Приговор от 22.06.2011г., Статья 105 Часть 1 УК РФ.



Дело № 1-453/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 июня 2011 г.                                                                                                           г.Искитим

       Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.

в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Баланцевой Ю.П.,

защитника – адвоката Верес Н.Н., представившей ордер Номер от Дата,

подсудимого Рязанцева А.Е.,

потерпевшего Г.Ю.,

при секретаре Королевой С.И.,

рассмотрев уголовное дело по обвинению:

РЯЗАНЦЕВА А.Е., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего в <Адрес>, не работающего,    ранее судимого 05.10.2009 г. по ст. 228 ч.2 УК РФ-3 года лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года,

в преступлении, предусмотренном ст. 30 ч.3, ст. 105 ч.1 УК РФ,

                                                              у с т а н о в и л:

Рязанцев А.Е. совершил покушение на убийство Г.Ю. при следующих обстоятельствах.

         Дата около 04 часов в <Адрес> между Рязанцевым А.Е. и Г.Ю. после совместного употребления спиртных напитков произошла ссора, в ходе которой Г.Ю. в нецензурной форме оскорбил Рязанцева А.Е. Вследствие этого на почве личных неприязненных отношений у Рязанцева А.Е. возник преступный умысел, направленный на убийство Г.Ю.

Реализуя свой преступный умысел, Рязанцев А.Е., осознавая, что совершает деяние, опасное для жизни другого человека, предвидя неизбежность наступления общественно-опасного последствия в виде смерти Г.Ю. и, желая этого, взял со стола кухонный нож и нанес клинком ножа один удар в шею Г.Ю., который опасаясь за свою жизнь, выбежал из комнаты и попытался скрыться в комнате для курения, находящейся рядом с <Адрес>. Рязанцев А.Е., продолжая реализацию своего преступного умысла, зашел в комнату для курения, где с целью убийства нанес Г.Ю. клинком ножа множественные удары, не менее четырех, в лицо, левое плечо и грудную клетку, где располагаются жизненно-важные органы.

Однако свой преступный умысел Рязанцев А.Е. не смог довести до конца по независящим от его воли обстоятельствам, так как Г.Ю. убежал от него.

В результате указанных умышленных действий Рязанцева А.Е. Г.Ю. были причинены следующие телесные повреждения:

-повлекшие причинение легкого вреда здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня), в виде: резаной раны левой щечной области, непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева и резаной раны переднебоковой поверхности шеи слева;

-не причинившие вреда здоровью человека, в виде резаных ран левого плеча (одной) и боковой поверхности грудной клетки слева (одной).

Подсудимый Рязанцев вину признал частично, от дачи показаний в судебном заседании отказался, в связи с чем были оглашены его показания на предварительном следствии (л.д.68-70).

Из показаний Рязанцева следует, что в ходе распития спиртного у него с Г.Ю. произошла ссора. Г.Ю. стал нецензурно оскорблять его, это его взбесило, и он решил отомстить Г.Ю.. Он взял со стола кухонный нож с черной пластмассовой ручкой, а второй нож с деревянной ручкой дал Г.Ю., чтобы потом оправдать себя, сказав, что тот первым напал на него. Затем они вдвоем пошли в комнату для курения. Там Г.Ю. продолжал его оскорблять, тогда он решил его убить. С этой целью сначала ногой выбил из рук Г.Ю. нож, а затем своим ножом нанес ему несколько ударов в область шеи и лица. При этом он понимал, что может повредить сонную артерию, горло, причинить Г.Ю. смерть и хотел этого. После нанесения ударов Г.Ю. стал убегать, а он нанес ему еще несколько ударов в спину. Г.Ю. сумел убежать от него. После этого он (Рязанцев) еще ходил по общежитию, искал Г.Ю., чтобы убить его.

После оглашения показаний Рязанцев пояснил, что у него не было умысла на убийство Г.Ю., он хотел его попугать.

Однако вина Рязанцева подтверждается исследованными судом доказательствами.

Так, потерпевший Г.Ю. показал, что вечером Дата пришел в общежитие к Рязанцеву, стали вдвоем выпивать в комнате Рязанцева. Он (Г.Ю.) сильно опьянел, что случилось дальше, помнит плохо. Помнит, что они из-за чего-то поругались, помнит в руке у Рязанцева кухонный нож, которым тот нанес ему два удара: по щеке, а затем – в спину, когда он убегал от него.

