Дело 1-446/11
Поступило Дата.
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» июня 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО
В с о с т а в е :
Председательствующего Истоминой И.М.
При секретаре Даниловой О.Н.
С участием гособвинителя Сидоровой Ю.Н.
Адвокатов КАИР Германа В.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата, КА «Восток» Садыкова С.В. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
Рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению
Фокина А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.111, п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ,
Юрганова А.Е., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>,
в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ.
у с т а н о в и л:
Фокин и Юрганов совершили преступления при следующих обстоятельствах.
1. В ночное время, в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут Дата Фокин А.В. находился в состоянии алкогольного опьянения по адресу: <Адрес>, где так же находился С.Д. На почве личных неприязненных отношений между Фокиным А.В. и С.Д. произошла словесная ссора. В ходе ссоры у Фокина А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью С.Д.
Дата в период времени с 00 часов 00 минут до 01 часа 30 минут Фокин А.В., находясь за оградой <Адрес>, реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью С.Д., и желая их наступления, достал из кармана своего трико кухонный нож и умышленно нанёс не менее пяти ударов ножом по различным частям тела С.Д.
Своими преступными действиями Фокин А.В. причинил С.Д. согласно заключению эксперта Номер от Дата телесные повреждения в виде: колото-резанного ранения задней стенки грудной клетки справа по лопаточной линии, проникающего в правую плевральную и брюшную полость с ранением диафрагмы и правой доли печени, наличием крови и правой плевральной полости (до 300 мл по клиническим данным) и воздуха (по клиническим данным), наличием крови в брюшной полости (до 50 мл по клиническим данным); колото-резанного ранения задней стенки грудной клетки слева по лопаточной линии, проникающего в левую плевральную полость, наличием крови в левой плевральной полости (до 100 мл по клиническим данным) и – оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни.
Телесные повреждения в виде колото-резанных ран задней стенки грудной клетки справа и слева (по одной) по лопаточным линиям; колото-резанной раны задней стенки грудной клетки по средней линии (одной) – оцениваются как повреждения, причинившие лёгкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня).
Преступные действия Фокина А.В. были пресечены сотрудниками МОВД «Искитимский».
2. В период времени с 00 часов 00 минут до 06 часов 00 минут Дата Фокин А.В. после совместного распития спиртных напитков с ранее знакомым Юргановым А.Е., проходя мимо первого подъезда <Адрес>, увидели стоящий автомобиль Марка, регистрационный знак Номер, принадлежащий Ч.В. В тот момент у Фокина А.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) Марка, регистрационный знак Номер, стоимостью 45 000 рублей, принадлежащим Ч.В.
Фокин А.В., реализуя свой преступный умысел, вступил в предварительный преступный сговор с Юргановым А.Е. Реализуя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, противоправный тайный характер своих действий, в период времени с 00 часов Дата до 06 часов Дата Фокин А.В. совместно с Юргановым А.Е., действуя группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, с целью неправомерного завладения автомобилем Марка, регистрационный знак Номер, без цели хищения (угон), находившимся возле <Адрес>, подошли к вышеуказанному автомобилю. Фокин А.В. подошёл к задней левой двери автомобиля, открыл и проник в салон автомобиля, сел на переднее водительское сиденье, открыл переднюю пассажирскую дверь, для того чтобы в машину мог сесть Юрганов А.Е. Фокин А.В. совместно с Юргановым А.Е. разобрали замок зажигания в автомобиле, вытащили провода и путём замыкания проводов, завели двигатель автомобиля и поехали по ул.Советская г.Искитима НСО, таким образом, совершили неправомерное завладение автомобилем (угон) Марка, регистрационный знак Номер, принадлежащий Ч.В. По пути следования Фокин А.В. передал управление автомобилем Марка, регистрационный знак Номер, Юрганову А.Е.
В последствии автомобиль марки Марка, регистрационный знак Номер, стоимостью 45 000 рублей, принадлежащий Ч.В. был обнаружен на пересечении улиц Комсомольской и Советской возле дома №201 по ул.Советской г.Искитима НСО.
В судебном заседании подсудимые Фокин и Юрганов вину признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свои ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайства заявлены добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке осознают.
Потерпевший Ч.В. в судебном заседании поддержал ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
Потерпевший С.Д. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав заявленные ходатайства подсудимых, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Фокина и Юрганова доказана и суд квалифицирует их действия по ст.166 ч.2 п.«а» УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон), совершённое группой лиц по предварительному сговору (эпизод №2). Суд квалифицирует действия Фокина по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни и здоровья (эпизод №1).
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории тяжких, характеризуются Фокин и Юрганов удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством у подсудимых нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит: признание вины подсудимыми, их первая судимость, молодой возраст, явки с повинной Фокина и Юрганова, возмещение ущерба потерпевшему Ч.В. подсудимыми, мнения потерпевших о наказании подсудимых.
Вместе с тем судом учтено, что Фокин совершил два умышленных тяжких преступления через непродолжительное время, одно из которых против здоровья потерпевшего, второе тяжкое преступление совершено им через 19 дней, что свидетельствует о нежелании встать на путь исправления.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Юрганову без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, в отношении Фокина связанное с реальным лишением свободы, оснований для назначения ему другого наказания суд не усматривает.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимых не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л :
Признать виновными Фокина А.В. по ч.1 ст.111, ст.111 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 2 года, по ст.166 ч.2 п. «а» в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по принципу частичного сложения к отбытию определить 2 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Фокину А.В. изменить содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, взять под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания исчислять с Дата
Признать виновным Юрганова А.Е. по п. «а» ч. 2 ст. 166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Юрганову А.Е. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу после чего отменить.
Вещественное доказательство – нож, хранящийся в Искитимском районном суде – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения, осуждённым Фокиным А.В.- в тот же срок со дня вручения копии приговора.
Осуждённый Фокин А.В. имеет право при подаче своей кассационной жалобы, а также при подаче кассационных представлений или жалоб других участников процесса, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - И.М. Истомина