Дело №1- 180/2011 г.
Поступило в суд Дата г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 09» июня 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи : Ослоповой М.А.
с участием государственного обвинителя – помощников прокурора Кузнецовой К.А., Сидоровой Ю.Н.
защитников– адвокатов КАИР Березкина Ю.И., Пустоветова А.Л., представивших удостоверение и ордера,
подсудимых Лунева Д.В., Адова В.Ю.,
потерпевших Г.А., Ц.О.,
при секретаре Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лунева Д.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу : <Адрес>, ....., ранее судимого :
- «04».12.2003 г. Искитимским районным судом НСО по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года;
- «30».06.2004 г. Искитимским районным судом НСО по ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от «04».12.2003 г. к 3 годам 6 месяцам лишения свободы;
- «06».10.2004 г. Искитимским районным судом НСО по ч.1 ст.166 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от «30».06.2004 г. к 3 годам 10 месяцам лишения свободы;
- «01».12.2005 г. Искитимским районным судом НСО по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, с присоединением приговора от «06».10.2004 г. к 4 годам 10 месяцам лишения свободы, «28».04.2009 г. по отбытию наказания;
- «25».12.2009 г. Искитимским районным судом НСО по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 9 месяцам лишения свободы. Освобожден условно- досрочно постановлением Колыванского районного суда НСО от «16».11.2010 г. срок 10 месяцев 8 дней,
Адова В.Ю., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., зарегистрированного по адресу : <Адрес>, проживающего по адресу : <Адрес>, ....., ранее судимого :
-«13».09.2010 г. Искитимским районным судом НСО по ч.1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год
в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.162 УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимые совершили преступление при следующих обстоятельствах:
Дата, в период времени до 11 часов 30 минут, Лунев Д.В.и Адов В.Ю., находились в <Адрес>. В данное время Лунев Д.В. и Адов В.Ю. вступили между собой в предварительный преступный сговор, направленный на разбой, то есть на нападение с целью хищения имущества у Г.А. и Ц.О. с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище Г.А.и Ц.О.
Осуществляя преступный умысел группы, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, в период времени до 11 часов 30 минут Дата, Лунев Д.В. и Адов В.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришли к <Адрес>, где жили Г.А. и Ц.О.. Руками, на которых находились перчатки, разбили стекла в оконных рамах в помещении кладовой дома и, через образовавшиеся отверстия, незаконно, с вышеуказанной преступной целью, проникли в дом. Из помещения кладовой дома через не запертую дверь Лунев Д.В. и Адов В.Ю. прошли в помещение спальни, где на диване спали Г.А. и Ц.О. Лунев Д.В. и Адов В.Ю. подошли к дивану, где Лунев Д.В., действуя совместно и согласованно с Адовым В.Ю., с целью подавить волю к сопротивлению, кулаком нанес удар в лицо спящему Г.А.. После того, как Г.А. и Ц.О. проснулись от преступных действий Лунева Д.В., он потребовал, чтобы Г.А. и Ц.О. поднялись с дивана. Затем Лунев Д.В., действуя совместно и согласованно с Адовым, с целью подавить волю к сопротивлению, рукой толкнул в грудь Г.А. от чего последний упал на пол.
Продолжая осуществлять преступный умысел группы, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, последствий и желая их наступления, с целью подавить волю к сопротивлению, действуя совместно и согласованно с Адовым В.Ю., в период времени до 11 часов 30 минут «19» декабря 2010 года, Лунев Д.В. взял в руки, стоящий на полу в спальне дома по адресу : <Адрес>, табурет и применил его, используя в качестве оружия : нанес данным табуретом удар в направлении головы Ц.О. Защищаясь, Ц.О. поднял левую руку и удар табуретом пришелся по его руке. Таким образом, Лунев Д.В., действуя совместно и согласованно с Адовым В.Ю., угрожал Ц.О. применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Осознавая, что Ц.О. сможет защититься от ударов табуретом, Лунев Д.В. бросил табурет на пол в спальне.
Продолжая осуществлять преступный умысел группы, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий и желая их наступления, с целью подавить волю к сопротивлению, действуя совместно и согласованно с Адовым В.Ю., в период времени до 11 часов 30 минут, Лунев Д.В. взял со стола, находящегося в спальне дома по адресу: <Адрес>, нож, лезвие которого стал поочередно направлять на Г.А.. и Ц.О., угрожая, тем самым, применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Осознавая, что воля Г.А.. и Ц.О. к сопротивлению подавлена, Лунев Д.В. положил нож на стол, находящийся в спальне дома. Продолжая осуществлять преступный умысел группы, действуя из корыстных побуждений, осознавая открытый противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий и желая их наступления, подавив волю Г.А. и Ц.О. к сопротивлению, в период времени до 11 часов 30 минут Дата, находясь в спальне <Адрес>, Лунев Д.В. и Адов В.Ю., действуя совместно и согласованно, потребовали передачи им принадлежащих Г.А. и Ц.О. денежных средств и иного ценного имущества. После этого Адов В.Ю., действуя совместно и согласованно с Луневым Д.В. взял со стула, находящегося в спальне дома:
- сотовый телефон «SAMSUNG D 600» стоимостью 1500 рублей, принадлежащий Г.А.,
-сотовый телефон «SAMSUNG 600 », стоимостью 2000 рублей, принадлежащий Ц.О. и положил их в карман своей куртки, то есть незаконно завладел ими.
