Приговор от 20.05.2011. Статья 18 Часть 2 п.а, Статья 18 Часть 2 п.а, Статья 228.1 Часть 3, Статья 228.1 Часть 3 УК РФ.



Дело № 1-845

Поступило Дата г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    « 20»    мая     2011 года    гор. Искитим

Искитимский федеральный    районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего судьи                Васильевой И.Н.,

С участием государственного обвинителя - пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры                   Кунгурцевой Я.А.,

защитников:          Березкина Ю.И., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата; Таловской Г.В., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата, Германа В.В., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата, Быковой К.Я., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата;

При секретаре    Морковиной И.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      КЕРРЕ О.В., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ....., проживающей без регистрации адресу: <Адрес>, зарегистрирована по адресу: <Адрес>, ранее судимой: 1). 12.02.2001 года по ст. 69 ч. 5 УК РФ приговора от 11.12.2003 года к 4 годам лишения свободы; освобожденной 23 июля 2007 года по отбытию наказания, -

     обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3-ст. 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч. 3- ст. 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч. 3-ст. 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч. 3-ст. 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч. 3-ст. 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч.3-ст. 228-1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ,

КЕРРЕ С.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, не судимого, -

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3-ст. 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч. 3- ст. 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч. 3- ст. 228-1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ;

РОМАНОВА С.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,-

    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч. 3-ст. 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ; ст. 30 ч. 3- ст. 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Подсудимые Керре О.В., Керре С.С. и Романов С.В. совершили ряд умышленных преступлений при следующих обстоятельствах:

1).     В срок до Дата, точное время не установлено, Керре О.В. и Романов С.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив роли при совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, согласно предварительному распределению ролей с Романовым, в период до Дата, точное время не установлено, Керре О.В. в неустановленном месте г. Новосибирска, у неустановленного лица, неустановленным способом, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Искитима Новосибирской области, незаконно приобрела наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,25 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1).

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,25 грамма, Керре О.В. перевезла на неустановленном транспорте из г. Новосибирска в г. Искитим Новосибирской области, и стала незаконно хранить в <Адрес> с целью последующего незаконного сбыта.

В период до Дата, точное время не установлено, Керре О.В. в <Адрес>, с целью расфасовки незаконно приобретенного наркотического средства героин (диацетилморфин), массой не менее 0,25 грамма, разрезала прозрачную полиэтиленовую пленку на отдельные фрагменты и положила в один из них 0,25 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин). Горловину фрагмента прозрачной полиэтиленовой пленки, с находящимся в нем наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,25 грамма, Керре О.В. завязала нитью голубого цвета, тем самым, приготовила 0,25 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин) к дальнейшему незаконному сбыту.

В период до Дата, точное время не установлено, Керре О.В. во дворе <Адрес> передала Романову С.В., фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки, с находящимся в нем наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,25 грамма, который стал его незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

Дата, в 16 часов 40 минут, Романов С.В., реализуя единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору совместно и согласованно с Керре О.В., согласно предварительному распределению ролей, во дворе <Адрес>, незаконно сбыл Б.Д., выступившему в роли покупателя наркотического средства героин (диацетилморфин) при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,25 грамма, находящееся во фрагменте прозрачной полиэтиленовой пленки, продав за 1200 рублей.

Дата, в 17 часов 30 минут, в кабинете Номер здания УВД по Искитимскому району Новосибирской области, расположенному по адресу: <Адрес> Б.Д. добровольно выдал сотрудникам милиции один фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки, завязанный нитью голубого цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом.

Согласно химического исследования МО ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области Номер от Дата, вещество, выданное Б.Д., является наркотическим средством героин, общей массой 0,25 грамма, (в процессе исследования израсходовано 0,01 грамм вещества).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области Номер от Дата, вещество, добровольно выданное Дата Б.Д., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса вещества - 0,240 грамма, (в процессе исследования израсходовано 0,200 грамм), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998 года № 681 (список 1).

Таким образом, довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств, Керре О.В. и Романов С.В. не смогли до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Дата, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,25 грамма, в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств.

2.)     В период до Дата, точное время не установлено, Керре О.В., имея умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в крупном размере, в неустановленном месте г. Новосибирска, у неустановленного лица, неустановленным способом, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Искитима Новосибирской области, незаконно приобрела наркотическое средство героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1), массой не менее 0,80 граммов, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 об утверждении списка «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,80 грамм, Керре О.В, с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Искитима Новосибирской области, перевезла на неустановленном транспорте из г. Новосибирска в г. Искитим Новосибирской области, и стала незаконно хранить данное наркотическое средство в <Адрес>.

В период до Дата, точное время не установлено, Керре О.В. в <Адрес>, с целью расфасовки незаконно приобретенного наркотического средства героин (диацетилморфин), массой не менее 0,80 граммов, разрезала прозрачную полиэтиленовую пленку на отдельные фрагменты и положила в один из них 0,80 граммов наркотического средства героин (диацетилморфин). Горловину фрагмента прозрачной полиэтиленовой пленки, с находящимся в нем наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,80 грамм, Керре О.В. завязала нитью голубого цвета, тем самым, приготовив 0,80 грамм наркотического средства героин (диацетилморфин) к дальнейшему незаконному сбыту.

Дата, в 20 часов, Керре О.В., реализуя преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), умышленно, из корыстных побуждений во дворе <Адрес>, незаконно сбыла С.О., выступившему в роли покупателя наркотического средства героин (диацетилморфин) при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,80 граммов, находящееся во фрагменте прозрачной полиэтиленовой пленки, продав за 1200 рублей.

Дата, в 20 часов 20 минут, в кабинете Номер здания УВД по Искитимскому району Новосибирской области, расположенному по адресу: <Адрес>, С.О. добровольно выдал сотрудникам милиции один фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки, завязанный нитью голубого цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом.

Согласно химического исследования МО ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области Номер от Дата, вещество, выданное С.О., является наркотическим средством героин, общей массой 0,80 граммов (в процессе исследования израсходовано 0,01 грамм вещества).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области Номер от Дата, вещество, добровольно выданное Дата С.О., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1), масса вещества - 0,790 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,200 грамм вещества), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 об утверждении списка «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотических средств Керре О.В. не смогли до конца по независящим от неё обстоятельствам, так как Дата, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,80 граммов, в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств.

3.)     В срок до Дата, точное время не установлено, Керре О.В. и Керре С.С. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив роли при совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, согласно предварительному распределению ролей с Керре С.С., в период до Дата, точное время не установлено, Керре О.В. в неустановленном месте в г. Новосибирске, у неустановленного лица, неустановленным способом, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Искитима Новосибирской области, незаконно приобрела наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,4 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1).

