Приговор от 20.09.2011г. Статья 228 Часть 2 УК РФ.



Дело №1-587/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 сентября 2011 г.                                                                                          г. Искитим

      Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощники прокурора Кунгурцевой Я.А.,

Защитника – адвоката Смертина М.В., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого Попова А.В.,

При секретаре Туркевич А.Н.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ПОПОВА А.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ....., ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Попов А.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в период времени до 15 часов Попов на велосипеде «Урал» приехал на поле, расположенное в районе <Адрес>, где нарвал верхушечные части растения конопли, которые сложил в полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно, без цели сбыта приобрел и хранил наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», - марихуану, массой сухого вещества не менее 108,8 гр.

Храня указанное наркотическое средство при себе, без цели сбыта, Попов в 15 часов вышел с поля, чтобы ехать домой. В это время он был замечен сотрудниками милиции. Тогда Попов попытался скрыться, при этом бросил пакет с собранной коноплей на поле. Однако сотрудники милиции там же, на поле, задержали Попова и вместе с пакетом, в котором находилась марихуана, массой вещества в перерасчете на сухой вес 108,8 гр., доставили его в Межмуниципальный отдел МВД «Искитимский», где в ходе досмотра указанный пакет с наркотическим средством у Попова был изъят.

Согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» марихуана массой вещества в перерасчете на сухой вес 108,8 гр. образует особо крупный размер.

Подсудимый Попов вину не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался. Из его показаний на предварительном следствии (л.д.28-29, 73-74) следует, что Дата он на велосипеде поехал в п. Агролес, чтобы в заброшенных садах нарвать вишни. В дороге остановился, чтобы сходить в туалет, и в 3-х метрах от обочины дороги в траве увидел пакет. Потрогав пакет руками, понял, что в нем какая-то трава. Не открывая пакет, он взял его, положил себе под олимпийку и поехал. Впереди он увидел автомобиль. Испугавшись, решил повернуть обратно. Автомобиль догнал его, в нем было три человека, тогда он, испугавшись, бросил пакет в траву. К нему подбежал один парень из машины, положил его на землю, три раза ударил его кулаком по спине. На него надели наручники, принесли пакет, который он выбросил.    Он понял, что это сотрудники милиции. Он им сказал, что пакет нашел, но они ему объяснили, что лучше говорить, будто он нарвал коноплю, тогда его быстро отпустят, поэтому, когда его опрашивал дознаватель, он сказал, что нарвал коноплю для себя. Его доставили в отдел милиции, там у него изъяли пакет, смывы с рук и срезы ногтей.

После оглашения показаний Попов пояснил, что он не знал, что в пакете, сотрудников милиции принял за бандитов, поэтому испугался и пытался от них уехать.

Однако вина Попова подтверждена исследованными судом доказательствами:

-показаниями свидетеля Д. (л.д.25-26), из которых следует, что Дата он находился на дежурстве по линии незаконного оборота наркотиков вместе с С. и Р.А.. На автомобиле они поехали на поле возле п. Маяк, на котором произрастает конопля. Там они увидели, что с этого поля вышел парень и на велосипеде сразу поехал в сторону Бердска. Они поехали за ним. Увидев их, парень прибавил скорость, затем повернул в траву. Они ему кричали: «Милиция!», требовали остановиться. Затем он (Д.) увидел, что парень выкинул пакет с веществом. Они задержали этого парня, подняли брошенный им пакет. Через пакет было видно, что в нем конопля, кроме того, от пакета исходил запах конопли. Парня никто не бил. Он сказал, что этот пакет нашел. Затем приехала дознаватель Г.М., и парня повезли в отдел милиции, там он представился Поповым А.В., пояснил, что коноплю он нарвал для личного употребления на том поле, где его догоняли;

-показаниями свидетеля Л.Е. (л.д.38-39), согласно которым Дата он был понятым при досмотре Попова А.В. в отделе милиции. У Попова был изъят полиэтиленовый пакет с растительным веществом с запахом конопли. Попов пояснил, что этот пакет принадлежит ему, что он, проезжая мимо поля возле п. Маяк, увидел коноплю, решил нарвать ее, чтобы потом покурить;

-показаниями свидетеля Г.М. (л.д.59-60), из которых следует, что Дата ей сообщили, что на поле возле п. Маяк задержан парень с пакетом конопли. Она выехала туда. Там возле парня она увидела пакет и велосипед. Сотрудники полиции пояснили ей, что этот парень пытался убежать от них, выбросил пакет. Парень представился Поповым А.В. Сначала он говорил, что этот пакет он нашел, но затем признался, что это он нарвал в пакет верхушечные части конопли, чтобы покурить, но когда увидел сотрудников полиции, испугался и выбросил его. Попов был доставлен в отдел, где пакет с коноплей был у него изъят. В присутствии понятых Попов сказал, что в пакете конопля, которую он нарвал для личного потребления на поле возле п. Маяк. По дороге с поля в отдел Попов также говорил, что нарвал коноплю, чтобы покурить.

