ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29.09. 2011г г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.
Защитника Верес Н.Н. предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата
При секретаре Егорейченковой А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ЩЕРБАКОВА А.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживает <Адрес>, ранее не судим.
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Щербаков А.А совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата около 14часов 30минут Щербаков А.А, находился в магазине ООО «Организация» Номер, расположенном по адресу: <Адрес>, где в это же время находился администратор магазина Н.А. В это время Щербаков А.А в магазине увидел бутылку водки «Беленькая Люкс», емкостью 1 литр. Внезапно у Щербакова А.А возник преступный умысел на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя свое преступное намерение, и осознавая, что его действия носят открытый характер, Щербаков А.А подошел к витрине, где расположена вино-водочная продукция, и взял бутылку водки «Беленькая Люкс», и не обращая внимание на протесты Н.А. побежал к выходу магазина, тем самым открыто похитил бутылку водки «Беленькая Люкс», стоимостью 282 рубля, принадлежащую ООО «Организация».
Однако, Щербаков А.А свое преступное намерение не довел до конца по не зависящим от него обстоятельствам, так как был задержан Н.А.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Щербаков А.А. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Щербаков А.А. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Щербаков А.А. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Щербакова А.А полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ч.3 ст. 30-ч.1 ст. 161 УК РФ как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Щербаков А.А. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.
Учитывая, что тяжких последствий от действий подсудимого не наступило, похищенное полностью возвращено, а также учитывая наличие смягчающих вину обстоятельств, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, но под контролем специализированного органа за поведением подсудимого.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Щербакова А.А. по ч.3ст. 30- ч.1 ст. 161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на. 1 год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.
Обязать Щербакова А.А. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.
Обязательство о явке в отношении Щербакова А.А отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.
Судья – Л.Н. Артемова