Дело №1-594/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 сентября 2011 г. г. Искитим
Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,
Защитника – адвоката Яминовой М.Р., представившей ордер Номер от Дата,
Подсудимого Баринова В.С.,
Потерпевшей П.С.,
При секретарях Туркевич А.Н.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению: БАРИНОВА В.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., до ареста проживавшего по адресу: <Адрес>, ...., судимостей не имеющего, содержащегося под стражей по другому уголовному делу,
в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Баринов В.С. умышленно причинил тяжкий вред здоровью П.С., опасный для жизни.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата около 16 часов в доме по адресу: <Адрес> между Бариновым В.С. и П.С., находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на бытовой почве произошел конфликт, в результате которого у Баринова на почве личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью П.С..
Осуществляя свои преступные намерения, осознавая общественную опасность своих действий, тяжесть последствий и желая их наступления, Баринов взял со стола кухонный нож и нанес им П.С. два удара в область груди и поясничную область.
Своими преступными действиями Баринов причинил П.С. телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки по около-грудинной линии справа в 6-ом межреберье с повреждением внутренной грудной артерии справа и сердечной сорочки, которое оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; непроникающего колото-резаного ранения поясничной области слева, которое оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья.
Подсудимый Баринов вину не признал, в судебном заседании показал, что Дата П.С. пришел домой пьяный и уснул на общей кухне в кресле. Он стал его будить, чтобы П.С. шел в свою комнату. П.С. вскочил и ударил его (Баринова) кулаком в лицо, затем, молча, двинулся на него. Он (Баринов) испугался за свою жизнь и здоровье, так как понял, что тот будет его бить. Поэтому взял со стола нож и два раза ударил им П.С. по туловищу. Он (Баринов) в тот день был трезвый, пил только пиво.
Однако вина подсудимого установлена исследованными судом доказательствами.
Так, потерпевший П.С. показал, что Дата он, пьяный, задремал, сидя на кухне в кресле. Проснулся от того, что Баринов бил его по лицу руками. Не поняв, что происходит, он сказал: «Брось, дед!», встал с кресла и ударил Баринова ладонью по лицу, после чего хотел выйти из кухни. В это время Баринов ударил его два раза ножом: сначала - в грудь, а затем - в левый бок.
Свидетель П.Г. показала, что в тот день ее сын П.С. пришел домой пьяный и уснул на кухне в кресле. Затем в кухню зашел пьяный Баринов, сказал: «Развалился здесь, как боров! Вставай!» и ударил П.С. рукой по лицу. Ее сын проснулся, поднялся с кресла и спросил у Баринова: «Тебе что надо?». Она в это время пошла в свою комнату, чтобы постелить сыну постель, и не видела, что произошло. Почти следом за ней в комнату зашел ее сын П.С.. Он держался за живот, был в крови. Она поняла, что Баринов порезал его.
Однако из показаний П.С. на предварительном следствии (л.д.12-13) следует, что она попросила Баринова отвести ее сына в комнату, после чего Баринов начал будить П.С., трясти его. П.С. проснулся и начал материться. Она в это время ушла в комнату. Через минуту в комнату зашел П.С., был весь в крови, держался за живот.
Из показаний свидетеля П.Л. на предварительном следствии (л.д.10-11), оглашенных в связи с ее смертью, следует, что Дата около 16 часов П.С. в состоянии алкогольного опьянения сел в кухне на кресло и уснул. Баринов стал его будить, чтобы тот шел в свою комнату. П.С. вскочил с кресла и стал бить Баринова по лицу. Она вышла из кухни, чтобы вызвать милицию. Вернувшись через минуту на кухню, она увидела, что П.С. держится за бок, и поняла, что Баринов ударил его ножом. У Баринова она увидела разбитую губу.
Также вина подсудимого подтверждается письменными доказательствами:
-заключением эксперта (л.д.47-48), согласно которому у П.С. имелись телесные повреждения в виде проникающего колото-резаного ранения передней поверхности грудной клетки по около-грудинной линии справа в 6-ом межреберье с повреждением внутренной грудной артерии справа и сердечной сорочки, которое оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни; непроникающего колото-резаного ранения поясничной области слева, которое оценивается как повреждение, причинившее легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель;
-протоколом осмотра места происшествия (л.д.5-7), согласно которому осматривалась <Адрес>. В кухне на полу обнаружены пятна бурого цвета; со стола изъят нож. В комнате обнаружена и изъята футболка Поталицына;
-заключением эксперта (л.д.24-25), согласно которому на футболке П.С. имеются два повреждения ткани. Данные повреждения могли быть образованы в результате воздействия на ткань колюще-резанного предмета, типа ножа, к числу которых относится и нож, изъятый с места происшествия;
Проанализировав указанные доказательства в их совокупности, суд считает, что они уличают Баринова в совершении инкриминируемого ему преступления.
Оснований сомневаться в том, что ножевые ранения П.С. причинены Бариновым, не усматривается. Подсудимый указанного факта не оспаривает, его показания в этой части подтверждены показаниями потерпевшего, свидетелей.
Суд отдал предпочтение показаниям свидетеля П.С. на предварительном следствии, поскольку она была допрошена в соответствии с требованиями УПК, удостоверила показания своей подписью.
Показания свидетеля П.Л. о том, что П.С., проснувшись, стал бить Баринова по лицу, суд отвергает, поскольку они противоречат показаниям подсудимого и потерпевшего, согласно которым П.С. нанес Баринову только один удар рукой.
С доводами подсудимого о том, что он нанес потерпевшему удары ножом, защищаясь от его нападения, суд не может согласиться в связи со следующим. П.С. ударил Баринова один раз, что подтвердил сам подсудимый. Причем П.С. нанес удар Баринову в ответ на его действия, не поняв спросонья, что Баринов не бьет его, а пытается разбудить. Каких-либо оснований полагать, что П.С. продолжит его бить, у Баринова не было: П.С. ему не угрожал, не замахивался на него, был ничем не вооружен, не пытался ударить его снова. При таких обстоятельствах у Баринова не было причин опасаться за свою жизнь и здоровье, однако он нанес П.С. два удара ножом. Из чего суд делает вывод, что Баринов не находился в состоянии необходимой обороны.
Поэтому суд считает, что действия Баринова В.С. следует квалифицировать по ч.1 ст. 111 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. Об умысле подсудимого на причинение тяжкого вреда здоровью свидетельствует выбранное им орудие преступления – нож, нанесение ножом ударов в область расположения жизненно-важных органов. Нанося удар ножом по туловищу потерпевшего, он не мог не сознавать опасный характер своих действий и не предвидеть возможность причинения проникающего ранения.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающими обстоятельствами являются: престарелый возраст подсудимого, поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая обстоятельства дела, тяжесть совершенного преступления, суд считает, что Баринову следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы.
Иск потерпевшего о возмещении морального вреда обоснован и подлежит удовлетворению в размере 50000 руб. в соответствии со ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ, поскольку Баринов причинил ему боль и физические страдания.
На предварительном следствии защиту Баринова по назначению осуществляла адвокат Яминова М.Р., за что ей выплачено из средств федерального бюджета 2148 руб. 30 копеек. Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.
На основании изложенного, руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
БАРИНОВА В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания Баринову В.С. исчислять с Дата.
Меру пресечения в отношении Баринова В.С. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО Номер р.п. Линево.
Взыскать с БАРИНОВА В.С. в пользу П.С. компенсацию морального вреда в размере 50.000 рублей.
Вещественные доказательства – нож, футболку, находящиеся в камере хранения МО МВД «Искитимский», уничтожить.
Взыскать с БАРИНОВА В.С. в доход государства процессуальные издержки в сумме 2148 руб. 30 копеек.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий: /подпись/