Приговор от 12.10.2011г., Статья 158, Часть 2, пункт В УК РФ.



Дело №1-605/11г.

Поступило в суд: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

«12 » октября 2011 г                                                                                          г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Сидоровой Ю.Н.,

защитника – адвоката КА « Восток» Гынгазовой Н.П., представившей ордер и удостоверение,

подсудимой -Горст Л.А.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Горст Л.А., Дата рождения, уроженки <Адрес>, ...., проживающей .... по адресу: <Адрес>, ...., ранее не судимой,

    в совершении преступления, предусмотренного п. « в » ч.2 ст.158 УК РФ,

                    у с т а н о в и л:

    Подсудимая совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата., в период времени с 15 ч. до 16 ч. Горст Л.А. в состоянии алкогольного опьянений находилась в гостях у Г.А., где также находилась в гостях К.С., по адресу <Адрес>.

    Горст А.А.. совместно с К.С. вышли из дома, оставив Горст Л.А. одну в доме. В это время у Горст Л.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение сотового телефона, принадлежащего К.С.

    Реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, осознавая противоправный тайный характер своих действий, общественную опасность своего деяния в виде причинения значительного материального ущерба, путем свободного доступа, Горст Л.А. из женской сумки, находящейся на матрасе, расположенном на кухне вышеуказанного дома, тайно похитила сотовый телефон марки «NOKIA 2700» Номер стоимостью 2970 рублей, принадлежащий К.С., причинив ей значительный материальный ущерб на вышеуказанную сумму.

Удерживая при себе похищенный сотовый телефон, Горст Л.А. с места совершения преступления скрылась. Впоследствии похищенным имуществом Горст Л.А. распорядилась по своему усмотрению.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемая заявила ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

       В судебном заседании подсудимая вину в преступлении признала, полностью согласилась с предъявленным обвинением, подтвердила, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявила его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником. Иск потерпевшей признает полностью.

      Защитник поддерживает подсудимую, пояснив, что Горст Л.А. заявила ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ей разъяснены.

       От потерпевшей возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило \л.д.62 оборот \.

      Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

      На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Горст Л.А. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

      Действия подсудимой суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ по квалифицирующим признакам – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.

     При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности подсудимой.

     Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.      Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: явку с повинной, полное признание подсудимой своей вины, раскаяние в содеянном.

     Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

      Характеризуется она удовлетворительно с места жительства, ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Все эти обстоятельства позволяют назначить наказание с применением ст. 316 УПК РФ.

     Иск потерпевшей признан подсудимой, подлежит удовлетворению полностью на основании ст. 1064 ГК РФ.

     Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденной взысканию не подлежат.

          Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

      ГОРСТ Л.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\ год.

       На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 10 \ десять\ месяцев, обязав её не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.

      Взыскать с Горст Л.А. в пользу К.С. в счет возмещения материального ущерба 2970 рублей.

      Меру пресечения в отношении Горст Л.А. оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.\л.д.25\

      Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.    Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :                подпись

Судья:                                     М.А.Ослопова