Приговор от 26.09.2011г., Статья 228, Часть 2, Статья 231, Часть 1 УК РФ.



Дело №1-187/2011 г.

Поступило в суд: Дата.

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«26 » сентября 2011 г                                                                                          г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи-     Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры

Сидоровой Ю.Н.,

защитника – адвоката КАИР Яминовой М.Р., представившей ордер и удостоверение,

подсудимой- Заварухиной Е.П.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Заварухиной Е.П., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ....., зарегистрированной по адресу : <Адрес>, проживающей по адресу : <Адрес>, ....., ранее не судимой,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.231, ч.2 ст.228 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

Подсудимая    совершила преступления при следующих обстоятельствах :

Эпизод № 1.

    В Дата г., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, Заварухина Е.П., реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное культивирование растений, содержащих наркотические средства в крупном размере, на вышеуказанном земельном участке, изготовила две грядки, посадила в них семена растений мака снотворного, содержащего наркотические средства, в количестве не менее 198 штук и установила уход за их всходами, с целью доведения их до стадии созревания. При этом Заварухина Е.П., осознавая общественную опасность своих действий, пропалывала, поливала растения мака снотворного, а также выполняла иные агротехнические мероприятия. Таким образом, Заварухина Е.П. умышленно создала специальные условия для посева и выращивания, служившие для повышения урожайности растений мака снотворного, содержащего наркотические средства.

    Дата г. в 12 часов 40 минут при производстве осмотра земельного участка в ограде дома Заварухиной Е.П., расположенного по адресу : <Адрес>, сотрудники органов наркоконтроля обнаружили и изъяли 198 шт. растений, которые, в соответствии со справкой об исследовании и заключением эксперта, являются наркотикосодержащими растениями- мак снотворный количеством 198 штук, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от Дата Номер, является крупным размером.

Эпизод № 2.

Заварухина Е.П. в срок до « Дата г., более точное время в ходе предварительного следствия не установлено, имея умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта для личного потребления наркотических средств в особо крупном размере, путем сбора частей, незаконно ею культивируемых растений мака снотворного, содержащего наркотические средства, в ограде её дома по адресу : <Адрес>, незаконно приобрела наркотическое средство маковая солома, массой не менее 1385,765 грамма. Данное наркотическое средство Заварухина Е.П., в том же размере и тех же целях, незаконно хранила в своем доме, по адресу : <Адрес> и пристройке бани, расположенной в ограде ее дома, по вышеуказанному адресу, до Дата г., то есть до момента его изъятия сотрудниками органов наркоконтроля.

    Дата г. в 12 часов 40 минут в ходе осмотра места происшествия сотрудники органов наркоконтроля в доме Заварухиной Е.П. по адресу : <Адрес> и пристройке бани, расположенной в ограде дома по вышеуказанному адресу, обнаружили и изъяли вещество, которое, согласно справке об исследовании и заключению эксперта, является наркотическим средством -маковая солома, общая масса вещества в высушенном состоянии которого составит 1385,765 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от « 07».02.2006 г. № 76, является особо крупным размером.

При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

           В судебном заседании подсудимая Заварухина Е.П. вину в преступлении признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

          Защитник поддержала подсудимую, пояснив, что Заварухина Е.П. заявила ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ей разъяснены.

          Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

          На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Заварухиной Е.П. в совершении преступлений подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимой суд квалифицирует:

по первому эпизоду обвинения    ч.1 ст.231 УК РФ по квалифицирующим признакам- незаконное культивирование в крупном размере растений, содержащих наркотические средства ;

по второму эпизоду обвинения - ч.2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам – незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

            Совершенные преступления относятся к категориям небольшой тяжести и тяжких.

            Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной и отсутствие тяжких последствий.

              Отягчающих обстоятельств судом не установлено.

       Характеризуется она УУМ удовлетворительно, ранее не судима, на учете у врача психиатра не состоит, однако состоит на учете у врача нарколога с Дата. с диагнозом : « Сочетанное употребление алкоголя и наркотических веществ».

С учетом, изложенного суд считает возможным назначить ей наказание с применением ст.64 УК РФ, равно как и для дополнительного наказания в виде штрафа, при данных обстоятельствах, не усматривает.

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат.

    Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

      На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

                                                             П Р И Г О В О Р И Л :

           ЗАВАРУХИНУ Е.П. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 3 \три\ года 3 месяца лишения свободы.

              На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 \два\ года 6 \шесть\ месяцев, обязав ее периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за условно осужденными, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же пройти обследование у врача нарколога, при необходимости - курс лечения от наркомании и алкоголизма.

          Меру пресечения в отношении Заварухиной Е.П.с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить, освободить из-под стражи в зале суда. Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей за период с 04 августа по Дата

Вещественные доказательства по делу : два мешка и пакет с наркотическим средством маковая солома, остаточной массой 1382,76 грамма, две миски, три бутылки из- под растворителя, след пальца руки, обнаруженный на бутылке из- под растворителя, 198 растений «Мак снотворный», изъятый в ходе осмотра в доме, бане и ограде дома Заварухиной Е.П., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН по НСО \ квитанции Номер, номера книги учета наркотиков Номер, порядковые номера записей Номер, уголовное дело Номер/, уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как не -соответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :                    подпись

Копия верна:

Судья:                                            М.А.Ослопова