Дело №1-743 /2010 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 мая 2011 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,
Защитника – адвоката Шишкиной Н.В., представившей ордер Номер от Дата,
Подсудимого Скоробогатова И.О.
При секретаре Виндимуд А.Е.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
СКОРОБОГАТОВА И.О., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., до заключения под стражу проживавшего по адресу: <Адрес>, ....., ранее судимого:
- 23.06.2006 г. Искитимским районным судом по ст.161 ч.1, ст. 70 УК РФ - 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного по отбытию наказания 22.09.2008 года;
в преступлении, предусмотренном ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.3 п. « г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Скоробогатов И.О. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в 17 часов Скоробогатов И.О. находился около <Адрес>. В это время к Скоробогатову подошли двое неустановленных следствием лиц, которые предложили ему перекинуть на территорию ФБУ ИЗ 54/3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенного в <Адрес>, пакет с наркотическим средством – героином, массой не менее 8,1 грамма, пообещав за это вознаграждение. Поскольку Скоробогатов И.О. нуждался в денежных средствах, осознавая, что ему надлежит незаконно сбыть наркотическое средство в особо крупном размере, он согласился на предложение и взял у них пакет, в котором находилось наркотическое средство - героин, массой не менее 8,1 грамма.
Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере, Скоробогатов в указанное время пришел к пекарне, расположенной рядом с территорией ФБУ ИЗ 54/3 по адресу: <Адрес>, где забрался на крышу пекарни, сложил в имеющейся при себе пакет сотовый телефон марки «САМСУНГ», зарядное устройство к нему, деньги в сумме 2000 рублей, три шприца однократного применения с иглами к ним и героин, общей массой не менее 8,1 грамма, обмотал его скотчем, после чего этот пакет перебросил с крыши пекарни за ограждение на территорию ФБУ ИЗ 54/3 ГУФСИН. Однако свой преступный умысел Скоробогатов не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сразу после этого был задержан сотрудниками ФБУ ИЗ 54/3 и его преступные действия были пресечены. В последующем сотрудниками милиции переброшенный на территорию ФБУ ИЗ 54/3 пакет с наркотическим средством - героином массой 8,1 грамма был изъят.
Подсудимый Скоробогатов вину не признал, в судебном заседании показал, что около 17-18 часов Дата он пошел за хлебом в пекарню, расположенную у СИЗО Номер. Возле пекарни он услышал «телефонную» музыку, которая доносилась с крыши. Подумав, что кто-то обронил телефон, он залез на крышу станции техобслуживания, которая примыкает к пекарне. Пока лез на крышу, слышал оттуда шум, звуки шагов. Когда залез, там никого уже не было, музыка тоже стихла. Он осмотрел крышу, затем хотел спуститься на землю. В это время увидел сотрудников СИЗО. Двое из них залезли на крышу, а один остался внизу. Его задержали, привели в кабинет, вызвали сотрудников милиции. Потом туда еще один сотрудник принес сверток, сказал, что он был перекинут через забор. В присутствии понятых сверток развернули, там были деньги, сотовый телефон, зарядное устройство, шприцы, пакетик, из которого сыпался порошок. Затем его доставили в милицию. Там оперуполномоченный А.С. предложил написать явку с повинной. Он отказался. Его продержали в милиции до утра. Утром А.С. и М.А. снова стали его уговаривать написать явку с повинной, говорили, что тогда он получит условный срок, а если не напишет явку, то они подсыплют в его смывы с рук порошок, и ему дадут большой срок. Под таким давлением он написал явку с повинной, а потом дал признательные показания.
Однако вина подсудимого нашла подтверждение исследованными судом доказательствами.
Так, из показаний Скоробогатова на предварительном следствии (л.д.32-33) следует, что Дата около 17 часов возле дома к нему подошли двое незнакомых парней, спросили, не хочет ли он заработать и предложили перекинуть через забор СИЗО Номер пакет. В пакете лежали сотовый телефон, зарядное устройство, 3-4 одноразовых шприца, деньги в сумме 2000 руб. и пакетик с веществом светло-бежевого цвета. Ему сказали, что это – наркотик, пакет нужно перебросить с крыши в сторону белого здания на территории СИЗО. Он согласился, так как хотел заработать денег. Они передали ему пакет и скотч. Он перемотал пакет скотчем, залез на гаражи и бросил пакет к зданию белого цвета на территории СИЗО. Слезть с крыши он не успел, так как был задержан сотрудниками СИЗО.
После оглашения показаний подсудимый заявил, что такие показания он не давал, протокол подписал, не читая.
