Дело 1-770/10
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«29» июня 2011 г. г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Васильева И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Советского района г. Новосибирска Чолий А.И.,
Защитника Токмашова М.С., предст. уд. Номер и ордер Номер от Дата,
При секретаре Морковиной И.В.,
А также при участии потерпевших Ш.Д., Г.С.,
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении СИКОРСКОГО В.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
- обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ; ст. 115 ч. 2 п. «а» УК РФ; ст. 116 ч. 2 п. «а» УК РФ,
У с т а н о в и л :
Подсудимый Сикорский В.С. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
1). Дата около 06 часов Сикорский В.С., находясь в нетрезвом состоянии, в автомобиле «Кама-26» используемого в служебных целях его отчимом – сотрудником Организация К.С., возле кафе-бара «Омега», расположенного по адресу: <Адрес>, увидел возле кафе Ш.Д.и Г.С.
В этот момент у Сикорского В.С. возник преступный умысел, направленный на причинение Ш.Д. телесных повреждений из хулиганских побуждений. Реализуя свой умысел, Сикорский В.С. возле входа в кафе-бар «Омега», в утреннее время суток, действуя из хулиганских побуждений, умышленно используя незначительный повод – отказ в даче зажигалки и сигарет, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, выйдя из указанного автомобиля, достав имеющееся при себе гражданское оружие – травматический пистолет «Оса», применяя насилие, опасное для здоровья, и в целях причинения телесных повреждений и физической боли, не менее 3 раз выстрелил из него в Ш.Д.
В результате указанных умышленных преступных действий Сикорского В.С. были причинены Ш.Д. телесные повреждения: огнестрельное слепое ранение грудной клетки справа – не проникающая рана передней поверхности грудной клетки справа в области 3-го ребра, которые расцениваются как легкий вред здоровью. Указанные телесные повреждения, вызвали у Ш.Д. кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.
Кроме того, в результате указанных умышленных преступных действий Сикорского В.С. Ш.Д. были причинены ушиб мягких тканей в области реберной дуги по среднеключичной линии слева в виде ссадины и подкожной гематомы, который не расценивается по тяжести вреда здоровью, а также сильная физическая боль. Данные телесные повреждения не повлекли у Ш.Д. кратковременного расстройства здоровья, и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, но причинили ему физическую боль.
2). Дата около 06 часов Сикорский В.С., находясь в нетрезвом состоянии в автомобиле «Кама-26», используемого в служебных целях его отчимом – сотрудником Организация К.С., возле кафе-бара «Омега», расположенного по адресу: <Адрес>, увидел возле кафе Ш.Д. и Г.С.
В этот момент у Сикорского В.С. возник преступный умысел, направленный на причинение Г.С. телесных повреждений из хулиганских побуждений. Реализуя свой умысел, Сикорский В.С. возле входа в кафе-бар «Омега» в утреннее время суток, действуя из хулиганских побуждений, умышленно используя незначительный повод, - отказ в даче зажигалки и сигарет, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий, и желая этого, выйдя из указанного автомобиля, достав имеющееся при себе гражданское оружие – травматический пистолет «Оса», применяя насилие не опасное для здоровья, и, в целях причинения телесных повреждений и физической боли, не менее 1 раза выстрелил из него в Г.С.
В результате указанных умышленных преступных действий Сикорского В.С. были причинены Г.С. телесные повреждения в виде непроникающего огнестрельного ранения задней поверхности грудной клетки слева, между задней подмышечной и лопаточной линиями, которые по тяжести вреда здоровью не расцениваются, и сильная физическая боль.
Указанные телесные повреждения не повлекли у Г.С. кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, но причинили ему физическую боль.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый Сикорский виновным себя не признал и пояснил, что Дата рано утром в кафе-баре «Омега» между ним и потерпевшими Ш.О., Г.С. произошел конфликт, в ходе которого последние выражались в его адрес нецензурной бранью, высказывали угрозы применения физической силы. Через некоторое время возле здания кафе Ш.О. и Г.С. набросились на него, стали избивать, а он в целях защиты, т.к. для его жизни, и здоровья, существовала реальная опасность, обороняясь, вынужден был применить травматический пистолет «Оса», находившийся при нем. Не целясь, из пистолета он произвел четыре выстрела и возможно в этот момент ранил потерпевших. Когда закончились патроны, то он (Сикорский) отбросил пистолет под автомобиль. Впоследствии появился его отец – сотрудник милиции К.С., разогнал парней, а его избитого на автомобиле увез в больницу.