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,4 грамма, Керре О.В, с целью последующего незаконного сбыта, перевезла на неустановленном транспорте из г. Новосибирска в г. Искитим Новосибирской области, о чем сообщила Керре С.С., и вместе с ним стали незаконно хранить данное наркотическое средство в <Адрес>.

В период до Дата, точное время не установлено, Керре О.В. в <Адрес>, с целью расфасовки незаконно приобретенного наркотического средства героин (диацетилморфин), массой не менее 0,4 грамма, разрезала прозрачную полиэтиленовую пленку на отдельные фрагменты и положила в один из них 0,4 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин). Горловину фрагмента прозрачной полиэтиленовой пленки, с находящимся в нем наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,4 грамма, Керре О.В. завязала нитью синего цвета, тем самым, приготовив 0,4 грамма наркотического средства героин (диацетилморфин) к дальнейшему незаконному сбыту.

В период до Дата, точное время не установлено, Керре О.В. в <Адрес>, передала Керре С.С., фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки, с находящимся в нем наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,4 грамма, который стал его незаконно хранить при себе, с целью последующего незаконного сбыта.

Дата, в 18 часов 15 минут, Керре С.С., реализуя единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору совместно и согласованно с Керре О.В., согласно предварительному распределению ролей, в помещении склада здания машиностроительного завода г. Искитима Новосибирской области, расположенного по адресу: <Адрес>, незаконно сбыл Д.С., выступившему в роли покупателя наркотического средства героин (диацетилморфин) при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,4 грамма, находящееся во фрагменте прозрачной полиэтиленовой пленки, продав за 1200 рублей.

Дата, в 18 часов 28 минут, в кабинете Номер здания УВД по Искитимскому району Новосибирской области, расположенному по адресу: <Адрес>, Д.С. добровольно выдал сотрудникам милиции один фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки, завязанный нитью синего цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом.

Согласно химического исследования МО ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области Номер от Дата, вещество, добровольно выданное Д.С., является наркотическим средством героин, массой 0,4 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,01 грамма вещества).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области Номер от Дата, вещество, добровольно выданное Дата Д.С., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса вещества - 0,390 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,200 грамм), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата Номер (список 1).

Таким образом, довести свои умышленные действия, непосредственно, направленные на незаконный сбыт наркотических средств героин (диацетилморфин), массой 0,4 грамма, Керре О.В. и Керре С.С., не смогли до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Дата, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,4 грамма, в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств.

4.)    В срок до Дата, точное время не установлено, Керре О.В. и Романов С.В. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив роли при совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, согласно предварительному распределению ролей с Романовым С.В., в период до Дата, точное время не установлено, Керре О.В. в неустановленном месте г. Новосибирска, у неустановленного лица, неустановленным способом, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта на территории г. Искитима Новосибирской области, незаконно приобрела наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,85 грамм, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1), и который согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 об утверждении списка «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,85 грамм, Керре О.В. перевезла на неустановленном транспорте из г. Новосибирска в г. Искитим Новосибирской области, и стала незаконно хранить в <Адрес> с целью последующего незаконного сбыта.

В период до Дата, точное время не установлено, Керре О.В. в <Адрес>, с целью расфасовки незаконно приобретенного наркотического средства героин (диацетилморфин), массой не менее 0,85 грамм, разрезала прозрачную полиэтиленовую пленку на отдельные фрагменты и положила в один из них 0,85 грамм наркотического средства героин (диацетилморфин). Горловину фрагмента прозрачной полиэтиленовой пленки, с находящимся в нем наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,85 граммов, Керре О.В. завязала нитью голубого цвета, тем самым, приготовив 0,85 грамм наркотического средства героин (диацетилморфин) к дальнейшему незаконному сбыту.

Дата, около 15 часов 10 минут, Керре О.В. во дворе <Адрес> передала Романову С.В., фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки, с находящимся в нем наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,85 граммов, который с целью последующего незаконного сбыта, принес данное наркотическое средство к дому <Адрес>.

Дата в 15 часов 15 минут Романов С.В., реализуя единый с Керре О.В. умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору совместно и согласованно с Керре О.В., согласно предварительному распределению ролей, у <Адрес>, незаконно сбыл Б.Д., выступившему в роли покупателя наркотического средства героин (диацетилморфин) при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,85 граммов, находящееся во фрагменте прозрачной полиэтиленовой пленки, продав за 1200 рублей.

Дата, в 15 часов 35 минут, в кабинете Номер здания УВД по Искитимскому району Новосибирской области, расположенному по адресу: <Адрес>, Б.Д. добровольно выдал сотрудникам милиции один фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки, завязанный нитью голубого цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом.

Согласно химического исследования МО ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области Номер от Дата, вещество, выданное Б.Д. является наркотическим средством героин, общей массой 0,85 грамм, что является крупным размером (в процессе исследования израсходовано 0,05 грамм вещества).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области Номер от Дата, вещество, добровольно выданное Дата Б.Д. является наркотическим средством героин (диацетилморфин), масса вещества - 0,800 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,200 грамм), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от Дата Номер (список 1).

Таким образом, довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 0,85 грамм, что является крупным размером, Керре О.В. и Романов С.В. не смогли до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Дата, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,85 грамм, в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств.

5.)    В период до Дата, точное время не установлено, Керре О.В. и Керре С.С. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив роли при совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, согласно предварительному распределению ролей с Керре С.С., в период до Дата, точное время не установлено, Керре О.В. в неустановленном месте г. Новосибирска, у неустановленного лица, неустановленным способом, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,80 граммов, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1), и который согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 об утверждении списка «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 0,80 грамм, Керре О.В. перевезла на неустановленном транспорте из г. Новосибирска в г. Искитим Новосибирской области и стала незаконно хранить в <Адрес> в целях последующего незаконного сбыта.

В период до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, Керре О.В. в <Адрес>, с целью расфасовки незаконно приобретенного наркотического средства героин (диацетилморфин), массой не менее 0,80 граммов, разрезала прозрачную полиэтиленовую пленку на отдельные фрагменты и положила в один из них 0,80 граммов наркотического средства героин (диацетилморфин). Горловину фрагмента прозрачной полиэтиленовой пленки, с находящимся в нем наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,80 грамм, Керре О.В. завязала нитью черного цвета, тем самым, приготовив 0,80 граммов наркотического средства героин (диацетилморфин) к дальнейшему незаконному сбыту.

В период до Дата точное время не установлено, Керре О.В., находясь в <Адрес>, передала Керре С.С. фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки, с находящимся в нем наркотическим средством героин (диацетилморфин), массой 0,80 граммов, который, действуя совместно и согласовано с Керре О.В., с целью последующего незаконного сбыта, стал незаконно хранить наркотическое средство в <Адрес>.

