Приговор от 20.05.2011г Статья 111 Часть 4 УК РФ.



Дело №1-139/2011 г.

                                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата                                                                                          г. Искитим

       Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.

в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сидорова Ю.Н.,

Защитников – адвокатов Малафеевой Т.Н., Бавыкиной И.А., представивших соответственно ордера Номер от Дата, Номер от Дата,

Защитников Лопатько О.Ю., Ереминой Е.А.,

Подсудимых Ванькова Ю.А., Еремина А.В.,

При секретаре Виндимуд А.Е.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ВАНЬКОВА Ю.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, до ареста проживавшего: <Адрес>, ...... ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.4 УК РФ,

ЕРЕМИНА А.В., Дата Года рождения, уроженца <Адрес>, ......, до ареста проживавшего: <Адрес>, ......, ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.4 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Ваньков Ю.А. и Еремин А.В. умышленно, группой лиц по предварительному сговору причинили тяжкий вред здоровью Ф.В., повлекший по неосторожности смерть потерпевшего. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата около 00 часов 30 минут Ерёмин А.В. и Ваньков Ю.А., находясь в состоянии алкогольного опьянения у <Адрес>, вступили в преступный сговор, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Реализуя свой преступный умысел, Ерёмин А.В. и Ваньков Ю.А. подошли к квартире Ф.В., расположенной по адресу: <Адрес>, сломали ногами входную дверь и незаконно проникли в указанную квартиру, где, действуя умышленно, совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, из личных неприязненных отношений, осознавая, что применяют насилие, опасное для жизни и здоровья потерпевшего, предвидя неизбежность причинения Ф.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни, и желая этого, легкомысленно относясь к возможности наступления общественно-опасного последствия в виде смерти потерпевшего, совместно нанесли Ф.В. множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове. Затем Ерёмин А.В. и Ваньков Ю.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, совместно вытащили Ф.В. из квартиры в подъезд, где нанесли ему множественные удары руками и ногами по различным частям тела, в том числе по голове. После этого Ваньков Ю.А., продолжая реализацию совместного и согласованного с Ерёминым А.В. преступного умысла, направленного на причинение Ф.В. тяжкого вреда здоровью, опасного для его жизни, вытащил потерпевшего из подъезда на улицу, где нанес ему множественные удары руками, ногами и деревянной палкой по различным частям тела Ф.В., в том числе по голове.

В результате указанных преступных действий Ерёмина А.В. и Ванькова Ю.А. Ф.В. были причинены следующие телесные повреждения:

составляющие единую тупую черепно-мозговую травму и повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в виде: ссадины в лобной области справа, на границе роста волос, ссадины в теменной области слева, ссадины в височной области слева, на границе роста волос, ссадины в височной области слева, ссадины и кровоподтека в лобной области слева, ссадины в теменной области по средней линии тела, ссадин (трех) в лобной области слева, ссадин (шести) и кровоподтека в лобной области справа, ссадины в области внутреннего конца левой брови, ссадины и кровоподтека в области переносья, ссадины в левой скуловой области, ссадины на левой щеке, ссадины и кровоподтека на спинке носа, ссадины на кончике носа, ссадин (по одной) на правом и левом крыле носа, ссадины в правой скуловой области, ушибленной раны на верхнем веке левого глаза, кровоподтеков (по одному) на веках левого глаза и на правой щеке, фрагментарно-оскольчатого перелома костей спинки носа, кровоизлияний в мягкие ткани лобно-височных областях справа и слева, очагово-диффузные кровоизлияний под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям головного мозга, кровоизлияния в желудочки головного мозга;

составляющие единую тупую травму грудной клетки и повлекшие причинение тяжкого вреда здоровью по признаку опасности для жизни, в виде: ссадин (одиннадцати) на передней поверхности грудной клетки справа и слева, множественных ссадин на задней поверхности туловища справа и слева, кровоподтёка на передней поверхности грудной клетки, в проекции тела грудины, перелома верхней трети тела грудины, сгибательных переломов 2-9 ребер слева, между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями и 2-9 ребер справа, по средне-ключичной линии, кровоизлияний в мягкие ткани в области переломов;

не причинившие вреда здоровью человека, в виде: ссадины на верхней губе слева, пяти ссадин на подбородке справа и слева, ссадины на передне-верхне-задней поверхности правого плечевого сустава, ссадин (девять) на передней поверхности правого плеча на всем протяжении, ссадины на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, ссадина на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, ссадины на задней поверхности левого плеча в нижней трети, ссадины на наружной поверхности левого предплечья в верхней трети, ссадины на задней поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтеков (по одному) на правой боковой поверхности шеи в средней трети и на передней поверхности правого плечевого сустава.

Вследствие причиненных Ерёминым А.В. и Ваньковым Ю.А. телесных повреждений в виде ушиба головного мозга с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, в результате черепно-мозговой травмы смерть Ф.В. наступила на улице у <Адрес>.

      Подсудимый Ваньков Ю.А. вину признал частично, пояснил, что избивал Ф.В., но его смерти не желал. Подсудимый Еремин А.В. тоже вину признал частично, пояснил, что сговора с Ваньковым не было; отношения к смерти Ф.В. он не имеет.