Однако, несмотря на непризнание вины подсудимым, вина Сикорского полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и письменными материалами дела.
Потерпевший Ш.Д. пояснил, что Дата в ночное время вместе с Г.С., Г.А., Ч.В. сидели за столиком в кафе-баре «Омега». За соседним столиком сидели молодая девушка и двое парней, которыми были подсудимый Сикорский и О.Ю.. Под утро между Ч.В. и этими парнями произошел конфликт из-за сигарет. Ни он (Ш.Д.), ни Г.С. не вмешивались, с Сикорским не разговаривали, не оскорбляли подсудимого, угроз в адрес последнего не высказывали. Сикорский, сидя за столом, стал звонить по сотовому телефону. Приехал в форме сотрудника милиции К.С.. Подошел к Сикорскому. В это время он (Ш.Д.) и Г.С. вышли на улицу, остановились недалеко от входа в кафе. Он (Ш.Д.) стоял, держа в карманах руки. Потом вышли К.С. и Сикорский. Последний сел в салон милицейского автомобиля, а К.С. вернулся в кафе. Вслед за К.С. Сикорский вылез из автомобиля, на ходу вытащил пистолет, и, приблизившись, молча, неожиданно стал стрелять в него (Ш.Д.) и Г.С., ранив каждого из них. Три пули попали ему (Ш.Д.) в область грудной клетки. Было больно, на футболке появилась кровь. После этого он (Ш.Д.) и Г.С. попытались, применяя физическую силу, отобрать, выбить из рук подсудимого пистолет. Затем появился Ч.В. и ударил Сикорского. Подбежал К.С., закричал, забрал и увез с собой Сикорского, пистолет последнего. Его (Ш.Д.) увезли в больницу, сделали операцию. Желает привлечь к уголовной ответственности Сикорского за причиненные ему телесные повреждения, настаивает на строгом наказании последнего. Просит взыскать с подсудимого в счет компенсации морального вреда 100 000 рублей.
Потерпевший Г.С. пояснил, что в ночное время сидел за одним столом в кафе-баре «Омега» с потерпевшим Ш.О., Ч.В., Г.А.. За соседним столиком выпивали подсудимый Сикорский, О.Ю. и молодая девушка. Под утро Ч.В. поскандалил с Сикорским и О.Ю. из-за сигарет. Он (Г.С.) и Ш.О. к подсудимому не подходили, с Сикорским на разговаривали, оскорблений в адрес подсудимого не высказывали, не угрожали последнему. Сикорский, сидя за столиком, стал звонить по сотовому телефону. Затем в кафе зашел сотрудник милиции К.С., начал разговаривать с Сикорским. В это время он (Г.С.) и Ш.О. вышли на улицу покурить, встали недалеко от входа в кафе. После них из бара сотрудник милиции вывел подсудимого, усадив того в салон милицейского автомобиля, вернулся обратно в кафе. Сикорский тут же покинул салон автомобиля, направился в сторону кафе, молча на ходу достал травматический пистолет «Оса» и с близкого расстояния стал стрелять сначала в Ш.О., а потом в него (Г.С.). Подсудимый выстрелил в Ш.О. три раза, а в него (Г.С.) один раз. У Ширшина на футболке в области груди появилась кровь. Тогда он (Г.С.) и Ш.О. стали отбирать у Сикорского пистолет, пытались выбить его из рук подсудимого, применяя физическую силу. Появился Ч.В. и нанес удар Сикорскому. Подбежал сотрудник милиции К.С., который увез с собой подсудимого и травматический пистолет того. Впоследствии Ш.О. увезли в больницу. От пули у него (Г.С.) на теле имелась ссадина. Было больно. Желает привлечь к уголовной ответственности Сикорского за причиненные ему телесные повреждения. Настаивает на строгом наказании последнего, просит взыскать в счет компенсации морального вреда с того 30 000 рублей.
