Дело 1-579/11
Поступило Дата
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«14» сентября 2011 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
Председательствующего Истоминой И.М.
С участием гос.обвинителя Кунгурцевой Я.А.
При секретаре Герман О.В.
Адвоката КАИР Ермакова Ю.А., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Кудинова С.А., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого Сузунским районным судом 30.05.2003г. по ст.162 ч.2, ст.150 ч.4, ст.158 ч.3 УК РФ к 8 годам лишения свободы, освободился 26.11.2010г. по отбытию наказания; проживающего по адресу: <Адрес>, -
в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кудинов С.А. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Дата в период времени с 09 часов 30 минут у Кудинова С.А., находившегося в состоянии алкогольного опьянения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества С.Л. с незаконным проникновением в жилище. Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью извлечения материальной выгоды, Кудинов С.А. зашёл в ограду дома по адресу: <Адрес>, осознавая, что за его действиями никто не наблюдает, подставил лестницу к окну кухни указанного дома, расположенному со стороны огорода, поднялся по лестнице к форточке, которая была открыта и обтянута москитной сеткой, оборвал москитную сетку и через форточку незаконно проник в дом, откуда тайно похитил: банку кофе «Пеле» стоимостью 52 рубля, 4 кг рыбы (карась) свежемороженой по 30 рублей за 1 кг на сумму 120 рублей, 4 банки тушёнки говядины по 75 рублей на сумму 300 рублей, 2 пачки сигарет «Максим» по 19 рублей 1 пачка на сумму 38 рублей, деньги в сумме 200 рублей.
С похищенным имуществом с места преступления Кудинов С.А. скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив С.Л. материальный ущерб на общую сумму 710 рублей.
В судебном заседании подсудимый Кудинов С.А. вину признал и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая С.Л. в судебное заседание не явилась. От потерпевшей имеется письменное согласие о рассмотрении дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Кудинова С.А. доказана и суд квалифицирует его действия по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с незаконным проникновением в жилище.
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуется Кудинов С.А. удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив, к смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явку с повинной, отсутствие тяжких последствий.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Кудинову С.А. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания.
В соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежит взысканию гражданский иск потерпевшей в размере 710 рублей, который причинён по его вине и не возмещён.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Кудинова С.А. по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 года.
Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.
Меру пресечения Кудинову С.А. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.
Взыскать с Кудинова С.А. в возмещение ущерба от кражи в пользу С.Л. в размере 710 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.
Председательствующий - И.М. Истомина