Дело № 1-572/11 г.
Поступило в суд Дата
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
« 11 » октября 2011 г г. Искитим
Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :
председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,
с участием:
Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Коринской Е.Ю.,
защитника – адвоката КА « Восток» Янченко Н.Г., представившей ордер и удостоверение,
подсудимого ЛаринаА.С.,
при секретаре- Белуха Г.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Ларина А.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., зарегистрированного по адресу : <Адрес>, проживающего по адресу : <Адрес>, ...., ранее не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Подсудимый совершил преступление при следующих обстоятельствах :
Дата, около 22:00 часов, Ларин А.С в нетрезвом состоянии шел по полевой дороге между селом Быстровка и селом Завьялово Искитимского района Новосибирской области, где в это время проезжал автомобиль «Марка», Дата выпуска, регистрационный знак Номер, принадлежащий Д.Т., под управлением ее мужа - Д.Е., который ехал со своим знакомым С.В. По просьбе Ларина А.С.., Д.Е. остановил автомобиль, Ларин сел в пассажирский салон данного автомобиля и попросил довезти его до с. Быстровка. На вышеуказанном автомобиле Д.Е. приехал к краю поля, расположенного между с. Быстровка Искитимского района СО и с. Завьялово Искитимского р-на НСО, на расстоянии около 11 км. от с. Быстровка, в районе бывшего полевого стана с. Завьялово. Д.Е. поставил автомобиль на обочине полевой дороги, с края указанного поля, и вместе со С.В. пошел в поле, чтобы посмотреть трактор, пахавший землю. У Ларина А.С., находящегося в салоне автомобиля «Марка», внезапно возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели его хищения. Осуществляя свое преступное намерение, Ларин А.С, воспользовавшись отсутствием Д.Е. и С.В., открыл дверь вышеуказанного автомобиля, которая была не заперта, сел в кабину автомобиля за руль, находящимися в замке зажигания ключами завел двигатель и поехал по полевой дороге в сторону с.Завьялово Искитимского района НСО.
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.
В судебном заседании подсудимый Ларин А.С. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник поддерживает подсудимого, пояснив, что Ларин А.С. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.
От потерпевшего возражений против такого порядка рассмотрения дела не поступило \л.д. 61 оборот \
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Ларина А.С. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч.1 ст.166 УК РФ по квалифицирующему признаку : неправомерное завладение автомобилем без цели хищения \угон\.
При назначении наказания суд учитывает : характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.
Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.
Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает: явку с повинной, раскаяние в содеянном, молодой возраст.
Отягчающих обстоятельств не установлено.
Характеризуется он положительно с места жительства и по месту работы, на учете у врачей психиатра, нарколога не состоит, ранее не судим.
Все эти обстоятельства в совокупности позволяют назначить наказание с применением ст. 316 УПК РФ.
Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л :
ЛАРИНА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1\один\ год.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 6 \ шесть\ месяцев, обязав его не менять постоянного места жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке сохранить до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.
Председательствующий :