Свидетель Ч.В. пояснил, что Дата был в кафе-бар «Омега». Сидел за столиком вместе с Ш.О., Г.С., Г.А.. За соседним столиком находились молодая девушка, О.Ю. и подсудимый Сикорский, выпивали. Через некоторое время он (Ч.В.) поскандалил из-за сигарет с О.Ю. и Сикорским. Последний стал кому-то звонить по сотовому телефону. Ни Ш.О., ни Г.С. с Сикорским не разговаривали, не оскорбляли подсудимого и не высказывали в адрес последнего угроз. Через некоторое время в кафе вошел сотрудник милиции, фамилия которого К.С., подошел к Сикорскому. Ш.О. и Г.С. пошли на улицу покурить. Сотрудник милиции поднял Сикорского и вывел из кафе, и тут же сотрудник милиции вновь вернулся. Затем со стороны улицы раздались выстрелы. Он (Ч.В.) выбежал из кафе, увидел Сикорского с пистолетом в руках, рядом с подсудимым были Ш.О. и Г.С.. Те пытались выбить из рук Сикорского пистолет. Подбежал К.С., последний увез с собой Сикорского и пистолет того на милицейском автомобиле. Он (Ч.В.) от потерпевших сразу узнал, что в них стрелял Сикорский из травматического пистолета. Кровь была на боку у потерпевшего Г.С., и в области грудной клетки у потерпевшего Ш.О.. Впоследствии подъехали сотрудники милиции, которые отправили Ш.О. в больницу.
Свидетель Ш.О. пояснила, что потерпевший Ш.О. ее сын. Утром Дата позвонил друг сына Г.А., сообщил, что сын находится в больнице, в последнего стреляли. Она поехала к сыну. У него было несколько ранений в области грудной клетки. В больнице ей отдали вещи, паспорт и цепочку с кулончиком сына. На вещах, в паспорте были сквозные дырки. Кулончик был замят, на нем и на футболке была кровь. Впоследствии от сына узнала, что в него и Г.С. возле кафе-бара «Омега» из травматического пистолета стрелял пьяный подсудимый Сикорский.
Свидетель Г.А., поддержав показания на стадии предварительного расследования, пояснила, что в ночное время Дата работала в кафе-баре «Омега». За одним из столиков сидела компания, в которой были парни и Т.К., рядом за другим компания парней, среди которых находились потерпевшие Ш.О. и Г.С.. Обе компании распивали спиртные напитки. Между кем-то из парней этих компаний возник словесный конфликт, но из-за чего, кто с кем разбирался, не обращала внимания. Видела, что парень из компании Т.К. разговаривал по телефону. Затем пришел сотрудник милиции. Парня, звонившего по телефону, вывел из кафе, а сам вернулся. После этого она услышала не менее 3-х хлопков на улице. Потом в помещение кафе забежал Г.С., держась рукой за живот, сказал, что на улице стреляют, показал резиновые пули, задрал футболку, в области левого бока у него была гематома, ссадина, объяснил, что это пятно от того, что на улице в него стрельнули. Зашел Ш.О., футболка у него вся была в крови. Он поднял футболку, на груди у того была рана. Впоследствии Ш.О. увезли в больницу.
