Приговор от 13.07.2011г., Статья 228 Часть 1 УК РФ.



            Дело № 1- 272/2011

            Поступило: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2011 г.                                                                                                г. Искитим

          Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Березиков А. Л.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Сидоровой Ю.Н.;

подсудимого – Нечуева Я.Г., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживавшего по адресу: <Адрес>, не занятого, ранее судимого: 1) 19 мая 2003 года Искитимским районным судом Новосибирской области (с учетом изменений, внесенных определением Новосибирского областного суда от 21.06.2003 г.) по ст. 131 ч. 2 п. «д» УК РФ к 5 годам лишения свободы; 2) 26 сентября 2003 года Искитимским районным судом Новосибирской области по ч.5 ст.69 УК РФ приговора от 09.04.2010 года к 15 годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, находящегося под стражей в СИЗО <Адрес>;

защитников – адвокатов коллегии адвокатов Искитимского района Новосибирской области – Верес Н.Н.. А. и Германа В. В., предъявивших соответственно удостоверения Номер и Номер и ордера Номер от Дата и Номер от Дата;

дополнительного защитника, допущенного по ходатайству подсудимого, в порядке ст. 49 УПК РФ - Нечуевой Н.Г.

при секретаре – Егорейченковой А. Н., Королевой С. И.,

а также с участием свидетелей – З.И., Д.В., М.Р., К.В., Кюна М.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Нечуева Я.Г., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

Установил:

            Гражданин Нечуев Я. Г. совершил преступление – незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере. Преступление совершено им в городе Искитиме Новосибирской области при следующих обстоятельствах:

В срок до Дата Нечуев Я. Г. осужденный, содержащийся в камере Номер ИВС Межмуниципального ОВД «Искитимский» по адресу: <Адрес>, имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1, 53 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Нечуев Я.Г. в том же размере спрятал в карман шортов и, незаконно сохраняя при себе, следуя этапом Дата из ИВС Межмуниципального ОВД «Организация», переместил его в здание ФБУ ИЗ 54/3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенное по адресу: <Адрес>. Дата около 15 часов в здании ФБУ ИЗ 54/3 ГУФСИН России по Новосибирской области в ходе проведения личного досмотра Нечуева Я.Г. сотрудники наркоконтроля обнаружили и изъяли сверток с веществом, которое согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой вещества 1,53 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 признается крупным размером.

          Подсудимый Нечуев в начале судебного заседания свою вину не признал, однако в конце судебного следствия вину в содеянном признал полностью, выразил раскаяние и от дачи показаний в суде в отношении себя, на основании ст. 51 Конституции РФ, отказался.

          Из оглашенных в порядке ст. 276 ч. 1 п. 3 УПК РФ показаний Нечуева Я. Г. (л. д. 40-41) установлено, что Дата он находился в камере Номер ИВС МОВД «Искитимский». Вечером во время ужина в окошко вместе с пищей кто-то забросил полимерный сверток с героином. Данный сверток он подобрал и положил в карман шортов. За несколько дней до этого он позвонил по телефону своему знакомому и попросил, чтобы тот передал ему героин, тот ответил, что Дата во время ужина ему передадут героин. Называть знакомого отказывается. Кто ему передал героин, он не видел. Данный героин он хотел употребить путем внутривенной инъекции в СИЗО Номер. Дата около 15 часов он был задержан сотрудниками оперативного отдела СИЗО Номер и наркоконтроля в приемном боксе СИЗО Номер. После этого в служебном кабинете СИЗО Номер в присутствии двух понятых был проведен его личный досмотр, в ходе которого в правом кармане шортов был обнаружен и изъят полимерный сверток с героином. Также были изъяты смывы с рук на ватный тампон. После оглашения данных показаний подсудимый подтвердил их.

    Кроме личного признания вины самим подсудимым, его вина в содеянном подтверждается показаниями допрошенных свидетелей и письменными материалами дела.