Лунев Д.В., действуя совместно и согласованно с Адовым В.Ю., взял со стула, находящегося в спальне дома по адресу: <Адрес> денежные средства сумме 500 рублей, принадлежащие Г.А. Пройдя во вторую комнату дома, Лунев Д.В., действуя совместно и согласованно с Адовым В.Ю., взял со стола-книжки музыкальный центр с двумя колонками для передачи звука, стоимостью 500 рублей, принадлежащий Г.А., то есть, Лунев Д.В. незаконно завладел имуществом и денежными средствами Г.А..
С похищенным имуществом и денежными средствами Г.А. и Ц.О. Лунев Д.В. и Адов В.Ю. с места преступления скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив потерпевшему Г.А. материальный ущерб на сумму 2500 рублей, потерпевшему Ц.О.. - материальный ущерб на сумму 2000 рублей.
Своими насильственными действиями Лунев Д.В. и Адов В.Ю. причинили, согласно заключения эксперта Номер от Дата, Г.А. телесные повреждения : кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза (один), ссадина (одна), которые расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека.
Допрошенные в судебном заседании подсудимые вину в предъявленном обвинении признали частично. Оба отказались от дачи показаний, поддержав свои показания со стадии предварительного расследования, оглашенные на основании ч.3 ст. 276 УПК РФ.
-Так, Адов В.Ю., допрошенный на предварительном следствии в качестве подозреваемого, в присутствии его защитника - адвоката Березкина Ю.И.. показал, что Дата, около 11 часов, Адов В.Ю. и Лунев Д.В. зашли в дом по адресу: <Адрес>. Там живут знакомые Лунева Д.В., покурили и пошли дальше. Через ограду данного дома они прошли в дом по адресу: <Адрес>. Они долго стучались в дом. но им никто не открыл. Адов В.Ю. разбил окно на веранде рукой, которая была в перчатке. Через данное окно они прошли в дом. Там спали двое мужчин Адов В.Ю. и Лунев Д.В. подняли данных мужчин и стали расспрашивать, кто ссорился с Луневым несколько дней назад в данном доме. Лунев Д.В. несколько дней назад тут употреблял алкогольные напитки и возник конфликт. Мужчины говорили, что не имеют к данному конфликту ни какого отношения. Адов В.Ю. забрал два сотовых телефона. Один лежал на столе в комнате. Второй сотовый телефон - «Самсунг» мужчина вытащил из кармана, позвонил, а Адов В.Ю. забрал его прямо из правой руки данного мужчины. На кухне находился музыкальный центр. Они забрали его вдвоем с Луневым Д.В., деньги не брал и их не видел, телефоны продали проходящим прохожим в <Адрес>. Описать, опознать прохожих не может. Продали очень дешево. Музыкальный центр они увезли в половину дома по адресу: <Адрес>. Там оставили в сенях квартиры, где живет Лунев Д.В.. В ходе совершения преступления Адов В.Ю. и Лунев Д.В. ударили по лицу того и другого мужчину, так как один из мужчин не хотел отдать им свое имущество. Таким образом, Адов В.Ю. и Лунев Д.В. шли в дом для того, чтобы выяснить один вопрос : кто в данном доме ссорился с Луневым Д.В. и какая причина ссоры? Однако мужчины стали говорить, что они ничего не знают о претензиях, которые были выдвинуты Луневым Д.В., тогда Лунев Д.В. и Адов В.Ю. решили взять часть их имущества, продать и денежные средства использовать на свои личные нужды. /т. 1 л.д. 113/;
-Подозреваемый Лунев Д.В., допрошенный в присутствии его защитника - -адвоката Пустоветова А.Д., пояснил, что пару дней назад он вместе с Адовым В.Ю. приехал в гости к своему знакомому К.Ю.. Они выпили. В ходе разговора Лунев Д.В. узнал, что у К.Ю. существуют проблемы с мужчиной, который проживает в доме по адресу: <Адрес>. У Лунева Д.В. были личные неприязненные отношения со вторым мужчиной, который проживает в данном доме. Данный мужчина должен ему 1500 рублей. Лунев Д.В. и Адов В.Ю. пошли в данный дом за деньгами. Они постучались в дверь, но никто не открыл. Лунев Д.В. рукой, на которую надета перчатка, разбил стекло в окне на веранде. Через данное отверстие они проникли в дом. Лунев Д.В. и Адов В.Ю. стали разговаривать с находящимися в доме мужчинами. Разговор не получился. Возникла ссора. Тогда Адов и Лунев забрали у данных мужчин два сотовых телефона и музыкальный центр. Сотовые телефоны они продали. Описать лицо, которому они продали, он не может. Музыкальный центр Лунев Д.В. унес к себе домой. Потом Лунев Д.В. добровольно передал его сотрудникам милиции. \т. 1 л д. 133\;
