ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
07.10. 2011г г. Искитим
Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.
С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.
Защитника Германа В.В.предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата
При секретаре Егорейченковой А.Н.
Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении ШИНКИНА Е.В., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает <Адрес>, ранее не судим
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Шинкин Е.В совершил преступление при следующих обстоятельствах:
Дата в дневное время у Шинкина Е.В, находящегося у себя дома по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. С этой целью он Дата в 14часов намереваясь осуществить намеченное, приехал на электропоезде на о.п. Обской залив Зап.Сиб.ж.д. Искитимского района Новосибирской области, где придя на поле, расположенное в непосредственной близости, около 30метров от о.п. Обской залив Зап. Сиб.ж.д. Искитимского района Новосибирской области, имея умысел на приобретение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, действуя умышленно и целенаправленно, стал перетирать руками листья и верхушечные части дикорастущего растения конопли, и таким образом незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство, запрещенное к гражданскому обороту на территории РФ, согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998г ( в редакции постановления Правительства РФ № 427от 04.07.2007г)- гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 8,04гр, что является крупным размером.
Имея умысел на незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, Шинкин Е.В, оставил его на ладонях и пальцах рук и таким образом, незаконно хранил при себе, до момента его задержания сотрудниками милиции, т.е до Дата.
Продолжая незаконно хранить при себе приобретенное наркотическое средство в том же объеме, Шинкин, проследовал к перрону о.п. Обской залив Зап.Сиб.ж.д. Искитимского района Новосибирской области, где его преступные действия были пресечены сотрудниками милиции, которые в 16часов Дата, в установленном законом порядке задержали Шинкина Е.В, доставили в ЛПМ на ст. Искитим, где в установленном законом порядке, изъяли незаконно хранящееся при нем наркотическое средство гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 8,04гр, что соответствует крупному размеру.
Согласно справки эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Шинкина Е.В, является наркотическим средством гашиш (анаша, смола каннабиса), массой вещества 8,04гр, что является крупным размером.
Согласно заключения эксперта ЭКЦ УТ МВД России по СФО Номер от Дата вещество, изъятое у Шинкина Е.В, является наркотическим средством гашиш, массой 8,03гр ( Согласно справке Номер от Дата 0,01гр вещества израсходован в процессе первоначального исследования)
Гашиш (анаша, смола каннабиса), массой 8,04гр, согласно постановления Правительства РФ № 76 от 07.02.2006г (в редакции постановлений Правительства РФ от 08.07.2006г № 421, от 04.07.2007 № 427, от 22.06.2009г № 507 и от 30.10.2010г № 882), утверждающего крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ составляет крупный размер наркотического средства.
При ознакомлении с материалами уголовного дела Шинкин Е.В. в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства
В судебном заседании подсудимый Шинкин Е.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Защитник в судебном заседании подтвердил, что Шинкин Е.В. получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.
Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.
Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Шинкина Е.В. полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Шинкин Е.В. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, молодой возраст подсудимого.
Учитывая данные о личности подсудимого, тяжесть содеянного, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого Шинкина Е.В. без изоляции от общества, то есть с применением условного осуждения, но под контролем специализированного органа за его поведением.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным ШИНКИНА Е.В. по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.
Обязать Шинкина Е.В. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.
Меру процессуального принуждения Шинкину Е.В. оставить прежней в виде обязательства о явке, после вступления приговора в законную силу - отменить.
Вещественное доказательство – гашиш 8,01гр, бумажный пакет, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ЛО МВД России на ст. Инская по квитанции Номер от Дата -уничтожить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.
Судья – Л.Н. Артемова