Дата, в 12 часов 10 минут, Керре С.С., реализуя единый умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), действуя умышленно, из корыстных побуждений, по предварительному сговору совместно и согласованно с Керре О.В., согласно предварительному распределению ролей, во дворе <Адрес>, незаконно сбыл Ф.Д., выступившему в роли покупателя наркотического средства героин (диацетилморфин) при проведении оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,80 граммов, находящееся во фрагменте прозрачной полиэтиленовой пленки, продав за 1200 рублей.

Дата, в 12 часов 40 минут, в кабинете Номер здания УВД по Искитимскому району Новосибирской области, расположенному по адресу: <Адрес>, Ф.Д. добровольно выдал сотрудникам милиции один фрагмент прозрачной полиэтиленовой пленки, завязанный нитью черного цвета, с находящимся в нем порошкообразным веществом.

Согласно химического исследования МО ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области Номер от Дата, вещество, выданное Ф.Д., является наркотическим средством героин, общей массой 0,8 граммов (в процессе исследования израсходовано 0,01 грамм вещества).

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области Номер от Дата, вещество, добровольно выданное Дата Ф.Д., является наркотическим средством героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1), масса вещества - 0,790 грамм (в процессе исследования израсходовано 0,200 грамм вещества), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 об утверждении списка «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

Таким образом, довести свои умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин), массой 0,80 граммов, что является крупным размером, Керре О.В., Керре С.С., не смогли до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Дата, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 0,80 грамм, в ходе проведения оперативного мероприятия «Проверочная закупка наркотических средств», было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств.

6.)    В срок до Дата, точное время не установлено, Керре О.В. и Керре С.С. вступили между собой в предварительный сговор, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, распределив роли при совершении преступления.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств группой лиц по предварительному сговору, действуя совместно и согласованно, в период до Дата, точное время не установлено, Керре О.В. в неустановленном месте г. Новосибирска, у неустановленного лица, неустановленным способом, из корыстных побуждений, с целью последующего незаконного сбыта, незаконно приобрела наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 11,094 грамма, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1), и который согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 об утверждении списка «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ, является особо крупным размером.

Незаконно приобретенное наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой не менее 11,094 грамма, Керре О.В, с целью последующего незаконного сбыта, перевезла на неустановленном транспорте из г. Новосибирска в г. Искитим Новосибирской области, о чем сообщила Керре С.С., после чего они вместе стали незаконно хранить данное наркотическое средство в <Адрес>.

В период до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, Керре О.В., выполняя свою роль в совершаемом преступлении, в <Адрес>, с целью расфасовки незаконно приобретенного наркотического средства героин (диацетилморфин), массой не менее 11,094 грамма, разрезала прозрачную полиэтиленовую пленку на 17 отдельных фрагментов, в которые сложила 11,094 граммов наркотического средства героин (диацетилморфин). Горловину каждого фрагмента прозрачной полиэтиленовой пленки, с находящимся в каждом из них наркотическим средством героин (диацетилморфин), общей массой вещества 11,094 грамма, Керре О.В. завязала нитью черного цвета, тем самым, приготовив 11,094 граммов наркотического средства героин (диацетилморфин), находящегося в 17 прозрачных полиэтиленовых пленках, к дальнейшему незаконному сбыту, в особо крупном размере.

Дата, в ходе обыска, проведенного в <Адрес>, сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 17 прозрачных полиэтиленовых пакетиков, с находящимся в каждом из них порошкообразным веществом светло-бежевого цвета.

Согласно заключения эксперта ЭКЦ ГУВД по Новосибирской области Номер от Дата, вещество, изъятое в ходе обыска в <Адрес>, является наркотическим средством героин (диацетилморфин), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30.06.1998 года № 681 (список 1), общей массой 11,094 грамма (в процессе исследования израсходовано 0,200 грамм вещества), что согласно Постановления Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 года № 76 об утверждении списка «Крупных и особо крупных размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Таким образом, довести свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства героин (диацетилморфин) в особо крупном размере, Керре О.В. и Керре С.С., не смогли до конца по независящим от них обстоятельствам, так как Дата в ходе обыска, проведенного Дата в <Адрес>, наркотическое средство героин (диацетилморфин), массой 11,094 грамма, что является особо крупным размером, было изъято из незаконного оборота сотрудниками милиции, осуществляющими законную деятельность по выявлению и пресечению незаконного оборота наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Романов виновным себя признал, но от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ, поддержал свои показания, данные им на стадии предварительного расследования.

Так, Романов С.В., будучи допрошенным в качестве подозреваемого, пояснил, что с детства знаком с супругами Керре О.В. и С.С.. В середине мая Дата он встретил последних. При встрече Керре О.В. в присутствии своего мужа предложила ему (Романову) заниматься сбытом героина, на что он согласился. Договорились, что Керре О.В. будет ему (Романову) давать героин для продажи. Продавал он героин по цене 1300 рублей за пакетик. Согласно договору с Керре от каждого проданного пакетика с героином 100 рублей оставлял себе, а остальные деньги в сумме 1200 рублей отдавал супругам Керре. Керре О.В. расфасовывала героин в прозрачные полиэтиленовые пакетики, которые перевязывала нитками. Он (Романов) героин продавал не часто, один раз в неделю. Одним из клиентов у него был Б.Д.. Дата он (Романов) во дворе <Адрес> Б.Д. продал за 1200 рублей героин, который взял у Керре О.В. для продажи. В очередной раз Б.Д. Дата он вместе с Керре О.В. за 1200 рублей продал пакетик с героином, который та вынесла из дома по адресу: <Адрес>, где проживает с мужем. (л.д. 247-251; т. № 3).

В судебном заседании подсудимый Керре С.С. виновным себя признал, при этом от дачи показаний отказался в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

В судебном заседании подсудимая Керре О.В. виновной себя признала частично, указав, что она с Романовым вместе не торговала героином, от дачи показаний также отказалась в соответствии со ст. 51 Конституции РФ.

Наряду с этим, подсудимые Керре О.В., Керре С.С., Романов вину по предъявленному обвинению в части того, что преступления ими совершены в составе организованной преступной группы не признали.

Кроме признания вины самими подсудимыми, вина Романова, Керре С.С., Керре О.В. полностью подтверждается показаниями свидетелей и письменными материалами дела.