- Обвиняемый Лунев Д.В., Дата, в присутствии его защитника - адвоката Пустоветова А.Л. вину в совершении преступления, квалифицированного предварительным следствием по ч. 3 ст. 162 УК РФ признал частично, показал, что поддерживает показания, данные им в качестве подозреваемого. Однако он их уточняет: деньги в сумме 1500 рублей Г.А. должен не Луневу Д.В., а К.Ю.. Н никакого сговора не совершение преступления в отношении Г.А. и Ц.О. у них не было. Адов В.Ю. и Лунев Д.В. просто шли мимо данного дома и решили зайти. Лунев никого не избивал, ни каких предметов в ходе совершения преступления не использовал. Адов В.Ю. и Лунев Д.В. просто забрали имущество Г.А. и Ц.О. и ушли. Все это они проделали молча. От дачи показаний дальнейших показаний обвиняемый Лунев Д.В. в порядке ст. 51 Конституции РФ отказался, /т. 2 л.д. 9-13/;
Вина подсудимых, помимо их частичного признания, подтверждается исследованными судом доказательствами :
-Оглашенными, с согласия сторон, и поддержанными им показаниями потерпевшего Г.А. со стадии предварительного расследования, когда на л.д. 33-35 т.1, а так же в ходе очной ставки на л.д. 121-123 он пояснил следующее:
-С Луневым Г.А. познакомился Дата. Денис приходил к нему в гости с соседом Г.А., проживающем в доме по адресу: <Адрес>. В дальнейшем Г.А. узнал, что его ударил Лунев Д.В., ему на вид возраст 25-30 лет, худощавого телосложения, рост около 176 см, на голове была вязаная шапка черного цвета. Лунева Д.В. опознать сможет по чертам лица, по телосложению. С Луневым Д.В. он увидел второго парня. Ранее того парня он не видел. Парню на вид около 20 лет, рост около 177 см., плотного телосложения. Второго парня он также сможет опознать по чертам лица, по телосложению. Как данные парни попали в дом, он не знает, так как входная дверь была закрыта изнутри на металлический замок. Г.А. сам лично ее закрыл перед тем, как они легли спать. Лунев Д.В. крикнул «Вставайте!» Г.А. и Ц.О. встали с дивана. Лунев Д.В. сильно толкнул рукой в грудь. В результате этого Г.А. упал на телевизор, а затем на пол. После этого Лунев Д.В. схватил табурет, который стоял около дивана и нанес удар данным табуретом по голове Ц.О.. Однако, Ц.О. закрыл голову рукой и удар табуретом пришелся по левой руке. После этого Лунев Д.В. бросил табурет на пол в данной комнате и схватил нож со стола. Стол стоял возле дивана, в комнате, где Г.А. и Ц.О. спали. Лунев Д.В. стал направлять лезвие ножа то в сторону Г.А., то в сторону Ц.О. Лунев Д.В. сказал, что Ц.О. ударил его бутылкой по голове, встретив около магазина, за это они должны ему деньги. Сумму денежных средств он не назвал. Почти одновременно с Луневым Д.В. начал кричать и второй парень. Он кричал то же самое, что и Лунев Д.В., практически, повторяя слова Лунева Д.В., слово в слово. Затем Лунев Д.В. бросил нож на стол, где ранее его взял. Ц.О. сказал, что Лунева Д.В. не бил. По поведению парней Г.А. понял, что они находятся в алкогольном опьянении. Г.А. и Ц.О. пытались объяснить парням, что они что-то путают, что Г.А. и Ц.О. им ничего не должны, но преступники на слова Г.А. и Ц.О. не реагировали. Г.А. и Ц.О. не пытались сопротивляться. Потом незнакомый парень на глазах Г.А. взял два сотовых телефона. Один сотовый телефон принадлежит Г.А., а второй сотовый телефон принадлежит Ц.О. Сотовые телефоны лежали на детском стульчике, стоящем около дивана в комнате. Этот парень положил похищенные им сотовые телефоны к себе в верхний накладной карман своей куртки. Сотовый телефон Г.А. Марки «SAMSUNG D - 600» слайдер, в корпусе черного цвета. ИМЕЙНомер, оценивает его в 1500 рублей. В сотовом телефоне находилась сим-карта сотового оператора «ТЕЛЕ - 2» с абонентским номером Номер, ценности не представляет. Телефон Ц.О. 0.Н марки «SAMSUNG» классической формы, в корпусе черного цвета, бет особых примет, без фото- и- видео камеры, с цветным дисплеем.
