Приговор от 30.08.2011г., Статья 161, Часть 1 УК РФ.



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«30» августа 2011 г.                                 г.Искитим

Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО                                    В с о с т а в е:

председательствующего              Истоминой И.М.

с участием гос.обвинителя                Сидоровой Ю.Н.

при секретаре                   Герман О.В.

адвоката КАИР Кальвана В.Н., предоставившего удостоверение Номер и ордер Номер от Дата

рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Веселова В.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу: <Адрес> -

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Веселов совершил преступление при следующих обстоятельствах.

Дата около 20 часов Веселов В.В. на своём автомобиле Марка, регистрационный Номер приехал к столярному цеху, расположенному по адресу: <Адрес>, который принадлежит ООО «Организация». Зайдя в открытый цех путём свободного доступа, Веселов увидел сверлильный и токарный станки. В это время у Веселова возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества. Осуществляя своё преступное намерение, Веселов со сверлильного станка СФ-32Б снял металлическую станину, стоимостью 4000 рублей, сверлильный блок, стоимостью 3000 рублей, с токарного станка 1К62 снял редуктор, стоимостью 4000 рублей, которые загрузил в кузов своего автомобиля. Противоправные действия Веселова попытался пресечь пришедший к цеху управляющий ООО «Организация» С.А., который потребовал, чтобы Веселов разгрузил похищенные детали, и положил назад в цех. В продолжение своего преступного умысла, осознавая, что его действия стали носить открытый характер, Веселов отказался возвращать похищенные детали, сел в свой автомобиль и с похищенным с места преступления скрылся, тем самым причинив ООО «Организация» материальный ущерб на общую сумму 11 000 рублей.

В судебном заседании подсудимый Веселов В.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Представитель потерпевшего К.Э. в судебное заседание не явился, в письменном заявлении указал, что согласен на рассмотрение дела в особом порядке.

Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.

Вина Веселова В.В. доказана и суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 УК РФ как грабёж, т.е. открытое хищение чужого имущества

При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Веселов В.В. удовлетворительно. Отягчающих ответственность обстоятельств нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, юридически не судим, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении трёх несовершеннолетних детей, отсутствие тяжких последствий.

С учётом изложенного суд считает определить Веселову В.В. наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля.

В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.

Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд

                                                            п р и г о в о р и л:

Признать виновным ВЕСЕЛОВА В.В. по ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

    В соответствии со ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Обязать Веселова периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительство без уведомления указанного органа.

Меру пресечения Веселову В.В. оставить подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить.

Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня вынесения.

Председательствующий -                 И.М. Истомина