      От дачи показаний оба подсудимых отказались, в связи с чем были оглашены их показания на предварительном следствии.

Из показаний Ванькова (л.д.114-117 т.1) следует, что в Дата. Ф.В. в его присутствии зарезал его отца, и он запомнил это на всю жизнь. Ф.В. за убийство не судили. Дата около 24 часов он (Ваньков) находился в кафе «Организация» в <Адрес>, общался со своими друзьями. В это время ему позвонил Еремин А.В., он был пьяный, сообщил, что вечером он встречался с Ф.В., который сказал, что убьет Ванькова и его семью. Примерно через 20 минут Еремин А.В. приехал к нему в кафе и сообщил, что Ф.В. буянит, кричит, что всех завалит. Он вместе с Ереминым поехал на такси в р.п. Листвянский, чтобы разобраться с Ф.В., выяснить, почему он высказывает угрозы. Подойдя к дому, где жил Ф.В., они зашли в подъезд, поднялись на второй этаж, подошли квартире Номер Часть входной двери была уже сломана. Еремин заглянул в проломленную часть двери, а он (Ваньков) стоял рядом и видел, что в коридоре, у стены, стоял Ф.В. с топором в руках. Когда Еремин заглянул, Ф.В. поднял топор вверх, замахиваясь. Он (Ваньков) сразу вытянул Еремина за одежду из дверного проема. После этого он плечом выбил дверь квартиры, первым в коридор забежал Еремин, он - за ним. Они ворвались в квартиру для того, чтобы поговорить с Ф.В.. Когда они вошли в квартиру, у Ф.В. в руках была широкая палка. Еремин сразу же нанес Ф.В. несколько ударов руками по голове. Ф.В. стоял на ногах и нанес ему (Ванькову) два удара по голове палкой. После ударов он (Ваньков) забежал в зал, там он увидел сожительницу Ф.В., что говорил ей, он не помнит. Затем он (Ваньков) выбежал из зала в коридор, вцепился руками в Ф.В. и пытался вытащить его из коридора в подъезд. Еремина в этот момент он не видел. Ф.В. был одет в спортивные трико, майки на теле не было. В ходе борьбы он вытолкнул Ф.В. в подъезд и дрался с ним на лестничной площадке, затем оба упали, скатились с лестницы на лестничную площадку между первым и вторым этажами. В ходе борьбы он (Ваньков) наносил Ф.В. удары по голове и другим частям тела, количество ударов он не помнит. Ф.В. также наносил ему удары по лицу и туловищу. Когда они оказались внизу, на первом этаже, он встал, взял Ф.В. за ноги и вытащил волоком из подъезда, дотащил его до участка местности, расположенного с торца дома. После этого он снова начал наносить удары по голове и туловищу Ф.В. руками и ногами, сколько ударов нанес, не помнит. Также он (Ваньков) нанес Ф.В. примерно два удара по туловищу широкой палкой. Потом он остановился, Ф.В. был живой. Он спросил его: «Ты понял, за что тебя избили?». Ф.В. ответил, что понял. Повернувшись, он (Ваньков) увидел, что возле дома на корточках сидит Еремин, на улице, Еремин Ф.В. не бил, он бил его только в коридоре квартиры. Когда они с Ереминым ворвались в квартиру Ф.В., последний держал в правой руке топор, который кто-то из них вырвал из его рук.

      После оглашения показаний подсудимый Ваньков подтвердили их.

Из показаний Еремина следует (л.д.119-122 т.1), что 8 лет назад Ф.В. зарезал отца Ванькова Ю.А.. После этого Ф.В. неоднократно высказывал угрозы в адрес Ваньков Ю.А.. Дата он (Еремин) около 22 часов пошел к теще, на <Адрес>. В доме, где проживал Ф.В., в первом подъезде он увидел знакомых молодых людей, поднялся к ним, находился с ними примерно один час. Когда он вышел из подъезда в туалет, то увидел, что в свой подъезд заходит Ф.В.. Он окликнул его, но тот пошел в свой подъезд, он - за ним. Ф.В. быстро поднялся по лестнице и зашел к свою квартиру, закрывшись изнутри. Он (Еремин) подошел к его двери и начал стучать. Ф.В. из-за двери начал кричать, что вырежет все семейство. Он (Еремин) стучался примерно пять минут, предлагал Ф.В. выйти на улицу, поговорить о том, чтобы он отстал от Ваньков Ю.А. и перестал угрожать ему. Так как Ф.В. дверь ему не открыл, он вышел на улицу и позвонил Ванькову Ю.А., рассказал про Ф.В.. Затем он приехал в кафе «Организация», где находился Ваньков, они решили поехать к Ф.В., чтобы разобраться. На такси они приехали в р.п. Листвянский к Ф.В., это было примерно в первом часу ночи. Они подошли к двери квартиры Ф.В., постучали, но им никто не открыл. Тогда он (Еремин) несколько раз ударил ногой по двери, и она сломалась. Он (Еремин) первым зашел в коридор, Ф.В. стоял там с каким-то предметом в правой руке и замахивался в его сторону. Он не стал ждать, пока Ф.В. нанесет ему удар, и первым нанес ему примерно три удара кулаками в область головы. После ударов Ф.В. упал на пол в коридоре. Ваньков подошел к нему, взял за руки и волоком потащил к выходу. Он (Еремин) остался в квартире, очищал одежду от щепок от двери. Когда он вышел в подъезд, там уже никого не было. В квартире он находился примерно 5-10 минут, слышал шум падений, борьбы, но не видел, как это происходило. Также он не видел в квартире Ф.В. его сожительницу. Затем он (Еремин) вышел из подъезда на улицу, рядом никого не было. Из-за дома доносился шум ударов, он подошел и увидел, что на земле, на спине лежит Ф.В., а Ваньков наносит ему удары руками, куда именно, он не видел, так как было темно. Ваньков нанес несколько ударов и отошел от того места, где лежал Ф.В.. Бил ли Ваньков Ф.В. палкой, он не видел.

