Дело № 1-555/11 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
«07» сентября 2011 года гор. Искитим
Искитимский федеральный районный суд Новосибирской области в составе: Председательствующего судьи - Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,
защитника: Шипилина И.Н., представившего удостоверение Номер и ордер Номер
Номер от Дата;
При секретаре М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
СААКЯНА Ю.Л., Дата года рождения, уроженца
<Адрес>, .....
.....
..... проживающего по адресу: гор.
<Адрес>; зарегистрированного по адресу: <Адрес>
<Адрес>; ранее не судимого, -
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Саакян Ю.Л. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
10). Дата Саакян Ю.Л. был принят в ООО «Организация», расположенное по адресу: <Адрес>, на должность начальника транспортного отдела, в связи с чем, с Саакян Ю.Л. Дата заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого он является материально-ответственным лицом. Кроме того, согласно должностной инструкции, Саакян Ю.Л., как лицо материально ответственное, разрабатывает бюджет доходов и расходов автоколонны, контролирует исполнение бюджета, организовывает мероприятия по подбору и расстановке кадров и их целесообразному использованию, контролирует ежедневное наличие и обеспечение водительским составом, принимает меры к максимальному укомплектованию кадрами автоколонны, осуществляет контроль за установленными нормами расхода ГСМ, автозапчастей и автошин, осуществляет руководство главным механиком, старшим диспетчером, контролирует работу водителей на линии.
Дата у Саакяна Ю.Л., находившегося в г. Искитиме, Новосибирской области, возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенных ему денежных средств ООО «Организация» с использованием своего служебного положения начальника транспортного цеха. Дата согласно расходного кассового ордера Номер, Саакян Ю.Л. в кассе ООО «Организация», расположенной по адресу: <Адрес>, получил под отчет всего 24240 рублей для приоьретения запасных частей и материалов для автопарка, а именно:
- на основании расходного кассового ордера Номер – 13000 рублей;
- на основании расходного кассового ордера Номер – 1240 рублей,
- на основании расходного кассового ордера Номер – 10000 рублей.
Согласно п. 1 Приказа Номер от Дата за подписью исполнительного директора ООО «Организация» г. Искитима К.В. «О сроках сдачи документов в бухгалтерию» авансовые отчеты сотрудники должны предоставить в течение 3-х дней после получения подотчетных, а также в п. 11 «Положения о кассовых операциях» сказано, что лица, получившие наличные деньги в под отчет, обязаны не позднее 3 рабочих дней по истечению срока, на который они выданы, предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним.
Осуществляя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, имея в силу своего служебного положения свободный доступ к денежным средствам ООО «Организация», Саакян Ю.Л., находясь в г. Искитиме, Новосибирской области, Дата не предоставил авансовый отчет в бухгалтерию ООО «Организация» на общую сумму 24240 рублей, таким образом, присвоил себе указанную денежную сумму, полученную под отчет в кассе ООО «Организация», причинив тем самым ООО ТД «Организация» материальный ущерб на общую сумму 24240 рублей. Впоследствии похищенными денежными средствами Саакян Ю.Л. распорядился по своему усмотрению.
2). Дата Саакян Ю.Л. был принят в ООО «Организация», расположенное по адресу: <Адрес>, на должность начальника транспортного отдела, в связи с чем, с Саакян Ю.Л. Дата заключен трудовой договор и договор о полной индивидуальной материальной ответственности, на основании которого он является материально-ответственным лицом. Кроме того, согласно должностной инструкции, Саакян Ю.Л., как лицо материально-ответственное, разрабатывает бюджет доходов и расходов автоколонны, контролирует исполнение бюджета, организовывает мероприятия по подбору и расстановке кадров, и их целесообразному использованию, контролирует ежедневное наличие и обеспечение водительским составом, принимает меры к максимальному укомплектованию кадрами автоколонны, осуществляет контроль за установленными нормами расхода ГСМ, автозапчастей и автошин, осуществляет руководство главным механиком, старшим диспетчером, контролирует работу водителей на линии.
В Дата г. у Саакяна Ю.Л., находившегося в г. Новосибирске, возник преступный умысел, направленный на хищение путем присвоения вверенного ему ГСМ, принадлежащего ООО «Организация» с использованием своего служебного положения начальника транспортного отдела. Осуществляя свой преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, имея в силу своего служебного положения свободный доступ к ГСМ ООО «Организация, Дата в 07:53 ч.. Саакян Ю.Л., используя карту ГАЗПРОМ Номер, выданную ему для служебных целей, находясь на АЗС Номер, расположенной на Бердском шоссе Новосибирской области, присвоил 40 л. ГСМ Аи-92 по цене 21,15 рублей на общую сумму 846 рублей, причинив тем самым ООО «Организация» материальный ущерб на указанную сумму.
Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, имея в силу своего служебного положения свободный доступ к ГСМ ООО «Организация», Дата в 19:34 ч. Саакян Ю.Л., используя карту ГАЗПРОМ Номер, выданную ему для служебных целей, находясь на АЗС 19, расположенной на Бердском шоссе Новосибирской области, присвоил 20 л. ГСМ Аи-92 по цене 21,15 рублей на общую сумму 423 рубля, причинив тем самым ООО «Организация» материальный ущерб на указанную сумму.
Продолжая осуществлять свой единый преступный умысел, с корыстной целью личного обогащения, действуя умышленно, имея в силу своего служебного положения свободный доступ к ГСМ ООО «Организация», Дата в 14:28 ч. Саакян Ю.Л., используя карту ГАЗПРОМ Номер, выданную ему для служебных целей, находясь на АЗС Номер, расположенной на Бердском шоссе, Новосибирской области, присвоил 20 л. ГСМ Аи-92 по цене 21,15 рублей на общую сумму 423 рубля, причинив тем самым ООО «Организация» материальный ущерб на указанную сумму.
Таким образом, Саакян Ю.Л., используя свое служебное положение, причинил ООО «Организация» материальный ущерб на общую сумму 1692 рубля.
В судебном заседании подсудимый Саакян Ю.Л виновным себя признал полностью, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.
Кроме признания вины самим подсудимым, вина Саакяна полностью подтверждается показаниями представителя потерпевшего, свидетелей и письменными материалами дела.
Представитель потерпевшего П.А. пояснил, что в период с Дата до Дата подсудимый Саакян работал в ООО «Организация» в должности начальника транспортного отдела. С последним был заключен договор о полной индивидуальной материальной ответственности. В обязанности подсудимого входило руководство кадровым составом транспортного цеха, контроль по расходованию норм ГСМ, автозапчастей, их списанию. Саакяну, как начальнику транспортного отдела в подотчет выдавались денежные средства для приобретения запасных частей на автомобили. В конце Дата года подсудимый взял в подотчет по расходным кассовым ордерам денежные средства в сумме 24240 рублей, которые последний присвоил и похитил. Наряду с этим, подсудимый в Дата, будучи на больничном, расходовал бензин в своих личных целях, присвоив в количестве 80 литров, на сумму 1692 рубля, похищая его по заправочной карте, полученной в ООО «Организация» на период работы. Просит взыскать с Саакяна денежные средства в размере 25932 руб., поскольку ущерб от хищения в указанной выше сумме до настоящего времени не возмещен
Свидетель Л.И. пояснила, что она работает в ООО «Организация» бухгалтером, а подсудимый Саакян ранее работал в должности начальника транспортного отдела. Дата Саакян взял в подотчет деньги в сумме 24240 рублей для приобретения товаро-материальных ценностей, но документально не подтвердил, что указанные денежные средства были им потрачены на нужды предприятия. В Дата Саакян, будучи на больничном, трижды заправлял автомобиль бензином в личных целях, присвоил 80 литров бензина на сумму 1692 рубля.
Свидетель Г.А. пояснил, что в начале Дата со стороны бухгалтерии к Саакяну стали возникать вопросы по поводу авансовых отчетов. Он составил с подсудимым беседу. Саакян выдвинул версию о том, что у него украли копии чеков, по которым он приобретал запчасти, в связи с чем, он не предоставил авансовый отчет в бухгалтерию. Сама же по себе пропажа чеков не может являться причиной не составления авансового отчета, так чеки легко восстановить. Не раз он предлагал подсудимому восстановить чеки, но тот так этого и не сделал, а впоследствии вообще уволился.
Свидетель З.А. пояснил, что Дата подсудимому Саакяну в подотчет были выданы денежные средства в размере 24240 рублей на приобретение запчастей для автомобилей. Впоследствии документов на запчасти подсудимый не предоставил, за полученные в подотчет денежные средства не отчитался и уволился.
Свидетель К.О. пояснила, что с лета Дата работает диспетчером автомобильного транспорта. Она заполняет и выдает путевые листы. Подсудимый будучи на больничном подошел к ней, попросил выписать ему путевые листы для списания бензина. Она со слов Саакяна внесла маршруты в путевые листы, которые отдала последнему. В бухгалтерии эти путевые листы не приняли из-за того, что, будучи на больничном, бензин использовать в личных целях запрещено.
