Дело №1-477 /2011г.
Поступило в суд: Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 12 » июля 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.,
защитника – адвоката КАИР Шишкиной Н.В., представившего ордер и удостоверение,
подсудимого- Петракевич А.С.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Петракевич А.С., Дата г.р., уроженца <Адрес> ...., проживающего до ареста по адресу : <Адрес>,не занятого, ранее судимого :
-«21».12.2006г. Искитимским районным судом Новосибирской области по ч.2 ст.228 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года;
-«15».08.2007г. Искитимским районным судом Новосибирской области продлен испытательный срок на два месяца;
- «04».12.2007г. Искитимским районным судом Новосибирской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением приговора от «21».12.2006г. к отбытию 3 года 3 месяца лишения свободы;
«12».02.2008г. Искитимским районным судом Новосибирской области по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, ст. 69 ч. 2-к 3 годам лишения свободы, с присоединением приговора от «04».12.2007г. к отбытию- 4 года лишения свободы;
«21».10.2010г. ФСОЮ Куйбышевского района Новосибирской области освобожден условно-досрочно на 1 год 1 месяц 23 дня;
в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228УК РФ
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
Дата., в дневное время, Петракевич А.С., находился в <Адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, для того чтобы употребить наркотическое средство путем курения, достичь наркотического опьянения при этом получить расслабляющий эффект. С этой целью, он Дата. в 13 часов, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, на маршрутном такси приехал на ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д., расположенную на территории Искитимского района Новосибирской области. Выйдя из маршрутного такси пришел к участку местности, расположенному на расстоянии 1,5 километра от ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д., на территории Искитимского района Новосибирской области, где путем сбора верхушечных частей и листьев дикорастущей конопли незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от «30».06.1998г. (в редакции постановления Правительства РФ № 427 от «04».07.2007г., № 882 от «30».10.2010г. - каннабис (марихуана), массой вещества 558г, что соответствует особо крупному размеру.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере и дальнейшем удовлетворении своей физиологической потребности в употреблении наркотического средства лично, путем курения, Дата., примерно в 14 часов, Петракевич А.С., находясь на территории Искитимского района Новосибирской области, и, действуя умышленно и целенаправленно, упаковал приобретенное им наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой вещества 558г, в специально подготовленный для этой цели полиэтиленовый пакет черного цвета, и, таким образом, незаконно хранил при себе без цели сбыта наркотическое средство -каннабис (марихуана), массой вещества 558г, что соответствует особо крупному размеру. Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство, упакованное в полиэтиленовый пакет черного цвета, держа его в правой руке, Петракевич А.С. Дата. проследовал пешком до ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д., расположенной на территории Искитимского района Новосибирской области. В тот момент, когда Петракевич А.С. проходил по железнодорожным путям ст. Евсино Зап.Сиб.ж.д. на территории Искитимского района Новосибирской области его преступные намерения были пресечены сотрудниками милиции, которые Дата в 16 часов 30 минут в установленном законом порядке задержали Петракевич А.С, доставили в ЛПМ на ст. Искитим, где, в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - каннабис (марихуана), массой вещества 588г, что соответствует особо крупному размеру.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата. «вещество, изъятое у Петракевич А.С, является наркотическим средством -каннабисом (марихуаной), массой 556г. Согласно справке Номер от Дата. 2гр. вещества израсходовано в процессе исследования.
Каннабис (марихуана), массой 556г, согласно постановления Правительства РФ № 76 от «07» февраля 2006 года (в редакции Правительства РФ от «08».07.2006г. № 421 от «04».07.2007г. № 427, от «22».06.2009г. № 507), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1,229 УК РФ, составляет особо крупный размер наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, в присутствии защитника, обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Петракевич А.С. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствии ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Петракевич заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Петракевич А.С. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует ч.2 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.
При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершено преступление, относящиеся к категории тяжких.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий, молодой возраст и состояние здоровья.
Отягчающим обстоятельством является рецидив преступлений.
Характеризуется он удовлетворительно с места жительства, состоит на учете у врача- нарколога с 2007 г. с диагнозом : « Употребление каннабиноидов с вредными последствиями», а также на учете у врача - психиатра с диагнозом : « Легкая умственная отсталость с нарушениями поведения.
Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от Дата. Номерг.: Петракевич А.С. обнаруживает легкую умственную отсталость - олигофрению в степени дебильности. Каких-либо иных психических расстройств, в т.ч. и временных, в силу которых Петракевич не мог бы в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время преступления и в настоящее время у Петракевич не выявлено.
В настоящее время Петракевич А.С. также может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими, может принимать участие в следственно-судебных действиях, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела и давать показания. В то же время по психическому состоянию Петракевич А.С. не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. В применении принудительных мер медицинского характера не нуждается. Наркоманией Петракевич А.С. не страдает. На основании изложенного суд признает его вменяемым.
В целях восстановления социальной справедливости, его исправления и предупреждения совершения новых преступлений суд приходит к выводу о назначении наказания, связанного с реальным лишениям свободы, с соблюдением требований ст. 73 УК РФ, а так же оснований для применения ст. 64 и дополнительного наказания не имеется.
Кроме того, данное преступление Петракевич совершил в течение условно-досрочного освобождения по приговору Искитимского р\суда «12».02.08г., поэтому в соответствии с ст.70 УК РФ путем частичного сложения наказаний.
Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.
Вещественное доказательство подлежит уничтожению.
На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
ПЕТРАКЕВИЧ А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3\три\ года 06\шесть\ месяцев без штрафа.
В соответствии со ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытую часть наказания по приговору Искитимского суда от «12».02.08 г. в виде 2-х
месяцев лишения свободы и по совокупности приговоров окончательно Петракевич А.С. определить 3\три\ года 08 \восемь\ месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с «21» мая 2011 г. и до вступления приговора суда в законную силу содержать его в СИЗО-3 р.п. Линево.
Вещественные доказательства по делу – наркотическое средство- каннабис /марихуана/ остаточной массой 554 гр., упакованное в полиэтиленовый/ полимерный / пакет, в котором находится наркотическое средство, изъятое у Петракевич А.С., хранящиеся в камере хранения при ЛОВД на <Адрес>, квитанция Номер уг. дело Номер, номер книги учёта наркотиков 3, порядковый номер записи- 2370/, уничтожить, бумажный пакет, в котором ранее находились смывы с ладоней и пальцев рук, полости рта и срезы ногтевых пластин, хранящиеся при данном уголовном деле, хранить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий : подпись М.А.Ослопова
Копия верна:
Судья: М.А.Ослопова