          Так, допрошенный в судебном заседании свидетель Кюн Максим Андреевич, показал, что в Дата. он отбывал наказание по ст.158 УК РФ в СИЗО <Адрес>, так как был осужден к лишению свободы сроком на 3 года. В это время он был приглашен оперативниками поучаствовать понятым вместе с З.И., который также отбывал наказание. На что Кюн согласился. Когда он зашел в кабинет, там был подсудимый Нечуев. При Кюне и З.И. был проведен обыск подсудимого, у которого был найден мешочек с белым порошком в кармане шорт. Сотрудник госнаркоконтроля изъял наркотик из кармана Нечуева. Была одна упаковка, Кюн и З.И. это видели. Нечуев сказал, что в ИВС <Адрес> ему передал этот пакетик сотрудник милиции. Сотрудники наркоконтроля опечатали этот пакетик и понятые (З.И. и Кюн) расписались, о чем был составлен акт. Нечуев сказал, что сотрудники в ИВС ему дали изъятый пакетик. Кюн не помнит, брали ли у Нечуева смывы с рук. С протоколом все участвующие знакомились, замечаний ни у кого не было. Ни на кого психического или физического давления не оказывалось.

    В связи с противоречиями, по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, были оглашены показания свидетеля Кюна на предварительном следствии (л.д.37-38), из которых следует, что в Дата г. он вместе с З.И. участвовал в качестве понятого при проведении личного досмотра парня, как зовут которого не помнит. В служебном кабинете в присутствии его и З.И. сотрудники наркоконтроля и СИЗО Номер провели личный досмотр этого парня. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля спросил у досматриваемого, имеются ли у него при себе запрещенные предметы, на что тот ответил, что у него ничего запрещенного нет. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого в кармане шортов, которые были надеты под брюками подсудимого, был обнаружен полимерный сверток с запаянными краями с белым порошкообразным веществом внутри. Досматриваемый пояснил, что в свертке находится наркотическое средство героин, который ему кто-то передал в ИВС Искитимского РУВД. Также в ходе досмотра у парня были взяты смывы с рук на ватный тампон.

         После оглашения указанных показаний свидетель Кюн подтвердил их, указав, что сейчас подзабыл события, ранее их помнил лучше.

    Допрошенный в судебном заседании свидетель З.И., показал, что в Дата. зимой он находился в СИЗО Номер, был осужден. Оперуполномоченный пригласил его участвовать понятым, вызвал к себе в кабинет, там находился Нечуев Я.Г., еще один понятой Кюн М.А., и оперуполномоченный. Нечуева стали обыскивать в их присутствии, у него изъяли героин, но как достали он не видел, так как героин увидел уже в руках у оперативника. Нечуев сказал, что это не его. После того, как у Нечуева было найдено вещество белого цвета, был составлен протокол, он и второй понятой расписались. Возражений на протокол не было у понятых. Делал замечания Нечуев на протокол или нет, З.И. не знает.

    Из оглашенных по ходатайству гос. обвинителя, в порядке ст. 281 УПК РФ, в связи с противоречиями, показаний З.И., данных им на предварительном следствии (л. д. 35-36), следует, что в Дата. он вместе с Кюн Максимом был приглашен для участия в качестве понятого при проведении личного досмотра. В служебном кабинете в присутствии его и Кюна сотрудники наркоконтроля и СИЗО Номер провели личный досмотр парня по фамилии Нечуев. Перед началом досмотра сотрудник наркоконтроля спросил у Нечуева имеются ли у него при себе запрещенные предметы, наркотические средства. Нечуев сказал, что у него ничего запрещенного нет. После этого был проведен личный досмотр, в ходе которого в кармане шортов, которые были надеты под брюками, был обнаружен полимерный сверток с запаянными краями с порошкообразным веществом белого цвета внутри. Нечуев сказал, что в свертке находится наркотическое средство героин, которое ему передал в ИВС Искитимского РУВД незнакомый человек. Также в ходе досмотра у Нечуева были взяты смывы с рук на ватный тампон

