Приговор от 05.10.2011г., Статья 228, Часть 1, Статья 228, Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05.10. 2011г                                                       г. Искитим

    Судья Искитимского районного суда Новосибирской области Л.Н. Артемова.

С участием пом. прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.

Защитника Яминовой М.Р. предоставившего удостоверение Номер, и ордер Номер от Дата

При секретаре Егорейченковой А.Н.

Рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Горбунова В.А., Датагода рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживает <Адрес>, зарегистрирован по адресу: <Адрес>, юридически не судимого,

в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 228, ч.1 ст. 228 УК РФ

                                                           УСТАНОВИЛ:

    Горбунов В.А совершил преступление при следующих обстоятельствах:

1. В период времени до Дата у Горбунова В.А возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере для личного употребления. Осуществляя свои преступные намерения, в период времени до 18часов 30минут Дата он пришел на поле, расположенное в районе СНТ «Вега-1» Искитимского района, где нарвал верхушечные части наркосодержащего растения – конопля, которые уложил в полиэтиленовый пакет, таким образом, незаконно приобрел и хранил наркотическое средство – марихуана, масса вещества в пересчете на сухой вес не менее 162, 3грамма, для личного потребления без цели сбыта.

Дата в 22 часа 55 минут при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории Искитимского района, НСО, сотрудниками ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» был произведен личный досмотр Горбунова В.А, в ходе которого, в присутствии двух понятых было изъято: полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения темно-зеленого цвета с характерным запахом конопли. По заключению эксперта Номерот Дата вещество в полиэтиленовом пакете, изъятое в ходе личного досмотра Горбунова В.А является наркотическим средством- марихуана, оборот которого в РФ запрещен постановлением Правительства РФ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ « от 30.06.1998г№ 681 (список1), масса вещества в пересчете на сухой вес 162, 3грапмма, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.20096г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

2. В период времени до Дата Горбунов В.А незаконно приобрел и хранил при себе наркотикосодержащее растение- конопля. В указанный промежуток времени у Горбунова возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление из наркотикосодержащего растения- конопля наркотического средства – масло каннабиса (гашишное масло) в крупном размере без цели сбыта. Осознавая противоправный характер своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, готовясь к изготовлению наркотического средства Горбунов приготовил металлическую чашку, растворитель. В период времени до 18-30 часов Дата в <Адрес> Горбунов В.А изготовил из наркотикосодержащего растения –конопля наркотическое средство- масло каннабиса (гашишное масло), общей массой не менее 0,8грамма следующим образом: верхушечные части наркотикосодержащего растения- конопля измельчил, уложил в металлическую чашку и настаивал в химическом растворе, полученную в химическом растворе смесь выпаривал, нагревая над огнем, выпавшее в осадок вещество, подсушивал, прессовал и использовал для личного потребления, путем курения, смешивая с табаком.

Дата в 22часа 55 минут при проведении плановых мероприятий по пресечению незаконного оборота наркотических средств на территории Искитимского района, НСО, сотрудниками ППСП Межмуниципального отдела МВД России «Искитимский» был произведен личный досмотр Горбунова В.А, в ходе которого, в присутствии двух понятых было изъято вещество, которое по заключению эксперта Номер от Дата является наркотическим средством- масло каннабиса (гашишное масло), оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства Российской Федерации «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации» от 30 июня 1998г № 681 (список1), массой вещества 0,8грамма, что согласно Постановления правительства РФ от 07.02.2006г № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером.

     При ознакомлении с материалами уголовного дела Горбунов В.А в присутствии защитника заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства

       В судебном заседании подсудимый Горбунов В.А вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознает последствия рассмотрения дела в особом порядке.

      Защитник в судебном заседании подтвердил, что Горбунов В.А получил консультацию по поводу особого порядка судебного разбирательства и ему был понятен порядок и последствия постановления приговора без проведения судебного следствия.

        Обсудив заявленное ходатайство, суд пришел к выводу, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, при этом, суд, учитывает, что ходатайство было заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником.

    Участвующий в деле прокурор не возражает против проведения разбирательства дела в особом порядке.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Выслушав заявленное ходатайство, мнение участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

        Вина Горбунова В.А полностью доказана, и суд квалифицирует его действия по 1 эпизоду ст. 228 ч.2УК РФ как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере. По 2 эпизоду по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

       При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления, совершенные подсудимым, относятся к категории тяжких и средней тяжести, характеризуется Горбунов удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, молодой возраст подсудимого.

    Учитывая, что по делу отсутствуют отягчающие вину обстоятельства, юридически Горбунов В.А. не судим и имеет удовлетворительную характеристику, суд пришел к убеждению о возможности исправления подсудимого без изоляции от общества, то есть с применением условного осуждения. При этом, суд полагает нецелесообразным назначать дополнительное наказание, предусмотренного ч2ст228 УК РФ в виде штрафа.

     В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

    На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

        Признать виновным ГОРБУНОВА В.А. по ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить наказание по ч 2 ст228 УК РФ в виде 3 лет лишения свободы без штрафа, по ч1ст228 УК РФ в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы.

На основании ч3ст69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно к отбытию определить 4 года лишения свободы без штрафа.

        В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 3 года.

      Обязать Горбунова В.А. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное местожительство без уведомления указанного органа.

      Меру пресечения Горбунову В.А до вступления приговора в законную силу оставить прежней в виде подписки о невыезде, после чего отменить.

Вещественное доказательство – марихуана 162, 3гр, гашиш- 07гр, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств МО МВД России «Искитимский» по квитанции Номер от Дата -уничтожить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня вынесения.

    Судья –                                                  Л.Н. Артемова