После ухода преступников из комнаты Г.А. заметил, что с детского стульчика, стоявшего в комнате, пропали денежные средства в сумме 500 рублей, одной купюрой. Деньги принадлежат Г.А. Затем Лунев и второй преступник направились в сторону выхода из дома, Г.А. увидел, что Лунев прошел в другую комнату. Там он взял на глазах Г.А. со стола-книжки, расположенного прямо у окна, музыкальный центр с двумя ауди колонками, в корпусе серебристого цвета, размер которого вместе с колонками 50 см х 30 см., для проигрывателя аудикассет и СD дисков. Данное имущество принадлежит Г.А. Он оценивает музыкальный центр с колонками в 500 рублей. На музыкальный центр документы у Г.А. не сохранились. Удерживая при себе похищенные вещи, Лунев Д.В. сказал, что на этом «разборка» с Г.А.. и Ц.О.. не закончилась и впоследствии продолжится. Г.А. ни каких денег не должен, а также денег не должен и Ц.О.. Ущерб от похищенного имущества оценивает в 2500 рублей. После ухода преступников Г.А. вызвал сотрудников милиции. Виновных желает привлечь к уголовной ответственности и возместить причиненный ему ущерб. Когда преступники ушли, то Г.А. вышел на улицу и обнаружил, что четыре форточки окна в кладовой разбиты, а на полу на веранде и на улице, на снегу лежат осколки стекла. Входные двери повреждений не имеют, но они были не заперты, /т. 1 л.д. 33/;
- в ходе очной ставки Г.А. показал, что перед ним сидит один из тех двух мужчин, которые незаконно проникли в дом по адресу: <Адрес> около 11 часов Дата и похитили имущество. Данный мужчина - Адов В.Ю. похитил два сотовых телефона, один принадлежит Г.А., а второй принадлежит Ц.О. Г.А. также показал, что в данное время в доме по вышеуказанному адресу он проснулся от удара в лицо. Адов В.Ю. его не избивал. Второй нападавший - Лунев Д.В. нанес данный удар в лицо и размахивал табуретом и ножом. Как следует из данного протокола, подозреваемый Адов В.Ю., в присутствии своего защитника адвоката Березкина Ю.И., подтвердил показания потерпевшего Г.А.. однако сказал, что ножа в ходе совершения данного преступления он не видел, /т. 1 л.д. 121/;
-оглашенными, на основании ч.3 ст. 281 УПК РФ, показаниями потерпевшего Ц.О. со стадии предварительного расследования, когда он пояснял о том, что Дата г. приехал в гости к своему другу - Г.А., которого знает с Дата. Г.А. снимает дом по адресу: <Адрес>. Ц.О.. приехал помочь Г.А. по хозяйству, так как Г.А. сделали операцию на левой ноге и он плохо передвигается. Около 11 ч. 00 мин. Дата г. Ц.О. и Г.А. были у него дома, по вышеуказанному адресу, и спали на диване в спальне. Ц.О. проснулся от того, что кто-то громко разговаривал. Ц.О. открыл глаза и увидел, что стоят двое парней, которых он видит впервые. Данные парни что-то выясняли с Г.А. Как данные парни попали в дом, Ц.О. не знает, так как входная дверь дома была закрыта на металлический крючок. Ее закрывал Г.А.. Первому парню на вид 25-30 лет, худощавого телосложения, рост около 176 см, на голове была вязаная шапка черного цвета. Данного парня опознать сможет по чертам лица, по телосложению. Второму парню на вид около 20 лет, рост около 177 см, плотного телосложения. Второго парня Ц.О. также сможет опознать по чертам лица, по телосложению. Ц.О. и Г.А. поднялись с дивана. Первый парень сильно толкнул Г.А., в результате чего он упал на телевизор, а затем на пол. Этот же парень на Ц.О. кинулся с табуретом, который стоял около дивана. Он хотел нанести табуретом удар по голове Ц.О., но Ц.О. закрыл голову рукой и удар пришелся по левой руке. После этого первый парень бросил табурет на пол в данной комнате и схватил нож со стола. Данный стол стоял около дивана. Он стал направлять лезвие ножа то в сторону Ц.О., то в сторону Г.А. Он сказал, что Ц.О. ударил бутылкой ему по голове, встретив около магазина, за что они должны ему деньги, но сумму при этом не назвал. Одновременно с первым парнем начал кричать и второй парень. Он также кричал, что Ц.О. ударил его знакомого бутылкой по голове, встретив около магазина. Теперь Ц.О. и Г.А.. должны им деньги. Сумму денежных средств он не назвал. Затем первый парень бросил нож на стол, где ранее нож и брал. Ц.О. пояснил парням, что никого не бил. По поведению парней Ц.О. понял, что они находятся в алкогольном опьянении. Ц.О. и Г.А. сопротивления не оказывали. Они пытались объяснить парням, что они их с кем-то путают, что Ц.О. и Г.А. им ни чего не должны. Однако, преступники на слова Ц.О. и Г.А. не реагировали. Потом второй парень на глазах Ц.О. взял два сотовых телефона, один из которых принадлежал Ц.О., а второй- Г.А. Они лежали на детском стульчике, стоящем возле дивана. Данный Парень положил сотовые телефоны Ц.О. и Г.А. к себе в верхний накладной карман куртки. Сотовый телефон Ц.О. марки «Самсунг» классической формы, в корпусе черного цвета, без особых примет, без фото- и видео- камеры, с цветным дисплеем, оценивает его в 2000 рублей. Сотовый телефон Г.