      После оглашения показаний Еремин пояснил, что не все записано правильно: когда Ваньков тянул Ф.В. за руки в подъезд, Ф.В. был на ногах, сопротивлялся. На улице он не видел, как Ваньков бил Ф.В., а только слышал шум, похожий на удары. Он (Еремин) в коридоре нанес Ф.В. удар в лицо кулаком левой руки в правую часть лица, от первого удара Ф.В. наклонился, а от второго удара упал на пол и выронил топор.

Однако вина подсудимых нашла подтверждение исследованными судом доказательствами.

Так, из показаний свидетеля К.Н. на предварительном следствии, оглашенных в связи с ее смертью (л.д. 34-36 т.1), следует, что Дата она вместе с Ф.В. находилась дома. Примерно в двенадцатом часу ночи она услышала, что в подъезде кто-то поднимается по лестнице, слышала мужские голоса. Затем постучали в дверь их квартиры. Она подошла к Ф.В., разбудила его, сказала, что в дверь стучат. Он проснулся и ответил, что постучат и уйдут. Стуки в дверь усилились, за дверью были слышны крики мужских голосов: «Открывай чмо, открывай, я тебе отомщу». Далее она услышала более сильные удары в дверь, поняла, что били ногами, либо плечом. После этого Ф.В. встал с кровати и подошел к двери, она находилась в зале. За дверью слышны были два мужских голоса: «Окрывай!». Ф.В. отвечал, что не откроет, она поняла, что Ф.В. знает этих ребят. После этого разговора удары в дверь усилились, от двери полетели щепки. Она выскочила в коридор, Ф.В. крикнул, чтобы она оставалась в зале, а он взял доску из ванны (полку) и начал прикрывать дверь. После этого удары в дверь продолжились и били сильнее. От ударов в верхней части двери образовалось проломленное отверстие. Ф.В. взял за сервантом топор в правую руку, т.к. дверь начала открываться под напором парней. Далее дверь отрылась, замок вылетел и упал на пол, в квартиру ворвались два молодых парня. Она это видела, т.к. выглядывала из помещения зала. Когда парни ворвались в квартиру, один из парней кричал, что сейчас будет мстить за отца. Ф.В. повернулся к ним спиной и хотел побежать в спальню, выронил из рук на пол топор, но парни свалили его на пол и начали с силой наносить множественные удары ногами по туловищу и голове.    Она сидела на стуле в зале, не пыталась их остановить, т.к. опасалась за свою жизнь. Парни вели себя очень агрессивно. После нанесения ударов один из парней, который помоложе, подбежал к ней, взял обеими руками за плечи и сказал: «Три дня сиди дома и не вздумай сообщать в милицию, а то с тобой случится, то же самое». Затем они взяли Ф.В. за руки и волоком потащили из коридора в подъезд, Ф.В. сам не двигался, и она не может, сказать живой он был или нет. Через несколько минут, она услышала, что дверь в подъезде хлопнула. Когда на улице начало светать, она встала со стула и вышла в коридор, где увидела, что на полу валялись обломки ДСП от двери, следов крови на полу она не видела. Она убрала осколки от двери в помещение ванной. Времени было примерно 08 часов. В это же время к ней в квартиру пришел С., знакомый Ф.В. и сообщил, что на улице с торца дома обнаружен труп Ф.В., без одежды.

Согласно показаниям свидетеля Б.Ю. на предварительном следствии (л.д.188-190 т.1), она проживает по адресу: <Адрес>, знает, что Ф.В. злоупотреблял спиртными напитками и в его квартире постоянно собирались лица, злоупотребляющие спиртными напитками и шумно вели себя. В ночь с 30 на Дата примерно в 01 час она не спала и слышала, что на втором этаже кто-то наносит удары в дверь, звук был похож на удар ногами. Также был слышен мужской голос, который громко ругался нецензурной бранью. Это продолжалось примерно 20 минут. После этого она услышала, что по лестнице кто-то спускается на первый этаж и выходит из подъезда (по шуму шел не один человек). Примерно через один час она снова услышала, что на втором этаже кто-то наносит удары в дверь, звук был похож на удар ногами, также была слышна грубая нецензурная брань. Далее, через несколько минут, она снова услышала крики, нецензурную брань, удары в дверь, затем она услышала, что кто-то что-то тащит либо волочёт по лестнице со второго этажа на первый, услышала звук открывания входной двери подъезда. В это время на втором этаже кто-то продолжал кричать мужским голосом, слова были не понятны. Через некоторое время крик прекратился, и кто-то вышел из подъезда, она услышала крик на улице «Где он?», после этого всё затихло. Далее через несколько минут кто-то нанёс несколько ударов по входной двери подъезда, и снова всё затихло. Утром она узнала, что в эту ночь убили Ф.В..