Свидетель Д.Р. пояснил, что летом Дата от Б.Д. поступила информация о том, что подсудимый Романов, проживающий по адресу: <Адрес>, торгует героином, который предоставляет для продажи тому Керре О.В., живущая в <Адрес>. Помимо этого последняя и ее муж тоже вместе продают героин. Данная информация подтвердилась результатами проверочных закупок. Дата в качестве закупщика наркотических средств у подсудимого Романова выступил Б.Д.. Последний созвонился с Романовым, попросил того продать ему героин, на что Романов согласился, назначил встречу, в ходе которой во дворе <Адрес> последний за 1200 рублей продал Б.Д. героин. Затем Б.Д. добровольно это наркотик выдал при понятых. Также Б.Д. рассказывал, что при нем Романов созванивался с Керре, поставляющей тому героин под реализацию, интересовался у той о возможности покупки героина по более низкой цене. Последняя согласилась обсудить этот вопрос при встрече, а не по телефону. Дата в ходе проведения проверочной закупки наркотических средств закупщик С.О. созвонился с подсудимой Керре. Та сказала за героином приехать к ней домой. В ходе этой закупки подсудимая продала закупщику за 1200 рублей героин, который в этот же день тот при понятых выдал добровольно. Дата была проведена проверочная закупка наркотических средств в отношении подсудимого Керре, в ходе которой тот закупщику под псевдонимом Ф.Д. продал за 1200 рублей пакетик с героином, завязанный нитью. Ф.Д. за наркотик с Керре расплатился денежными средствами, купюры которых предварительно были отксерокопированы. Следом Ф.Д. добровольно выдал героин при понятых. Впоследствии в доме, где жили подсудимые Керре, был проведен обыск, в ходе которого там обнаружили и изъяли расфасованный героин, катушки с нитками, сотовые телефоны, а также денежные средства, которые были вручены закупщику Ф.Д. для приобретения наркотических средств в процессе проверочной закупки. По итогам обыска составлен протокол, в котором все отражено правильно.

Свидетель С.О., подлинные данные которого сохранены в тайне, пояснил, что зимой Дата он познакомился Керре О.В. и ее мужем Керре С.С., проживающими в доме по адресу: <Адрес>, стал покупать у тех героин для личного употребления. Дата он (С.О.) дал согласие на участие в проверочной закупке наркотиков у Керре. При понятых ему вручили деньги в сумме 1200 рублей, предварительно отксерокопировав купюры. Он созвонился с Керре О.В. и та сказала приезжать за героином к ней домой. В ограде дома последней он передал 1200 рублей, врученных ему для проверочной закупки. В свою очередь Керре передала ему полиэтиленовый пакетик с героином, перевязанный нитью. Впоследствии в присутствии понятых этот наркотик он выдал сотрудникам милиции, о чем был составлен акт.

Свидетель Д.С., подлинные данные которого сохранены в тайне, пояснил, что подсудимых Керре О.В. и Керре С.С. знает. Неоднократно покупал у последних героин. Дата в ходе проверочной закупки в одном из боксов на территории машиностроительного завода он купил у подсудимого Керре за 1200 рублей пакетик с героином, перевязанный нитью, который впоследствии выдал сотрудникам милиции. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все было записано правильно.

Свидетель Ф.Д., подлинные данные которого сохранены в тайне, пояснил, что с Дата знает супругов Керре, со слов последних знает, что те торгуют героином. Дата он (Ф.Д.) дал согласие на участие в проверочной закупке наркотических средств у подсудимого Керре. При понятых ему вручили деньги в размере 1200 рублей. Серии и номера денежных купюр были переписаны в акт вручения ему денег, и они были отксерокопированы. Приехав на <Адрес> г. Искитима, где он встретился с подсудимыми во дворе дома тех. Подсудимый Керре достал из кармана горсть пакетиков с героином, перевязанных нитками. Он взял один пакетик с героином, после чего передал 1200 рублей подсудимому Керре. Все это время рядом с ними стояла подсудимая Керре. Подсудимые, продав ему наркотик, вернулись вдвоем в дом. В это же день пакетик с героином он при понятых добровольно выдал сотрудникам милиции.

Свидетель Б.Д., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что Дата он приобрел героин у парня по имени Станислав, участвуя в проверочной закупке наркотиков совместно с сотрудниками милиции. Ему после личного досмотра в этот раз вручили денежные средства в размер 1200 рублей. Со Станиславом он созвонился, попросил продать ему героин, на что тот согласился, назначил встречу. На автомобиле его доставили к <Адрес>, где С.В. продал ему героин в свертке, перевязанном нитью. В ходе разговора со Станиславом узнал, что героин для продажи тому поставляет женщина по имени О.В., проживающая в <Адрес>. Впоследствии данный наркотик он (Букшован) добровольно при понятых выдал сотрудникам милиции. Дата он (Букшован) во второй раз согласился быть закупщиком в проведении проверочной закупки наркотиков. При понятых после досмотра ему вручили деньги в сумме 1400 рублей, предварительно отксерокопировав денежные купюры. Затем он встретился со Станиславом, передал тому 1200 рублей, предназначенные для закупки наркотика. В этот раз он и Станислав подъехали на такси к дому О.В. и тот с деньгами ушел к последней. Вернувшись, С.В. передал ему полиэтиленовый пакетик, перевязанный нитью, с героином. В это же день он (Б.Д.) при понятых добровольно выдал этот наркотик сотрудникам милиции. (л.д. 41-45; 188-191; т. Номер).

Свидетель И.М., подлинные данные которой сохранены в тайне, пояснила, что несколько лет знакома с подсудимыми Керре. Они проживают по адресу: <Адрес>. Со слов подсудимой Керре ей известно о том, что последняя покупает, фасует и продает героин по цене 1200 рублей за 1 грамм. Подсудимой Керре ей тоже несколько раз продавала героин для личного употребления. В начале Дата один раз она и Керре О.В. на такси ездили в г. Новосибирск и обратно. Будучи в г. Новосибирске Керре отлучалась из автомобиля минут на 10. Затем по возвращению домой подсудимая ей рассказала, что недалеко от магазина «Лента» она приобрела партию героина для продажи.

Свидетель Г.М. пояснил, что Дата был понятым при проверочной закупке наркотиков. При нем и втором понятом досмотрели закупщика по фамилии Б.Д., ничего у того не нашли и тут же вручили тому денежные средства в размере 1200 рублей. Затем Б.Д. позвонил по телефону, обращаясь к кому-то по имени Станислав, договорился о покупке героина с последним. После этого на автомобиле подъехали к <Адрес>. Во дворе дома Б.Д. встретился с парнем. Через несколько минут, когда Б.Д. вернулся, то показал сверток с порошкообразным веществом, и сообщил, что в свертке находится героин, который он купил у парня по имени Станислав. Впоследствии этот сверток с героином Б.Д. выдал сотрудникам милиции. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все отражено верно.

          Свидетель Ш.И., поддержав свои показания на стадии предварительного расследования, пояснил, что Дата был понятым при проверочной закупке наркотиков. Вторым понятым был Федьков. В присутствии его и второго понятого сотрудники милиции досмотрели закупщика, который назвался Ф.Д.. Последнему, у которого ничего не нашли, вручили 1200 рублей, предварительно отксерокопировав купюры. На автомобиле приехали на <Адрес>. Там Ф.Д. зашел во двор дома Номер. Через минут 10 вернулся, сообщил, что купил героин за 1200 рублей у Керре С.С.. Впоследствии закупщик выдал добровольно сотрудникам милиции полиэтиленовый пакетик, горловина которого была завязана нитью, с порошкообразным веществом, подтвердил, что в свертке находится наркотик, который ему продал Керре С.С.. Был составлен акт добровольной выдачи, в котором все записано правильно.

