Приговор от 29.09.2011г. Статья 228 Часть 2 УК РФ.



Дело №1-593/2011 г.

                                                                П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Дата                                                                                          <Адрес>

Судья федерального суда <Адрес> Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Кунгурцевой Я.А.,

Защитника – адвоката Блинкова Е.А., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимой Пономаревой С.И.,

При секретаре Туркевич А.Н.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ПОНОМАРЕВОЙ С.И., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ....., проживающей без регистрации по адресу: <Адрес>, судимостей не имеющей,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Пономарева С.И. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Примерно Дата около 05 часов Пономарева пришла на окраину огорода дачного участка по адресу: <Адрес>, где стала собирать верхушечные части дикорастущего растения конопли в полимерный пакет, принесенный с собой для этой цели, таким образом, незаконно, без цели сбыта приобрела наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», - марихуану, масса вещества более 263 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

В этот же день, то есть Дата в утреннее время Пономарева, незаконно храня при себе наркотическое средство марихуану, массой вещества более 263 гр., вернулась в дом по <Адрес>, где в то время проживала, часть собранного ею наркотического средства отсыпала и впоследствии употребила путем курения, после чего, оставшуюся часть наркотического средства - марихуаны массой вещества 263 гр. положила в полимерный пакет, который спрятала в мебельную тумбу, находящуюся в доме и хранила до Дата

Дата в утреннее время Пономарева, незаконно храня при себе без цели сбыта указанное наркотическое средство - марихуану в особо крупном размере, пришла на перрон о.п. Сельская Зап.-Сиб. ж/д, чтобы уехать в г. Бердск, однако в 11 часов 30 минут она была задержана сотрудниками милиции, которые в ходе личного досмотра изъяли у нее наркотическое средство - марихуану, массой вещества 263 гр., что соответствует особо крупному размеру.

      При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая Пономарева С.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимая свою вину в преступлении признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

        Защитник также поддержал подсудимую, пояснив, что Пономарева С.И. заявила ходатайство добровольно, последствия ей разъяснены.

        Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Пономаревой С.И. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой: она юридически не судим, характеризуется удовлетворительно.

       Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание ею своей вины, раскаяние в содеянном.

       Отягчающих обстоятельств суд не установил.

       Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимой возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к ней условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П р и г о в о р и л:

         ПОНОМАРЕВУ С.И. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание    в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 2 года, обязав Пономареву являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства.

        Меру пресечения в отношении Пономаревой С.И. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

        Вещественные доказательства: марихуану массой 263 г., пакет, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Инская, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                 Председательствующий:          /подпись/