         После оглашения указанных показаний свидетель З.И. пояснил, что оглашенные показания не соответствуют действительности, подпись в протоколе его, но перед тем как подписывать показания, он их не читал, показания на следствии давал добровольно.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Д.В., пояснил, что является старшим оперуполномоченным УФСКН по Новосибирской области. В Дата зимой в его присутствии, присутствии двух понятых, сотрудника УФСКН М.Р. и сотрудников СИЗО <Адрес> проводился досмотр Нечуева Я.Г. в посещении СИЗО <Адрес>. У последнего из кармана шортов был изъят сверток с наркотическим веществом. Что на это пояснил Нечуев, Д.В. сейчас не помнит. По результатам досмотра был составлен акт, который все участники действия прочитали и подписали. При этом присутствовали двое понятых, которые весь процесс наблюдали и также подписали акт. Кроме свертка с наркотиком у Нечуева ничего не было изъято. Были сделаны смывы с рук, но кем именно из сотрудников сейчас Д.В. уже не помнит. События того дня запомнил, так как в СИЗО <Адрес> для производства подобных действий выезжает не часто. Тогда поступила информация о том, что у Нечуева возможно имеются наркотические средства. Понятых и Нечуева в тот день видел впервые. На акт личного досмотра у понятых замечаний точно не было, если замечания были у Нечуева, то это отражено в акте. Были ли замечания у Нечуева, Д.В. не помнит. Все действия проводились в дневное время, примерно 14-00 – 15-00час.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.Р., пояснил, что является оперуполномоченным УФСКН по Новосибирской области. Дата года в помещении СИЗО <Адрес> он присутствовал при личном досмотре Нечуева Я.Г. Также при этом присутствовал Д.В., двое понятых и сотрудники СИЗО Номер р.п.Линево. В ходе личного досмотра в кармане шортов у Нечуева был обнаружен сверток с наркотическим веществом, который был изъят и направлен на экспертизу. У Нечуева были взяты смывы с рук. По результатам досмотра был составлен акт, который был подписан Нечуевым и понятыми. Ни у кого не было замечаний, иначе бы они были занесены в акт. Нечуев пояснил, что привез наркотик из Искитима. Досмотр Нечуева проводился, так как поступила информация о том, что у него имеются наркотические средства. Все действия проводились в дневное время, в присутствии понятых, которых предоставили сотрудники СИЗО.

    Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.В., пояснил, что является следователем УФСКН по Новосибирской области. Дата года в его производстве находись материалы уголовного дела по обвинению Нечуева Я.Г. В рамках расследования дела он проводил допрос З.И. в качестве свидетеля. З.И. являлся понятым при производстве личного досмотра Нечуева. Допрос осуществлялся в помещении СИЗО <Адрес>. Перед допросом З.И. были разъяснены его права, он был предупрежден об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. В ходе допроса К.В. задавал З.И. вопросы, ответы на которые были записаны в протокол допроса. После чего З.И. прочитал протокол допроса и расписался. Показания он давал добровольно. Время для ознакомления с протоколом допроса у З.И. было достаточно. Замечаний З.И. не высказывал, сам собственноручно подписал протокол допроса. Аналогичным способом К.В. был допрошен по этому делу свидетель Кюн, который также являлся понятым при производстве личного досмотра Нечуева.

           Таким образом, суд отдает предпочтение показания свидетеля З.И., данным им в ходе предварительного следствия и оглашенным в судебном заседании (л.д.35-36), поскольку они даны им добровольно, в установленном законом порядке, после разъяснения свидетелю его прав и предупреждения об уголовной ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Каких либо замечаний от З.И. в ходе допроса не поступало. В судебном заседании установлено, что показания на следствии он давал добровольно без оказания на него какого-либо давления. Версию свидетеля о том, что показания, данным им в ходе предварительного следствия не соответствуют действительности, суд считает не состоятельной, опровергнутой в судебном заседании.

