Дело №1- 389/11 г.
Поступило в суд «03».05.2011г.
П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 06 » июля 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи - Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Баланцевой Ю.П.,
защитника– адвоката КА «Восток» Садыкова С.В., представившего удостоверение и ордер,
подсудимого- Никитина Е.А.,
потерпевшего- Ф.С.,
при секретаре -Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Никитина Е.А., Дата рождения, ....., зарегистрированного по адресу : <Адрес> проживающего по адресу : <Адрес>, ранее судимого :
- «10».08.2006 г. Дергачевским районным судом Саратовской области по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы на 1 год условно, с испытательным сроком на 1 год ;
Определением Дергачевского районного суда Саратовской области « 23».07.2007 г. водворен в места заключения на 1 год лишения свободы в колонии- поселении;
- «05».10.2007 г. Дергачевским районным судом Саратовской области по ст.70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы в колонии поселении, освобожден «18».01.2011 г.
в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.161 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый Никитин Е.А. совершил преступления при следующих обстоятельствах:
1 эпизод : « 01» марта 2011 г., с 10 час. 30 мин. до 11 час. 00 мин., Никитин Е.А. в состоянии алкогольного опьянения, с целью получения заработной платы в размере 1000 руб. на автомобиле Марка регистрационный знак Номер под управлением водителя З.С. приехал на территорию ООО « Организация» по адресу <Адрес>», где арендует площадку под хранение и переработку металла Ф.С., у которого он работает. Обнаружив, что Ф.С. на территории нет, Никитин Е.А., в присутствии Т.В., по телефону созвонился с Ф.С. и узнал, что получит расчет в вечернее время того же дня. После чего у Никитина Е.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества Ф.С.
Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды Никитин Е.А. стал самовольно грузить в багажник указанного автомобиля кубики прессованного черного металла категории 8А в количестве 3-х штук весом 70 кг. каждый, общим весом 210 кг., стоимостью 7 рублей за кг., таким образом, тайно похитил указанный металл, с похищенным имуществом с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению, причинив Ф.С. материальный ущерб на сумму 1470 рублей.
2 эпизод : Дата г. в 19 час. 10 мин. у Никитина Е. А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества Ф.С. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды Никитин Е.А. приехал на автомобиле Марка регистрационный знак Номер под управлением водителя З.С. к территории ООО « Организация» по адресу: <Адрес> где арендует площадку под хранение металла Ф.С.
Осознавая противоправный характер своих действий, Никитин Е.А. в состоянии алкогольного опьянения, стал грузить в багажник и салон указанного автомобиля кубики прессованного черного металла категории 8А. В это время на территории присутствовала сторож М.М., которая заметила противоправные действия Никитина Е.А. и потребовала в словесной форме прекратить погрузку металла, Никитин Е.А., осознавая, что его действия стали носить открытый характер, проигнорировал требования М.М. и продолжил самовольно погрузку черного металла. Таким образом, Никитин Е.А. открыто похитил пять кубиков прессованного черного металла категории 8А весом 70 кг. каждый кубик, общим весом 350 кг., стоимость 1 кг. металла 7 руб., с похищенным имуществом с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив, таким образом, Ф.С. материальный вред на сумму 2450 руб.
Допрошенный в судебном заседании подсудимый вину в предъявленном обвинении признал частично и пояснил, что в первый раз взял три кубика черного металла весом не более 30-40 кг., если бы кубики были по 70 кг., он бы поднять их не смог, забирал кубики в счет денег. , которые ему был должен Ф.С. Эти кубики сдали за 500 рублей, деньги потратили на спиртное вместе с З.С.. Он работал у Ф.С. и прессовал металл, тот остался ему должен за работу 1000 рублей. По телефону, который взял у Т.В., спросил у Ф.С. : « когда тот отдаст деньги ?», на что последний обещал вечером этого дня. На территорию ездил с З.С. на его машине- Марка, которому пояснил, что нужно забрать деньги. Кубики забрал т.к. думал, что Ф.С. не отдаст деньги, при этом Т.В. сказал, что кубики возьмет вместо денег.
Второй раз опять ездили с З.С., вечером на площадке была М.М., с ней разговаривал З.С., погрузил 5-ть кубиков, но один выпал из автомобиля за территорией. Кубики в машину загружал один, сторож при этом все видела. Так же подошел Ф.С., который бежал за их машиной и пытался остановить. Кубики вновь увезли и сдали.
