Приговор от 10.10.2011г., Статья 158, Часть 2, пункт В УК РФ.



Дело №1-609/11г.

Поступило в суд: Дата

                        П Р И Г О В О Р

                ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 10 » октября 2011 г                                                                                          г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,

защитника – адвоката КАИР Шишкиной Н.В., представившей ордер и удостоверение,

подсудимого Бикбаева И.Р.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Бикбаева И.Р., Дата г. р, уроженца <Адрес>, ....., проживающего по адресу : <Адрес>, ....., ранее судимого :

- « 18».09.2009 г. Искитимским районным судом НСО по п. « в» ч.2 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком на 2 года.

    в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата г. в период времени с 22ч. 00 мин. до 23 часов 00 минут Бикбаев И.Р. имея умысел на кражу чужого имущества, находясь на <Адрес>, увидел племенного козла, принадлежащего Л.Г.. Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изъятие и обращение в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, осознавая тайный противоправный характер своих действий, общественную опасность деяния, тяжесть последствий, желая их наступления, в вышеуказанное время, Бикбаев И.Р. руками, взяв за рога племенного козла стоимостью 5000 рублей и, применив физическую силу, завел племенного козла во двор дома по месту своего проживания, а именно: <Адрес>, после чего закрыл племенного козла в сарае, то есть тайно похитил. Своими действиями Бикбаев И.Р. причинил Л.Г. значительный ущерб на сумму 5000 рублей.

    При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый Бикбаев вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

      Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Бикбаев заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

     От потерпевшей возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило

     Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Бикбаева в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

       Действия подсудимого Бикбаева И.Р. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

       При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

       Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

       Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:    полное признание подсудимым своей вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, его молодой возраст.

       Отягчающих ответственность обстоятельств не установлено.

       Характеризуется он удовлетворительно с места жительства, не состоит на учете у врача нарколога и психиатра, ранее судим и данное умышленное преступление совершил в период условного осуждения по предыдущему приговору. Разрешая вопрос о сохранении или отмене условного осуждения, суд исходит из обстоятельств дела, данных о его личности, мнения потерпевшей о не строгом наказании. Со слов УУМ по месту жительства он зарекомендовал себя удовлетворительно, в нарушении общественного порядка, злоупотреблении спиртными напитками и наркотическими веществами замечен не был.

При таких обстоятельствах суд считает возможным сохранить условное осуждение по приговору Искитимского р\суда от Дата и назначить наказание с применением ст. 316 УПК РФ. Дополнительное наказание суд считает назначать нецелесообразно, при изложенных обстоятельствах.

    Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного взысканию не подлежат.

      На основании изложенного, руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

    БИКБАЕВА И.Р. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2г.1 мес.

              На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2г.6 мес., обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.

Приговор Искитимского р\суда от Дата исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения в отношении Бикбаева И.Р. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :            подпись

Судья:                                М.А.Ослопова