Приговор от 08.08.2011г Статья 228 Часть 1 УК РФ.



            Дело № 1- 522/2011 г.

            Поступило: Дата

                                                             П Р И Г О В О Р

                                     ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 августа 2011 г.                                                                                                г. Искитим

         Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:

         Председательствующего судьи – Крутилиной Н.Г.

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Тихоновского С.В.

подсудимого – Лукьянова С.В.

защитника – адвоката Березкина предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;

при секретаре Волковой Т.Ю.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Лукьянова С.В.

Дата рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>    судимого 21.06.2006г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ст. 228 ч.2 УК РФ к 3 годам лишения свободы с присоединением приговора от 21.06.2006г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы; освобожденного постановлением Искитимского районного суда НСО от 21.05.2009г. условно-досрочно на 1 год 5 месяцев 27 дней

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

                                                              Установил:

       Лукьянов С.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в    крупном размере. Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:

       Дата около 17 часов Лукьянов, имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, поехал на поле, в районе очистных сооружений расположенных в п. Чернореченском Искитимского района Новосибирской области, где произрастают дикорастущие кусты конопли. Реализуя свой преступный умысел, Лукьянов собрал верхушки растений конопли в пакет, который находился при нем, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство марихуана, массой не менее 85,6 грамм, которое незаконно хранил при себе. Около 17 часов 40 минут того же дня, Лукьянов был задержан сотрудниками ОВД, и в присутствии понятых наркотическое средство было изъято. Согласно заключения судебно-химической экспертизы Номер от Дата, вещество, изъятое у Лукьянова является наркотическим средством марихуана, масса сухого вещества 85,6 грамм, что является крупным размером.

         В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.

         Защитник подсудимого также поддержал ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.

          Государственный обвинитель выразил согласие на рассмотрение дела без проведения судебного разбирательства.

        На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

         Действия подсудимого квалифицированы верно по ч.1 ст.228 УК РФ- незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

          При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого: характеризуется по месту жительства и работы положительно, занимается общественно-полезным трудом, в содеянном проявил раскаяние.

           Обстоятельством смягчающим наказание суд признает раскаяние в содеянном, отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.

           Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, а также наличие у подсудимого постоянного места жительства, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.

      На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                                               Приговорил:

        Признать Лукьянова С.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 10(десять) месяцев.

        На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

        Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.

         Возложить исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора; и ежемесячно проходить регистрацию в вышеуказанном специализированном государственном органе.

         Вещественное доказательство – пакет с наркотическим средством – марихуана, массой 85,6 гр, хранящийся в камере хранения МОВД «Искитимский» (квитанция Номер) – уничтожить.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий                                                                                Крутилина Н.Г.