Вина подсудимого Никитина Е.А, помимо его частичного признания, подтверждена исследованными судом доказательствами:
- показаниями потерпевшего Ф.С., который пояснил, что арендует открытую площадку на территории ООО «Организация» с Дата. для переработки металлолома. Он перерабатывает металл категории 12 Д., 8А, черный металл, сам лично собирает металл, который является бесхозным. Территория ООО «Организация» охраняется сторожем. У него работал С.Д., который попросил взять на работу соседа по общежитию- Никитин Е.А.. Никитин работал у него по выходным дням : в субботу и воскресенье одну неделю. Расчет он с парнями проводил по вторникам, после того, как отгружал металл, Никитин Е.А. он еще ни разу не рассчитал, так как он отработал у него только два выходных, Никитин Е.А. было известно, что он рассчитает его во вторник. Расчет происходит, исходя из выработки спрессованною металла : 1 тонна на двух человек - 500 руб. Евгений ему позвонил Дата., около 10 час., и спросил, когда ему можно подъехать за зарплатой, он пояснил, что к концу рабочего дня - около 17 час. С утра он находился на площадке, затем отъехал домой, потом вновь вернулся на площадку. Парень по имени В., который находился на площадке, рассказал, что около 10 час. 30 мин. на территорию заехал автомобиль «Марка» красного цвета с двумя мужчинами, Один из них – Никитин Е.А. и другой мужчина погрузили три кубика черного металла весом 60-70 кг., тонна черного металла стоит 7000 руб., эта сумма зафиксирована на всех пунктах металлолома. Учета письменного он не ведет, но настаивает, что у него похитили десять кубиков, так как перед хищением ему было известно: сколько кубиков находилось на его площадке, так как кубики располагались стопкой.
-оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля В.Н. о том, что он оформлен в качестве индивидуального предпринимателя приобретает черный, цветной, любой металл у граждан. У него работали люди: двое человек- узбеки. Они покупают металл по адресу: <Адрес>, покупают металл с 8 час. до 20 час. Дата. В 17 час. он подъехал к своему дому и увидел на другой стороне дороги, где у него недостроенный дом, кубики черного металла, прессованные из сетки, эта сетка использовалась на птичниках. Он видел три или четыре кубика, он не интересовался: кто привез эти кубики. Сказал своим рабочим, чтобы они их убрали, то есть дал им понять, что ему этот металл вообще не нужен, так как у него в настоящее время есть человек, с которым он непосредственно работает по металлу и покупает у него металл- сетку, то есть именно эту сетку, из которой спрессованы кубики, которые он обнаружил у своего дома. Он сказал узбекам, чтобы кубиков вообще не было на его территории, так как ему будет неудобно перед заказчиком. Узбеки вывезли кубики на дорогу ул. Советской и выгрузили на обочине. Он инструктирует своих рабочих, предупреждает их, чтобы они не принимали крышки от люков и металл, который ворован. /л.д.49-50/;
-оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетеля А.С. том, что приехал в Россию в <Адрес> к В.Н., чтобы помогать в переработке металлаДата. в дневное время, ближе к вечеру к дому В.Н. подъехал автомобиль Дата бордового цвета. В машине было двое мужчин. Мужчины оба вышли из автомобиля. За управлением автомобиля был высокий мужчина, а на переднем пассажирском сидении сидел мужчина пониже ростом. Мужчина низкого роста предложил купить металл. В багажнике автомобиля лежали кубики спрессованного металла в количестве трех штук. Мужчина низкого роста был пьяный, выгружали они кубики вдвоем, он им помогал. В салоне автомобиля кубиков он не видел. Он взвесил кубики, они весили 150-160 кг. он отдал деньги мужчине низкого роста в сумме 500 руб. После мужчины уехали и домой не возвращались. Позже домой приехал В.Н. и сказал, чтобы металлических кубиков у него не было. Он отвез кубики на дорогу к ул. Советской, где сейчас находятся кубики, он не знает. /л.д.54-55/;