Свидетель А.А. в судебном заседании показал, что Дата в оперотдел СИЗО Номер поступила оперативная информация о том, что будет осуществлен переброс запрещенных предметов с крыши здания, прилегающего к забору СИЗО Номер. Около 16 часов в окно своего кабинета он увидели на крыше пекарни человека и вместе с оперуполномоченными Ш.С. и В.Е. выдвинулись туда. Когда бежали к пекарне, видели, что человек, стоя на краю крыши со стороны СИЗО, взмахнул рукой, и поняли, что он что-то перебросил. Ш.С. остался стоять внизу, а он (А.А.) и В.Е. залезли на крышу и задержали Скоробогатова. Больше на крыше никого не было. Скоробогатова доставили в оперотдел. Вскоре сотрудник СИЗО Г.П. принес сверток, сказал, что обнаружил его возле спецблока, расположенного на 4 участке. Пекарня находится как раз рядом с 4-ым участком. Спецблок представляет собой белое одноэтажной здание. В присутствии понятых сверток был вскрыт, в нем оказались зарядное устройство, сотовый телефон, порошкообразное вещество, 3 одноразовых шприца и деньги.
Из показаний свидетеля Ш.С. следует, что Дата, наблюдая из окна служебного кабинета за крышами зданий, прилегающих к забору СИЗО Номер, увидел на крыше пекарни гражданина. Поскольку у них была оперативная информация о том, что будет переброс запрещенных предметов с крыши, он с оперуполномоченными А.А. и В.Е. побежали к зданию пекарни. Когда бежали, он (Ш.С.) видел, как тот человек взмахнул рукой. А.А. и В.Е. полезли на крышу, а он остался внизу. С крыши можно спрыгнуть только в том месте, где стоял он. В это время он слышал шаги убегающего человека, но никого не видел. Задержанный гражданин оказался Скоробогатовым И.О.
Свидетель В.Е. показал, что Дата в окно служебного кабинета он увидел на крыше СТО, прилегающей к забору СИЗО Номер, человека. Поскольку у них была оперативная информация о перекиде через забор наркотических средств, он с Ш.С. и А.А. пошли к СТО, чтобы задержать этого человека. На ходу он видел, как человек, стоявший на крыше, бросил пакет на территорию СИЗО. Подбежав к зданию, на крыше которого находился человек, он (В.Е.) и А.А. поднялись на крышу, а Ш.С. остался внизу. На крыше оказался Скоробогатов, он сказал, что отдыхает на крыше с каким-то несовершеннолетним человеком. Они обследовали крышу, там больше никого не было. Они задержали Скоробогатова и передали сотрудникам милиции. Переброшенный сверток нашел и поднял сотрудник СИЗО Г.П..
Из показаний свидетелей Г.В и Д.А. следует, что в их присутствии в оперчасти развернули какой-то пакет, в котором находились деньги, сверток с порошком, телефон, зарядное устройство, шприцы. Сотрудники оперчасти сказали, что этот пакет перебросил Скоробогатов. Скоробогатов говорил, что сверток не его.
Свидетель Скоробогатова Л.А. показала, что от сотрудников милиции она узнала, что ее сына Скоробогатова И.О. задержали за наркотики. На следующий день сына отпустили. Ей он ничего не рассказывал. Но она слышала, как он говорил своим братьям, что его подставили, попросили что-то передать.
Из показаний свидетеля Ш.О. (л.д.40) следует, что она была понятой при проверке показаний на месте. В ходе проверки Скоробогатов привел их к пекарне, пояснил, что с этой крыши Дата он забросил за ограждение на территорию СИЗО Номер пакет, в котором были телефон, зарядка, шприцы, наркотики, деньги, что его об этом кто-то попросил. При проверке никакого давления на Скоробогатова не оказывалось.
Свидетель О.Н. показала, что Дата она находилась в режимном корпусе СИЗО Номер. Посмотрев в окно, она увидела на крыше пекарни, расположенной за забором СИЗО, мужчину. Он ходил по крыше, приседал, вставал, а потом сделал бросательное движение в сторону СИЗО, и что-то полетело, наподобие шара. Почти сразу после этого на крышу поднялись сотрудники СИЗО В.Е. и А.А., они задержали этого человека. Больше на крыше никого не было.
Также вина Скоробогатова подтверждена:
- протоколом осмотра, согласно которому в служебном кабинете оперотдела ФБУ ИЗ 54/3 в <Адрес> осматривался сверток, обмотанный скотчем. В свертке обнаружены: сотовый телефон марки «Самсунг», зарядное устройство к телефону «Самсунг», шприцы однократного применения с иглами к ним, деньги в сумме 2000 рублей, купюрами по 500 рублей, пакетик с порошкообразным веществом (л.д. 4-7);
-заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое на территории СИЗО Номер в <Адрес>, является наркотическим средством героином, общей массой 8,1 г. (л.д.21-22);
- протоколом явки с повинной Скоробогатова И.О., в котором он указал, что Дата около 17 часов совершил переброс на территорию СИЗО Номер <Адрес>, к белому одноэтажному зданию пакета с сотовым телефоном, зарядным устройством к нему, шприцами и иглами, деньгами и наркотиками, о чем его попросили в это же день двое незнакомых ему людей, пообещав заплатить, в содеянном раскаивается ( л.д. 16);
- протоколом осмотра места происшествия (л.д.17-18), из которого следует, что параллельно забору СИЗО Номер стоит ряд гаражей, здание СТО и здание пекарни. СТО и пекарня находятся под одной крышей. Вход в пекарню осуществляется со стороны забора СИЗО. В одном здании с пекарней с обратной стороны от входа находится ветеринарная лечебница. Справа от ветлечебницы на расстоянии 0,7 м имеется ограждение высотой 2 м. Рядом с ограждением и задней стеной пекарни стоит бетонный столб, по которому можно забраться на крышу;
- протоколом проверки показаний на месте, в ходе которой Скоробогатов И.О. в присутствии понятых и защитника показал, откуда именно он произвел переброс на территорию СИЗО Номер пакета с имуществом и наркотиками (л.д. 36-39).