А. марки «Самсунг D-600» слайдер, в корпусе черного цвета. В сотовом телефоне Ц.О. была сим-карта сотового оператора «Теле- 2» с абонентским номером Номер. Она ценности для Ц.О. не представляет, парни направились в сторону выхода из дома. Ц.О. увидел, что первый парень прошел в другую комнату и взял, на глазах Ц.О., со стола-книжки музыкальный центр с двумя ауди- колонками, в корпусе серебристого цвета. Музыкальный центр с колонками принадлежит Г.А.. Удерживая при себе похищенные вещи, первый парень сказал, что на этом «разборка» не закончилась и впоследствии продолжится. Данным парням Ц.О. ни каких денег не должен. Ущерб от похищенного имущества составил 2000 рублей. Потом Г.А. пошел к соседу, от которого вызвал сотрудников милиции. Виновных желает привлечь к уголовной ответственности и возместить причиненный ущерб. Когда преступники ушли, Ц.О. вышел на улицу и обнаружил, что четыре форточки окна в кладовой разбиты, а на полу на веранде и на улице, на снегу лежат осколки стекла. Входные двери повреждений не имеют, но они были не заперты. После ухода преступников Г.А. сказал Ц.О., что у него также пропали денежные средства в сумме 500 рублей одной купюрой. Также Г.А. сказал Ц.О., что первый парень ударил его один раз кулаком по лицу и что данного парня зовут Денис. Г.А. знает его пару дней. /т.1 л.д. 39-41 /;
В судебном заседании потерпевший Г.А. пояснил о том, что Дата к нему в <Адрес> приехал его друг- Ц.О. для оказания помощи по хозяйству, т.к. ему сделали операцию на левую ногу, он плохо передвигался. Дата, около 11 часов, они с Ц.О. спали на диване. Он проснулся от удара по лицу. Когда открыл глаза, понял, что его ударил кулаком Лунев за то, что он кого-то ударил по голове. Однако, пояснил парням, что никого не бил, не бил и Ц.О., но в качестве компенсации за это, у них парни забрали музыкальный центр, сотовые телефоны и деньги. Лунев забирал из спальни музыкальный центр, а Адов – сотовые телефоны и деньги, которые лежали на табурете. Адов намахнулся табуретом, а Лунев взял со стола нож и перекидывал его из руки в руку, на расстоянии 1.5м. от них, лезвие было направлено в их сторону, но ножом не угрожал и на них не наставлял, бросил на стол, потом забрал из спальни муз.центр и они с Адовым ушли. Все эти действия с ножом и ударом были совершены до того, как они забрали имущество. Ситуация была не опасной для жизни. Подсудимых воспринимал как единое целое.
Потерпевший Ц.О. в судебном заседании пояснил о том, что в начале Дата. приехал к Г.А.. Дата они спали, он проснулся из-за шума. Увидел двух не знакомых мужчин, кто-то говорил, что он \ т.е. Ц.О.\ ударил кого-то бутылкой по голове. Однако, парням объяснили, что они ошибаются. Кто-то на него намахнулся табуретом, он подставил руку, чтобы защититься и удар пришелся по руке. Г.А. толкнули рукой по телу, он упал на телевизор, забрали музыкальный центр. Лунев на расстоянии 1.5-2м. от них баловался ножом: крутил, вертел, взял его с табурета. Адов намахнулся табуретом, метился в голову, поэтому он прикрылся рукой, удар пришелся в нее. Он испытал боль, обращался в больницу. Угрозы ножа он не боялся, а от табурета испугался за здоровье. Подсудимых воспринимал воедино. Иска не заявляет. Показания следователю давал, но их не читал и ее обманул.
- оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля К.Ю. о том, что он проживает по адресу: <Адрес>. Дата, около 11 часов, к нему домой зашел ранее знакомый Лунев Д.В. и знакомый Лунева Д.В. по имени Владимир. Они принесли с собой пиво. Он распивать с ними пиво отказался. Лунев Д.В. и его знакомый по имени Владимир сказали, что пойдут в дом по адресу: <Адрес>. Лунев Д.В. сказал, что мужчина, который проживает в данном доме, должен ему денег. Лунев Д.В. и мужчина по имени Адов В.Ю. вышли и пошли к дому по адресу: <Адрес>. К.Ю. видел это через окно. К.Ю. также увидел, что Лунев Д.В. и мужчина по имени Адов В.Ю. стучат в окно веранды вышеуказанного лома. Потом К.Ю. отвлекся. Когда, минут через 15, он еще раз посмотрел в окно в сторону дома по адресу: <Адрес>, то увидел, что Лунев Д.В. и мужчина имени Адов В.Ю. выходят через входные двери из данного дома, причем Лунев Д.В. нес какой-то предмет, размерами, примерно, 30см х 40 см. Лунев Д.В. и мужчина по имени Адов В.Ю. ушли. /т. 1 л.д. 93/;
- протоколом принятия устного заявления от Г.А.., который сообщил, что Дата в период времени с 11 до 11 часов 30 минут двое мужчин незаконно проникли в дом, где он проживает по адресу: <Адрес> открыто, с применением насилия, похитили его имущество : сотовый телефон, стоимостью 1500 рублей; музыкальный центр с двумя колонками для передачи звука, стоимостью 500 рублей; денежные средства в сумме 500 рублей. Данным преступлением Г.А. причинен материальный ущерб на сумму 2500 рублей. Г.А. просит найти виновных, привлечь к уголовной ответственности и возместить причиненный ущерб. Похищено так же имущество Ц.О. / т.1 л.д.5/;
