Приговор от 07.09.2011г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело 1-568/11

Поступило Дата

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» сентября 2011 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    В с о с т а в е:

председательствующего              Истоминой И.М.

с участием гос.обвинителя                 Сидоровой Ю.Н.

при секретаре                   Герман О.В.

адвоката КАИР Шишкиной Н.В. предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Борисенко Е.К., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., ранее не судимого, проживающего по адресу: <Адрес>, -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Борисенко Е.К. совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата Около 19 часов Борисенко Е.К., имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, пришёл на поле, расположенное в 500 метрах от д.Шадрино Искитимского района Новосибирской области, где произрастает дикорастущее растение – конопля. На указанном поле Борисенко Е.К. стал обрывать верхушки растения – конопля, складывая их в обрезанную прозрачную пластиковую бутылку из под лимонада, принесённую с собой. После чего, держа данную бутылку при себе, ушёл с поля, тем самым незаконно приобрёл и хранил при себе наркотическое средство – марихуану, общей массой 88,2 грамма, что является крупным размером. Однако в 19 часов 30 минут, Борисенко Е.К. был задержан сотрудниками Межмуниципального ОВД и доставлен в ОМ Номер (дислокация пгт Линёво) Межмуниципального ОВД «Искитимский». При личном досмотре в присутствии понятых вышеуказанное наркотическое средство у Борисенко Е.К. было изъято.

Согласно заключения эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое при досмотре у Борисенко Е.К. является наркотическим средством – Марихуана, масса вещества в перерасчёте на сухой вес 88, 2 грамма, что является крупным размером. На смывах ладоней рук и срезах ногтей, изъятых у Борисенко Е.К., следов наркотических средств не обнаружено.

В судебном заседании подсудимый Борисенко Е.К. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Борисенко Е.К. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.228 ч.1 как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести, характеризуется Борисенко Е.К. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, первая судимость, явку с повинной, наличие несовершеннолетнего ребёнка.

С учётом изложенного суд считает определить Борисенко Е.К. наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

Признать виновным Борисенко Е.К. по ст.228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на один год.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Борисенко Е.К. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Вещественное доказательство: марихуана массой 87,2 грамма, хранящаяся в камере хранения вещдоков МОВД «Искитимский» по квитанции Номер от Дата – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина