Дело №1-632/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
29 сентября 2011 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,
Защитника – адвоката Верес Н.Н., представившей ордер Номер от Дата,
Подсудимого Комарова А.А.,
При секретаре Туркевич А.Н.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
КОМАРОВА А.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющего,
в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Комаров А.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Дата около 22 часов Комаров А.А., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта для личного употребления наркотических средств в крупном размере, возле <Адрес> незаконно приобрел у неустановленного предварительным следствием лица путем покупки за 5500 рублей наркотическое средство - героин массой не менее 2,13 гр., что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» составляет крупный размер. Часть приобретенного наркотического средства героина в крупном размере массой не менее 0,56 гр. Комаров А.А. в целях незаконного хранения для личного употребления без цели сбыта положил в карман своих брюк, а другую часть наркотического средства героин в крупном размере массой не менее 1,57 гр. положил в салон автомобиля марки «Марка», регистрационный знак Номер, и незаконно хранил до момента его задержания сотрудниками наркоконтроля Дата, переместив вышеуказанное наркотическое средство к <Адрес>.
Дата около 12 часов 30 минут возле <Адрес> Комаров был задержан сотрудниками органа наркоконтроля, которые в ходе личного досмотра у Комарова в кармане брюк обнаружили и изъяли наркотическое средство - героин, массой 0,56 гр., а в ходе производства досмотра автомашины марки «Марка», регистрационный знак Номер, было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 1,57 гр.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Комаров заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник Верес Н.Н. также поддержала подсудимого, пояснив, что Комаров заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Государственный обвинитель Кунгурцева Я.А. не возражала рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Комарова А.А. следует квалифицировать по ст. 228 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он юридически не судим, занимается общественно-полезной деятельностью, характеризуется положительно.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
КОМАРОВА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год, обязав Комарова являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.
Меру пресечения в отношении Комарова оставить прежнюю – подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: два фрагмента полимерного материала с героином массой 1,55 г. и 0,54 г., этикетки, находящиеся в камере хранения Искитимского МРО УФСКН, уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий: /подпись/