П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 20» сентября 2011 года г.Искитим
Судья федерального суда общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области Л.Н.Артемова
С участием государственного обвинителя Коринской Е.Ю.
Защитника Березкина Ю.И. предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
При секретаре Егорейченковой А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ФИЛИПЧИКА Р.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего <Адрес>, не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ч1ст228 УК РФ, суд
У С Т А Н О В И Л :
Филипчик Р.А. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство гашиш в крупном размере. Преступление им совершено в Искитимском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
Около 15 часов Дата, Филипчик Р.А., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, пришел на поле, расположенное в 1,5 км от ст.Евсино, Искитимского района Новосибирской области, на котором произрастают дикорастущие кусты растения конопля. Реализуя свой преступный умысел, Филипчик Р.А., ладонями рук стал натирать пыльцу конопли, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, массой 3,25 грамма, которое хранил при себе. В тот же день, около 16 часов 15 минут, Филипчик Р.А. был задержан сотрудниками полиции и доставлен в Межмуниципальный отдел МВД России «Искитимский», где в присутствии понятых, у Филипчика Р.А. наркотическое средство было изъято.
Согласно заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Филипчика Р.А., является наркотическим средством – гашиш, массой 3,15 грамма (0,1 грамма израсходовано в процессе исследования), что является крупным размером, на представленных на исследование смывах с ладоней рук обнаружены следы наркотического средства тетрагидроканнабинола.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, Филипчик Р.А.., в присутствии защитника, заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый Филипчик Р.А. полностью признал вину в предъявленном ему обвинении, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что до судебного разбирательства он консультировался с защитником, ходатайство заявлено им добровольно, и ему понятны последствия постановления приговора в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Филипчик Р.А. получил консультацию по поводу проведения особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом суд учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Филипчика Р.А., суд квалифицирует по ч1ст228 УК РФ как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотический средств, в крупном размере.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
Отягчающих вину обстоятельств, судом не установлено.
К смягчающим вину обстоятельствам, суд отнес признание вины.
Как личность, подсудимый Филипчик Р.А. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, юридически не судим.
Учитывая тяжесть содеянного, которое отнесено законодателем к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть применении условного осуждения.
Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ взысканию не подлежат.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
ФИЛИПЧИКА Р.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч1ст228 УК РФ и определить наказание в 1 год 6 месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Обязать Филипчика Р.А. регулярно один раз в месяц являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора и не менять без его ведома место жительства, пройти курс лечения у нарколога.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство – гашиш, остаточной массой 3,10 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня его вынесения.
Судья Л.Н.Артемова