     Свидетель Г.Я. показал, что утром он увидел своего брата Ф.В. на земле, с торца дома. Он был мертвый, телесных повреждений на нем он не видел. Накануне он Ф.В. не видел, шума в подъезде вечером не слышал. Знает, что Ф.В. неоднократно угрожал Ванькову, а Ваньков Ф.В. не угрожал. Ф.В. охарактеризовал с отрицательной стороны, пояснил, что у него с Ф.В. были плохие отношения, а с Ваньковым хорошие, тот ему помогает.

Из показаний свидетеля Г.С. на предварительном следствии (л.д.39-41 т.1) следует, что Дата вечером около 19 часов он приехал проведывать свою квартиру в <Адрес>. Весь вечер и ночь он находился у себя в квартире. Спать лёг примерно в 21 час. Около 24 часов он слышал, что в подъезде дома находится молодёжь, на лестничной площадке громко разговаривали, нецензурно выражались, включали музыку на мобильных телефонах. Кто там был, он не видел. Утром, примерно в восьмом часу, он вышел на улицу, перед подъездом стояли соседи из его дома, которые сообщили, что с торца дома, на земле, лежит труп мужчины без одежды. Он пошел к указанному месту и увидел, что на земле с торца дома лежит труп его брата, Ф.В., У него на руках, с обеих сторон лежали две деревянные рейки, третья рейка лежала поперёк. Ф.В. лежал без признаков жизни, в области головы у него были телесные повреждения, на теле видел царапины. После этого кто-то из соседей вызвал на место сотрудников милиции. Ему ранее Ф.В. рассказывал ему, что в его адрес Ваньков Ю.А. высказывал угрозы применения физической силы, по причине того, что якобы ранее Ф.В. зарезал его отца.

Из показаний свидетеля Я.О. (матери Ванькова) на предварительном следствии следует, что Дата ее мужа Ванькова А.В. зарезал Ф.В., который проживал с ними по соседству. Данное происшествие видел их сын Ваньков Ю.А., ему в тот момент было 13 лет. После этого Ваньков Ю.А. неоднократно ей сообщал, что хочет отомстить Ф.В. за своего отца, т.к. он его очень любил. Дата примерно в 09 часов ей позвонила ее мать и сообщила, что убили Ф.В., и Ваньков Ю.А. причастен к данному событию, ей об этом сообщила мать Ерёмина А.В.. Примерно в 09 часов 30 минут она дозвонилась до Ваньков Ю.А., он взял трубку. Она спросила у него, что он натворил, он ответил, что ничего. Она сказала: «Если натворил, то будешь расхлёбывать сам», он ответил: «Ну и буду». (т.1 л.д.42-44)

Свидетель Л.О. показала, что Дата она и Ваньков в 12-ом часу ночи вернулись из гостей домой, поссорились, и она уехала, а Ваньков остался дома. Утром узнала от матери Ванькова, что его подозревают в причастности к смерти Ф.В.. Ей Ваньков никогда не говорил, что хочет отомстить Ф.В..

Свидетель К.Е. показала, что Дата она с Т.М. и М.В. была в подъезде дома по <Адрес>. Около 24 часов туда пришел Еремин, он был выпивший, нервничал, сказал: «Вы меня не видели!». Потом, когда она с Т.М. вышла из подъезда, увидела, что Еремин пытался открыть дверь в соседний подъезд. После этого он еще раз заходил в подъезд и говорил: «Вы меня не видели!». Ей известно о том, что Ф.В. убил отца Ванькова, но она не слышала, чтобы Ваньков говорил, что хочет отомстить ему. Она пошла домой примерно в половине первого ночи.

Свидетель М.В. показала, что Дата она с Т.М. и К.Е. была в подъезде дома по <Адрес>. Около 24 часов туда пришел Еремин в нетрезвом состоянии. Он несколько раз выходил из подъезда. Потом он им сказал: «В ближайшие 30-40 минут я никуда отсюда не выходил!». Когда она пошла домой, Еремин еще оставался в подъезде. Домой она пришла в начале первого.

Из показаний М.В. на предварительном следствии (л.д.60-62 т.1) следует, что    Ерёмин немного постоял с ними и вышел из подъезда на улицу, куда не говорил. Через несколько минут Ерёмин вернулся и сказал всем: «Вы меня не видели, меня здесь не было». После этого она пошла домой. Это происходило в первом часу ночи.

Свидетель Т.М. показала, что Дата она находилась в первом подъезде <Адрес>. С ней были К.Е., М.В., потом пришел Еремин. Он был сильно пьяный, несколько раз выходил из подъезда. Один раз, вернувшись в подъезд, он сжимал кулаки и сказал: «Вы меня не видели!». Каких-либо повреждений у него она не видела, так как в подъезде было темно. После этого она тоже выходила из подъезда и видела, что Еремин ломился в подъезд, где жил Ф.В..

