Приговор от 12.09.2011г., Статья 228 Часть 2 УК РФ.



Дело №1-588/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 сентября 2011 г.                                                                                          г. Искитим

       Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,

Защитника – адвоката Березкина Ю.И., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого    Струценко С.С.,

При секретаре Грушиной Л.В.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

СТРУЦЕНКО С.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, со средним образованием, женатого, работающего в СК «Вест» <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>,    судимостей не имеющего,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч. 1 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Струценко С.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

         Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата около 18 часов 30 минут Струценко пришел на поле, расположенное в вблизи ст. Евсино Искитимского района Новосибирской области, где путем перетирания ладонями растения конопля незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство – гашиш, массой вещества не менее 2,15 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ».

Приобретенное наркотическое средство Струценко незаконно хранил на своих ладонях до момента задержания.

В тот же день, Дата, в 19 часов Струценко по дороге с поля был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Межмуниципальный отдел МВД «Искитимский», где в ходе личного досмотра у него было изъято наркотическое средство- гашиш, массой вещества 2,05 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» соответствует крупному размеру.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Струценко С.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

       В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник Березкин Ю.И. также поддержал подсудимого, пояснив, что он заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

      Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

         Действия Струценко С.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется удовлетворительно.

       Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

       Отягчающих обстоятельств суд не установил.

       Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П р и г о в о р и л:

         СТРУЦЕНКО С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Струценко С.С. являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

        Меру пресечения в отношении Струценко С.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

        Вещественные доказательства: гашиш массой 2,05 г., находящиеся в камере хранения МО МВД «Искитимский», уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                 Председательствующий:           /подпись/