- протоколом принятия устного заявления от Ц.О., который сообщил, что Дата, в период времени с 11 до 11 часов 30 минут, двое мужчин незаконно проникли в дом, где он временно проживает по адресу: Новосибирская обл, <Адрес>. ул. IПипуновская <Адрес> открыто, с применением насилия, похитили его имущество : сотовый телефон стоимостью 2000 рублей. Данным преступлением Ц.О. причинен материальный ущерб на сумму 2000 рублей, просит найти виновных, привлечь к уголовной ответственности и возместить причиненный ущерб. Похищено так же имущество Г.А. /т.1 л.д. 6/;
-протоколом осмотра места происшествия. В ходе данного осмотра зафиксирована обстановка в доме по адресу: <Адрес> на 12 часов 10 минут «19» декабря 2010 года. Установлено, что окна в помещении кладовой дома разбиты, обнаружены и изъяты деревянный табурет и нож / т. 1 л.д. 12/;
-протоколом предъявления для опознания по фотографии, из которого следует, что из трех предложенных для опознания фотографий потерпевший Г.А. опознал Лунева Д.В. и показал, что именно Лунев Д.В. Дата, около 11 часов, незаконно ворвался в дом и открыто похитил музыкальный центр \ т.1 лд.95\;
-заключением эксперта Номер от Дата, согласно которому у Г.А. обнаружены телесные повреждения: кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза (один) и ссадина (одна). Данные телесные повреждения причинены воздействием тупого твердого предмета (предметов) и расцениваются как повреждения, не причинившие вреда здоровью человека, /т. 1 л.д. 196\;
-заключением эксперта Номер от Дата г., согласно, которому в медицинских документах указано, что у Ц.О. имеется ушиб мягких тканей левого предплечья, однако, не имеется описания данного телесного повреждения. /т. 1 л.д. 204/;
-протоколом явки с повинной Адова В.Ю., в которой он собственноручно написал о том, что чистосердечно раскаивается в том, что Дата, около 11 часов, вместе с Луневым Д.В. зашли в дом по адресу: <Адрес>. В данном доме находились два мужчины, которых Адов В.Ю. и Лунев Д.В. избили и забрали у них музыкальный центр и два сотовых телефона. Два сотовых телефона они продали разным лицам на улице. Музыкальный центр Лунев Д.В. оставил себе. / т.1 л. д. 99/;
-протоколом явки с повинной Лунева Д.В, в которой он собственноручно написал, что чистосердечно раскаивается в том, что Дата, около 11 часов, нанес повреждения веранде данного дома и, используя данные повреждения, проник в дом. Там он ударил кулаком одного из находившихся мужчин. После этого Лунев забрал у данных мужчин два сотовых телефона и музыкальный центр, /т. 1 л.д. 100/;
И иными материалами уголовного дела, исследовав которые в совокупности, суд находит относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу.
В судебном заседании достоверно установлено, что Дата, в период времени до 11-30 час. Лунев и Адов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, действуя совместно и согласованно, пришли к <Адрес>, где проживали Г.А. и Ц.О.. Руками, на которых были одеты перчатки, разбили стекла в окнах кладовой комнаты дома и через образовавшиеся отверстия, проникли в дом, подошли к дивану, на котором спали потерпевшие. Лунев, с целью подавить волю к сопротивлению, кулаком нанес Г.А. удар в лицо, потребовал, чтобы они встали с дивана, после чего рукой толкнул в грудь Г.А., который упал от удара. Затем взял в руки, стоящий на полу табурет, которым нанес удар в направлении головы Ц.О., защищаясь, последний поднял левую руку и удар пришелся по руке Ц.О., т.о., применил табурет в качестве оружия, после чего бросил табурет, взял в руки нож, который направлял поочередно в сторону потерпевших, с целью подавить их волю к сопротивлению, после чего положил его на стол, т.е. угрожал применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Подавив волю Г.А. и Ц.О. к сопротивлению, Адов и Лунев потребовали от Г.А. денежные средства и ценное имущество, Адов взял со стула в спальне 2-а сотовых телефона, принадлежащих потерпевшим, положил их в карман своей одежды, а Лунев взял со стула денежные средства, принадлежащие Г.А., в размере 500 рублей. Пройдя во вторую комнату, Лунев взял со стола-книжки музыкальный центр с колонками, принадлежащий Г.А., после чего с места преступления скрылись.
Действовали они согласованно, совместно, сговор на совершение преступления состоялся до выполнения объективной стороны преступления, каждый явился его соисполнителем. Они совместно приникли в дом, где проживали потерпевшие, с единой преступной целью, их действия были очевидны для потерпевших, которые их воспринимали как действующих воедино, согласованно. Лунев изначально начал кричать, что потерпевшие должны им деньги, почти одновременно с ним начал кричать и Адов, который не остановил его, а поддержал с целью достижения единого преступного результата. Оба завладели имуществом потерпевших, совместно скрылись с места преступления и распорядились похищенным совместно.