Однако из показаний Т.М. на предварительном следствии (л.д.55 т.1) следует, что Ерёмин несколько раз выходил из подъезда, куда не говорил. Через некоторое время она вышла из подъезда в туалет, и увидела, что Ерёмин пытается войти во второй подъезд, где проживает Ф.В., дёргал за ручку двери, ничего не кричал, в дверь не стучал. После этого Т.М. снова зашла в подъезд. Через несколько минут в подъезд зашел Ерёмин, поднялся к ним на площадку, массировал кулаки своих рук и сказал: «Вы меня не видели, меня здесь не было». Это происходило в первом часу ночи.

Т.М. подтвердила оглашенные показания.

Из протокола явки с повинной Еремина А.В. (л.д.67 т.1) следует, что Дата он распивал спиртные напитки в <Адрес>, во втором подъезде. В 00 часов 30 минут он пошел к Ф.В., чтобы разобраться. После того, как Ф.В. ему не открыл дверь, он поехал на такси в <Адрес>, где впоследствии встретился с Ваньковым Ю.А.. Поговорив, они решили поехать в р.п. Листвянский, чтобы разобраться с Ф.В. вместе. В 02 часа 30 мин. ночи он и Ваньков приехали к Ф.В. по адресу: <Адрес>. Выломав дверь, совместно с Ваньковым, они вошли в квартиру, где он (Еремин) нанес несколько ударов по лицу Ф.В.. После этого Ф.В. упал, Ваньков волоком потащил его на улицу. Еремин остался в квартире и сказал сожительнице Ф.В., чтобы она три дня сидела дома. Выйдя на улицу, он увидел, что Ваньков нанес еще несколько ударов Ф.В.. После этого он пошел домой.

Из протокола явки с повинной Ванькова Ю.А. (л.д.48 т.1) следует, что Дата он находился в <Адрес>, в бильярдной «Организация», когда туда приехал Еремин Еремин А.В. и сказал ему, что Ф.В. угрожает ему и его семье. Он разозлился, они вышли из «Организация», сели в такси, которое находилось у рыночной площади р.п. Линево и поехали в поселок Листвянский. Приехав туда, они зашли в <Адрес>, поднялись на 2 этаж. После чего, выломав дверь, вошли в квартиру, где Еремин А.В. несколько раз ударил Ф.В.. Последний упал, затем встал, после чего они оказались на площадке подъезда. На площадке произошла еще одна драка между ним (Ваньковым) и Ф.В.. В ходе драки он вытащил Ф.В. на улицу. На улице, с торца дома, он бил его руками и ногами. Когда он уходил, Ф.В. был жив.

      Также вина подсудимых подтверждена письменными доказательствами:

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.4-13 т.1), согласно которому осматривался участок местности размером 5х5 метров, расположенный с северной стороны (торца) <Адрес>. На земле возле угла дома обнаружено трико, дальше - трусы. При осмотре участка в 2 метрах 50 см. от стены <Адрес> обнаружен обнаженный труп Ф.В. с видимыми телесными повреждениями. На трупе, на левой руке лежала деревянная рейка, а области груди – обломок палки, на ступне правой ноги и вторым концом на правой руке - палка. В ходе осмотра с места происшествия изъяты: след пальца руки с бутылки из-под пива «Баг Бир», трико черного цвета, трусы, фрагмент рейки;

- протоколом осмотра места происшествия (л.д.20-32 т.1), согласно которому осматривалась <Адрес>. Дверь в квартиру сломана, запорное устройство отсутствовало. В коридоре обнаружены щепки, куски ДСП, накладной замок с ключом в замочной скважине, футболка, топор. По результатам осмотра с места происшествия изъяты фрагменты ДСП, смыв вещества бурого цвета со стены в коридоре, топор, футболка;

- протоколом предъявления лица для опознания (л.д.50-53 т.1), согласно которому свидетель К.Н. опознала Ванькова Ю.А., как молодого человека, который в ночь с 30 на Дата ворвался совместно с другим молодым человеком, сломав входную дверь квартиры, где она проживала с Ф.В. Далее данный молодой человек совместно со вторым избил Ф.В. в коридоре, затем вместе вытащили его на улицу;

- протоколом предъявления лица для опознания (л.д.63-66 т.1), согласно которому К.Н. опознала Ерёмина А.В., как молодого человека, который в ночь с 30 на Дата ворвался совместно с другим молодым человеком, сломав входную дверь квартиры, где она проживала с Ф.В. Далее данный молодой человек совместно со вторым убил Ф.В. и вытащили его на улицу;

    - заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.98-101), согласно которому смерть Ф.В. наступила от ушиба головного мозга с кровоизлиянием в желудочки головного мозга, в результате черепно-мозговой травмы.

