П Р И Г О В О Р

                               ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 г.                                                                                            г. Искитим

          Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю.Н.

подсудимого Рогова К.В.

защитников – адвоката Янченко Н.Г. предъявившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре – Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Рогова К.В.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ..... временно проживающего по адресу: <Адрес> ....., ранее судимого 17.03.2006г. Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году 9 мес. лишения свободы; 29.03.2006г. Барабинским районным судом Новосибирской области по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 1 году 9 мес. лишения свободы; 25.07.2006г. Барабинским судом по ст. 30-158 ч.2 п.»б»; 161 ч.2 п.»г»; 158 ч.2 п.»б» УК РФ к 4 годам лишения свободы, освобожден 22.12.2009г. по отбытию наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

                                                             Установил:

       Рогов К.В. совершил преступление в Искитимском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.

       Дата около 10 часов Рогов К.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, пришел на поле, расположенное в районе первой площадки Евсинской птицефабрики на ст. Евсино Искитимкого района, собрал верхушечные части растения конопля, которые сложил в принесенный с собой полиэтиленовый пакет, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуану массой не менее 14,8 гр, которое незаконно хранил при себе. В тот же день около 13-30 час. Рогов К.В. был задержан сотрудниками милиции на автодороге «Евсино-Шибково» Искитимского района, наркотическое средство в присутствии понятых у него было изъято. Согласно заключения эксперта Номер от Дата вещество, изъятое у Рогова является наркотическим средством –«марихуана», масса сухого вещества 14,8 гр, что является крупным размером.

       Своими действиями Рогов К.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Рогов К.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

     Защитник подсудимого – адвокат Янченко Н.Г. также подтвердила ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

      Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося отрицательно, ранее судимого.

      К обстоятельствам, смягчающим наказание Рогова К.В., суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной.

     Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

     Учитывая все вышеизложенные обстоятельства, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.

     На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                         Приговорил:

        Признать Рогова К.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору Бердского городского суда от Дата и окончательно определить 8 (восемь) лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания исчислять с Дата

       Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>.

        Вещественное доказательство: наркотическое средство «марихуану» массой 14,8 гр, вязанные варежки – уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

Председательствующий:          /подпись/                       Крутилина Н.Г.