Свидетель Г.А., поддержав показания на следствии, пояснил, что Дата с Ш.О. пришли в кафе-бар «Омега», где встретили Г.С., Ч.В., сели за один столик. За соседним столиком села компания в составе одной девушки и двух парней, одним из которых был подсудимый Сикорский. У Ч.В. с этими парнями возник словесный конфликт из-за сигарет. Сикорский стал звонить по телефону. Ни он (Г.А.), ни Г.С., ни Ш.О. с подсудимым не разговаривали, не оскорбляли Сикорского и не высказывали в адрес того угроз. Появился сотрудник милиции. Г.С. и Ш.О. вышли покурить на улицу. Сотрудник милиции из бара увел подсудимого, а сам вернулся за девушкой, но та с ним не пошла. В это время с улицы раздались хлопки, похожие на четыре выстрела. Он (Г.А.) сразу вышел на улицу, увидел Ш.О., у последнего белая футболка была вся в крови. Ш.О. сообщил, что подсудимый стрелял в него из пистолета «Оса». Недалеко от Ш.О. стояли Сикорский, Г.С.. Последний показал три резиновые пули, сказал, что подобрал их около кафе. Подсудимый вел себя агрессивно. Впоследствии сотрудник милиции увез с собой Сикорского, после этого приехала скорая и Ш.О. госпитализировали. У последнего на футболке в области груди была обожженная дырка. У Г.С. на левом боку имелось телесное повреждение. У Сикорского никаких повреждений он (Г.А.) не видел.
Свидетель Т.К. пояснила, поддержав свои показания на следствии о том, что Дата она в компании О.Ю. и подсудимого Сикорского сначала гуляли в кафе «Три медведя», где употребляли спиртные напитки, а около 3-х часов ночи поехали в кафе-бар «Омега». По пути в бар под курткой у Сикорского она почувствовала что-то твердое, похожее на пистолет. Последний подтвердил, что у него под курткой травматический пистолет. В баре они втроем сели за столик. За соседним столиком сидела компания из четверых парней, среди которых был потерпевший Ш.О.. Спустя некоторое время между подсудимым и одним из парней из соседней компании произошел конфликт из-за сигарет. Другие парни с Сикорским не разговаривали, не угрожали подсудимому, не оскорбляли того. Затем Сикорский позвонил и в бар приехал сотрудник милиции- отец Сикорского, который последнего увел из бара. Тут же сотрудник милиции вернулся, позвал ее, но она отказалась поехать с ним. С улицы послышались хлопки, сотрудник милиции, двое молодых парней сразу вышли из бара. Она и О.Ю. не пошли. Впоследствии с улицы в бар зашел Ш.О., у него футболка была в крови, стал кричать, что Сикорский стрелял в него, сломал ему два ребра из травматического пистолета. Ш.О. увезли в больницу, а она уехала домой.
Свидетель К.Н., поддержав свои показания на следствии, пояснила, что Дата днем встретила Т.К.. Последняя ей рассказала о том, что когда отдыхала вместе с Сикорским и его другом в кафе-баре «Омега», то в это время там у них возник конфликт. Сикорский вышел на улицу. Затем раздались хлопки, похожие на выстрелы. Со слов Т.К. ей также известно, что это Сикорский на улице стрелял из травматического пистолета, который носил при себе, в кого-то из парней.
Свидетель О.Ю. пояснил, что в ночное время Дата он в компании подсудимого Сикорского и Т.К. отдыхал в кафе-баре «Омега». Там из-за сигарет произошел словесный конфликт с парнями из компании, сидевшей рядом, в которой находились потерпевшие. Последние в конфликт не вмешивались, с Сикорским не разговаривали и не ругались. Сикорский начал звонить по телефону. В помещение кафе зашел отец подсудимого в милицейской форме, который увел Сикорского из бара. Затем отец подсудимого вернулся один, подошел к Т.К., позвал с собой, но та отказалась уходить. Он (О.Ю.) Сикорского больше не видел, выстрелов не слышал из-за того, что в кафе играла громко музыка. Позже узнал, что подсудимый стрелял из травматического пистолета «Оса», который носил при себе, в парней на улице, и, что у одного из этих парней вся футболка была в крови.
Свидетель В.Д. пояснил, что он является сотрудником милиции. Дата нес службу. Ближе к утру от дежурного поступила информация о том, что около кафе-бара «Омега» стреляют. В составе группы прибыл к кафе. На улице никого не было. Из кафе вышли трое молодых людей, среди которых были потерпевшие Ш.О. и Г.С.. У Ширшина вся футболка была в крови. У потерпевшего Г.С. на теле имелась гематома. Кто-то из потерпевших передал ему (В.Д.) три резиновые пули. От парней узнал, что в них стреляли и, что «стрелка» увезли на милицейской машине. Ш.О. впоследствии увезли в больницу. Наряду с этим, ему (В.Д.) известно, что до прихода в кафе-бар «Омега», Сикорский отдыхал в кафе «Три медведя». Там, будучи в нетрезвом состоянии, последний устроил скандал, из-за чего хозяева данного кафе были вынуждены вызвать сотрудников милиции.