Кроме того, их совместные действия осуществлены умышленно, т.е. каждый осознавал, что в целях немедленного завладения чужим имуществом для личного обогащения используют угрозу применения насилия опасного для жизни и здоровья потерпевших, что выразилось в демонстрации ножа, который Лунев поочередно направлял на потерпевших и применении предмета, используемого в качестве оружия - табурета, которым был нанесен удар Ц.О.. Суд считает, что применение предметов в качестве оружия при разбое должно рассматриваться как угроза применения насилия, опасного для жизни или здоровья.
С учетом всех установленных обстоятельств: внезапности нападения для потерпевших, которые спали, состояния здоровья Г.А., у которого была сломана одна нога, того обстоятельства, что нападавших было двое и потерпевшие восприняли их действия как единые, совместные, а так же из-за ограниченности пространства помещения, что подсудимые демонстрировали нож и применили табурет в качестве оружия, который потерпевшие восприняли как представляющий опасность и угрозу для жизни и здоровья, угроза применения насилия, опасного для жизни и здоровья, носила реальный характер.
Так же суд считает доказанным и незаконное проникновение в жилище. Подсудимые, преследуя противоправную цель, взломав оконные стекла, открыто вторглись в жилище, где проживали потерпевшие, помимо воли и желания последних и не имея доступа к жилищу.
Доводы подсудимых о том, что они проникали в дом не с целью завладения имуществом, а из личной неприязни- разобраться, полностью опровергнуты совокупностью исследованных выше доказательств. Из показаний потерпевших следует, что они сразу же пояснили о том, что никого не били, что это ошибка. Тем не менее, подсудимые не прекратили свои противоправные действия, а продолжили реализовывать свой умысел. Т.о., потерпевшие отрицали наличие неприязненных отношений с подсудимыми, которых, практически, не знали. Далее, подсудимые в этой части дали противоречивые показания :
-Адов в качестве подозреваемого \ л.д.113 т.1\ пояснил о том, что Лунев несколько дней назад употребляя спиртное в <Адрес> и возник конфликт;
-Лунев в качестве подозреваемого \ л.д.133 т.1\ пояснил о том, что в ходе разговора узнал, что у К.Ю. существуют проблемы с мужчиной, который проживает в <Адрес>, у Лунева были личные неприязненные отношения со вторым мужчиной, который проживает в этом доме, данный мужчина должен ему 1500 рублей. Лунев и Адов шли в данный дом за деньгами;
-Лунев в качестве обвиняемого уточнил, что деньги в сумме 1500 рублей Г.А. должен был не ему, а Колтыкову;
Однако, из оглашенных показаний свидетеля К.Ю. следует, что Дата Лунев и его знакомый- Адов В.Ю. сказали, что пойдут в <Адрес>. Лунев сказал, что мужчина, который проживает в данном доме, должен ему денег.\т.1 л.д.93\;
-из показания потерпевших Г.А. и Ц.О. со стадии предварительного расследования следует, что Лунев сказал, что Ц.О. ударил его бутылкой по голове, за это они должны ему деньги, но сумму не называл;
Таким образом, суд расценивает версию подсудимых как способ защиты.
Суд не находит оснований не доверять показаниям потерпевших и свидетеля, с которыми наличие неприязненных отношений у подсудимых не было, причин для их оговора данными лицами так же не установлено.
Сами подсудимые не отрицают факт повреждения окон и проникновение в дом, в стадии предварительного расследования Адов пояснил, что мужчины пояснили о том, что не имеют никакого отношения к конфликту, он забрал два сотовых телефона, музыкальный центр увезли к Луневу домой В ходе совершения преступления Адов и Лунев ударили по лицу того и другого мужчину. Мужчины стали говорить о том, что ничего не знают о претензиях, которые выдвинуты Луневым, тогда Лунев и Адов решили взять часть их имущества, продать, а деньги использовать на личные нужды \ т.1 л.д. 113\; Лунев пояснил, что разбил стекло в окне веранды, проникли в дом, в доме возникла ссора между ними и находящимися там мужчинами, забрали два сотовых телефона и музыкальный центр. \ т.1 л.д.133\; Аналогичные обстоятельства они описали и в своих явках с повинной. \ т.1 л.д. 99, т.1 л.д. 100\;
Суд принимает за основу показания потерпевших со стадии предварительного расследования поскольку они даны непосредственно после событий, согласуются между собой и с иными доказательствами, а равно и с фактическими обстоятельствами дела. Их допросы произведены в соответствии с требованиями норм УПК РФ. Из показаний свидетеля Ч.Г. следует, что она допрашивала Г.А. в качестве потерпевшего, который последовательно пояснил о событиях произошедшего в его доме Дата, с его слов она записала показания в протокол допроса, который был им прочитан и подписан без замечаний. Никакого давления на него не оказывалось, он выразил желание привлечь данных лиц за содеянное к уголовной ответственности, так же обстоятельства дела были изложены в его письменном заявлении. Впоследствии никаких жалоб на ее действия не поступало. Так же она допрашивала и свидетеля К.Ю., к которому ездила на дом, он добровольно рассказал о событиях, подписал протокол, читал его. Г.А. говорил, что ранее видел Лунева.