-протоколом личного досмотра (л.д.5), согласно которому у Попова изъят пакет с веществом растительного происхождения с запахом конопли;

-заключением эксперта (л.д.16-18), согласно которому вещество, изъятое у Попова, является наркотическим средством - марихуаной, масса сухого вещества 108,8 г. На срезах ногтей Попова, смывах с его рук следы наркотического средства тетрагидроканнабинола не обнаружены;

-протоколом проверки показаний свидетеля Р.А. на месте (л.д.42-47), из которого следует, что Р.А. указал место, расположенное на поле возле п. Маяк, где он с С. и Д. Дата заметили Попова А.В. В ходе осмотра поля установлено, что на нем действительно произрастает конопля, имеются тропинки, ведущие к этому полю;

-протоколом очной ставки между Поповым и свидетелем Р.А. (л.д.53-55), из которого следует, что Р.А. подтвердил свои показания о том, что Дата Попов вышел с поля, на котором произрастает конопля. Увидев их автомобиль, Попов пытался уехать на велосипеде. Они ему кричали: «Милиция!», требовали остановиться. Услышав это, Попов выкинул пакет с веществом на землю. Они задержали его. Пакет, который бросил Попов, был прозрачный, было видно, что в нем находится конопля. Насилие к Попову никто не применял. Никто из сотрудников милиции не просил Попова, чтобы он говорил, что пакет принадлежит ему. Он сначала говорил, что нашел этот пакет, что в нем, не знает;

-протоколом очной ставки между Поповым и Д. (л.д.56-58), согласно которому Д. подтвердил свои показания.

Проанализировав изложенные доказательства, суд пришел к выводу, что в своей совокупности они уличают Попова в инкриминируемом ему преступлении.

Отрицание подсудимым своей вины суд расценивает как попытку избежать уголовной ответственности. Его показания о том, что он нашел пакет и, не проверив, что в нем находится, взял себе, явно надуманы. Они опровергаются показаниями свидетелей Д., Г.М., Л.Е. о том, что Попов сам рассказывал, что коноплю в пакет собрал он для личного потребления. Поведение Попова, когда сотрудники милиции стали его задерживать (пытался скрыться от них, выбросил пакет с коноплей), также свидетельствует о том, что он приобрел марихуану, поэтому испугался встречи с милицией. Показания подсудимого о том, что он не знал, что его преследуют сотрудники милиции, опровергаются показаниями свидетелей Д. и Р.А., согласно которым они кричали: «Милиция!», когда бежали за Поповым.

Подсудимый утверждает, что он под воздействием сотрудников милиции говорил, что нарвал коноплю, чтобы покурить. Однако его показания в той части опровергаются показаниями свидетелей Д. и Р.А. о том, что никакого давления они на Попова не оказывали.

С доводами стороны защиты о том, что досмотр Попова был произведен незаконно, согласиться нельзя, поскольку у сотрудников милиции были основания для его задержания. Досмотр Попова был произведен в соответствии с требованиями закона, в присутствии понятых. Оснований сомневаться в том, что при досмотре был изъят именно тот пакет, который Попов, как он утверждает, нашел, а потом бросил, не усматривается. Это следует из показаний свидетелей Д. и Р.А., а также из показаний самого подсудимого.

То обстоятельство, что на срезах ногтей Попова и в смывах с его рук не обнаружены следы наркотического средства, не ставит под сомнение его виновность, так как наличие таких следов зависит от разных условий (как и чем рвал коноплю, были ли на руках перчатки и пр.).

         Действия Попова А.В. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, поскольку он, сознавая, что конопля, является наркосодержащим растением, собрал ее, тем самым приобретя наркотическое средство, и хранил для личного употребления.

Согласно Постановлению правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» марихуана массой сухого вещества 108,8 г. является особо крупным размером.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он ранее не судим, характеризуется удовлетворительно, работает.

       Смягчающих и отягчающих обстоятельств суд не установил.

        Учитывая характеризующие данные, суд считает, что исправление Попова возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение без назначения дополнительного наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

                                                             П р и г о в о р и л:

        ПОПОВА А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание      в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.

         На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Попова периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

        Меру пресечения в отношении Попова А.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

      Вещественные доказательства: пакет с марихуаной массой 108,8 г.,     находящиеся в камере хранения МО МВД «Искитимский», уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                Председательствующий:         /подпись/