Дело № 1-550
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«30» августа 2011 г. гор. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,
защитника Быкова Д.А., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата,
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЛЕПШИНА Е.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .....; проживающего по адресу: <Адрес>, не судимого, -
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Лепшин Е.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Дата около 17 часов 00 минут у Лепшина Е.Н., находящегося на ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью он Дата намереваясь осуществить намеченное, прошел на поле, расположенное в непосредственной близости от ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. Искитимского района Новосибирской области, где имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, путем срывания руками верхушечных частей дикорастущего растения конопля, незаконно приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от 04.07.2007 г.) – каннабис (марихуана), массой вещества 53 гр., что соответствует крупному размеру.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Лепшин Е.Н. поместил приобретенное им наркотическое средство каннабис (марихуана) в полиэтиленовый пакет и таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство – каннабис (марихуана) массой 53 гр., что соответствует крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Лепшин Е.Н. перешел через железнодорожные пути и вышел на перрон ст. Евсино Зап. Сиб. ж.д. Искитимского района Новосибирской области, где его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 18 часов 10 минут Дата в установленном законом порядке задержали Лепшина Е.Н., доставили в ЛПМ на ст. Искитим, где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство –каннабис (марихуана), массой вещества 53 гр., что соответствует крупному размеру.
Согласно справке ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата, вещество, изъятое у Лепшина Е.Н., является наркотическим средством - каннабис (марихуана), массой вещества 53 гр.
Каннабис (марихуана), массой вещества 53 гр., согласно постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006 года № 421, от 04.07.2007 года № 427, от 22.06.2009 года № 507 и от 30.10.2010 года № 882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ, составляет крупный размер наркотического средства, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Лепшин Е.Н. в присутствии защитника Копыловой Р.Д. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Лепшин Е.Н. в присутствии защитника Быкова Д.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Быков Д.А. также поддержала подсудимого Лепшина Е.Н., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Тихоновский С.В. не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лепшин, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: не судим, вину признал, выразил раскаяние в содеянном, занимается общественно-полезным трудом; в быту характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов».
Наличие на иждивении у Лепшина несовершеннолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенного выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что Лепшину следует определить наказание, предусмотренное санкцией статьи, в виде штрафа.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЛЕПШИНА Е.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и определить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей (пять тысяч руб.).
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лепшина Е.Н. не избирать, оставить обязательство о явке.
Вещественное доказательство: наркотическое средство - каннабис (марихуана), остаточной массой 50 гр. в коробке, бумажный пакет, находящееся в камере хранения ЛОВД на ст. Инская по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий – (подпись)
Копия верна:
Судья -