Приговор от 24.06.2011г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело №1-375/11 г.

Поступило в суд: Дата.

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 24» июня 2011 г                                                                                          г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,

защитника – адвоката КАИР Смертина М.В., представившего ордер и удостоверение,

подсудимого Николаева С.С.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Николаева С.С., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживавшего по адресу : <Адрес>, в настоящее время отбывающего наказание в ФБУ ИК Номер ГУФСИН России по НСО, ранее судимого :

-« 01».03.2007 г. Искитимским районным судом по ч.3 ст.158, ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы ;

-«28».05.2007 г. Искитимским районным судом по п.п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от «01».03.2007 г. к 2 годам 10 дням лишения свободы;

-«31».08.2007 г. Искитимским районным судом по ч.1 ст.158, п.п. «б,в» ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от « 28».05.2007 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы;

-«10».01.2008 г. Искитимским районным судом по ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от «31».08.2007 г. к 3 годам лишения свободы, освобожден «25».12.2009 г. условно-досрочно на 2мес.14 дней;

-«22».07.2010 г. Черепановским районным судом по п. « г» ч.2 ст.161, ч.1 ст.158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, с присоединением не отбытого наказания к 2 годам 3 месяцам лишения свободы ;

-«07».09.2010 г. Искитимским районным судом по п. «а» ч.5 ст.69 УК РФ с присоединением приговора от «22».07.2010 г. к 2 годам 6 месяцам лишения свободы

в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30-ч.2 ст. 228 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

в срок до Дата г. у осужденного Николаева С.С, содержащегося в ФБУ ИЗ Номер ГУФСИН России по Новосибирской области, находящегося по адресу: <Адрес>, возник умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства- героин в особо крупном размере, массой не менее 3,59 грамма. Реализуя свой преступный умысел Николаев С.С., в срок до Дата г., при не установленных обстоятельствах, договорился с не установленным лицом о незаконном приобретении у него наркотического средства - героин в особо крупном размере, массой не менее 3, 59 грамма. Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное приобретение наркотического средства Николаев С.С., около 8 часов 30 минут, посредством мобильной связи, в ходе телефонного разговора, обратился к своей гражданской жене П.Н., осуществлявшей обязанности общественного защитника, с просьбой о помощи в приобретении ему наркотического средства- героин у неустановленного лица и проносе его на территорию ФБУ ИЗ Номер ГУФСИН России по Новосибирской области, на что П.Н. дала свое согласие.

    Дата г., около 8 часов 30 минут П.Н., реализуя свой преступный умысел, направленный на пособничество, то есть содействие совершению преступления путем устранения препятствий незаконным приобретению и хранению без цели сбыта наркотического средства- героин в особо крупном размере, действуя в интересах Николаева С.С. и по его инструкции, полученной посредством мобильной связи, у не установленного предварительным следствием лица возле <Адрес> незаконно приобрела наркотическое средство- героин в особо крупном размере, массой не менее 3, 59 грамма, упакованное во фрагмент одноразового шприца, которое незаконно сохраняя при себе, переместила в общественный туалет, расположенный рядом с ФБУ ИЗ Номер ГУФСИН России по Новосибирской области по адресу: <Адрес>, где поместила себе во влагалище. После этого П.Н., незаконно сохраняя при себе наркотическое средство- героин в особо крупном размере массой 3. 59 грамма, действуя в интересах Николаева С.С, намеревавшегося незаконно приобрести данное наркотическое средство, обратилась с заявлением в ФБУ ИЗ Номер ГУФСИН России по Новосибирской области с просьбой предоставить ей свидание с Николаевым С.С. на, что ею было получено разрешение. Затем, являясь пособником и продолжая действовать в интересах Николаева, С.С. П.Н., незаконно сохраняя при себе вышеуказанное наркотическое средство - героин в особо крупном размере, массой не менее 3, 59 грамма, зашла в здание административного корпуса ФБУ ИЗ Номер ГУФСИН России по Новосибирской области.

    Дата., в 9 часов 30 минут на проходной, в административном корпусе ФБУ ИЗ Номер ГУФСИН России по Новосибирской области по адресу: <Адрес> П.Н. была задержана сотрудниками наркоконтроля и ФБУ ИЗ Номер ГУФСИН России по Новосибирской области, после чего в ходе ее личного досмотра был обнаружен и изъят фрагмент одноразового шприца с веществом, которое, согласно справке об исследовании и заключению эксперта является наркотическим средством - героин, массой вещества 3, 59 грамма, что, в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76, признается особо крупным размером.

В результате действий сотрудников наркоконтроля и ФБУ ИЗ Номер ГУФСИН России по Новосибирской области, изъявших наркотическое средство из незаконного оборота, Николаев С.С. не довел до конца свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства -героин в особо крупном размере.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Николаев С.С. свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Николаев С.С. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

      Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Николаева в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

     Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.3 ст.30- ч.2 ст.228 УК РФ по квалифицирующим признакам – покушение, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления, на незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

       При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

       Совершено преступление, относящееся к категории тяжких.

       Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:    полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий и молодой возраст.

       Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

       Характеризуется он отрицательно с места жительства, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, ранее неоднократно судим и отбывал наказание в местах лишения свободы.      С учетом изложенного, в целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, суд считает, что наказание должно быть определено в виде реального лишения свободы, с учетом требований ст. 66 УК РФ

Оснований для применения ст., ст. 64, 73 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания, суд не усматривает.

      Данное преступление Николаев совершил в период отбывания наказания по приговору Искитимского районного суда НСО от Дата г., поэтому окончательное наказание определяется в соответствии с ч.5 ст.69 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

     Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

    Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

      На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

     НИКОЛАЕВА С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 - ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на    3г.6 мес.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание по приговору Искитимского р\суда от 07. 09.2010г. путем его частичного сложения и окончательно к отбытию определить 3 \три\ года 7 \семь\ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима. Избрать по настоящему делу меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в СИЗО-<Адрес>.

            Срок наказания исчислять с Дата года, зачесть в срок наказания время нахождения под стражей по предыдущему приговору, т.е. с Дата по Дата включительно.

    Вещественные доказательства по делу – одноразовый шприц, наркотическое средство-героин остаточной массой – 3,57 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО / квитанция Номер, порядковый номер записи 178, номер книги учёта наркотиков-15, квитанция Номер, порядковый номер записи Номер, книга учета наркотиков Номер, номер уголовного дела Номер/,

уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :                подпись

Копия верна:

Судья:                                    М.А.Ослопова