В связи с противоречиями были оглашены показания Г.Ю. на предварительном следствии (л.д.44-46), из которых следует, что ночью Дата после распития спитрных напитков у него с Рязанцевым произошла ссора, причину он не помнит. Рязанцев разозлился на его слова, схватил со стола нож и ударил его в область шеи. При этом Рязанцев сказал, что «завалит» его. Испугавшись, он (Г.Ю.) выбежал из комнаты в «курилку». Рязанцев пришел туда, был агрессивно настроен, кричал, что зарежет его, стал махать перед ним ножом и нанес ему удар ножом по лицу. Он (Г.Ю.) побежал из «курилки» на улицу. В это время Рязанцев нанес ему еще несколько ударов в спину, левую руку и подмышку. Он (Г.Ю.) убежал от Рязанцева, который вслед ему кричал, что все равно зарежет его.

После оглашения показаний Г.Ю. подтвердил их, пояснив, что они записаны с его слов, сейчас он уже забыл подробности.

Свидетель К.А. показала, что Дата Г.Ю. ушел из дома поздно вечером, вернулся под утро. Был он в крови, с резаными ранами на щеке, шее, руках, спине. Г.Ю. сказал ей, что пил с Рязанцевым, потом они поссорились, и Рязанцев порезал его.

Из показаний свидетеля П.А. на предварительном следствии (л.д.81-83) следует, что Дата вечером к Рязанцеву в его комнату в общежитии пришел знакомый. Сначала было тихо. Потом около 1 часа в комнате Рязанцева стали кричать, выражаться нецензурно. Она (свидетельница) заглянула в комнату Рязанцева, сказала, чтобы они вели себя потише. В это время Рязанцев и его знакомый ругались по поводу мест лишения свободы. Около 4 часов из комнаты Рязанцева снова послышались крики, было понятно, что там происходит драка. Выглянув из своей комнаты, она увидела Рязанцева, который вышел из своей комнаты с ножом в руке. Он сказал ей, что его знакомый хочет его порезать. Она сказала Рязанцеву, чтобы он перестал шуметь, и он зашел в свою комнату. Через некоторое время оттуда вышел знакомый Рязанцева, у него на шее слева была кровь. Этот парень закрыл дверь комнаты Рязанцева на ключ и пошел в комнату для курения, а Рязанцев дергал дверь, пытался выйти, что-то кричал. Затем он выломал дверь и тоже побежал в комнату для курения. Оттуда послышались крики, возня. Потом она услышала, что из комнаты для курения побежал один человек, затем – второй.

Из показаний свидетеля С.В. на предварительном следствии (л.д.87-89) следует, что Дата вечером к Рязанцеву в гости пришел парень. Около 1 часа из комнаты Рязанцева послышались громкий разговор, музыка, но после ее замечания стало тихо. Около 4 часов она услышала крики со стороны комнаты Рязанцева. Она подошла туда и увидела, что комната открыта. В комнате для курения стоял Рязанцев, у которого в руке был кухонный нож. Напротив него стоял парень, который пришел к нему в гости. На лице и теле этого парня была кровь, в руках у него ничего не было. Она пошла на вахту, вызвала милицию и «скорую помощь». Затем мимо вахты быстрым шагом прошел тот парень, видно было, что он напуган. Затем к вахте подошел Рязанцев с ножом в руке, стал спрашивать о парне, который к нему приходил, говорил, что найдет его и порежет. Потом приехали сотрудники милиции и увезли Рязанцева.

Из показаний свидетеля Б.А. (сотрудника милиции) на предварительном следствии (л.д.84-86) следует, что Дата около 4 часов он вместе с Б.А.В. по вызову выехал в <Адрес>. Там рядом с вахтой находился парень, который был в неадекватном состоянии, в руке он держал кухонный нож, на лезвии которого была кровь. Рука у парня тоже была испачкана кровью. Вахтерша успокаивала парня, а тот говорил, что какой-то парень находится за углом, что он порезал того парня по воровским законам, и теперь тот парень порежет его. Увидев их, парень нехотя отдал нож, когда его подвели к служебному автомобилю, он стал упираться, говорил, что тот парень находится в салоне автомобиля и порежет его. Успокоив парня, они доставили его в отделение милиции.

