Приговор от 11.10.2011г., Статья 158, Часть 2, пункт а УК РФ.



Дело №1-491/2011г.

Поступило в суд: Дата

                            П Р И Г О В О Р

              ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«29» июля 2011 г                                                                                          г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе:

Председательствующего, судьи Крутилиной Н.Г.

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.

защитников – адвокатов    Быковой К.Я., представившей удостоверение Номер, ордер Номер от Дата, Берёзкина Ю.И., представившего удостоверение Номер, ордер Номер от Дата, Пустоветова А.Л. представившего удостоверение Номер, ордер Номер от Дата,

подсудимых – Подтуркина Д.С., Брун С.В., Горина А.С.,

представителя потерпевшего Лопаткина Н.С.

при секретаре- Волковой Т.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело по обвинению

Подтуркина Д.С.,

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее не судимого,

Горина А.С.,

Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., зарегистрированного по адресу: <Адрес>, проживающего по адресу: <Адрес>, ...., ранее судимого :

- 09.02.2011 г. Искитимским районным судом НСО п. « в» ч.2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год,

    Браун С.В.,

    Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., зарегистрированного по адресу : <Адрес>, проживающего по адресу : <Адрес>,ранее не судимого

в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах:

    Дата 1г. до 19:00 часов Браун С.В., находился на <Адрес>, где совместно с Гориным А.С. и Подтуркиным Д.С, распивали спиртное. В ходе распития спиртного у Браун С.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунных решеток, с территории животноводческого комплекса отделения Номер ЗАО «Организация», расположенного по адресу: <Адрес>, принадлежащего ЗАО «Организация». С данной целью Браун СВ. предложил вступить с ним в предварительный сговор Горину А.С. и Подтуркину Д.С., на что последние, согласились. После этого Браун С.В., Горин А.С, Подтуркин Д.С, реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, совместно и согласовано, по предварительному сговору, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, Дата в период времени с 19:00 до 20:00 часов, путем свободного доступа прошли на территорию животноводческого комплекса отделения Номер ЗАО «Организация», по вышеуказанному адресу, которая ограждения не имеет, где Браун С.В., Горин А.С., Подтуркин Д.С., при помощи принесенных с собой ломов разломали бетонированное покрытие каналов навозоудаления и выломали чугунные решетки, закрывающие данные каналы. После чего Браун С.В., Горин А.С, Подтуркин Д.С. совместно сходили домой к Горину А.С, где взяли коня с запряженной телегой, затем вернулись на территорию животноводческого комплекса отделения Номер ЗАО «Организация», по вышеуказанному адресу, где лом чугунных решеток загрузили на телегу. После этого Браун С.В., Горин А.С, Подтуркин Д.С. похищенное вывезли с территории животноводческого комплекса отделения Номер ЗАО «Организация», скрывшись с места преступления. Таким образом Браун С.В., Горин А.С, Подтуркин Д.С, по предварительному сговору, тайно похитили состоящие на балансе «основных средств» ЗАО «Организация», чугунные решетки, в количестве 3-х штук, стоимостью 2276 рублей каждая, на общую сумму 6828 рублей, принадлежащие ЗАО «Организация».

Впоследствии Браун С.В., Горин А.С, Подтуркин Д.С. распорядились похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым ЗАО «Организация» материальный ущерб в размере 6828 рублей.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника Быковой К.А., обвиняемый Подтуркин Д.С., защитника Берёзкина Ю.И., обвиняемый Горин А.С., защитника Пустоветова А.Л., обвиняемый Браун С.В. заявили ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.

       В судебном заседании подсудимые Подтуркин Д.С., Горин А.С., Браун С.В. свою вину в совершении преступления признали, полностью согласились с предъявленным обвинением, подтвердили, что поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознают характер и последствия ходатайства, заявили его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитниками.

      Защитники поддержали ходатайства подсудимых, пояснив, что Подтуркин Д.С., Браун С.В., Горин А.С.    заявили ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в особом порядке и порядок обжалования им разъяснены.

      От представителя потерпевшего возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило.

      Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Подтуркина Д.С., Барун С.В., Горина А.С. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

       Действия каждого подсудимого суд квалифицирует по п.«а» ч. 2 ст. 158 УК РФ, по квалифицирующим признакам: кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору ( в редакции ФЗ-26 от Дата).

     При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых.

       Совершено преступление относящиеся к категории средней тяжести.

       Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:    полное признание подсудимыми своей вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, в отношении Подтуркина Д.С. – явку с повинной.

       Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

       Характеризуются подсудимые по месту жительства удовлетворительно, ущерб от преступления возмещен.

       Учитывая в совокупности все изложенные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения ими новых преступлений, а также наличия у подсудимых постоянного места жительства, суд приходит к выводу о назначении Подтуркину, Горину, Браун наказания с применением ст. 73 УК РФ. Приговор в отношении Подтуркина Искитимского районного суда от Дата исполнять самостоятельно.

      На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                                             П р и г о в о р и л:

       Подтуркина Д.С., Горина А.С., Браун С.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции ФЗ-26 от Дата) и назначить наказание в виде лишения свободы:

Подтуркину Д.С. сроком 1 год 6 месяцев без штрафа.

Браун С.В. сроком 1 год 6 месяцев без штрафа.

Горину А.С.    сроком 2 года без штрафа.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание Подтуркину Д.С., Горину А.С., Браун С.В. считать условным с испытательным сроком Подтуркину Д.С. и Браун С.В. в 1 год каждому, Горину А.С. – 1 год 6 месяцев. Возложить на Подтуркина, Браун, Горина исполнение обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, ведающего исполнением приговора, проходить регистрацию в указанном специализированном органе один раз в месяц.

            Приговор Искитимского районного суда от Дата в отношении Подтуркина Д.С. исполнять самостоятельно.

            Меру пресечения в отношении Подтуркина Д.С., Браун С.В., Горина А.С. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

            При подаче кассационной жалобы или представления осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении жалобы или представления Новосибирским областным судом.

Председательствующий, судья:                                               Крутилина Н.Г.