Свидетель К.А., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что подсудимый Керре С.С. его брат, а подсудимая Керре О.В. жена последнего. Они жили в доме по адресу: <Адрес>. Дата он был в гостях у брата. Последний и его жена тоже были дома. Ближе к 12 часам в ограду дома зашел какой-то парень, последний, пообщавшись с Оксаной и братом, ушел. Затем минут через 10 в дом вошли сотрудники милиции, которые в ходе обыска нашли наркотики и деньги. (л.д. 196-199; т. Номер).

Свидетель К.Т., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что в доме по адресу: <Адрес>, она проживает белее 20 лет. Также в доме проживают несколько лет её Керре С.С. и жена последнего - О.В.. Дата к ним в дом пришли сотрудники милиции, провели обыск, в ходе которого обнаружили и изъяли наркотики, деньги. Месяца за два-три до обыска она стала подозревать, что супруги Керре употребляют наркотики. (л.д. 186-190); т. № 3).

Свидетель И.М. пояснила, что с подсудимыми Керре она знакома, подсудимый Романов ее муж. Дата года от сотрудников милиции ей стало известно о том, что подсудимых Керре задержали за торговлю наркотиками. В это же время Романов ей сообщил, что его тоже привлекают к уголовной ответственности за распространение наркотиков.

Свидетель П.Н., подлинные данные которого сохранены в тайне, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что в личной собственности он имеет частный автомобиль, на котором подрабатывает частным извозом. Начиная с Дата года по конец Дата года он неоднократно возил пассажиров, по внешнему виду которых было видно, что они наркоманы, по адресу: <Адрес>. От пассажиров ему было известно, что в данном доме проживает парень по имени Станислав, занимающийся сбытом героина. От них же слышал, что Станислав продает 1 грамм героина за 1300 рублей, из которых тот 100 рублей оставляет себе, а 1200 рублей отдает какой-то О.В.. Кроме того, с Дата года по конец Дата года много раз возил к качестве пассажиров, похожих на наркоманов, по адресу: <Адрес>. Последние говорили, что в этом доме живет женщина по имени О.В., которая тоже торгует героином, продает один грамм по 1200 рублей. Каждый раз, когда он привозил таких пассажиров к домам по указанным выше адресам, то те заходили во дворы домов. Через несколько минут возвращались, по их эмоциям было понятно, что они купили героин. (л.д. 8-9; т. Номер).

Свидетель Л.А., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что он с Дата года является сотрудником милиции. В начале Дата года от гражданина Б.Д. стало известно о том, что супруги Керре и Романов вместе продают героин. Данная информация подтвердилась результатами проверочных закупок, в роли покупателей выступали Б.Д., С.О., Д.С., Ф.Д.. Дата в ходе закупки Б.Д. купил у Романова героин. Дата С.О. в ходе закупки купил у Керре О.В. героин. Дата Д.С. в ходе закупки купил героин у Керре С.С.. Дата в ходе закупки Б.Д. купил героин у Романова, который последнему передала Керре О.В.. Дата Ф.Д. продал героин Керре С.С.. В это же день дома у Керре был проведен санкционированный обыск, в ходе которого изъяли расфасованный по пакетикам героин, и часть денег, вырученных от реализации героина, катушки с нитками, сотовые телефоны. По результатам обыска был составлен протокол, в котором все зафиксировано верно. (л.д. 23-32; т. №4).

Свидетель К.О., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что Дата она и ее знакомая Б. были понятыми при проведении санкционированного обыска в доме у подсудимых Керре. Последние были дома. В ходе обыска сотрудники милиции у Керре в жилище нашли и изъяли 17 прозрачных полиэтиленовых пакетика, в каждом из которых находилось порошкообразное вещество белого цвета, и, горловины которых были перевязаны нитками, несколько денежных купюр, достоинством в 100 рублей, в 500 рублей, несколько катушек ниток, сотовые телефоны. В ходе обыска велся протокол, в котором все зафиксировано правильно. (л.д. 146-149; т. № 2).