Свидетель Б.А.В. на предварительном следствии дал показания, аналогичные показаниям Б.А. (л.д.90-92).

Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:

-протоколом осмотра места происшествия (л.д.12-17), а именно коридора и мойки, расположенных напротив <Адрес>, в ходе которого были обнаружены и изъяты кухонный нож с пластиковой ручкой с пятнами вещества бурого цвета, часть ручки швабры с пятнами вещества бурого цвета, похожие на кровь;

-протоколом осмотра помещения дежурной части отделения милиции Номер в <Адрес>, в ходе которого был изъят нож с пластиковой ручкой с пятнами вещества бурого цвета, похожие на кровь, который был доставлен в отделение вместе с задержанным Рязанцевым (л.д.21-25);

-протоколом явки с повинной Рязанцева А.Е. от Дата (л.д.36-37), из которого следует, что в ночь на Дата в первом часу ночи он распивал спиртные напитки с Г.Ю. в своей комнате <Адрес>. Во время распития спиртного между ним и Г.Ю. произошла ссора, в ходе которой он (Рязанцев) взял со стола кухонный нож с ребристым лезвием с черной пластмассовой ручкой. Когда он (Рязанцев) брал нож, то решил отомстить Г.Ю. за словесные оскорбления в свой адрес и осознавал, что он лучше владеет ножом, чем Г.Ю. Находясь в курилке, Г.Ю. продолжал его оскорблять. Будучи взбешенным, он (Рязанцев) решил убить Г.Ю.. С этой целью он выбил нож из рук Г.Ю. и целенаправленно нанес Г.Ю. несколько ударов по шее и лицу ножом. Г.Ю. повернулся к нему спиной и побежал. А он (Рязанцев) успел нанести ему удар ножом по спине;

-заключением судебно-медицинского эксперта (л.д.53-54), согласно которому у Г.Ю. были обнаружены следующие телесные повреждения:

-повлекшие причинение легкого вреда здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня), в виде резаной раны левой щечной области, которое является неизгладимым и располагается в левой щечной области лица;

-повлекшие причинение легкого вреда здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком свыше 3-х недель (21 дня), в виде непроникающего колото-резаного ранения грудной клетки слева и резаной раны переднебоковой поверхности шеи слева;

-не причинившие вреда здоровью человека, в виде резаных ран левого плеча (одной) и боковой поверхности грудной клетки слева (одной).

Все указанные телесные повреждения причинены воздействием колюще-режущего предмета, возможно, в срок, соответствующий Дата;

-заключением эксперта Номер от Дата (л.д.76-79), согласно которому группа крови потерпевшего Г.Ю. ...... Группа крови Рязанцева ..... На ноже с черной ручкой, фрагменте палки, представленных на исследование, обнаружена кровь человека Ва группы, что не исключает возможности происхождения крови за счет потерпевшего Г.Ю.. За счет Рязанцева кровь произойти не могла. На ноже с коричневой ручкой крови не обнаружено;

-заключением комиссии судебно-психиатрических экспертов (л.д.106-110), согласно которому Рязанцев ранее хроническим психическим расстройством не страдал и в настоящее время не страдает. В период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, каких-либо болезненных расстройств психической деятельности, в том числе временных, которые лишали бы его способности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, Рязанцев не обнаруживал, а находился в состоянии простой алкогольной интоксикации (простом алкогольном опьянении). При настоящем обследовании Рязанцев А.Е. обнаруживает органическое расстройство личности на фоне перенесенной черепно-мозговой травмы и синдрома зависимости от алкоголя. Вышеуказанные изменения не лишают Рязанцева способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время Рязанцев также способен осознавать фактических характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время совершения инкриминируемого ему деяния Рязанцев не находился в состоянии аффекта.

Также судом был исследован протокол явки с повинной Рязанцева А.Е. от Дата (л.д.28), из которого следует, что он признался в том, что в ночь на Дата в <Адрес> на почве личных неприязненных отношений, которые возникли в ходе ссоры, с применением ножа угрожал убийством своему знакомому Г.Ю., причинив ему при этом телесные повреждения, однако убивать его не хотел, а хотел только попугать.

Проанализировав изложенные доказательства, суд пришел к выводу, что в своей совокупности они уличают Рязанцева в совершении инкриминируемого ему преступления.

То обстоятельство, что ножевые ранения потерпевшему Г.Ю. были нанесены подсудимым Рязанцевым, не вызывает никаких сомнений. Рязанцев данного факта не отрицает, это нашло подтверждение приведенными доказательствами.

Рязанцев не признает наличие у него умысла на убийство Г.Ю.. Однако утверждение Рязанцева о том, что он хотел только попугать Г.Ю., опровергается его собственными показаниями на предварительном следствии, явкой с повинной от Дата (на л.д.36-37), из которых однозначно следует, что он наносил Г.Ю. удары ножом с целью его убийства, и не осуществил свой умысел только потому, что Г.Ю. убежал от него.

Показания подсудимого на предварительном следствии и явку с повинной от Дата (которой суд отдает предпочтение), суд находит достоверными и признает их допустимыми доказательствами, поскольку Рязанцев был допрошен в соответствии с требованиями УПК РФ, в присутствии адвоката, показания удостоверил своей подписью. Указанные показания Рязанцева и явка с повинной от Дата согласуются между собой, а также с показаниями потерпевшего на предварительном следствии, с вышеизложенными показаниями свидетелей, материалами дела. В судебном заседании Рязанцев сначала поддержал свои показания, а затем стал утверждать, что не хотел убивать Г.Ю., никак не объяснив, почему дал признательные показания и написал такую явку. Такая позиция подсудимого в судебном заседании, по мнению суда, объясняется его желанием уменьшить свою ответственность за совершенное преступление.

Суд отдал предпочтение показаниям потерпевшего на предварительном следствии, поскольку он их поддержал, пояснив, что забыл подробности. Оснований не доверять этим показаниям не усматривается.

Действия Рязанцева А.Е. следует квалифицировать по ч.3 ст.30-ч. 1 ст.105 УК РФ – покушение на убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку, если преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Об умысле подсудимого на убийство свидетельствует выбранное им орудие преступления - нож, нанесение ножом множественных ударов, в том числе в область расположения жизненно-важных органов: шею, лицо, грудную клетку. Свой умысел Рязанцев не осуществил, поскольку потерпевший смог убежать от него.

Количество и локализация нанесенных потерпевшему ударов, выбранное орудие преступления, высказывания Рязанцева при нанесении ударов ножом свидетельствуют о наличии у него прямого умысла на убийство Г.Ю..

       При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он характеризуется удовлетворительно, однако ранее судим, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.

        Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, являются: явка с повинной, молодой возраст подсудимого, состояние его здоровья (обнаруживает органическое расстройство личности на фоне перенесенной черепно-мозговой травмы).

        Отягчающих обстоятельств суд не установил.

        Данное преступление Рязанцев совершил в течение испытательного срока по приговору Искитимского районного суда от Дата, поэтому условное осуждение ему следует отменить и назначить наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ.

        Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, суд считает возможным назначить наказание в минимальном размере, предусмотренном санкцией ч.1 ст. 105 УК РФ, и не применять дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

        На предварительном следствии защиту подсудимого по назначению осуществляла адвокат Верес Н.Н., за что ей выплачено из средств федерального бюджета 1074 руб. 15 коп.       Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.

       На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                              П р и г о в о р и л:

        РЯЗАНЦЕВА А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30-ч.1 ст. 105 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 6 (шесть) лет.

        В силу ст. 74 УК РФ отменить Рязанцеву А.Е. условное осуждение по приговору Искитимского районного суда от Дата

         В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания в виде 6 месяцев лишения свободы по приговору Искитимского районного суда от Дата и по совокупности приговоров определить наказание в виде лишения свободы на срок в 6 (шесть) лет 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

       Срок наказания исчислять с Дата

       Меру пресечения в отношении Рязанцева А.Е. изменить: заключить под стражу в зале судебного заседания с последующим содержанием в СИЗО <Адрес>

        Взыскать с РЯЗАНЦЕВА А.Е. в доход государства процессуальные издержки в сумме 1074 руб. 15 коп.

        Вещественные доказательства: образцы крови, слюны, два ножа, часть ручки швабры уничтожить.

       Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.

Председательствующий:              /подпись/