        При судебно-медицинской экспертизе трупа Ф.В. обнаружены следующие телесные повреждения:

        А) ссадина в лобной области справа, на границе роста волос, ссадина в теменной области слева, ссадина в височной области слева, на границе роста волос, ссадина в височной области слева, ссадина и кровоподтек в лобной области слева, ссадина в теменной области по средней линии тела, ссадины (три) в лобной области слева, ссадины (шесть) и кровоподтек в лобной области справа, ссадина в области внутреннего конца левой брови, ссадина и кровоподтек в области переносья, ссадина в левой скуловой области, ссадина на левой щеке, ссадина и кровоподтек на спинке носа, ссадина на кончике носа, ссадины (по одной) на правом и левом крыле носа, ссадина в правой скуловой области, ушибленная рана на верхнем веке левого глаза, кровоподтеки (по одному) на веках левого глаза и на правой щеке, фрагментарно - оскольчатый перелом костей спинки носа, кровоизлияния в мягкие ткани лобно-височных областях справа и слева, очагово-диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям головного мозга, кровоизлияние в желудочки головного мозга.

    Данные повреждения составляют единую черепно-мозговую травму, причинены в пределах 3-х часов к моменту наступления смерти, оцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни;

    Б) ссадина на верхней губе слева, пять ссадин на подбородке справа и слева, ссадина на передне-верхне-задней поверхности правого плечевого сустава, ссадины (девять) на передней поверхности правого плеча на всем протяжении, ссадина на наружной поверхности правого предплечья в нижней трети, ссадина на наружной поверхности левого плеча в нижней трети, ссадина на задней поверхности левого плеча в нижней трети, ссадина на наружной поверхности левого предплечья в верхней трети, ссадина на задней поверхности левого предплечья в средней трети, кровоподтеки (по одному) на правой боковой поверхности шеи в средней трети и на передней поверхности правого плечевого сустава - у живых лиц обычно расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.

    Телесные повреждения в виде ссадин причинены в пределах 1-х суток к моменту наступления смерти.

    Телесные повреждения в виде кровоподтеков причинены в пределах 3-х суток к моменту наступления смерти;

                    В) ссадины (одиннадцать) на передней поверхности грудной клетки справа и слева,множественные ссадины на задней поверхности туловища справа и слева, кровоподтёк на передней поверхности грудной клетки, в проекции тела грудины, перелом верхней трети тела грудины, сгибательные переломы 2-9 ребер слева, между средне-ключичной и передне-подмышечной линиями и 2-9 ребер справа, по средне-ключичной линии, кровоизлияния в мягкие ткани в области переломов.

                    Данные повреждения составляют единую тупую травмугрудной клетки, причинены в пределах 3-х часов к моменту наступления смерти, у живых лиц обычно оцениваются как повреждения, причинившие ТЯЖКИЙ вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.

                  Со всеми обнаруженными телесными повреждениями Ф.В. мог жить и совершать активные действия в пределах 3-х часов к моменту наступления смерти, либо до наступления бессознательного состояния.

                 Все обнаруженные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами).

             Смерть гр. Ф.В. наступила в пределах 1-3 суток к моменту проведения судебно-медицинского исследования трупа в морге;

             Согласно акту судебно-медицинского исследования трупа (л.д.17-19 т.1), исследование проводилось Дата с 10 часов 30 минут до 11 часов;

        - показаниями эксперта Д.П. в судебном заседании, из которых следует, что определить последовательность нанесения телесных повреждений Ф.В. невозможно. Также не представляется возможным определить, от какого именно травматического воздействия у него образовалась черепно-мозговая травма. Она могла быть причинена в результате как одного, так и нескольких травматических воздействий. Образоваться она могла от любого удара по голове, за исключением удара по нижней части лицевой части головы. Ушиб головного мозга, от которого наступила смерть Ф.В., включает в себя очагово-диффузные кровоизлияния под мягкую мозговую оболочку по всем поверхностям головного мозга и кровоизлияния в желудочки головного мозга;

- заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на тампоне, смыве со стены, на рейке (объект 9), на футболке Ф.В., изъятых с места происшествия, на брюках Ванькова Ю.А. (объекты 23, 24) обнаружена кровь человека,    происхождение крови от Ф.В. не исключается, происхождение крови от Еремина А.В. возможно, но только в примеси, происхождение крови от Ванькова Ю.А. исключается.

      На тех же брюках Ванькова Ю.А. (объект 25), на трико (объект 14) обнаружена кровь человека. Происхождение крови от Ванькова Ю.А. не исключается, происхождения крови от Еремина А.В. возможно, но только в примеси, происхождение крови от Ф.В. исключается.

На тампонах-смывах с рук Ерёмина А.В., Ванькова Ю.А., на топоре, трусах, куртке, брюках, туфлях Ерёмина А.В.; куртке, туфлях Ванькова Ю.А. кровь не обнаружена.

На той же рейке (объект 10) обнаружен пот, безъядерные клетки эпидермиса человека, крови не обнаружено. Происхождение клеток от Ванькова Ю.А. не исключается, происхождение клеток от Еремина А.В. возможно, но только в примеси. Происхождение клеток от Ф.В. исключается.

Происхождение пота на рейке от Ванькова Ю.А., Ф.В. не исключается, но только в сочетании друг с другом. Происхождение пота от Еремина А.В. возможно, но только в примеси. От каждого из них по отдельности пот произойти не мог.