Подтверждается вина подсудимых и письменными материалами дела тома Номер: постановлениями о проведении проверочных закупок наркотического средства героин у парня по имени С.В., проживающего по адресу: <Адрес>, и у супругов Керре С.С. и О.В., проживающих по адресу: <Адрес> (л.д. 21; 72; 124; 169) актом личного досмотра Б.Д., из которого видно, что при нем перед проверочной закупкой наркотических средств не имелось (л.д. 24); актом от Дата о вручения Б.Д. денежных средств в размере 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотического средства героина у мужчины по имени С.В., проживающего по адресу: <Адрес> (л.д. 25); актом добровольной выдачи Б.Д. свертка с порошкообразным веществом, перевязанного нитью. По поводу выданного последний пояснил, что в свертке героин, который ему продал за 1200 рублей человек по имени С.В. (л.д.28); протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что Б.Д. в лице подсудимого Романова опознал молодого человека, который ему Дата во дворе <Адрес> продал за 1200 рублей героин. Впоследствии он (Б.Д.) этот героин добровольно выдал сотрудникам милиции. При это от С.В. знает, что героин для продажи тому дает женщина по имени Оксана, проживающая по адресу: г. Искитим, <Адрес>. С.В. также говорил, что от продажи героина он оставляет себе 200 рублей, а 1000 рублей отдает О.В. (л.д. 47-48); актом личного досмотра С.О., из которого видно, что при нем перед проверочной закупкой наркотических средств не обнаружено (л.д. 76); актом от Дата о вручения денежных средств в размере 1200 рублей С.О. для проведения проверочной закупки наркотического средства героина у девушки по имени Оксана, проживающей по адресу: <Адрес> (л.д. 77); актом добровольной выдачи С.О. свертка с порошкообразным веществом, перевязанного нитью. По поводу выданного С.О. пояснил, что данный сверток он купил 1200 рублей у девушки по имени Оксана, проживающей по адресу: <Адрес> (л.д. 80); протоколом предъявления для опознании по фотографии, из которого видно, что свидетель С.О. в лице подсудимой Керре опознал женщину по имени О.В., которая Дата продала ему за 1200 рублей наркотическое средство героин по адресу: <Адрес>. В этот же день данное наркотическое средство он при понятых добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д. 98-99); актом личного досмотра Д.С., из которого видно, что при нем перед закупкой наркотических средств не имелось (л.д. 129); актом от Дата о вручения ему денежных средств в сумме 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у Керре С.С., проживающего по адресу: <Адрес> (л.д. 130); актом добровольной выдачи Д.С. пакетика с порошкообразным веществом, перевязанного ниткой. По поводу выданного последний пояснил, что в пакетике героин, который ему продал за 1200 рублей на территории бывшего машиностроительного завода в г. Искитиме Керре С.С., проживающий по адресу: <Адрес> (л.д. 133); протоколом осмотра места происшествия, из которого следует, что Д.С. в присутствии понятых, указав на склад, расположенный на территории бывшего машиностроительного завода в г. Искитиме, пояснил, что Дата в дневное время он в ходе проверочной закупки наркотических средств купил за 1200 рублей пакетик с героином у Керре Сергея, работавшего в указанном складе грузчиком. Затем этот героин добровольно выдал сотрудникам милиции (л.д. 156-157); актом личного досмотра Б.Д., из которого видно, что при нем перед проверочной закупкой наркотических средств не имелось (л.д. 173); актом от Дата о вручения тому денежных средств в сумме 1400 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Романова (л.д. 174); актом добровольной выдачи Б.Д. пакетика с порошкообразным веществом, перевязанного нитью. По поводу выданного тот пояснил, что в пакетике наркотическое средство героин, который он купил за 1200 рублей у Романова С.В., проживающего по адресу: <Адрес> (л.д. 177); справками и заключением эксперта с выводами о том, что вещество, добровольно выданное Дата Б.Д., является наркотическим средством героин, общей массой 0,25 гр.; вещество, добровольно выданное Дата Б.Д., является наркотическим средством героин, массой 0,85 гр.; вещество, добровольно выданное Дата С.О., является наркотическим средством героин, массой 0,80 гр.; вещество, добровольно выданное Дата Д.С., является наркотическим средством героин, массой 0,4 гр. (л.д. 32; 84; 137; 180; 232-234); стенограммой аудиозаписи разговора между Романовым и Б.Д. от Дата (л.д. 209-213); протоколом осмотра и прослушивания этой фонограммы (л.д. 214-220); протоколом осмотра CD-R-диска с видеозаписью разговора Букшова и Романова от Дата (л.д. 221-223); заключением трасологической экспертизы с выводами о том, что отрезок полимерной пленки из-под вещества, добровольно выданного Б.Д. Дата, совпадает с отрезком полимерной пленки из-под вещества, добровольно выданного С.О. Дата; отрезок полимерной пленки из-под вещества, добровольно выданного Б.Д. Дата, совпадает с отрезком полимерной пленки из-под вещества, добровольно выданного Д.С. Дата, по толщине полиэтилена, степени прозрачности, цвету и оттенку. Отрезок нити голубого цвета, которым был обвязан отрезок полиэтиленовой пленки из-под вещества, добровольно выданного Б.Д. Дата, совпадает с отрезком нити голубого цвета, которым был обвязан отрезок полиэтиленовой пленки из-под вещества, добровольно выданного С.О. Дата, по толщине нитей, способу плетения, цвету (л.д. 239-241); письменными материалами дела тома Номер: постановлением о проведении проверочной закупки наркотического средства у Керре С.С., занимающегося сбыто героина, проживающего по адресу: <Адрес> (л.д. 12); актом личного досмотра Ф.Д., из которого видно, что при нем перед пр1оверочной закупкой наркотических средств не обнаружено (л.д. 16); актом от Дата о вручении тому денежных средств размере 1200 рублей для проведения проверочной закупки наркотических средств у подсудимого Керре С.С. (л.д. 17); актом добровольной выдачи Ф.Д. свертка с порошкообразным веществом, перевязанного нитками. По поводу выданного Ф.Д. пояснил, что в свертке находится героин, который ему продал за 1200 рублей Керре Сергей, проживающий по адресу: <Адрес> (л.д.21); справкой и заключением эксперта с выводами о том, что вещество, добровольно выданное Ф.Д., является наркотическим средством героин, массой 0,8 гр. (л.д.24); справкой эксперта, из которой видно, что вещество, выданное Ф.Д. является наркотическим средством героин, массой 0,8 гр. (л.д. 24); протоколом обыска в доме подсудимых Керре по адресу: <Адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты множество пакетиков с порошком белого цвета, перевязанных нитью черного цвета, денежные средства, несколько купюр из которых были использованы для проведения проверочной закупки наркотиков, сотовые телефоны, катушки с нитками (л.д. 139-142); заключением эксперта с выводами о том, что отрезок нити голубого цвета, которым был обвязан отрезок полиэтиленовой пленки из-под вещества добровольно выданного Дата Б.Д., совпадает с отрезком нити голубого цвета, которым был обвязан отрезок полиэтиленовой пленки из-под вещества, добровольно выданного Дата С.О., и совпадает с нитью голубого цвета, намотанной на катушку, изъятую в ходе обыска в доме Керре по указанному выше адресу; отрезок нити черного цвета, которым был обвязан отрезок полиэтиленовой пленки из-под вещества, добровольно выданного Дата Ф.Д., совпадает с отрезками нити, которыми обвязаны семнадцать отрезков полиэтиленовой пленки с веществом, изъятым в ходе обыска в <Адрес>, и совпадает с нитью (из трех прядей) черного цвета, намотанной на картонную катушку желтого цвета, изъятую в этом же доме, по толщине нитей, способу плетения, цвету. Отрезок полимерной пленки из-под вещества добровольно выданного Дата Б.Д., совпадает с отрезком полимерной пленки из-под вещества добровольно выданного Дата Смирновым; отрезок полимерной пленки из-под вещества добровольно выданного Дата Б.Д., совпадает с отрезком полимерной пленки из-под вещества, добровольно выданного Дата Д.С., совпадает с отрезком полимерной пленки из-под вещества добровольно выданного Дата Ф.Д. и совпадает с 17 отрезками полимерной пленки с веществом, изъятым в ходе обыска в доме у Керре по упомянутому выше адресу, по толщине полиэтилена, степени прозрачности, цвету и оттенку (л.д.181-185); заключением эксперта с выводами о том, что вещество, выданное Ф.Д., является наркотическим средством героин, массой 0,8 гр.; вещество, изъятое в ходе обыска в <Адрес>, является наркотическим средством героин, общей массой 11,094 гр. Вещества, выданное Ф.Д. и изъятое в ходе обыска по указанному выше адресу, могли ранее составлять единую массу (л.д. 84-86; 190-192); письменными материалами дела тома Номер: протоколом явки с повинной, из которой следует, что Романов добровольно признался в том, что он по сговору с супругами Керре продавал героин. Торговать героином ему предложили Керре, он согласился. Они же поставляли ему героин. Супруги Керре ему давали героин по цене 1200 рублей, а он продавал наркотик наркоманам по 1300 рублей, из которых 100 рублей забирал себе, остальные деньги передавал Керре. (л.д. 233); протоколом обыска в жоме у Романова, в ходе которого у последнего обнаружили и изъяли сотовые телефоны (л.д. 269-271); и другими документами.

