Дело №1-368 /2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
18 августа 2011 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,
Защитника – адвоката Милоенко А.Ю., представившей ордер Номер от Дата,
Подсудимого Ломатченко Е.И.,
При секретаре Грушиной Л.В.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
ЛОМАТЧЕНКО Е.И., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>, ......, судимостей не имеющего,
в преступлении, предусмотренном ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.3 п. « г» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Ломатченко Е.И.. покушался на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в 03 часа Ломатченко на <Адрес> у неустановленного следствием лица незаконно приобрел для последующего сбыта психотропное вещество - амфетамин массой не менее 0,412 г., которое затем с целью сокрытия и невозможности обнаружения при визуальном осмотре пересыпал в полимерный пакет с растворимым кофе, перемешал и положил в продуктовую передачу, где находились другие продукты.
Около 10 часов Дата Ломатченко, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, приехал в ФБУ Номер, расположенное по адресу: <Адрес>, где пришел в комнату посылок и передач и написал заявление о том, что просит принять от него продуктовую передачу для осужденного С.В.
Однако довести до конца свой преступный умысел Ломатченко не смог, так как в 10 часов 50 минут при проведении досмотра принесенной им продуктовой передачи сотрудником ФБУ Номер в пакете с растворимым кофе было обнаружено и изъято психотропное вещество - амфетамин массой 0,412 г., что согласно постановлению Правительства РФ №76 от 7.02.2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» образует крупный размер.
Подсудимый Ломатченко вину признал, от дачи показаний отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии (л.д.50-51).
Из показаний Ломатченко следует, что Дата ему позвонил друг С.В., который содержится в СИЗО Номер, и попросил передать ему продуктовую передачу. Он (Ломатченко) купил продуктов и решил заодно передать С.В. амфетамин. Около 3 часов Дата возле ночного клуба на <Адрес> он у незнакомого парня купил примерно половину чайной ложки амфетамина, дома смешал его с десятью пакетиками растворимого кофе и сложил в пакет. Утром поехал в СИЗО Номер. Там при досмотре сданной им для С.В. продуктовой передачи он был задержан, пакет с растворимым кофе, в котором находился амфетамин, был изъят. О том, что амфетамин является психотропным веществом и запрещен в обороте, он знал.
Кроме признательных показаний подсудимого его вина нашла подтверждение исследованными судом доказательствами.
Свидетель А.А. (оперуполномоченный СИЗО) в судебном заседании показал, что в Дата г. поступил вызов из комнаты посылок и передач. Он вместе с другими сотрудниками пошел туда. Инспектор Х.Л. показала им пакет с кофе, в котором были видны белые вложения, и сказала, что этот пакет пытался передать Ломатченко в продуктовой передаче. Они доставили Ломатченко вместе с пакетом в служебный кабинет. Он пояснил, что в кофе находятся раздавленные таблетки, которые предназначались для его знакомого. В кабинете пакет с кофе был изъят в присутствии понятых.
Из показаний свидетеля Х.Л. (л.д.73-74) следует, что Дата она дежурила в комнате приема посылок и передач СИЗО Номер. Около 11 часов к ней с заявлением о приеме передачи для осужденного С.В. обратился Ломатченко Е.И. Она приняла от него пакет с продуктами и стала его осматривать. При осмотре пакета с растворимым кофе она обратила внимание, что в нем находятся крупинки белого цвета, после чего вызвала сотрудников оперативной части.
Из показаний свидетеля Ж.М. (л.д.59-60) следует, что Дата в оперативном отделе СИЗО Номер в его присутствии был изъят пакет с растворимым кофе, в котором находилось порошкообразное вещество светлого цвета. Присутствовавший при этом Ломатченко пояснил, что этот кофе он хотел передать в продуктовой передаче своему знакомому С.В.. Белый порошок в кофе добавил лично он, приобрел его в Новосибирске у незнакомого парня.
Из показаний свидетеля Ч.М., оперуполномоченного ОМ (л.д.75-76) следует, что утром Дата поступило сообщение из СИЗО Номер о том, что в продуктовой передаче в пакете с кофе обнаружены крупинки белого цвета. По прибытии в СИЗО Номер в кабинете оперчасти он увидел мужчину, который со слов А.А. и пытался передать пакет с кофе. Мужчина назвался Ломатченко Е.И. На столе лежал пакет с кофе, в котором были видны крупинки белого цвета. Ломатченко пояснил, что в кофе находится амфетамин, который он приобрел возле ночного клуба в Новосибирске и смешал с кофе, чтобы передать своему другу С.В.. После этого пакет с кофе был изъят.
Из показаний свидетеля С.В. (л.д.71-72) следует, что в Дата г. он содержался под стражей в СИЗО <Адрес>. Как-то он позвонил Ломатченко и попросил у него продуктовую передачу. 6 октября к нему в камеру пришел сотрудник СИЗО Номер и сообщил, что у Ломатченко в продуктовой передаче, которую тот хотел передать ему, в растворимом кофе обнаружены крупинки белого цвета, похожие на психотропное вещество или наркотическое средство.
Из показаний оперуполномоченного Л.Н. (л.д.77-78) следует, что Дата Ломатченко сообщил ей, что Дата он хотел передать для С.В. в СИЗО Номер продуктовую передачу, где находился растворимый кофе, в который он положил амфетамин, но при досмотре растворимый кофе был изъят. Об этот Ломатченко собственноручно написал в явке с повинной. При этом на него никакого воздействий не оказывалось.
Также вина Ломатченко подтверждена:
- заявлением Ломатченко Е.И. на имя начальника ФБУ ИЗ 54/3 о приеме продуктовой передачи для осужденного С.В. В списке продуктов указан кофе 200 г. (л.д.7);
- протоколом осмотра, согласно которому в служебном кабинете оперотдела ФБУ <Адрес> осматривался полимерный пакет с порошкообразным веществом светло-коричневого цвета. Данный пакет изъят (л.д. 8-9);
- протоколом явки с повинной Ломатченко, в котором он указал, что Дата он передавал продуктовую передачу С.В.. В передаче находилось психотропное вещество – амфетамин, который он собственноручно засыпал в растворимый кофе (л.д. 46);
-заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое у Ломатченко Е.И., является психотропным веществом амфетамином. Масса смеси 221,2 г. (л.д.54-55);
-заключением эксперта, согласно которому вещество, изъятое у Ломатченко Е.И., содержит в своем составе психотропное вещество - амфетамин. Масса вещества 221,1 г., содержание амфетамина в веществе составляет 0,412 г.
Проанализировав указанные доказательства, суд считает, что в своей совокупности они уличают подсудимого в совершении преступления.
Ломатченко свою вину не оспаривает. Его показания подтверждены исследованными доказательствами. Оснований сомневаться в том, что он пытался сбыть психотропное вещество другому лицу, не усматривается.
Действия Ломатченко Е.И. следует квалифицировать по ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт психотропного вещества в крупном размере, поскольку он пытался передать (т.е. сбыть) психотропное вещество – амфетамин массой 0,412 г. осужденному С.В., однако не смог довести свой умысел до конца, так как его действия были пресечены сотрудниками СИЗО при досмотре передачи. Согласно постановлению Правительства РФ Номер от Дата «Об утверждении крупного и особо крупного размера наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 0,412 г. амфетамина образуют крупный размер.
Суд переквалифицировал действия Ломатченко на ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, поскольку государственный обвинитель отказался от обвинения по ст.30 ч.3- ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ в связи с тем, что на день совершения данного преступления амфетамин относился к списку Номер и, следовательно, при определении массы амфетамина не должна была учитываться вся изъятая у Ломатченко смесь.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он характеризуется положительно, занимается общественно-полезной деятельностью, юридически не судим.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, наличие у него двух малолетних детей. Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Принимая во внимание тяжесть совершенного преступления, суд считает, что Ломатченко должно быть назначено реальное наказание в виде лишения свободы.
Однако, учитывая, что Ломатченко не судим, по месту жительства и по месту работы характеризуется только с положительной стороны, имеет двух малолетних детей, его жена находится в отпуске по уходе за ребенком, суд признает указанные обстоятельства исключительными и считает, что Ломатченко следует назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ ниже низшего предела, предусмотренного санкцией ч.2 ст. 228-1 УК РФ. С учетом указанных обстоятельств дополнительное наказание не назначать.
К уголовному делу приобщены вещественные доказательства: амфетамин массой смеси 221,2 г., смывы, срезы Ломатченко. После проведения дополнительной химической экспертизы осталась смесь вещества массой 221,1 г. с содержанием амфетамина 0,412 г. Указанные вещественные доказательства подлежат уничтожению.
На предварительном следствии защиту Ломатченко по назначению осуществляла адвокат Шишкина Н.В., за что ей выплачено из средств федерального бюджета 1074 рубля 15 копеек. Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ЛОМАТЧЕНКО Е.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 – п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ, и назначить наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания Ломатченко Е.И. исчислять с Дата
Меру пресечения в отношении Ломатченко Е.И. изменить: заключить под стражу в зале судебного заседания с последующим содержанием в СИЗО Номер р.п. Линево.
Взыскать с ЛОМАТЧЕНКО Е.И. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1074 рубля 15 копеек.
Вещественные доказательства: амфетамин в смеси массой 221,1 г., срезы и смывы Ломатченко, находящиеся при деле, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий: /подпись/