Дело № 1-557/11г.
Поступило Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«24» августа 2011 г. Город Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Васильевой И.Н.,
С участием государственного обвинителя пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,
Защитника Гынгазовой Н.П., представившей уд. Номер и ордер Номер от Дата,
При секретаре Морковиной И.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЖУРИНА Д.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего без регистрации по адресу: <Адрес>, имеющего регистрацию по адресу: <Адрес>, ранее не судимого-
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Журин Д.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах:
Журин Д.В., имея умысел на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта, для личного потребления, в срок до Дата в неустановленном месте, у неустановленного лица, незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство героин в крупном размере, массой не менее 0,61 грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство, Журин Д.В., в том же размере спрятал в карман брюк и незаконно хранил при себе без цели сбыта, намереваясь в дальнейшем потребить его путем внутривенной инъекции, до 17 часов 00 минут Дата, то есть до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля, переместив его к дому <Адрес>.
Дата около 17 часов 00 минут возле <Адрес>, Журин Д.В. был задержан сотрудниками органов наркоконтроля, доставлен в Искитимский МРО УФСКН РФ по НСО, где Дата в 17 часов 30 минут в ходе личного досмотра Журина Д.В., в кармане его брюк была обнаружена пачка из-под сигарет, в которой находился сверток из денежной купюры, достоинством десять рублей, с веществом, которое согласно справки об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством героином, массой вещества 0,61 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 признается крупным размером, то есть совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Журин Д.В. в присутствии защитника Гынгазовой Н.П. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Журин Д.В. в присутствии защитника Гынгазовой Н.П. свою вину в содеянном полностью признал, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведении судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил ходатайство добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Гынгазова Н.П. также поддержала подсудимого Журина Д.В., пояснив, что тот заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Сидорова Ю.Н. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Журин Д.В., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, обстоятельства по делу, данные о личности подсудимого: ранее не судим, вину признал, выразил раскаяние в содеянном, в быту характеризуется положительно, состоит на учете у врача нарколога с диагнозом: «синдром зависимости от опиоидов».
Наличие у Журина на иждивении малолетнего ребенка, суд относит к обстоятельствам, смягчающим ему наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.
С учетом изложенных выше, обстоятельств по делу, тяжести преступления, данных о личности подсудимого, суд приходит к выводу, что возможно Журину определить наказание, не связанное с изоляцией его от общества.
Руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
ЖУРИНА Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и определить ему наказание в виде лишения свободы сроком в 8 (восемь) месяцев.
В силу ст.73 УК РФ назначенное ему наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на Журина Д.В. обязанности - не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, ежемесячно являться на регистрацию в вышеуказанный специализированный государственный орган.
Вещественные доказательства: денежную купюру, достоинством десять рублей, наркотическое средство - героин, остаточной массой 0,59 гр., этикетку со смывов с рук, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО Управления ФСКН РФ по НСО по квитанции Номер от Дата, по квитанции Номер от Дата, - уничтожить.
Меру пресечения в отношении Журина Д.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
Осужденный вправе ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора при подаче им жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, в тот же срок со
дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанцией.
Председательствующий – (подпись)
Копия верна:
Судья -