Оценив все добытые по делу доказательства в совокупности, суд находит вину подсудимых Керре С.С., Керре О.В., Романова доказанной.

Однако суд считает, что в действиях подсудимых Керре О.В., Керре С.С., Романова признаков совершения преступлений организованной преступной группой не установлено. Так, согласно положений ст. 35 УК РФ, преступление признается совершенным организованной группой, если оно совершено устойчивой группой лиц, заранее объединившихся для совершения одного или нескольких преступлений.

При этом по смыслу закона качественное отличие организованной группы от соисполнительства состоит в наличии признака устойчивости, означающего, что участников организованной группы объединяет цель совместного совершения преступлений в течение длительного промежутка времени. В такой группе по общему правилу имеется руководитель, координирующий действия участников группы, подбирающий и вербующий соучастников, распределяющий роли между ними, планирующий совершение преступления.

Вместе с тем, доказательства, представленные стороной обвинения, не свидетельствуют о том, что преступления подсудимыми совершены в составе организованной преступной группы, что последние заранее объединились в устойчивую группу для совершения преступлений, имели высокий уровень организованности между собой, заблаговременно и тщательно готовились к совершению преступлений. Ничем не подтверждены выводы следствия, стороны обвинения о том, что подсудимые разрабатывали детальный план, схему совершения преступлений, при этом подсудимая Керре О.В., являлась руководителем преступной группы, планировала заранее и согласовывала с другими подсудимыми время, место сбыта наркотических средств. Наоборот, сбыт героина производился подсудимыми лишь тогда, когда для этого складывалась подходящая ситуация, т.е. приходил покупатель. Вместе с тем, в судебном заседании нашли свое подтверждение только те обстоятельства, что подсудимые Керре О.В., Керре С.С., Романов имели между собой предварительный сговор на незаконный сбыт наркотиков, и не более того, а потому суд исключает из обвинения всех подсудимых квалифицирующий признак: «совершенный организованной группой».

Таким образом, суд приходит к выводу, что умысел у подсудимых был направлен на незаконный сбыт наркотического средства героин по предварительному сговору группой лиц. Договоренность о совместном сбыте наркотиков между подсудимым Керре и подсудимой Керре, между последней и подсудимым Романовым, распределение между ними ролей, состоялись непосредственно до совершения ими незаконных операций с наркотиками. Они расфасованный в свертки для удобства героин продавали, а деньги от реализации наркотиков делили.

Утверждения подсудимой Керре О.В. о том, что она с Романовым вместе не торговала героином, суд находит надуманными, несостоятельными, поскольку опровергаются показаниями последнего, свидетелей. Так, из показаний Романова следует, что он по договоренности с подсудимой Керре занимался сбытом героина. Согласно договору Керре поставляла ему героин, расфасованный в пакетики, перевязанные нитками, он продавал, с каждого проданного пакетика с героином 100 рублей оставлял себе, а 1200 рублей отдавал Керре. Два раза в Дата года Б.Д. продал героин, который ему дала Керре. Достоверность показаний Романова не вызывает у суда сомнений, в связи с тем, что показания его детальны, подробны, подтверждаются и согласуются с показаниями свидетелей. Так, из показаний свидетеля Б.Д. следует, что он покупал дважды в Дата героин у Романова в ходе проверочных закупок. Со слов последнего им известно, что героин для продажи тому поставляет женщина по имени Оксана, проживающая в доме по адресу: <Адрес>. Свидетели Л.А. и Д.Р. подтвердили, что подсудимый Романов торговал героином Дата. В Дата года в отделении милиции они беседовали с последним. В ходе беседы Романов заявил, что занимался сбытом героина совместно с Керре, написал явку с повинной. Впоследствии в ходе обыска в доме у супругов Керре был обнаружен расфасованный героин, часть «меченных» денег, вырученных от реализации героина.

Проанализировав показания упомянутых выше лиц, суд находит их правдивыми, достоверными, отдает им предпочтение, поскольку не доверять показаниям последних у суда не имеется оснований. Показания их подробны, последовательны, логичны, совпадают между собой в мелочах, дополняют друг друга, не противоречивы, и подтверждаются письменными документами, полученными в соответствии с требованиями УПК РФ. В частности, протоколом явки с повинной подсудимого Романова; заключениями экспертов с выводами о том, что отрезки полимерной пленки, в которых был упакован героин, проданный Романовым, Керре О.В., лицам, выступающим в качестве закупщиков наркотических средств, отрезки пленки, в которых находился героин, изъятые в жилище подсудимой Керре, ранее могли составлять единое целое, и, что нити, которыми были перевязаны эти отрезки полимерных пленок с героином, и нити на катушке, изъятой входе обыска в доме у подсудимой Керре, тоже ранее могли составлять единое целое.

Таким образом, все доказательства свидетельствуют о том, что подсудимая Керре и подсудимый Романов осуществляли торговлю героином по предварительному сговору между собой.

Суд не находит оснований для оговора подсудимой Керре подсудимым Романовым, упомянутыми выше свидетелями, не назвала суду таких причин и сама подсудимая.

При таком положении стремление подсудимой Керре О.В. уменьшить свою вину суд расценивает как выбранную ею позицию самозащиты, как желание смягчить ответственность за содеянное.

Следовательно, действия подсудимых Керре О.В. и Романова по первому эпизоду суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотики были выявлены и установлены в процессе оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых героин из незаконного оборота был изъят, т.е. не получил своего дальнейшего распространения.

Действия подсудимой Керре по второму эпизоду суд находит необходимым переквалифицировать со ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1. ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотики были выявлены и установлены в процессе оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых героин из незаконного оборота был изъят, не получил своего дальнейшего распространения.

Действия подсудимых Керре О.В. и Керре С.С. по третьему эпизоду суд считает следует переквалифицировать со ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку героин был выявлен и установлен в процессе оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых наркотик из незаконного оборота был изъят, не получив своего дальнейшего распространения.

Действия Керре С.С. и Романова по четвертому эпизоду суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, в связи с тем, что наркотики были выявлены и установлены в процессе оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых героин из незаконного оборота был изъят, не получив своего дальнейшего распространения.

Действия подсудимых Керре и Керре по пятому эпизоду суд находит необходимым переквалифицировать со ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «а» УК РФ на ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ по признакам: покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку героин был выявлен и установлен в процессе оперативно-розыскных мероприятий, в результате которых наркотики из незаконного оборота были изъяты, т.е. не получили своего дальнейшего распространения.

Действия подсудимых Керре О.В. и Керре С.С. по 6 эпизоду с учетом мнения прокурора суд считает необходимым переквалифицировать со ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 3 п. «а, г» УК РФ на ст. 30 ч. 1 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ по признакам: приготовление, то есть приискание лицом средств совершения преступления и иное умышленное создание условий для совершения преступления, к незаконному сбыту наркотических средств, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам, поскольку подсудимые еще не приступили к выполнению объективной стороны незаконного сбыта наркотического средства в особо крупном размере, а лишь создали условия для совершения указанного преступления. При этом преступление не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, поскольку наркотики у них были изъяты из незаконного оборота в результате оперативно-розыскных мероприятий.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Керре С.С. и Романову, судом не установлено.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Керре О.В., является рецидив преступлений.