Свидетель М.А. пояснил, что в Дата он по служебной необходимости с подсудимым в г. Новосибирск не выезжал.
Подтверждается вина подсудимого и письменными материалами дела: заявлением представителя потерпевшего П.А., из которого усматривается, что в Дата Саакяном были присвоены денежные средства в размере 24240 рублей и материальные ценности на сумму 1692 рубля, в результате чего ООО «Организация» причинен материальный ущерб (л.д. 6); справкой об ущербе, из которой следует, что в Дата начальником транспортного отдела ООО «Организация» Саакяном из кассы в подотчет были получены по расходным кассовым ордерам денежные средства на сумму 24240 рублей, за которые последний в бухгалтерию не отчитался; и в Дата Саакянов в личных целях был израсходован бензин АИ-92 в количестве 80 литров на сумму 1692 рубля (л.д. 7); приказом от Дата о приеме на работу в ООО «Организация» Саакяна Ю.Л. на должность начальника транспортного отдела (л.д. 8); должностной инструкцией начальника транспортного отдела, с которой Саакян ознакомлен Дата (л.д. 9-12); договором о полной индивидуальной материальной ответственности от Дата между ООО «Организация» и Саакян Ю.Л. (л.д. 16); расходными кассовыми ордерами от Дата, согласно которым Саакян получил 24240 рублей (л.д. 19-21); приказом от Дата, в котором директор ООО «Организация» приказывает авансовые отчеты предоставлять в течение 3-х дней после получения подотчетных денежных средств (л.д. 27); Положением по кассовым операциям, согласно которому лица, получившие наличные деньги под отчет не позднее 3 рабочих дней по истечении срока, на который они выданы, обязаны предъявить в бухгалтерию предприятия отчет об израсходованных суммах и произвести окончательный расчет по ним (л.д. 32); !!!!!! копиями листков нетрудоспособности (л.д.22-24); отчетом об операциях с ГСМ по картам, в котором указано, что по карте Номер Дата в 07:53 ч. получено 40 л. АИ-92 по цене 21,15 рублей, списано 846 рублей. Дата в 19:34 ч. получено 20 л. АИ-92 по цене 21,15 рублей, списано 423 рубля. Дата в 14:28 ч. получено 20 л. АИ-92 по цене 21,15 рублей, списано 423 рубля (л.д. 25); карточкой выдачи электронных ключей на имя Саакян Ю.Л., согласно которой Дата в 16:10 ч. он получил карту Номер Аи-92, лимит 230 л. в месяц, сдал карту эту Дата в 10:20 ч. (л.д. 26), и другими документами.
Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимого Саакяна доказанной.
Действия подсудимого Саакяна по первому и по второму эпизодам, то есть по каждому из них, суд квалифицирует по ст. 160 ч. 3 УК РФ (в редакции Уголовного Закона РФ от 07.03.2011 года) по признакам: присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, поскольку действия подсудимого носили умышленный характер, направленный на хищение. При этом подсудимый, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, безвозмездно, присвоил и обратил в свою собственность чужое имущество, находящееся в его правомерном владении в силу должностных обязанностей, договорных отношений, и распорядился им по своему усмотрению, причинив материальный ущерб собственнику - ООО «Дата» в размере 25932 рубля.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
Наличие на иждивении у Саакяна несовершеннолетних детей суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признал, выразил раскаяние в содеянном, по прежнему месту работы характеризуется положительно.
Принимает суд во внимание и мнение представителя потерпевшего о наказании подсудимого.
На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступлений, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что исправление Саакяна возможно без изоляции его от общества, в связи с чем, назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения.
Гражданский иск ООО «Дата» о возмещении ущерба на сумму 25932 руб. обоснован, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого, в связи с тем, что Саакян данные исковые требования полностью признал.
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
СААКЯНА Ю.Л. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 6 (шесть) месяцев без штрафа и без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ему определить наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца без штрафа и без ограничения свободы.
В силу ст. 73 УК РФ назначенное Саакяну Ю.Л. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Саакяна Ю.Л. обязанность - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Саакяну Ю.Л. без изменения – в виде подписки о невыезде.
Взыскать с Саакяна Ю.Л. в пользу ООО «Организация» в возмещение ущерба от хищения 25932 рубля.
Вещественные доказательства: Номер от Дата; Номер от Дата; копию авансового отчета от Дата Номер; служебную записку Номер от Дата; отчет по подотчетным суммам, путевые листы в количестве трех штук, находящиеся в уголовном деле, - оставить на хранение при данном деле.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – (подпись)
Копия верна:
Судья -