На топорище обнаружен пот, безъядерные клетки эпидермиса человека, крови не обнаружено. Происхождение пота и клеток от Ванькова Ю.А., Ф.В. не исключается, но только в сочетании друг с другом. Происхождение пота и клеток от Еремина А.В. возможно, но только в примеси. От каждого из них по отдельности пот и клетки произойти не могли.

В подногтевом содержимом с рук Ф.В. обнаружены безъядерные клетки, крови не обнаружено. Происхождение клеток от Ванькова Ю.А. не исключается. Решить вопрос о присутствии клеток Еремина А.В. не представляется возможным, поскольку свойственный ему антиген Н присущ и самому Ф.В..

При определении групповой принадлежности клеток в подногтевом содержимом с левой руки (объект 5) выявлены антигены В, Н. Антигены В и Н присущи самому потерпевшему и могли произойти за счет его клеток. Решить вопрос о присутствии клеток Еремина А.В. не представляется возможным, поскольку свойственный ему антиген Н присущ и самому Ф.В.. Происхождение клеток от Ванькова Ю.А. исключается.

В подногтевом содержимом с рук подозреваемого Ванькова Ю.А. (объект 7) обнаружены безъядерные клетки, крови не обнаружено. Происхождение клеток от Ф.В. не исключается. Решить вопрос Еремина А.В. не представляется возможным, поскольку свойственный ему антиген Н присущ и самому Ванькову Ю.А. (т.1 л.д.165-174);

Из протокола освидетельствования (л.д.88-94) следует, что при осмотре тела Ванькова Ю.А. на его лице, в области левой щеки обнаружены две ссадины, в области грудной клетки, справа, обнаружены ссадины (5 штук) в виде царапин, в области плеча правой руки, с наружной стороны, также имеются две ссадины в виде царапин вытянутой формы. В области шеи, слева, также имеются две ссадины в виде царапин. Со слов Ванькова Ю.А. данные телесные повреждения ему причинил потерпевший, Ф.В. во время конфликта между ними в ночь с Дата на Дата

Согласно заключению эксперта (л.д.134 т.1), у Ванькова Ю.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин: на лице, в области левой щеки (две), в области грудной клетки справа (пять), на правом плече по наружной поверхности (две), в области шеи, слева (две).

Данные телесные повреждения причинены тупым твердым предметом (предметами) – расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека. Достоверно высказаться о давности причинения данных повреждений не представляется возможным в виду отсутствия описания состояния поверхности ссадин в представленном протоколе освидетельствования и медицинских документах, однако, срок причинения, указанный в постановлении (Дата) не исключается.

Из протокола освидетельствования (л.д.75-80) Еремина А.В. следует, что у него на правой руке обнаружена ссадина в области казанка безымянного пальца.

      Также были допрошены дополнительные свидетели.

      Свидетель Ж.А. охарактеризовал Ванькова как спокойного, добродушного. Показал, что Ваньков угроз Ф.В. не высказывал, а Ф.В. неоднократно угрожал Ванькову.

      Свидетель Ж.В. охарактеризовал Ф.В. как пьющего, агрессивного человека, показал, что Ваньков никогда не говорил, что хочет отомстить ему за смерть отца.

      Свидетель С.А. показал, что Ф.В. говорил, что хочет отправить Ванькова следом за отцом, а Ваньков не говорил, что хочет ему отомстить.

      Свидетель М.И. показала, что Ваньков никогда не высказывал желания расправиться с Ф.В., а Ф.В., пьяный, говорил, что надо перерезать всю семью Ваньковых.

Проанализировав изложенные доказательства, суд пришел к выводу, что в своей совокупности они уличают подсудимых в инкриминируемом им преступлении.

Показания Ванькова и Еремина о том, что между ними не было сговора об избиении Ф.В., что в квартире его бил только Еремин, который нанес ему 2-3 удара рукой по голове, поскольку у Ф.В. были в руке палка и топор, что в подъезде Ф.В. бил только Ваньков, суд отвергает. Данные показания опровергаются показаниями свидетеля К.Н., из которых следует, что, ворвавшись в квартиру, Ваньков и Еремин оба повалили Ф.В. на пол и стали наносить ему удары руками и ногами, после чего оба волоком потащили Ф.В. в подъезд. Оснований не доверять К.Н. не усматривается, она была допрошена в соответствии с требованиями УПК, предупреждена об уголовной ответственности за дачу ложных показаний; каких-то причин оговаривать подсудимых у нее нет. То обстоятельство, что К.Н. находилась в зале, не ставят под сомнение ее показания, поскольку, как следует из ее показаний, она выглядывала в коридор, и, значит, видела, что там происходило.

Показания Ванькова о том, что он с Ф.В. оказался в подъезде в процессе борьбы, там они вместе упали и скатились по лестнице, опровергаются показаниями К.Н., которые в этой части согласуются с показаниями свидетеля Б.Ю. о том, что она слышала, как кого-то тащили или волокли по лестнице на улицу. При этом, как следует из ее показаний, звуков падения не было, хотя, если бы имело место падение двух человек, она должна была бы это услышать. Из показаний Еремина на предварительном следствии и из его явки с повинной также следует, что в квартире борьбы между Ваньковым и Ф.В. не было, в подъезд потерпевший был выволочен.