Ц.О. тоже давал подробные последовательные показания, их читал, подписал без замечаний и желал виновных привлечь к уголовной ответственности.
Показания потерпевших Ц.О. и Г.А. в судебном заседании о том, что Адов намахнулся табуретом, намеревался нанести удар в голову, а так же Г.А. – о том, что Адов забрал два сотовых телефона и деньги не соответствуют фактическим обстоятельствам дела, установленным судом. Кроме того, Г.А. поддержал показания со стадии предварительного расследования, так же суд исходит из того, что первоначальные показания правдиво отражают происходившее т.к. даны непосредственно после случившегося. Поэтому суд отвергает их показания в данной части.
В остальной же части показания потерпевших в судебном заседании согласуются с первоначальными показаниями и суд не считает их противоречивыми и принимает в качестве доказательств по делу.
Пояснения потерпевших согласуются и с материалами дела : из протокола осмотра места происшествия следует, что при осмотре <Адрес> обнаружены и изъяты нож и деревянный табурет, установлено, что на веранде разбиты окна \т.1 л.д. 12-22\; из протокола предъявления для опознания по фотографии следует, что Г.А. опознал Лунева, пояснил, что именно он незаконно ворвался в дом и открыто похитил имущество \т.1 л.д.95\; из заключения эксперта Номер следует, что у Г.А. обнаружен кровоподтек на верхнем и нижнем веках левого глаза, а у Царюк- имеется ушиб мягких тканей левого предплечья \ т.1 л.д. 196, т.1 л.д. 204\;
Действия подсудимых суд квалифицирует ч. 3 ст. 162 УК РФ по квалифицирующим признакам- разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенный с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья группой лиц по предварительному сговору, с применением предметов, используемых в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает : степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности подсудимых.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает явки с повинной для подсудимых, частичное признание вины и отсутствие тяжких последствий, молодой возраст, а для Лунева- еще и состояние здоровья \ состоит на учете у психиатра \.
Отягчает ответственность Лунева рецидив преступлений.
Адов совершил данное умышленное особо тяжкое преступление в период условного осуждения по приговору Искитимского р\ суда от Дата, которым он признан виновным в совершении преступления. предусмотренного ст. 70 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
УИИ характеризует его отрицательно, в суд направлено представление о продлении ему испытательного срока; УУМ характеризует его удовлетворительно, он состоит на учете у нарколога с Дата
Лунев совершил данное умышленное особо тяжкое преступление в период условно- досрочного освобождения по приговору Искитимского р\суда от Дата, а потому, в соответствии с п.»в» ст. 70 УК РФ.
УУМ характеризует его удовлетворительно, на учете у нарколога он не состоит, однако, состоит на учете у психиатра.
С учетом всех обстоятельств дела, в целях восстановления социальной справедливости, а так же исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о назначении подсудимым наказания, связанного с лишением свободы.
Оснований для применения ст. 64. ст. 73 УК РФ суд не усматривает, равно как и для дополнительного наказания.
На основании ст. 131, 132 УПК РФ признаются процессуальными издержками расходы, связанные с оплатой труда адвокатов Березкина Ю.И. в размере 1074-15 рублей и Пустоветова А.Л.- в размере 2864-40 рублей, которые подлежат взысканию с подсудимых.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
АДОВА В.Ю. и ЛУНЕВА Д.В. признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 162 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком : Адову В.Ю- 7 лет, Луневу Д.В.- 7 л.6 мес.
На основании ч.5 ст. 74. ст. 70 УК РФ Адову отменить условное осуждение по приговору Искитимского р\суда от Дата и присоединить к назначенному наказанию частично не отбытую часть наказания по приговору от Дата в виде 6-ти месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию определить 07 \семь\ лет 06 \шесть\ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима. Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и содержать его в СИЗО-3 рп. Линево до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с Дата
На основании п. «в» ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору от Дата в виде 6-ти месяцев лишения свободы, окончательно к отбытию определить 8 \ восемь\ лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима. Срок наказания исчислять с Дата и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в СИЗО-3 р.п. Линево.
Взыскать с Лунева Д.В. в доход федерального бюджета процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката в стадии предварительного расследования в размере 2864-40 рублей и с Адова В.Ю.- в размере 1074-15 рублей.
Вещественные доказательства- сотовый телефон, принадлежащий Ц.О., хранящийся при уголовном деле \л.д.228т.2\1\, передать потерпевшему ;
-музыкальный центр и две колонки для передачи звука, хранящиеся в камере хранения МОВД « Искитимский «, передать потерпевшему Г.А., а нож и табурет – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденными- в тот же срок со дня получении копии приговора.
При подаче кассационных жалоб, или представления осужденные вправе, в тот же срок, ходатайствовать о своем участии при рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий :