Приговор от 21.06.2011г. Статья 111 Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

              21.06. 2011г                                                    г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.

Защитника Ермакова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата

При секретаре Туркевич А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении                                                                                    ЗМУШКО С.И., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ....., проживает <Адрес>, ранее судима: 13.01.2006г Искитимским р/с по ст. 111 ч.1 УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Змушко С.И. умышленно причинила тяжкий вред здоровью опасный для жизни потерпевшего Г.А. Преступление совершила в <Адрес> при следующих обстоятельствах.

    С 14часов до 16 часов Дата в <Адрес> во время распития спиртных напитков, между сожителями Змушко С.И и Г.А. на почве ревности и вследствие этого возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Змушко С.И внезапно возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Г.А.

    С указанной целью Змушко С.И прошла на кухню, где со стола взяла нож. Продолжая свои преступные намерения направленные на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, осознавая общественную опасность своих деяний, тяжесть наступающих последствий, желая их наступления, Змушко С.И умышленно нанесла один удар ножом в область грудной клетки справа сидящему на корточках Г.А., после чего вынула нож и отбросила его в строну, таким образом, окончив свои преступные действия сама.

В результате своих преступных действий Змушко С.И причинила потерпевшему Г.А. согласно заключения судебно медицинской экспертизы Номер телесное повреждение в виде колото-резаного ранения грудной клетки справа в 8-ом межреберье по заднеподмышечной линии, проникающее в правую плевральную полость, наличие воздуха в правой плевральной полости (по клиническим данным). Данное телесное повреждение причинено воздействием острого колюще-режущего предмета, оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Направление раневого канала справа налево, снизу вверх.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела Змушко С.И. заявила ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

      В судебном заседании подсудимая Змушко С.И вину признала полностью и пояснила, что обвинение ей понятно, с обвинением согласна, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

    Защитник в судебном заседании подтвердил, что Змушко С.И. получила консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ей был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

    Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимая осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

    В материалах уголовного дела имеется заявление потерпевшего Г.А. о согласии на рассмотрение дела в порядке особого производства.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Змушко С.И., суд квалифицирует по ст.111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

     При определении вида и размера наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимой, обстоятельства отягчающие и смягчающие наказание и влияние назначенного наказания на исправление подсудимой Змушко С.И.

Отягчает вину подсудимой опасный рецидив преступлений.

    К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины, явку с повинной.

    Как личность, подсудимая Змушко С.И. характеризуется отрицательно, злоупотребляет алкоголем, состоит на учете у врача-нарколога, не занята общественно-полезным трудом.

    Учитывая, что содеянное Змушко С.И. отнесено законодателем к категории тяжких преступлений против жизни и здоровья человека, суд считает, что исправление подсудимой возможно лишь в условиях изоляции от общества и полагает необходимым назначить ей наказание в виде реального лишения свободы, поскольку её исправление возможно только в условиях строгого контроля за её поведением в местах лишения свободы. При этом, суд не находит оснований для назначения подсудимой Змушко С.И. наказания с применением ст.ст.64 и 73 УК РФ, а имеющиеся в деле смягчающие вину обстоятельства, существенным образом не снижают опасность содеянного и не являются исключительными.

    Исковые требования Филиала ООО «Организация» обоснованы документально и подлежат взысканию с подсудимой Змушко С.И. в сумме 5079,39 рублей.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимой не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

      Признать виновной Змушко С.И. по ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 10 месяцев в ИК общего режима.

Срок наказания исчислять с Дата.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить содержание под стражей и содержать в СИЗО<Адрес>.

     Вещественное доказательство: 2 ножа, хранящиеся при уголовном деле- уничтожить.

    Взыскать с Змушко С.И. в пользу Филиала ООО «Организация» 5079,39 рублей за лечение Г.А.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.

    Разъяснено право ходатайствовать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора или иного решения при подаче ей жалобы, а также в случае принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих ее интересы, в тот же срок со дня вручения их копий, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

    Судья –                                                  Л.Н. Артемова