Приговор от 07.10.2011г., Статья 158, Часть 3, Пункт `А` УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 октября 2011г                                                       г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Кунгурцевой Я.А.

Защитника Гынгазовой Н.П. предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата

При секретаре Егорейченковой А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Приволько Д.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживает <Адрес>, зарегистрирован по адресу: <Адрес>, ранее не судим

в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Приволько Д.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах:

В период времени до 16 часов 30минут Дата у Приволько Д.В находящегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из <Адрес>, путем незаконного проникновения в жилище, с причинением значительного материального ущерба Г.М.

Реализуя свой преступный умысел в период времени до 17 часов Дата Приволько Д.В подошел к дому Г.М., расположенному по адресу: <Адрес>, осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, в виде причинения значительного материального ущерба, подошел к двери дома по вышеуказанному адресу, где сорвал запорную планку навесной замок, таким образом незаконно, с целью хищения имущества проник в дом. Находясь в вышеуказанном доме Приволько Д.В, тайно похитил из дома имущество, принадлежащее Г.М., а именно: телевизор марки «VR”, с пультом дистанционного управления, стоимостью 5200рублей, удерживая при себе похищенное Приволько Д.В с места происшествия скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив Г.М. значительный материальный ущерб на общую сумму 5200рублей.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Приволько Д.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

       В судебном заседании подсудимый Приволько Д.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

      Защитник в судебном заседании подтвердил, что Приволько Д.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия. Потерпевшая Г.М. согласна на рассмотрение дела в особом порядке.

        Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

        Вина Приволько Д.В. полностью доказана и суд квалифицирует его действия по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

       При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжких, характеризуется Приволько Д.В. удовлетворительно, работает, не судим. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины.

    Учитывая, что подсудимый совершил преступление впервые, тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб возмещен в полном объеме, суд пришел к убеждению о возможности назначения наказания не связанного с реальным лишением свободы, то есть условное осуждение, но под контролем специализированного органа за поведением осужденного.

    Дополнительное наказание, предусмотренное санкцией ч3ст158 УК РФ в виде штрафа и ограничения свободы, суд не применяет в виду нецелесообразности.

     В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновным ПРИВОЛЬКО Д.В. по ст. 158 ч.3 п «а» УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и ограничения свободы.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.

      Обязать Приволько Д.В. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.

      Меру пресечения Приволько Д.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде, после вступления приговора в законную силу- отменить.

Вещественное доказательство- следы пальцев рук, хранящиеся при уголовном деле уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.

    Судья –                                                  Л.Н. Артемова