Дело №1-592/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07 сентября 2011 г. г. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,
Защитника – адвоката Гынгазовой Н.П., представившей ордер Номер от Дата,
Подсудимого Першина Ю.В.,
При секретаре Грушиной Л.В.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
ПЕРШИНА Ю.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, .....», судимостей не имеющего,
в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Першин Ю.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в 14 часов 33 минуты Першин на остановочной платформе «Совхоз Бердский» произвел посадку в электропоезд сообщением «Черепаново-Новосибирск», на котором приехал на о.п. «Обской залив» на территории Искитимского района Новосибирской области. Затем Першин в 15 часов 50 минут пришел на поле, расположенное в 100 м от остановочной платформы, где путем сбора различных частей конопли незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», – марихуану, массой вещества 462 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Приобретенное наркотическое средство Першин сложил в пакет и, незаконно храня его при себе без цели сбыта, пришел на о.п. «Обской залив», где на перроне в 16 часов 30 минут был задержан сотрудниками милиции, после чего доставлен в ЛПМ на ст. Искитим. Там в ходе личного досмотра у Першина было изъято наркотическое средство – марихуана массой 462 г., что является особо крупным размером.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Першин Ю.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Першин заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Першина Ю.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезной деятельностью.
Смягчающими обстоятельствами являются: наличие у подсудимого двух малолетних детей, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
Согласно заключению наркологической экспертизы Першин страдает гашишной наркоманией 1 стадии, нуждается в лечении, поэтому его следует обязать пройти курс лечения от нсркомании.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ПЕРШИНА Ю.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Першина являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.
Меру пресечения оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: марихуану массой 460 г., пакет, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Инская, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: /подпись/