Дело № 1-562/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
19 сентября 2011 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,
Защитника – адвоката Капитоновой Г.Д.., представившей ордер Номер от Дата,
Подсудимого Вощенко М.А.,
При секретаре Егорейченковой А.Н.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
ВОЩЕНКО М.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,
в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Вощенко М.А. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В срок до Дата (время органом предварительного следствия не установлено), в неустановленном месте, у не установленного лица Вощенко незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство (1-Пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210)-производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанона (JWH-122), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», массой не менее 0,6 грамма.
Незаконно приобретенное наркотическое средство Вощенко положил в сумку и незаконно хранил его при себе без цели сбыта, намереваясь потребить его путем курения, до 16 часов 30 минут Дата, то есть до момента задержания.
Дата около 16 часов 30 минут возле здания аптеки, расположенного по адресу: <Адрес>, Вощенко был задержан сотрудниками органа наркоконтроля и доставлен в Искитимский МРО УФСКН РФ по Новосибирской области, где при производстве личного досмотра у Вощенко в сумке был обнаружен и изъят пакет, в котором находилось наркотическое средство (1-Пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил)метанона (JWH-122) массой 0,6 грамма, что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.
Подсудимый Вощенко вину не признал, от дачи показаний в судебном заседании отказался.
Однако вина подсудимого подтверждается исследованными судом доказательствами:
-показаниями свидетеля К.М., из которых следует, что в наркоконтроль поступила оперативная информация о том, что Вощенко употребляет курительные смеси. В Дата г. он (К.М.) вместе с другим сотрудником наркоконтроля задержал Вощенко возле аптеки по подозрению в курении наркотических средств. Они доставили Вощенко в отдел, там был произведен его личный досмотр, в ходе которого у него из сумки были изъяты курительная смесь, стеклянная пипетка, трубочка. Перед досмотром Вощенко признался, что у него при себе имеется курительная смесь для личного употребления. Никакого давления на Вощенко не оказывалось;
-показаниями свидетеля Р.С. о том, что в Дата. он был понятым при личном досмотре Вощенко, у которого из сумки достали пакетик с порошком, стеклянную трубочку, футляр, где была еще одна трубочка. Вощенко вел себя нормально, сказал, что все это – для курения. Не говорил, что ему подбросили. Никакого давления на Вощенко никто не оказывал. Затем был составлен акт, он (Р.С.) и другие участники в нем расписались, в акте все было записано верно.
Из показаний Р.С. на предварительном следствии (л.д. 49-50) следует, что перед досмотром Вощенко пояснил, что у него в сумке имеется наркотическое средство – курительная смесь.
Р.С. показания подтвердил;
-показаниями свидетеля А.Д.., который был вторым понятым при досмотре Вощенко и дал показания, аналогичные показаниям Р.С.. Однако пояснил, что не помнит, говорил ли что-либо Вощенко. А.Д. также показал, что угроз, насилия в отношении Вощенко никто не применял.
Из показаний А.Д. на предварительном следствии (л.д. 51-52) следует, что перед досмотром на вопрос сотрудника наркоконтроля Вощенко сказал, что у него есть наркотическое средство – курительная смесь для личного потребления.
А.Д. показания подтвердил;
-актом личного досмотра (л.д.5), согласно которому у Вощенко в сумке обнаружены футляр с веществом и пипеткой, пакетик с веществом, стеклянная пипетка. Вощенко пояснил, что обнаруженное вещество является наркотической курительной смесью, которую он приобрел для личного употребления;
-справкой об исследовании (л.д.11-15), согласно которой вещество, изъятое у Вощенко, является наркотическим средством (1-Пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метаноном (JWH-210) - производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-122). Общая масса наркотического средства 0,600 г. В процессе исследования израсходовано 0,100 г. и 0,079 г;
-заключением эксперта (л.д.29-34), из которого следует, что вещество, изъятое у Вощенко, является наркотическим средством (1-Пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метаноном (JWH-210) - производным наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-122) массой 0,421 грамма
Также было исследовано заключение эксперта (л.д.38-41), из которого следует, что в смывах с рук Вощенко следы наркотических средств, психотропных, сильнодействующих или ядовитых веществ не обнаружено.
Проанализировав указанные доказательства, суд находит, что в своей совокупности они уличают подсудимого в совершении преступления.
Отрицание подсудимым своей вины суд расценивает как способ избежать уголовной ответственности. Его вина подтверждена приведенными показаниями свидетелей, письменными доказательствами, согласно которым у Вощенко было изъято наркотическое средство; перед этим Вощенко сам признался в том, что у него имеется курительная смесь, никакого давления на него при этом не оказывалось. Оснований не доверять показаниям свидетелей не усматривается.
Доводы стороны защиты о том, что акт личного досмотра Вощенко и протокол допроса свидетеля А.Д. являются недопустимыми доказательствами, суд находит неубедительными, поскольку досмотр был произведен в соответствии с требованиями закона, в присутствии понятых, Вощенко не отрицал, что изъятые вещества и предметы принадлежат ему, подписал акт без каких-либо замечаний. Свидетель А.Д., хотя сначала сказал, что был в отделе наркоконтроля один раз, однако не отрицал, что его допрашивали, пояснил, что, возможно, забыл, когда это было, подтвердил, что протокол допроса подписан им. То обстоятельство, что на руках Вощенко не обнаружено следов наркотических средств, не ставит под сомнение его виновность, поскольку неизвестно, сколько дней наркотические средства находились в его сумке, когда и как он до них дотрагивался.. Применение к Вощенко насилия и психологического давления не нашло подтверждения.
Оценив доказательства, суд пришел к выводу о том, что Вощенко незаконно без цели сбыта хранил при себе наркотические средства.
Незаконное приобретение наркотических средств без цели сбыта из обвинения следует исключить, поскольку органом предварительного следствия не установлены обстоятельства, подлежащие доказыванию: время, место, способ приобретения наркотического средства, без чего невозможно решить вопрос о привлечении Вощенко к уголовной ответственности за данное преступление.
Действия Вощенко следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он не судим, характеризуется удовлетворительно, занимается общественно-полезной деятельностью.
Смягчающим обстоятельством является наличие у Вощенко малолетнего ребенка.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая указанное смягчающее обстоятельство, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ВОЩЕНКО М.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Вощенко являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Вощенко оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: наркотическое средство(1-Пентил-1H-индол-3-ил)(4-этилнафталин-1-ил) метанон (JWH-210) - производное наркотического средства (4-Метилнафталин-1-ил)(1-пентил-1H-индол-3-ил) метанона (JWH-122), массой 0,321 г., две стеклянные трубки от пипетки, предмет в виде усеченного конуса, контейнер, находящиеся в камере хранения Искитимского МРО УФСКН, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий /подпись/