Приговор от 26.08.2011г., Статья 260 Часть 3 УК РФ.



Дело № 1-544/11г.

Поступило Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    «26» августа 2011 года                Город Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в с о с т а в е:

Председательствующего     судьи    Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры                Сидоровой Ю.Н.,

адвокатов: Шишкиной Н.В., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата; Ермакова Ю.А., представившего уд. Номер и ордер Номер от Дата;

    При секретаре           Морковиной И.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении РАХУБЕНКО Вл.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого, -     и

Рахубенко В.Н., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>, не судимого, -

    обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимые Рахубенко Вл.Н., Рахубенко В.Н. совершили преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 15 часов 00 минут до 15 часов 50 минут Дата Рахубенко В.Н. и Рахубенко Вл.Н. находились в квартире у последнего, расположенной по адресу: <Адрес>. В указанное время у Рахубенко Вл.Н. возник преступный умысел, направленный на незаконную рубку деревьев, с причинением ущерба в значительном размере Департаменту лесного хозяйства Новосибирской области в районе <Адрес> в лесохозяйственном участке в квартале Номер Номер выдела Номер (Ургунская лесная дача), отнесенного к защитным лесам, группой лиц по предварительному сговору. С этой целью, осознавая, что в одиночку ему не справиться, вступил в предварительный преступный сговор с Рахубенко В.Н..

Реализуя свой преступный умысел, осознавая общественную опасность своего деяния, противоправный характер действий, тяжесть последствий, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, не получив отвод участка на рубку лесных насаждений, не оформив в законном порядке необходимых документов, дающих право на вырубку и перевозку леса, действуя совместно и согласованно, согласно предварительному сговору, в период времени с 16 часов 00 минут до 20 часов 00 минут Дата, Рахубенко Вл.Н. и Рахубенко В.Н., приехав на тракторе Марка с прицепом в лесохозяйственный участок в квартал Номер Номер выдел Номер (Ургунская лесная дача) в районе <Адрес>, под управлением Рахубенко Вл.Н., при помощи привезенной с собой бензопилы, поочередно осуществили незаконную рубку деревьев породы береза, отнесенного к защитным лесам, спилив общим числом 9 берез:

5 деревьев, диаметром 24 см., каждое дерево объемом 0,46 куб.м., общим объемом 2,30 куб.м., стоимостью 69,03 рубля по таксе за 1 куб.м. древесины березы на корню, по 100 кратной стоимости древесины, на общую сумму 15877 рублей;

3 дерева диаметром 28 см., каждое дерево объемом 0,65 куб.м., общим объемом 1,95 куб. м., стоимостью 69,03 рубля по таксе за 1 куб.м. древесины березы на корню, по 100 кратной стоимости древесины, на общую сумму 13460 рублей;

1 дерево диаметром 32 см., объемом 0,87 куб.м., стоимостью 69,03 рубля по таксе за 1 куб.м. древесины березы на корню, по 100 кратной стоимости древесины, на общую сумму 6006 рублей.

Всего 5,12 куб.м., стоимостью 69,03 рубля по таксе за 1 куб.м. древесины березы на корню, по 100 кратной стоимости древесины, на общую сумму 35343 рубля.

Незаконно вырубленные деревья Рахубенко Вл.Н. и Рахубенко В.Н., на тракторе Марка с прицепом под управлением Рахубенко Вл.Н. перевезли, в указанное время, с места преступления, а именно: с лесохозяйственного участка квартала Номер Номер выдела Номер (<Адрес>) в районе <Адрес> на <Адрес>. Похищенными деревьями Рахубенко Вл.Н. и Рахубенко В.Н. предполагали распорядиться по своему усмотрению.

Своими преступными действиями Рахубенко Вл.Н. и Рахубенко В.Н. причинили Департаменту лесного хозяйства Новосибирской области материальный ущерб на сумму 35343 рубля, что согласно примечанию к статье 260 УК РФ, является ущербом в значительном размере, то есть совершили преступление, предусмотренное ст. 260 ч. 3 УК РФ – незаконная рубка деревьев, если эти деяния совершены в значительном размере, группой лиц по предварительному сговору.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела подсудимые Рахубенко Вл.Н., Рахубенко В.Н. в присутствии защитников Шишкиной Н.В., Ермакова Ю.А. заявили ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимые Рахубенко Вл.Н., Рахубенко В.Н. в присутствии защитника Ермакова Ю.А., защитника Шишкиной Н.В., поддержав данные ходатайства, свою вину в содеянном полностью признали, согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознают характер и последствия своих ходатайств, заявили ходатайства добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

    Защитник Ермаков Ю.А., Шишкина Н.В. также поддержали подсудимого Рахубенко Вл.Н. и подсудимого Рахубенко В.Н., пояснив, что подсудимые заявили такие ходатайства добровольно, последствия им разъяснены.

    Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н., представитель потерпевшего Я.А. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые Рахубенко Вл.Н., Рахубенко В.Н., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Рахубенко Вл.Н., Рахубенко В.Н., судом не установлено.

    Явки с повинной подсудимых, наличие у них на иждивении несовершеннолетних детей, суд относит к обстоятельствам, смягчающим наказание.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личностях подсудимых: вину признали, выразили раскаяние в содеянном, не судимы, Рахубенко Вл.Н. впервые привлекается к уголовной ответственности; в быту оба характеризуются удовлетворительно, Рахубенко В.Н. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «употребление каннабиноидов с вредными последствиями».

    Суд полагает нецелесообразным применение к подсудимым дополнительных наказаний в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

С учетом изложенного выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личностях подсудимых, суд приходит к выводу, что возможно Рахубенко Вл.Н. и Рахубенко В.Н. определить наказание, не связанное с изоляцией их от общества.

Гражданский иск Департамента лесного хозяйства Новосибирской области в сумме 35 343 рубля обоснован, подтвержден документально, подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимых.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    Рахубенко Вл.Н., Рахубенко В.Н. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч. 3 УК РФ, и определить им наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью каждому.

    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание Рахубенко Вл.Н., Рахубенко В.Н. считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год каждому.

    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Рахубенко Вл.Н. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Рахубенко В.Н. обязанность – не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Рахубенко Вл.Н., Рахубенко В.Н. оставить без изменения – в виде подписки о невыезде каждому, после чего отменить.

    Взыскать с Рахубенко В.Н. и Рахубенко Вл.Н. солидарно в пользу Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области в возмещение ущерба 35343 рубля.

    Вещественные доказательства: березовые чурки в количестве 291 штуки, передать Искитимскому лесничеству Департамента природных ресурсов и охраны окружающей среды Новосибирской области.

    Вещественное доказательство: трактор МТЗ-80 с прицепом, - возвратить Рахубенко Вл.Н..

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденные вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче ими жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                              Судья -