Проанализировав указанные доказательства, суд считает, что в своей совокупности они уличают подсудимого в инкриминируемом ему преступлении.
Отрицание подсудимым своей вины суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности. Вина Скоробогатова подтверждена его собственными признательными показаниями на предварительном следствии. Суд считает их допустимым доказательством, поскольку Скоробогатов был допрошен в соответствии с требованиями УПК, в присутствии адвоката, показания давал добровольно, удостоверил их правильность своей подписью. Скоробогатов подтвердил свои показания при проверке их на месте. Эти показания согласуются с протоколом явки с повинной, с протоколом осмотра места происшествия, с показаниями свидетелей А.А., В.Е., Ш.С., О.Н., из которых следует, что на крыше кроме Скоробогатова никого не было, что именно он был тем гражданином, который перебросил через забор СИЗО пакет с наркотическими средствами. Показания указанных свидетелей опровергают показания Скоробогатова в судебном заседании о том, что на крыше до него был кто-то другой.
Показания Ш.С. о том, что он слышал звуки каких-то шагов, не подтверждают версию подсудимого, так как свидетель не понял, откуда доносились эти звуки. Как следует из его же показаний, спрыгнуть с крыши можно было только в том месте, где стоял он, но он никого не видел. В.Е. и А.А. обследовали крышу, там никого, кроме Скоробогатова, не было.
Вина подсудимого также подтверждена показаниями свидетеля Скоробогатовой, из которых следует, что со слов подсудимого ей известно, что «его подставили, попросили что-то передать».
Утверждения Скоробогатова о том, что явку с повинной и показания он дал под давлением сотрудников милиции, что свои показания при проверке их на месте он подтвердил, потому что перед проверкой его водили к начальнику милиции и тот ему высказывал угрозы (так он заявил сначала, потом стал утверждать, что с ним беседовал и угрожал ему начальник следствия П.), суд находит надуманными. Допрошенные в судебном заседании оперуполномоченные М.А., А.С. показали, что явку Скоробогатов писал добровольно, без какого-либо воздействия с их стороны. Следователь С.Е. также показала, что Скоробогатов сразу же признался в преступлении, дал показания, никаких замечаний, заявлений от него не поступало; между допросом и проверкой показаний на месте Скоробогатов находился в ее кабинете, никто в это время с ним не беседовал; Скоробогатова на беседу ни к кому из руководства не водили.
Поэтому суд считает показаниям Скоробогатова на предварительном следствии достоверными.
Действия Скоробогатова И.О. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, поскольку он пытался передать (т.е. сбыть) другим лицам наркотическое средство – героин, однако он не смог довести свой умысел до конца, поскольку его действия были пресечены сотрудниками ФБУ ИЗ 54/3. Скоробогатов выполнял поручение неустановленных лиц о переброске наркотических средств на территорию СИЗО Номер, то есть действовал в их интересах. Он непосредственно выполнял действия по сбыту (переброске) наркотических средств, поэтому он является исполнителем преступления. Согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 8,1 г героина образует особо крупный размер.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он характеризуется удовлетворительно, занимался общественно-полезной деятельностью, но ранее судим.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, его молодой возраст, состояние здоровья. Отягчающим обстоятельством является рецидив преступления.
Учитывая указанные обстоятельства, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что должно быть назначено наказание в виде реального лишения свободы.
С учетом указанных смягчающих обстоятельств дополнительное наказание назначать не следует.
На предварительном следствии защиту Скоробогатова по назначению осуществляла адвокат Шишкина Н.В., за что ей выплачено из средств федерального бюджета 1074 рубля 15 копеек. Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
СКОРОБОГАТОВА И.О. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «г» ч.3 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Скоробогатову И.О. исчислять с Дата
Меру пресечения в отношении Скоробогатова И.О. оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО <Адрес>.
Взыскать с СКОРОБОГАТОВА И.О. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек.
Вещественные доказательства: героин массой 8,1 г., шприцы с иглами, находящиеся в камере хранения МОВД «Искитимский», уничтожить; деньги в сумме 2000 руб., хранящиеся в финчасти МОВД «Искитимский», телефон «Самсунг» и зарядное устройство, находящиеся в камере хранения МОВД «Искитимский», обратить в доход государства.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы..
Председательствующий: /подпись/