Приговор от 29.08.2011г., Статья 167 Часть 2 УК РФ.



Дело № 1-507

Поступило Дата г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» августа 2011 года                    гор. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего    судьи Васильевой И.Н.,

    С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры             Сидоровой Ю.Н.,

    защитника     Ермакова Ю.А., представившего уд. № 393 и ордер Номер от Дата,

    При секретаре                            Морковиной И.В.,

    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении      ЛАЗАРЬКОВА О.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, .....; проживающего по адресу: <Адрес>; не судимого, -

    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3 – ст. 167 ч. 2 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый Лазарьков О.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут Дата после распития спиртных напитков у Лазарькова О.Ю. возник преступный умысел, направленный на умышленное уничтожение <Адрес>, и, находящегося в нем имущества, путем поджога с причинением значительного ущерба.

Реализуя свой преступный умысел, осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, в период времени с 14 часов 10 минут до 14 часов 20 минут Дата Лазарьков О.Ю. ввел в заблуждение М.В., пояснив последнему, что хочет съездить к С.А. и поговорить с ним, почему последний причинил его другу – З.С.. телесные повреждения, от которых З.С. скончался. После чего, в указанное время, Лазарьков О.Ю. и М.В. на автомобиле Марка, государственный регистрационный знак Номер, от ограды <Адрес>, под управлением Лазарькова О.Ю. приехали к дому <Адрес>. М.В. вышел из указанного автомобиля и подошел к входной двери дома, которая была заперта, стал стучать в дверь.

Продолжая свои преступные действия, направленные на умышленное уничтожение <Адрес>, и, находящегося в нему имущества, путем поджога с причинением значительного ущерба, в период времени с 14 часов 30 минут до 14 часов 40 минут Дата, Лазарьков О.Ю., воспользовавшись тем, что М.В. находится около входной двери спиной к Лазарькову О.Ю., достал из багажника три канистры с бензином, каждая емкостью 10 литров, подобрал деревянную палку около ограды дома по указанному адресу, и с данными предметами прошел за указанный дом. Реализуя свой преступный умысел, Лазарьков О.Ю. поставил канистры с бензином на землю, палкой разбил стекла трех окон <Адрес>, затем поочередно открыл канистры с бензином и облил бензином из канистр стену снаружи указанного дома, а также плеснул бензином во внутрь дома, при помощи зажигалки поджог бензин, которым облил стену дома, одну канистру бросил в образовавшийся проем окна, другую в ограде дома. После этого он взял в руки третью пустую канистру и палку, и вернулся к автомобилю, на котором он и М.В. приехали. Деревянную палку Лазарьков О.Ю. выбросил около ограды дома по указанному адресу, пустую канистру положил обратно в багажник, и с места происшествия скрылся.

Однако преступный умысел Лазарькова О.Ю. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как сотрудники ПЧ – 26 своевременно прибыли к дому по адресу: <Адрес>, и потушили пожар.

В результате преступных действий Лазарькова О.Ю. было уничтожено следующее имущество:

1. крыша дома, стоимостью 200000 рублей, принадлежащая в равных долях С.С. и С.С.С., то есть по 100000 рублей каждому;

2. стекла трех окон, ценности для потерпевших не представляющие;

3. мебельная стенка, стоимостью 5000 рублей, принадлежащая С.С.;

4. угловой диван, стоимостью 18000 рублей, принадлежащий С.С.С.;

5. ДВД-плеер, стоимостью 2000 рублей, принадлежащий С.С.С.

В результате преступления С.С. причинен значительный ущерб в сумме 105000 рублей, С.С.С. причинен значительный ущерб в сумме 120000 рублей, то есть совершил преступление, предусмотренное ст. 30 ч. 3 – ст. 167 ч. 2 УК РФ – покушение на умышленное уничтожение чужого имущества, если эти деяния повлекли причинение значительного ущерба, совершенное путем поджога, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Лазарьков О.Ю. в присутствии защитника Ермакова Ю.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

    В судебном заседании подсудимый Лазарьков О.Ю. в присутствии защитника Ермакова Ю.А. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

    Защитник Ермаков Ю.А. также поддержал подсудимого Лазарькова О.Ю., пояснив, что подсудимый заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

    Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н., потерпевший С.С.С., потерпевший С.С. не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

    На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Лазарьков О.Ю., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: не судим, вину признал, занимается общественно-полезным трудом, в быту характеризуется удовлетворительно.

Явку с повинной Лазарькова, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.

    Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

    С учетом изложенного выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Лазарькову определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.

Гражданские иски: потерпевшего С.С. на сумму 105000 руб.; С.С.С. на сумму 120000 руб., обоснованны, подлежат удовлетворению и взысканию с подсудимого Лазарькова О.Ю.

    Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

п р и г о в о р и л:

    ЛАЗАРЬКОВА О.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3 - ст. 167 ч. 2 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 1 (один) год 3 (три) месяца.

    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 2 (два) года.

На основании ст. 73 ч. 5 УК РФ возложить на Лазарькова О.Ю. обязанности - ежемесячно являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного; и не менять постоянного места жительства без уведомления вышеуказанного специализированного государственного органа.

Взыскать с Лазарькова О.Ю. в возмещение ущерба: в пользу С.С.С. - 120000 рублей; в пользу С.С. – 105000 рублей.

    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Лазарькова О.Ю. оставить без изменения - в виде подписке о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.

    Вещественные доказательства: две канистры, находящиеся у Лазарькова О.Ю., - оставить у последнего.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.

    Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.

                Председательствующий – (подпись)

Копия верна:

                        Судья -