    Помимо признания своей вины самим подсудимым, показаний свидетелей, вина подсудимого в совершенном им преступлении подтверждается и доказывается и оглашенными в судебном заседании письменными доказательствами по делу: рапортом об обнаружении признаков преступления, из которого следует, что Дата в комнате оперативного отдела СИЗО <Адрес> в ходе личного досмотра у Нечуева Я.Г. был обнаружен сверток с наркотическим средством героином, массой 1, 53 грамма (л.д.3); актом личного досмотра Нечуева Я.Г. от Дата в ходе которого у него был обнаружен сверток с порошкообразным веществом внутри, взяты смывы с рук (л.д.6); справкой об исследовании Номер от Дата согласно которой вещество, изъятое у Нечуева Я.Г.. является наркотическим средством героин, масса вещества - 1,53 гр. (л.д.12-14); заключение эксперта Номер от Дата согласно которому вещество, изъятое в ходе проведения личного досмотра у Нечуева Я.Г.. является наркотическим средством - героин, массой вещества 1, 52 г.( л.д. 20-23); заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому на смывах с рук Нечуева Я.Г. имеются следы наркотического средства героин (л.д. 27-29) и другими материалами дела.

Оценивая все исследованные по делу доказательства в совокупности, суд находит вину Нечуева в совершенном им деянии доказанной и квалифицирует его действия как преступление, предусмотренное ч.1 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам – незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере. В судебном заседании убедительно доказано, что в срок до Дата Нечуев Я. Г., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере, без цели сбыта, для личного потребления, при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах, незаконно приобрел наркотическое средство героин в крупном размере массой не менее 1, 53 грамма. Незаконно приобретенное наркотическое средство Нечуев Я.Г. в том же размере спрятал в карман шортов, незаконно сохраняя при себе, следуя этапом Дата из ИВС Межмуниципального ОВД «Искитимский», переместил его в здание ФБУ ИЗ 54/3 ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенное по адресу: <Адрес>, где Дата в ходе проведения личного досмотра Нечуева Я.Г. сотрудниками наркоконтроля указанный сверток с веществом был обнаружен и изъят. Изъятое вещество согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством героином, массой вещества 1,53 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 признается крупным размером.

          При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризуемого по месту содержания под стражей удовлетворительно, а также состояние его здоровья.

           К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит признание своей вины подсудимым, его раскаяние в содеянном.

          К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений.

          С учетом изложенного суд приходит к выводу, что исправление подсудимого при указанных обстоятельствах возможно лишь в местах лишения свободы, так как он неоднократно судим и, находясь в местах отбытия наказания, вновь совершил преступление.

            В связи с тем, что рассмотренное преступление, совершенное Нечуевым, было пресечено после его осуждения по приговору суда от Дата, наказание по настоящему приговору суда должно быть назначено пор правилам ст. 70 УК РФ.

В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ суд признает расходы по оплате труда адвоката на предварительном расследовании в сумме 716 руб. 10 коп. процессуальными издержками, а поэтому с подсудимого в доход федерального бюджета подлежит взысканию вышеуказанная сумма.

    Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, остаточной массой 1,51 грамма; полимерный пакет, опечатанный печатью Номер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО по квитанциям Номер и Номер соответственно от Дата подлежат уничтожению.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310 УПК РФ, суд,

Приговорил:

       Признать Нечуева Я.Г. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 2 (два) года.

        В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному по настоящему приговору наказанию частично присоединить наказание по приговору Искитимского районного суда Новосибирской области от Дата – определив Нечуеву Я. Г. окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы на срок 15 (пятнадцать) лет 10 (десять) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

       Срок отбывания наказания исчислять с Дата.

       Меру пресечения Нечуеву Я. Г. до вступления приговора в законную силу в виде содержания по стражей в СИЗО <Адрес> оставить без изменения.

        В соответствии со ст. ст. 131, 132 УПК РФ взыскать с Нечуева Я. Г. в доход федерального бюджета процессуальные издержки по оплате труда адвоката на предварительном следствии по делу в сумме 716 (семьсот шестнадцать) рублей 10 копеек.

Вещественные доказательства: наркотическое средство героин, остаточной массой 1,51 грамма; полимерный пакет, опечатанный печатью Номер, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО по квитанциям Номер и Номер соответственно от Дата- уничтожить.

.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным – в этот же срок со дня получения копии приговора.

        При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления областным судом.

        Приговор отпечатан судьей в совещательной комнате.

          Председательствующий                                                         Березиков А. Л.