- оглашенными, с согласия сторон, показаниями свидетели Т.В.о том, что знаком с Ф.С. около двух лет, он подрабатывает у него, так как Ф.С. занимается приемом металла. Он не знает: зарегистрирован ли Ф.С. в качестве индивидуального предпринимателя или нет? Ф.С. стал арендовать с Дата г. площадку на территории ООО «Организация». С Дата. на территории ООО «Организация» у Ф.С. подрабатывал он, Ан., фамилии его не знает. В настоящее время подрабатывает у Ф.С. он и еще двое мужчин : Никитин Е.А., фамилии его не знает и еще один мужчина, видел его всего один раз. Выходил на работу по звонку Ф.С., тот всегда его рассчитывал ничего ему не должен, рассчитывал его Ф.С. или сразу после работы, или в определенный день. Ему известно, что мужчина по имени Никитин Е.А. отработал у Ф.С. всего два раза. Сколько еще раз выходил на работу или вообще не выходил без него Никитин Е.А., ему не известно. У него лично с Ф.С. никогда не было конфликтов по расчету за сделанную работу. Точной даты он не помнит, находился на территории ООО «Организация» в утреннее время, около 10 час., на территории, где Ф.С. принимает металл. Он был один, занимался прессовкой черного металла. Он прессовал метал в кубики, данные кубики не стандартные, одни кубик может весить от 50 до 100 кг. В это время на территорию подъехал автомобиль «Жигули» бордового цвета. Он увидел, что из автомобиля вышел Никитин Е.А., который ранее работал с ним, а за управлением автомобиля сидел не знакомый ему мужчина, он его в лицо не запомнил, опознать не сможет. Никитин Е.А. спросил у него: когда Ф.С. его рассчитает ? Он ответил, что не знает, предложил Никитин Е.А. позвонить самому Ф.С. и спросить: когда он его рассчитает? При нем Никитин Е.А. с его сотового телефона позвонил Ф.С., что ему сказал Ф.С. ему не известно. После разговора с Ф.С., Никитин Е.А. ему сказал, что возьмет кубики. Он ничего не сказал Никитин Е.А., не останавливал его, в этот момент работал. Когда Никитин Е.А. стал грузить кубики, он отошел за автомобиль «Газель», которая перекрывала ему обзор, где стоял автомобиль «Марка», поэтому он не может сказать: сколько Никитин Е.А. загрузил кубиков в автомобиль и помогал ли ему водитель «Марка» грузить кубики он не знает. Как уехал автомобиль «Марка» он не видел. На тот момент кубиков на участке Ф.С. было много, кубики выложены в одну стопку, сколько в стопке было кубиков он не знает, поэтому не обратил внимание: сколько Никитин Е.А. взял кубиков. Он Ф.С. не стал звонить и сообщать об этом. Ф.С. приехал сам, примерно, через час, тогда он ему рассказал, что приезжал Никитин Е.А. и взял кубики, так же Ф.С. спросил у него: сколько Никитин Е.А. взял кубиков?
На тот момент, когда он разговаривал с Ф.С., он помнил, что Никитин Е.А. и второй мужчина грузили кубики в количестве трех штук, а сейчас он этого не помнит. В тот день он отработал примерно до 17 час., сразу же получил расчет и ушел, более в тот день он на территорию не возвращался. О том, что Никитин Е.А. приезжал на территорию второй раз он узнал утром следующего дня от Ф.С.. \л.д.22-23/;
- показаниями свидетеля З.С., который пояснил, что по соседству с ним проживает Никитин Е.А.. Дата г. Никитин Е.А. ему сказал, что нужно съездить на работу за расчетом к начальнику.
На автомобиле « Марка « красного цвета приехали на ул. Советская, где Никитин сказал, что зарплату заберет металлом. Погрузили 3 кубика и поехали на Барабу сдавать, выручили 500 рублей. Второй раз приехали на площадку, но уже появился начальник, потом их задержали сотрудники ДПС. Деньги от сдачи металла потратили в кафе «Валентина».
-показаниями свидетеля З.С. со стадии предварительного расследования, оглашенными с согласия сторон и поддержанными свидетелем, когда на л.д. 45-46 он пояснил о том, что он не знал куда ехать, он сел за управление своего автомобиля «Марка» г.н. Номер цвет машинны красный. Никитин Е.А. показывал дорогу, он двигался по ул. Советской г. Искитима в направлении м-на Шипуново, не доезжая магазина «Морковка» Никитин Е.А. попросил свернуть налево. Он на своем автомобиле заехал в ворота, увидел, что на территории навален металл. На территории находились рабочие, двое человек : один мужчина и одна женщина. Никитин Е.А. сказал, что ему сказали мужчина и женщина, что начальник уехал в г. Новосибирск. Тогда Никитин Е.А. ему предложил загрузить в его автомобиль металл, так же Никитин Е.А. пояснил, что заберет свою зарплату металлом. Ему этот металл вообще не был нужен он только выполнял просьбу своего знакомого. Он вместе с Никитин Е.А., возможно, им помогал мужчина, который там находился с женщиной, погрузили в багажник кубики прессованного металла каждый около 30 кг., всего погрузили три-четыре кубика. Два кубика вошли в багажник, а один в салон автомобиля, точно не помнит. Их никто не останавливал, он думал, что Никитин Е.А. забирает металл с разрешения своего начальника. Никитин Е.А. предложил ему поехать на Барабу г. Искитима и сдать металл, он подъехал к дому, улицы не знает. Он вышел из автомобиля, к ним подошли двое мужчин азиатской национальности. Никитин Е.А. получил за металл деньги, сколько он не может сказать, у узбеков он спросил, на сколько вытянул металл, на что один узбек ответил, на 1500 рублей. В ходе распития спиртного Женя ему сказал свозить его на место работы и забрать зарплату. Подъехав к тому же месту, где брали металл в прошлый раз, там находились мужчина и женщина. Женя стал грузить кубики металла : два –в багажник, один- в салон, погрузили 3-4 кубика. Выехав за ворота, двигался к улице Советской, к автомобилю подбежал ранее не знакомый мужчина, повис руками на форточку, со стороны водителя, Никитин Е.А. крикнул : « Газуй, это начальник ». Он прибавил газу и поехал дальше, мужчина отцепился. Приехали на Барабу, где первый раз сдавали металл, после чего поехали в кафе « Валентина», распивали спиртное, рассчитывался Евгений.
-показаниями свидетели М.М., которая пояснила, что работала сторожем в ООО «Организация», эта территория ограждена. Ей известно, что на территории ООО «Организация» арендует площадку Ф.С., под металл, данная площадка ничем не ограждена. У Филипьева работают рабочие. Из этих рабочих она лично знакома с С.Д., он проживает вместе с ней в общежитии. Дата. она заступила на суточную смену в 17 час. в это время у Ф.С. работали двое парней.
Примерно около 19 час., Дата она находилась в сторожке с парнем по имени Ал., который работает на автомойке, посмотрела в окно и увидела, что на территорию въехал автомобиль «Марка» красного цвета. Она одна вышла из сторожки и подошла к автомобилю, из которого вышли два мужчины. Мужчину, который был за управлением автомобиля, зовут З.С., он проживал с ней в общежитии. Вышел и второй парень с темными волосами, в темном пуховике, впереди не было зуба во рту. Этот парень был очень пьяный. Он сказал, что сейчас погрузят в автомобиль кубики спрессованного металла. Она им сказала, чтобы они этого не делали. Но З.С. ей сказал, чтобы она отошла в сторону и не мешала им. Она на тот момент испугалась.
К ним подошел З.С. и так же просил З.С. и Никитин Е.А. не брать кубики из металла. Она находилась на расстоянии двух метров, когда Никитин Е.А. и З.С. грузили кубики, всего они погрузили в салон один кубик, а в багажник четыре кубика. Один кубик весит от 50 до 70 кг. Александр побежал в сторожку, что бы звонить У.. В это время З.С. и Никитин Е.А. сели в автомобиль и поехали, она не пыталась их остановить, так как понимала, что они не остановят автомобиль. У. по телефону сказал, чтобы она закрыла ворота. Когда они с З.С. закрывали ворота, увидели на дороге, не далеко от выезда, металлический кубик, поняли, что он выпал из багажника автомобиля «Марка».
После они возвращались к сторожке, в это время Ф.С. бежал на встречу автомобиля, схватился за стекло двери, со стороны водителя, и пытался остановить автомобиль, но автомобиль продолжал двигаться и не останавливался, протащил в таком положении Ф.С. 8-10 метров. Затем Ф.С. сам отцепился от автомобиля, вызвал сотрудников милиции;
- показаниями свидетеля Ш.Б, который пояснил, что работает в должности начальника филиала ООО « Организация». Организация занимается приемом металла у граждан, индивидуальных предпринимателей. На данный вид деятельности есть лицензия. Они занимаются приемом металла категории 12 А, это черный металл, который в дальнейшем прессуется в категорию 8 А. Согласно ГОСТА 2787-86 пакеты из чистых легковесных стальных отходов ( пакеты Номер) должны иметь размеры не более 12000x1000x710 мм. и плотностью не более 2000 или не менее 2500 кг/м2. Могут быть отклонения в зависимости от заказчика, что указывается в примечаниях ГОСТА. С Дата г. по прайс-листу ООО «Организация» установлена цена на пакеты 8А- 8300 руб. за 1 тонну; до «Дата г. цена была выше на 1000 руб. Эта сумма складывается из того, что для производства металла категории 8А закупается металл категории 12 А по 6500 руб. за 1 тонну, до апреля стоимость была 5600 руб. за 1 тонну. Средняя стоимость услуг прессования составляет около 1000 руб. Стоимость металла категории 8А за 1 тонну в 7000 руб. доступна.
- протоколом заявления Ф.С. о том, что в период времени с 11 час. до 19 час.10 мин. «Дата г. его рабочий по имени Никитин Е.А. с ранее неизвестным ему парнем, совершили хищение принадлежащих ему металлических кубиков, чем причинили материальный ущерб в сумме 5000 рублей /л.д.4/;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата- площадки, расположенной на территории предприятия «Организация» по <Адрес> где имеется 100 кубиков, которые являются продуктом производства. Кубики сложены друг на друга. При выезде из центральных ворот предприятия «Организация» обнаружен 1 металлический кубик, который лежал с правой стороны на расстоянии от 20 м. от ворот, за территорией предприятия. Кубик повреждений не имеет. С места происшествия изъят кубик черного цвета. / л.д.5-7/;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата, согласно, которому произведён осмотр автомобиля Марка регистрационный знак Номер, принадлежащий З.С., на момент осмотра автомобиль находится возле здания МОВД «Искитимский». При вскрытии багажника обнаружена стружка металлическая, осыпь ржавчины металла, которая изъята в полиэтиленовый пакет, так же при осмотре салона автомобиля на заднем пассажирском сидении слева находится осыпь ржавчины и металлической стружки, которая так же изъята в этот же полиэтиленовый пакет, который перевязан нитью, опечатан печатью СО, скреплен подписями понятых. /л.д.24-26/;
- протоколом явки с повинной от Никитина Е.А., который пояснил, что чистосердечно раскаивается в том, что Дата г. он вместе со своим знакомым З.С., который проживает по соседству в общежитии, на его машине «Марка» красного цвета поехали на предприятие, где он ранее подрабатывал, вместе с З.С. они загрузили в машину три кубика прессованного черного металла, и отвезли их в пункт приема металла, где сдали двум не русским парням./л.д.30/;
- справкой ООО « Организация», в которой указаны договорные цены на лом и отходы черных металлов, принимаемых на Искитимском филиале с Дата г., стальной лом категории 12Д, который в дальнейшем перерабатывается в категорию 8 А за 1 тонну - 5600 руб. /л.д.57/;
- справкой ООО «Организация», в которой указаны договорные цены на лом и отходы черных металлов на «19».04.2011 г., стальной лом категории 8А стоимостью 6500 руб. за 1 тонну. /л.д.112/;
- протоколом осмотра места происшествия от Дата., в ходе которого проводилось контрольное взвешивание кубиков черного металла категории 8 А на территории Ф.С. При контрольном взвешивании трех кубиков их масса составила 65 кг., 70 кг., 78 кг. Присутствующий при осмотре Ф.С. в присутствии понятых заявил, что кубик не может весить менее 50 кг. /л.д. 173-175/;
И иными материалами уголовного дела, исследовав которые в совокупности, суд находит относимыми и допустимыми, а их совокупность достаточной для разрешения дела по существу.
Действия подсудимого по эпизоду Номер орган предварительного расследования квалифицировал ч. 1 ст. 159 УК РФ по квалифицирующим признакам- мошенничество, т.е. хищение чужого имущества, совершенное путем обмана.
Однако, по результатам судебного следствия такая квалификация не нашла своего подтверждения. В судебном заседании достоверно установлено, что Никитин приехал на территорию, позвонил Ф.С. и уточнил, когда последний рассчитается с ним за работу. Со слов Ф.С. расчет должен быть произведен вечером 01 марта. Однако, Никитин, достоверно зная об этом со слов Ф.С., забрал кубики металла, при этом сказал, находившемуся там Т.В., что забирает данный металл. Потерпевший же Ф.С. не был осведомлен о направленности его действий, а обманув Т.В., который не являлся собственником данного металла, Никитин завладел имуществом сам, перенеся кубики металла в автомобиль. Тогда как при мошенничестве виновный обманывает или вводит в заблуждение потерпевшего, в результате чего последний сам передает преступнику имущество, добровольность передачи имущества при этом мнимая, т.к. обусловлена обманом. По мнению суда в этом случае Никитин действовал тайно, завладевая кубиками металла, поскольку, находившийся в это время Т.В., отошел в сторону за « Газель», ему не виден был автомобиль « Марка», он не наблюдал за действиями Никитина, что подтверждается показаниями Т.В. л.д. 22-23.
Действия подсудимого по эпизоду № 1 суд квалифицирует ч.1 ст. 158 УК РФ по квалифицирующим признакам- кража, т.е тайное хищение чужого имущества. \ в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ\.
Так же по данному эпизоду суд считает, что из предъявленного обвинения подлежит исключению хищение 1-го кубика металла, как не нашедшее подтверждение.
Из показаний Никитина и З.С. следует, что они погрузили 3 кубика; из показаний свидетелей А.С. \54-55\ и Т.В. \24-23\ подтверждается так же, что было 3 похищено кубика. Кроме того, потерпевший пояснил, что точного учета кубиков он не ведет, а подсудимый изначально называл конкретное количество похищенных кубиков- 3 шт.
Действия подсудимого по эпизоду № 2 суд квалифицирует ч. 1 ст. 161 УК РФ по квалифицирующим признакам- грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества. \ в ред. ФЗ РФ от 07.03.2011г. № 26-ФЗ\.
Никитин в присутствии посторонних лиц, которые пытались пресечь его противоправные действия, т.е. явно открыто, изъял с площадки и погрузил кубики черного металла в автомобиль, на котором вывез их с территории хранения, сдал в пункт приема металла; потерпевший так же пытался пресечь эти действия.
Как в первом, так и во втором эпизодах действовал противоправно, умышленно, преследуя корыстную цель, именно от его противоправных действий потерпевшему причинен материальный ущерб.
Доводы подсудимого о том, что он не преследовал цели хищения опровергаются совокупностью исследованных выше доказательств. Из показаний Никитина следует, что Ф.С. должен был ему деньги за работу. Позвонив по телефону Ф.С., Никитин был уведомлен о том, что деньги получит вечером этого дня- т.е. Дата, тем не менее, после этого он изымает с площадки кубики черного металла, сдает их в пункт приема металла. Кроме того, суд исходит еще и из того, что Ф.С. должен был ему не кубики металла, а деньги, требовать которые Никитин мог, в случае их не выплаты, в установленном законом порядке, а забирать кубики металла в счет заработной платы можно было бы, лишь, при согласии на это Ф.С..
Определяя вид и размер наказания, суд учитывает : степень и характер общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности.
Совершенные преступления относятся к категории небольшой и средней тяжести.
В качестве смягчающих ответственность обстоятельств суд расценивает явку с повинной и наличие двоих несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий.
Отягчающим обстоятельством признается рецидив преступлений.
Характеризуются подсудимый Никитин по месту жительства удовлетворительно, на учетах у врачей специалистов не состоит, ранее судим и отбывал наказание в местах лишения свободы, данные умышленные преступления совершил вскоре после освобождения из колонии.
На основании изложенного, учитывая в совокупности все изложенные выше обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, в целях восстановления социальной справедливости, исправления и предупреждения совершения им новых преступлений суд приходит к выводу о назначении Никитину наказания в виде лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Исковые требования потерпевшего подлежат удовлетворению в размере 3920 рублей.
Руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-310 УПК РФ
П Р И Г О В О Р И Л :
НИКИТИНА Е.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения наказаний окончательно к отбытию определить 1 \один\ год 05 \пять\ месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на содержание под стражей, взять под стражу в зале суда и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в СИЗО-<Адрес>. Срок наказания исчислять с Дата
Взыскать с Никитина Е.А. в пользу Ф.С. 3920-00 рублей в счет возмещения ущерба, а так же расходы по оплате труда адвоката в стадии предварительного расследования в размере 3580-50 рублей в доход федерального бюджета.
Вещественное доказательство- осыпь ржавчины и металлической стружки, хранящуюся при деле, уничтожить \л.д.97\.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в кассационном порядке в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденным- в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
При подаче кассационной жалобы или представления осужденный, в тот же срок, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий : подпись
Копия верна:
Судья: М.А.Ослопова