Явку с повинной подсудимого Романова, наличие на иждивении у подсудимых Керре О.В., Керре С.С., Романова малолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личностях подсудимых: Керре С.С. и Романов не судимы, последний впервые привлекается к уголовной ответственности, оба вину признали полностью, все трое выразили раскаяние в содеянном, Романов занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется с положительной стороны, Керре С.С. тоже характеризуется положительно с прежних мест работы; в быту участковым уполномоченным Керре С.С., Керре О.В. характеризуются отрицательно, а Романов - удовлетворительно, последний соседями характеризуется положительно, Керре О.В. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов»; Романов состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «употребление каннабиноидов с вредными последствиями»; принимает суд во внимание и состояние здоровья подсудимых Керре С.С., Романова.

Проверялось путем проведения амбулаторных комиссионных судебных психолого-психиатрических экспертиз и психическое состояние подсудимых Керре С.С., Керре О.В., Романова. Согласно заключению данных экспертиз последние какими-либо психическими расстройствами, в том числе и временными, не страдали и не страдают, во время совершения преступлений могли осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. (л.д. 52-54; 136-138; 222-224; т. № 3).

Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительных наказаний в виде штрафа, в виде ограничения свободы, в виде лишения права занимать определенные должности, в виде лишения права заниматься определенной деятельностью.

На основании изложенного, с учетом всех обстоятельств по делу, тяжести преступлений, данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу, что наказание подсудимым Керре О.В., Керре С.С., Романову следует определить только связанное с изоляцией их от общества.

Однако, учитывая явку с повинной подсудимого Романова, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, вину признали полностью, выразил раскаяние в содеянном, имеет на иждивении малолетних детей, занимается общественно полезным трудом, по месту работы, в быту характеризуются положительно, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и состояние здоровья Романова, суд считает возможным назначить последнему наказание как по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, так и по ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, в связи с тем, что все перечисленное выше признает исключительными обстоятельствами.

Вместе с тем, с учетом того, что подсудимый Керре С.С. не судим, вину признал полностью, раскаялся чистосердечно в содеянном, имеет на иждивении малолетнего ребенка, в период, когда работал, характеризуется только с положительной стороны, а также принимая во внимание отсутствие отягчающих обстоятельств и состояние здоровья последнего, суд также считает возможным определить Керре С.С. наказание по ст. 30 ч. 1 – ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ, т.е. ниже низшего предела, предусмотренного санкцией этой статьи, поскольку все перечисленное выше признает исключительными обстоятельствами.

Между тем, оснований, предусмотренных ст. 82 УК РФ, для применения в отношении подсудимой Керре суд не находит.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ суд

п р и г о в о р и л:

    КЕРРЕ О.В. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 30 ч.3-ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228-1 ч. 2 п. «б» УК РФ, ст. 30 ч. 3- ст. 228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ, ст. 30 ч. 3-ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 30 ч. 3 – ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст.30 ч. 1-ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ; и определить ей наказание: по ст. 30 ч.3-ст.228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 5 лет без штрафа и без ограничения свободы, по ст.30 ч.3-ст.228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - в виде лишения свободы сроком в 5 лет без штрафа и без ограничения свободы; по ст.30 ч.3-ст.228-1 ч. 2 п. «а» УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 5 лет без штрафа; ст. 30 ч. 3 -ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – в виде лишения свободы в 5 лет без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 3-ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – в виде лишения свободы в 5 лет без штрафа и без ограничения свободы; по ст. 30 ч. 1 - ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 8 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ей к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) лет 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания ей исчислять с Дата.

КЕРРЕ С.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, ст. 30 ч. 1-ст. 228-1 ч. 3 п. «г» УК РФ, и определить ему наказание: по ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ - виде лишения свободы сроком в 5 лет без штрафа и без ограничения свободы, по ст. 30 ч. 3-ст. 228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 5 лет без штрафа и без ограничения свободы, по ст.30 ч.1-ст.228-1 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 5 лет без штрафа и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ему к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком в 5 (пять) лет 2 (два) месяца без штрафа, без ограничения свободы и без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с Дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить Керре О.В., Керре С.С. без изменения – в виде содержания под стражей в СИЗО <Адрес>, каждому.

РОМАНОВА С.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.30 ч.3-ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ, ст.30 ч.3-ст.228-1 ч. 2 п. «а, б» УК РФ, и определить ему наказание: по ст.30 ч.3 - ст.228-1 ч.2 п. «а» УК РФ с применением ст. 64 УК РФ – в виде лишения свободы сроком в 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно ему к отбытию определить наказание в виде лишения свободы сроком в 3 года 3 месяца без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания ему исчислять с Дата.

Меру пресечения Романову С.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде на содержание под стражей в СИЗО <Адрес>, взять его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства: цифровой носитель CD-R-204 с видеозаписью разговора Б.Д. и Романова С.В. от Дата; аудионоситель Б-779 (аудиокассету) с аудиозаписью разговора последних от Дата; CD-R-диск с электронной записью телефонных соединений абонентского номера 79231981437, использовавшегося Керре О.В., находящиеся при данном уголовном деле, оставить на хранение при нем же; 6 катушек с нитками, хранящиеся при данном уголовном деле, - уничтожить; денежные средства в размере 1500 рублей, находящиеся под сохранной распиской у Л.А., возвратить в ГУВД по <Адрес>; наркотическое средство: героин, массой 0,600 гр., 0,040 гр., 0,600 гр., 0,590 гр., 0,190 гр., 10,894 гр., находящиеся в камере хранения межмуниципального ОВД «Искитимский», - уничтожить; сотовый телефон «NOKIA», с находящимся в нем аккумулятором, «Fleash» - картой на 2 GB и SIM-картой оператора «Мегафон», имеющей Номер; сотовый телефон «SAMSUNG» Model: SGH-E 480. IMEI: Номер (в комплекте с зарядным устройством), с находящимся в нем аккумулятором, «Fleash»-картой на 256 МВ и SIM-картой оператора «Теле 2», имеющей Номер; сотовый телефон «SAMSUNG». Model: SGH-Х620. IMEI: Номер», с находящимся в нем аккумулятором, SIM-картой оператора «Теле 2», имеющей Номер, хранящиеся при уголовном деле, возвратить владельцам – Керре, Романову.

Взыскать в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии с Романова С.В. в размере 6444руб. 90 коп.; с Керре О.В. в размере 9667руб. 35 коп.; с Керре С.С. в размере 9667руб. 35 коп.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копий приговора.

Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

                        Судья -