Приговор от 21.09.2011г. Статья 166 Часть 1 УК РФ.



Дело №1-586/2011

                                                               П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 сентября 2011 г.                                                                                          г. Искитим

         Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.

в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,

Защитника – адвоката Ермакова Ю.А., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого Доманова Д.Е.,

При секретаре Туркевич А.Н.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ДОМАНОВА Д.Е., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 166 ч.1 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Доманов Д.Е. совершил угон при следующих обстоятельствах.

Дата около 02 часов Доманов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, проходил мимо <Адрес> и около второго подъезда увидел автомобиль модели «Марка» с государственным регистрационным знаком Номер, принадлежащий К.А. У Доманова возник умысел, направленный на неправомерное завладение данным транспортным средством, без цели хищения. Осуществляя свое преступное намерение, Доманов через открытую заднюю дверцу проник в салон вышеуказанного автомобиля, вырвал из-под панели провода, соединил их напрямую, завел двигатель автомобиля, после чего поехал на угнанном автомобиле по дороге в направлении <Адрес>, тем самым неправомерно завладев транспортным средством.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Доманов заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражали рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия Доманова Д.Е. следует квалифицировать по ст. 166 ч.1 УК РФ – неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он не судим, характеризуется удовлетворительно.

       Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

       Отягчающих обстоятельств суд не установил.

       Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.

      На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П р и г о в о р и л:

     ДОМАНОВА Д.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.

      На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев, обязав Доманова Д.Е. являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

       Меру пресечения в отношении Доманова Д.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

       Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                 Председательствующий:           /подпись/