Приговор от 07.09.2011г., Статья 158, Часть 2 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«07» сентября 2011 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                В с о с т а в е:

Председательствующего              Истоминой И.М.

С участием гос.обвинителя           Сидоровой Ю.Н.

При секретаре                   Герман О.В.

Адвоката КАИР Шипилина И.Н., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Карпенко М.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., юридически не судимого, проживающего по адресу: <Адрес> -

в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ

у с т а н о в и л:

Карпенко совершил преступление при следующих обстоятельствах:

    С 12 часов до 15 часов Дата у Карпенко М.В. и П.А., проходящих возле территории ООО «Организация», расположенного по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел на хищение металлической трубы, принадлежащей ООО «Организация».

    Реализуя свои преступные намерения, направленные на совершение тайного хищения чужого имущества, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, П.А. и Карпенко приготовили инструмент для извлечения металлической трубы из земли и в период времени с 12 до 15 часов Дата Они подошли к бетонному забору вышеуказанной организации, перелезли через забор и стали выкапывать из земли металлическую трубу. Выкопав металлическую трубу, П.А. и Карпенко решили забрать трубу на следующий день, так как её нужно было разрезать и загрузить в автомашину. Продолжая реализовывать свои преступные намерения Дата в 19 часов, П.А. и Карпенко приготовили инструмент, необходимый для разрезания металлической трубы и, взяв с собой газосварочный аппарат, для того чтобы разрезать трубу, на автомашине Марка гос. номер Номер, под управлением П.А., приехали к организации ООО «Организация», по адресу: <Адрес> незаконно через бетонный забор проникли на территорию вышеуказанной организации, действуя из корыстных побуждений совместно и согласованно, группой лиц по предварительному сговору, с единым умыслом, с целью получения материальной выгоды, осознавая противоправность своих действий, общественную опасность своего деяния, тяжесть последствий, желая их наступления стали разрезать металлическую трубу с использованием принесённого с собой газосварочного аппарата. П.А. и Карпенко, разрезав трубу на части, попытались перебросить похищенное через забор, но у них не хватило физической силы. Продолжая свои преступные намерения, попросили С.Е. и Ч.А. помочь погрузить металлолом на автомашину. С.Е. и Ч.А., не осознавая, что участвуют в хищении, помогли П.А. и Карпенко загрузить разрезанные части трубы на автомашину П.А.. П.А. и Карпенко, таким образом, похитили с территории ООО «Организация»: металлическую трубу диаметром 300 мм, длинной 6 м/п, стоимостью 3000 рублей, причинив тем самым материальный ущерб ООО «Организация». После чего, сев в машину, скрылись с места преступления.

    В судебное заседание подсудимый Карпенко М.В. вину признал полностью, отказался от дачи показаний, поддержал показания, данные на предварительном следствии.

    Допрошенный на предварительном следствии Карпенко, показания которого оглашены, пояснил, что распивали спиртное с П.А., который сказал, что видел трубу за ограждением и предложил её выкопать и сдать на металл, он согласился. Приехали на машине П.А., у них была лопата, они перелезли через бетонный забор и стали выкапывать трубу, но сразу похитить трубу не смогли, так как не смогли поднять её и вытащить за забор, они решили вернуться со сварочным аппаратом – порезать трубу и вывезти. Дня через 2-3 приехал П.А., они поехали на место, где выкопали трубу, перелезли через забор, перекинули шланги от сварочного аппарата, П.А. нарезал трубу на три части, они перекинули части трубы через забор. Потом П.А. позвонил своим знакомым, чтобы они помогли погрузить трубу в машину, поехали сдавать металл, по дороге их остановили сотрудники милиции (л.д.85-86, 104-105).

Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела: рапортом о задержании автомобиля, где находились П.А., Карпенко и другие лица, обнаружены части трубы.(л.д.7), заявлением ООО «Организация» (л.д.8, 9), справкой о размере ущерба (л.д.10, 11, 42), протоколом осмотра территории, где была выкопана труба (л.д.13-17), протоколом осмотра автомобиля Марка, где обнаружено три части металлической трубы (л.д.18-20), распиской потерпевшего о получении частей трубы (л.д.22, 25), протоколом явки с повинной П.А. (л.д.30), постановлением главы города от Дата о предоставлении ООО «Организация» земельного участка в аренду и договором аренды (л.д.43-44), протоколом явки с повинной Карпенко (л.д.80).

Приговором Искитимского районного суда от Дата П.А. осуждён по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ.

Потерпевший Х.В., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что ООО «Организация» арендует территорию, которая огорожена бетонным забором. 19 июня он узнал о хищении металлической трубы с территории, которая находилась в земле длинной 6 метров, она была выкопана и разрезана, ущерб 3000 рублей. Потом узнал, что была задержана «Марка» с частями трубы (л.д.38-39).

Свидетель Ч.А., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что ему позвонил его знакомый П.А. и попросил помочь загрузить в машину трубы, он взял ещё знакомого С.Е. и приехали, куда сказал П.А. в м-он Шипуново. Он увидел у бетонного забора металлические трубы, они по просьбе П.А. погрузили трубы в машину «Марка», там был также Карпенко. После того как их задержали работники милиции, он узнал, что трубы краденные, П.А. и Карпенко похитили их с территории организации (л.д.31-32).

П.А., допрошенный на предварительном следствии, показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что проходили с Карпенко по улице Прорабская и увидели за бетонным забором трубу, закопанную в землю, они решили выкопать трубу и сдать на металл, они выкопали трубу и решили забрать завтра потому, что нужно было трубу разрезать и погрузить в машину. Через несколько дней они на его машине «Марка» приехали на это место, взяли сварочный аппарат, перелезли через забор, разрезали трубу на три части. Он позвонил знакомому Ч.А., чтобы он помог погрузить трубу, через некоторое время приехали Ч.А. и С.Е., помогли загрузить трубы в машину, им он не говорил, что труба краденная (л.д.87-88).

    Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришёл к выводу о доказанности вины Карпенко М.В. в краже имущества совместно и по предварительному сговору с другим лицом, имело место незаконное проникновение с целью хищения на огороженную территорию предприятия.

Суд квалифицирует действия Карпенко М.В. по ст.158 ч.2 п. «а, б» УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в иное хранилище..

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, Карпенко характеризуется удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судим, отсутствие тяжких последствий, явку с повинной.

С учётом изложенного суд считает определить наказание Карпенко М.В. без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля, без назначения дополнительного наказания..

В соответствии со ст.132 УПК РФ подлежат взысканию с Карпенко процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя (л.д.115).

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

Признать виновным Карпенко М.В. в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев.

Обязать периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Карпенко М.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Взыскать с Карпенко М.В. в федеральный бюджет процессуальные издержки за участие адвоката на предварительном следствии ву размере 2148 рублей 30 копеек

Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения, осуждённым Карпенко М.В. – в тот же срок со дня вручения копии приговора.

Председательствующий -                 И.М. Истомина