Свидетель А.Г. пояснил, что живет рядом с кафе-баром «Омега». В Дата года его семья проснулась от криков рано утром. Выглянув в окно он увидел, что возле кафе находятся девушки, человек семь парней, последние дерутся. На автомобиле ДПС подъехали сотрудники милиции. Раздался выстрел, у одного из парней на рубашке появилась кровь. Сотрудники милиции уехали. Он (А.Г.) отвлекся. Минут через 10 снова выглянул в окно. В это время увидел только то, что подъехала карета «Скорой помощи».
В связи с тем, что свидетель А.Г. изменил свои показания, не поддержал свои первоначальные показания, который им были даны на стадии предварительного расследования, то показания последнего были проверены судом в порядке ст.281 УПК РФ в связи с существенными противоречиями.
Так, свидетель А.Г., будучи допрошенным на стадии предварительного расследования, пояснил, что он с семьей проживает в нескольких метрах от кафе-бара «Омега». В один из дней, приходившихся на конец Дата, рано утром он проснулся от хлопков, похожих на стрельбу из пистолета. Выглянув в окно, увидел около кафе-бара милицейскую машину ДПС и несколько бегающих молодых парней, у одного из которых на груди белой футболки было большое пятно крови. Впоследствии милиционер одного из парней посадил к себе в автомобиль ДПС и они уехали. Во время этих событий также была слышна ругань. (л.д.180-183).
Проанализировав показания свидетеля А.Г. как в стадии предварительного расследования, так и в судебном заседании, суд находит правдивыми и достоверными показания, данные им на стадии предварительного расследования, т.к. оснований не доверять этим показаниям у суда не имеется, поскольку изменил свои показания А.Г. в суде необоснованно. Показания же свидетеля А.Г. на предварительном следствии согласуются с показаниями потерпевших, других свидетелей, а также получены в соответствии с требованиями УПК РФ в связи с чем, суд отдает им предпочтение. Кроме того, после ознакомления с содержанием протокол на следствии А.Г. был подписан, замечаний и дополнений к протоколу допроса он не имел. При таких данных показания последнего, данные им в судебном заседании, суд во внимание не принимает.
Свидетель Г.А., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что она работает барменом в кафе-баре «Омега». В конце Дата. в кафе произошел словесный конфликт между парнями из разных компаний во время распития спиртных напитков. Была слышна нецензурная брань. Видела, что парень, который сидел на диване за столиком, разговаривал по сотовому телефону. Парни из-за соседнего столика, которые располагались на стульях, кричали, что он мент, спрашивали кому тот звонит. Через некоторое время все успокоились, в бар вошел сотрудник милиции в форме ДПС, последний вывел на улицу парня сидевшего на диване. Через минуту милиционер вернулся. После этого она услышала на улице не менее 3-х хлопков. Потом в помещение кафе друг за другом вошли два парня, из компании сидевшей на стульях. От парня, который держался рукой за живот, стало известно, что на улице стреляют. При этом в другой руке у последнего находились резиновые пули. Тут же этот парень поднял футболку, в области левого бока у того было темное пятно, сказал, что это пятно от того, что в него стрельнули. У второго парня спереди футболка была вся в крови. Второй парень тоже задрал футболку, на груди последнего она увидела рану. Приехал автомобиль «Скорой помощи» и парни вышли из кафе. (л.д.172-175).
Свидетель К.С. пояснил, что является сотрудником милиции. Подсудимый Сикорский его сын. С Дата на Дата он (К.С.) был на дежурстве. Под утро Дата по рации от дежурного узнал, что сын находится в кафе-баре «Омега», последнему там угрожают. На служебном автомобиле поехал за сыном. Войдя в кафе увидел, что с сыном разговаривает незнакомый парень, провоцирует сына к конфликтной ситуации. Он (К.С.) увел сына из кафе, поместил в салон автомобиля, а сам вернулся обратно за Т.К.. Будучи в кафе, общаясь с Т.К., услышал глухие хлопки на улице. Он (К.С.) знал, что сын в целях безопасности носил при себе травматический пистолет. Выбежав из кафе увидел, что несколько парней пинают сына, а пистолет последнего лежит на земле. После этого он увез сына домой, пистолет того тоже забрал с собой и впоследствии выдал сотрудникам милиции. У сына имелись телесные повреждения на груди, шее, и на лице. Подтверждает, что парни, как в кафе, так и на улице, оскорбляли его (К.С.) и сына, угрожали им физической расправой.
Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела: справкой, из которой видно, что Дата в травматологическое отделение МУЗ ИЦГБ поступил потерпевший Ш.О. с диагнозом: п/о: Огнестрельное слепое ранение грудной клетки справа. Ссадина и ушиб мягких тканей края реберной дуги слева (л.д.19); справкой Искитимской ЦГБ, из которой усматривается, что Дата потерпевший Г.С. обращался в травмпункт, последнему выставлен диагноз: «непроникающее огнестрельное ранение грудной клетки слева» (л.д.20); протоколом личного досмотра, из которого следует, что К.С. добровольно выдал травматический пистолет «Оса», лицензию на данный пистолет на имя подсудимого Сикорского (л.д.38); протоколом заявления Ш.О., из которого усматривается, что в Дата года незнакомый парень из травматического пистолета произвел выстрел в ее сына- потерпевшего Ш.О., причинил последнему телесные повреждения (л.д.63); протоколом осмотра места происшествия, -участка местности, расположенной около кафе-бара «Омега» по адресу: <Адрес>, в присутствии потерпевшего Г.С.. При этом последний пояснил, что напротив входа в кафе-бар неизвестный парень произвел выстрелы из пистолета с близкого расстояния в потерпевшего Ш.О., после чего у последнего на футболке появилась кровь. Затем незнакомый парень направил пистолет в него (Г.С.) сторону, после чего он (Г.С.) почувствовал удар и боль в левом боку (л.д.65-66); протоколом осмотра места происшествия- помещение кафе-бара «Омега», согласно которому установлено, что в нем ведется видеонаблюдение и осуществляется запись на компьютерный диск. В ходе проведения осмотра был изъят компьютерный диск с видеофайлами событий, имевших место Дата (л.д.70-71); протоколом осмотра места происшествия, из которого видно, что в помещении дежурной части УВД по Искитимскому району были изъяты пули резиновые, попавшие в потерпевших Г.С. и Ш.О. в результате стрельбы из травматического пистолета Сикорским (л.д.77-78); протоколом выемки у Ш.О. паспорта на имя потерпевшего Ш.О. с повреждением в виде пулевого отверстия, а также одежды последнего и кулончика с повреждениями (л.д.80-82); протоколом выемки одежды у потерпевшего Г.С. (л.д.84-86); протоколом осмотра упомянутых выше предметов и вещей, на которых в ходе осмотра обнаружены повреждения (л.д.87-91); заключениями служебных проверок, из которых следует, что Сикорский, будучи в состоянии алкогольного опьянения, не имея правомерного повода, применил в отношении Ш.О. и Г.С. травматическое оружие, выстрелив в последних несколько раз из пистолета, причинил потерпевшим телесные повреждения (л.д.95-102; 104-110); заключением судебно-медицинского эксперта с выводами о том, что у Г.С. имелось телесное повреждение в виде раны на задней поверхности грудной клетки слева между задней подмышечной и лопаточной линиями, которое вреда здоровью не причинили. Данное телесное повреждение причинено тупым твердым предметом и по времени возникновения могли быть причинены Дата, что подтверждается состоянием поверхности раны (л.д.116); заключением судебно- медицинской экспертизы с выводами о том, что у потерпевшего Ш.О. имелись телесные повреждения в виде не проникающей раны передней поверхности грудной клетки справа (в области прикрепления 3-го ребра), которая оценивается как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья, продолжительностью до трех недель от момента причинения травмы (до 21 дня включительно), ушиба мягких тканей в области реберной дуги по среднеключичной линии слева в виде ссадины и подложной гематомы, который не влечет за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, расценивается как повреждение, не причинившее вреда здоровью человека. Указанные телесные повреждения могли быть причинены Дата, возможно при указанных потерпевшим обстоятельствах (л.д.127-128); и другими документами.
Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Сикорского доказанной.
Утверждения подсудимого о том, что он, защищаясь, в целях самообороны вынужден был применить оружие в отношении избивших его потерпевших, произведя в их сторону четыре неприцельных выстрела из травматического пистолета, и доводы защиты о том, что Сикорский причинил телесные повреждения Ш.О. и Г.С. в состоянии необходимой обороны, суд находит неубедительными, несостоятельными, поскольку противоречат собранным по делу доказательствам, опровергаются в своей совокупности подробными, детальными, последовательными показаниями потерпевших, свидетелей на следствии и в суде, признанными судом правдивыми, и которым суд отдает предпочтение, а также письменными документами.
Некоторые расхождения в показаниях потерпевших, свидетелей, признанных судом правдивыми, на предварительном следствии и в судебном заседании, не ставят под сомнение их достоверность, поскольку в главном они соответствуют друг другу, совпадают между собой, не противоречивы, дополняют друг друга.
Достоверность показаний потерпевших, свидетелей, признанных судом правдивыми, подтверждаются просмотренной в судебном заседании видеозаписью событий в помещении кафе-бара «Омега», имевших место Дата В ходе просмотра объективно видно, что в помещении кафе-бара потерпевшие к подсудимому Сикорскому не подходили, не разговаривали и не общались с последним, противоправных действий в отношении него не совершали.
Показания же свидетеля К.С. в части провоцирования потерпевшими к конфликтной ситуации Сикорского, а также в части высказывания ими в его (Корнева) адрес и в адрес подсудимого оскорблений, угроз применения насилия, суд расценивает как желание данного свидетеля помочь этим Сикорскому избежать ответственности за содеянное, в виду того, что К.С. является близким родственником того.
Следовательно, показания свидетеля К.С. в этой части суд во внимание не принимает. Кроме того показания последнего опровергаются вышеизложенными доказательствами.
Таким образом, доказательства, полученные на следствии и в суде, видеозапись событий в помещении и у здания кафе-бара «Омега», имевших место Дата, свидетельствуют о том, что подсудимый Сикорский не находился в состоянии необходимой обороны, либо при превышении её пределов, поскольку между подсудимым и потерпевшими никакого конфликта не было, какие-либо противоправные действия в отношении Сикорского потерпевшие не совершали, к нему физическую силу не применяли. Соответственно, в применении Сикорским пистолета, как средства защиты, какой-либо необходимости не было.
Кроме того, само по себе общее количество (четыре) причиненных телесных повреждений путём выстрелов из травматического оружия с близкого расстояния, опровергают доводы защиты, подсудимого как о том, что последний защищался, так и о случайном характере их причинения.
Не свидетельствует наличие телесных повреждений у Сикорского об отсутствие в его действиях состава преступлений, поскольку подсудимый первым неожиданно из травматического пистолета открыл стрельбу, произвёл выстрелы непосредственно в потерпевших, ранив каждого из них. Только после этого уже как ранеными потерпевшими вооружённому Сикорскому могли быть причинены телесные повреждения, в ходе и в пределах необходимой обороны для пресечения противоправных преступных действий подсудимого, так и свидетелем Ч.В., наносившим удары последнему.
Не установлено судом оснований для оговора Сикорского со стороны потерпевших, свидетелей, не назвал суду таких причин и сам подсудимый.
Следовательно, непризнание вины подсудимым, суд расценивает как способ защиты последнего, как желание Сикорского избежать ответственности за содеянное.
Суд находит, что нарушений норм УПК РФ, вопреки доводам защиты, не было допущено в ходе предварительного расследования. Не усматривается из материалов уголовного дела и данных о нарушении процедуры возбуждения данного уголовного дела.
