Дело № 1- 2541/11
Поступило: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
05 сентября 2011 г. г. Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской области в составе:
Председательствующего судьи Крутилиной Н.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры – Кунгурцевой Я.А.
подсудимого – Большакова В.А.
защитника – адвоката Коллегии адвокатов Искитимского района Адвокатской палаты Новосибирской области Шипилина И.Н., предъявившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата;
при секретаре – Волковой Т.Ю.
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Большакова В.А.
Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ...., юридически не судимого
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
Установил:
Большаков В.А. совершил преступление в Искитимском районе Новосибирской области при следующих обстоятельствах.
В период времени с Дата по Дата в ночное время в период с 01 до 02 час., точная дата следствием не установлена, у Большакова В. А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мотора лодочного «Вихрь М-25», принадлежащий М.Н., с незаконным проникновением в гараж, расположенный за оградой дома по адресу <Адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Большаков В.А. взял у себя дома тележку, после чего пошел к гаражу, расположенному возле указанного выше дома. Большаков В.А., понимая, что за его противоправными действиями никто не наблюдает, подошел к гаражу со стороны металлических створок и путем подбора ключа открыл входную дверь в гараж, таким образом, незаконно проник в гараж, откуда похитил мотор лодочный «Вихрь М-25», который погрузил на телегу и с места преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению, причинив значительный материальный ущерб на сумму 15000 руб. М.Н.
При ознакомлении с материалами уголовного дела по окончании предварительного расследования и в суде Большаков В.А. в присутствии защитника заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в содеянном признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с адвокатом.
Защитник подсудимого – также подтвердил ходатайство подсудимого, пояснив, что подсудимый заявил данное ходатайство добровольно, последствия этого ему разъяснены.
Государственный обвинитель выразила согласие о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший в судебное заседание не явился, представил заявление с просьбой рассмотреть дело в его отсутствии, выразил согласие на рассмотрении дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия Большакова В.А. квалифицируются как преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «б,в» УК РФ – кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину (в редакции ФЗ-26 от 07.03.2011г.).
При назначении наказания следует учесть характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, характеризующегося по месту жительства удовлетворительно, юридически не судим.
К обстоятельствам, смягчающим наказание, суд относит полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, а также явку с повинной.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не усматривается.
Учитывая все вышеизложенные обстоятельства в совокупности, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции его от общества с применением ст. 73 УК РФ, определив ему условное наказание.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303, 304, 307-310, 316 УПК РФ,
Приговорил:
Признать Большакова В.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. «б,в» ст. 158 УК РФ (в редакции ФЗ №- 26 от 07.03.2011г.) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год без дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить в виде подписки о невыезде.
Возложить на Большакова В.А. исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ - несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.
Председательствующий Крутилина Н.Г.