Тот факт, что у Ванькова Ю.А. обнаружены телесные повреждения в виде ссадин, не может являться подтверждением показаний подсудимых о том, что они не волокли Ф.В. из квартиры, и что Ваньков скатился вместе с ним с лестницы, поскольку, по мнению суда, указанные повреждения Ванькову были причинены Ф.В. в ходе защиты от нападения со стороны подсудимых.

Показания Ванькова о том, что в подъезде Еремин не бил Ф.В., по мнению суда, вызваны желанием облегчить участь Еремина, поскольку они являются родственниками.

О предварительном сговоре подсудимых свидетельствуют их совместные, согласованные действия: они в ночное время специально приехали к дому Ф.В., взломам дверь его квартиры, с угрозами и нецензурными выражениями незаконно вторглись в жилище потерпевшего. Такое агрессивное поведение подсудимых свидетельствует о том, что у них изначально были явно не мирные намерения, что они явились туда не просто поговорить с Ф.В., а причинить ему телесные повреждения. При таких обстоятельствах у Ф.В. были все основания считать, что ему угрожает опасность, поэтому он в целях защиты от нападения взял в руки топор, доску, его действия были правомерными. Поэтому доводы подсудимых о том, что Еремин нанес Ф.В. удары, так как тот замахивался на них, и что Ваньков стал бороться с Ф.В. только потому, что тот ударил его два раза палкой по голове, не состоятельны. Угрозы в адрес Ванькова, высказанные Ф.В. в другое время и в другом месте, не давали подсудимым права врываться в его жилище.

То, что на улице Ф.В. избивал один Ваньков, не ставит под сомнение виновность Еремина в смерти потерпевшего, поскольку они заранее договорились о совместном избиении Ф.В., действия каждого из них охватывались умыслом другого. В процессе совершения преступных действий Ерёмин А.В. и Ваньков Ю.А. осознавали, что содействуют друг другу в причинении Ф.В. тяжкого вреда здоровью, что действия каждого из них дополняют действия другого, и желали этого. Поэтому суд считает, что все телесные повреждения, причиненные Ф.В., являются результатом совместных действий обоих подсудимых, и смерть потерпевшего наступила по вине обоих.

Согласно заключению эксперта, на одежде и обуви Еремина кровь не обнаружена. Однако это не может служить основанием для вывода о том, что кроме нанесения 2-3 ударов рукой по лицу потерпевшего, Еремин его не бил, поскольку наличие следов крови на одежде и обуви виновного в избиении потерпевшего, не является обязательным условием, он мог просто не испачкаться.

Оценив и сопоставив доказательства, суд считает, что вина подсудимых нашла подтверждение.

Действия Ванькова Ю.А. и Еремина А.В. следует квалифицировать по ч. 4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата)– умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Об умысле подсудимых свидетельствует нанесение ими потерпевшему множественных ударов, в том числе в область расположения жизненно-важных органов и по голове. При этом они не могли не сознавать опасный характер своих действий и не предвидеть причинение потерпевшему тяжкого вреда здоровью. Смерти Ф.В. они не желали, легкомысленно относясь к возможности наступления общественно-опасного последствия в виде смерти потерпевшего.

Согласно заключению судебно-психиатрических экспертов (л.д.194-197), Еремин А.В. каким-либо психическим расстройством не страдал и не страдает. В период совершения противоправных действий он не обнаруживал и признаков временного болезненного расстройства психической деятельности, а находился в состоянии простого алкогольного опьянения. Следовательно, Еремин А.В. в момент совершения преступления мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

Ваньков Ю.А., согласно заключению судебно-психиатрических экспертов (л.д.203-205), также психическим расстройством не страдал и не страдает В период совершения правонарушения он не обнаруживал и признаков временных расстройств психической деятельности. Следовательно, Ваньков в период совершения правонарушения мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими.

      При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личностях подсудимых: они не судимы, оба занимались общественно-полезной деятельностью, характеризуются удовлетворительно,    однако преступление совершили в состоянии алкогольного опьянения.

      Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимых, являются явки с повинной, наличие у Еремина малолетнего ребенка, молодой возраст Ванькова.

      Отягчающих обстоятельств суд не установил.

      Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, Ванькову и Еремину следует назначить реальные наказания в виде лишения свободы. Учитывая смягчающие обстоятельства, дополнительные наказания не применять.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                             П р и г о в о р и л:

        ВАНЬКОВА Ю.А. и ЕРЕМИНА А.В.     признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.4 ст. 111 УК РФ (в редакции ФЗ от Дата), и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 9 (девять) лет каждому с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания Ванькову Ю.А. и Еремину А.В. исчислять с Дата

       Меры пресечения в отношении осужденных до вступления приговора в законную силу оставить прежние – содержание под стражей в СИЗО <Адрес>

        Вещественные доказательства: трико, трусы, футболку потерпевшего, фрагмент рейки, топор, смывы, следы пальцев рук, срезы ногтевых пластин, образцы крови, слюны, желчи, содержимое заднего прохода уничтожить; пуховик, туфли, брюки серого цвета передать родителям Ванькова; олимпийку, брюки черного цвета, туфли передать жене Еремина А.В.

       Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий:                    /подпись/