Однако, суд полагает, что по ст.213 ч.1 п. «а» УК РФ Сикорского следует оправдать за отсутствием состава преступления, поскольку ни на предварительном следствии, ни в судебном заседании не установлено объективных данных, подтверждающих, что подсудимый, совершая противоправные действия в отношении потерпевших, умышленно грубо нарушал общественный порядок и выражал явное неуважение к обществу. При этом суд исходит из того, что все события происходили рано утром на улице, где кроме подсудимого и потерпевших больше никого не было. Преступные действия Сикорского сразу же были направлены против Ш.О. и Г.С.. Подсудимый производил из пистолета выстрелы в потерпевших молча, что свидетельствует о том, что у Сикорского не было цели привлечь чьё-то внимание или нарушить покой других лиц путём применения оружия. Наряду с этим, ни один из свидетелей не указал на то, что события, произошедшие Дата, вызвали неудобства и беспокойство для работников и посетителей кафе-бара, а также для семьи А.Г..
Между тем, умыслом подсудимого охватывалось причинение потерпевшему Ш.О. легкого вреда здоровью, причинение потерпевшему Г.С. побоев, беспричинно из хулиганских побуждений, а состояние опьянения помешало Сикорскому правильно оценить ситуацию.
Таким образом, действия Сикорского суд правильно по первому эпизоду квалифицирует по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, то есть умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья и незначительную стойкую утрату трудоспособности, совершенное из хулиганских побуждений; и по второму эпизоду квалифицирует по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ по признакам: побои, то есть нанесение побоев и совершение иных насильственных действий, причинивших физическую боль, но не повлекших последствий, указанных в ст.115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений, поскольку подсудимый не имея правомерного повода, без каких-либо причин, умышлено причинил лёгкий вред здоровью потерпевшего Ш.О., и побои, физическую боль потерпевшему Г.С..
Обстоятельств, отягчающих, либо смягчающих наказание Сикорскому, судом не установлено.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: молод, ранее не судим; впервые привлекается к уголовной ответственности; занимается общественно-полезным трудом; учится; по месту учёбы, с места военной службы и в быту характеризуется положительно.
Также суд принимает во внимание и мнение потерпевших, которые настаивают на строгом наказании Сикорского.
На основании изложенного, с учётом всех обстоятельств по делу, тяжести преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление подсудимого возможно без реального отбывания наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение.
Вместе с тем, заявлены требования о возмещении морального вреда потерпевшим Ш.О. в размере 100 000 рублей; потерпевшим Г.С. в размере 30 000 рублей, за причиненные им нравственные и физические страдания. Данные требования потерпевших являются обоснованными и подлежащими удовлетворению, поскольку действиями Сикорского как Ш.О., так и Г.С. были причинены нравственные и физические страдания. Каждый из них испытал боль, пережил испуг, и стресс. Однако с учётом конкретных обстоятельств дела, разумности, справедливости, соразмерности, материального положения подсудимого, суд полагает размер морального вреда следует определить: для потерпевшего Ш.О. в сумме 25 000 рублей; для потерпевшего Г.С. в сумме 7 000 рублей.
Руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
Приговорил:
Сикорского В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ; ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ, и определить ему наказание: по ст.115 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 9 (девять) месяцев; по ст.116 ч.2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 4 месяца.
В соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 8 (восемь) месяцев.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Сикорского В.С. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Сикорскому без изменения – в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Сикорского В.С. в возмещение морального вреда: в пользу Ш.Д. – 25 000 рублей; в пользу Грачёва Сергея Александровича - 7 000 рублей.
По ст. 213 ч.1 п. «а» УК РФ Сикорского В.С. оправдать за отсутствием состава преступления.
Вещественные доказательства: резиновые пули, компьютерный диск, - оставить на хранении при данном уголовном деле; футболку, олимпийку, куртку, - возвратить Ш.Д., травматический пистолет, лицензию на приобретение, хранение, ношение оружия самообороны на имя Сикорского В.С., - оставить на хранении в 10-ом ОМ УВД г.Новосибирска.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – (подпись)
Копия верна:
Судья –
Секретарь -