П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» августа 2011г. г. Новосибирск Учреждение Номер
Судья Искитимского районного суда И.М. Истомина
С участием государственного обвинителя С.В. Тихоновского
Защитников Д.А. Быкова уд. Номер, ордер Номер от Дата,
Н.Н. Верес уд. Номер, ордер Номер от Дата
При секретаре Ю.Ю. Кудриной
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Макарова П.Е., Дата года рождения, уроженца <Адрес> ....., ранее судимого Искитимским районным судом 08 апреля 2008г, по ст. 158 ч. 2 п. «б», 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 2 годам 3 месяцам лишения свободы, освободился по отбытию наказания 09 апреля 2010г.; Искитимским районным судом 30 мая 2011г. по 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, проживающем в <Адрес> в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,
Макарова А.Е., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ....., юридически не судимого, проживающего <Адрес>, в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. а» УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Макаров П.Е. и Макаров А.Е. совершили преступление при следующих обстоятельствах, Дата, в 23 часа, гр. Макаров П.Е. и гр. Макаров А.Е. будучи в состоянии алкогольного опьянения проходили по <Адрес> и увидели, что одно из окон <Адрес>, принадлежащей гр-ке Р.М., приоткрыто, а на входной двери висит навесной замок. Макаров П.Е. осознал, что в выше указанной квартире никого нет, и в это время у него возник умысел на кражу чужого имущества, с этой целью Макаров П.Е. вступил в предварительный сговор с Макаровым А.Е. Реализуя свой преступный умысел направленный на незаконное изъятие и обращения в свою пользу чужого имущества из корыстных побуждений, Макаров П.Е. и Макаров А.Е., действуя совместно и согласовано согласно предварительного сговора, путем свободного доступа, через открытое окно, незаконно проникли во внутрь вышеуказанной квартиры, осознавая противоправность и общественную опасность своих действий и желая незаконно завладеть чужим имуществом и таким образом улучшить свое материальное положение из вышеуказанной квартиры Макаров П.Е. и Макаров А.Е. действуя совместно и согласовано тайно похитили:
Телевизор «Panasonic-TC-21FX10TS»стоимостью 7 289 рублей,
Пылесос «LG» стоимостью 3 600 рублей;
Масляный радиатор стоимостью 1 640 рублей;
чайник –термос «Дуэт» стоимостью 1 000 рублей;
электрическую вафельницу стоимостью 300 рублей, на общую сумму 13829
рублей принадлежащие гр-ке Р.М. Продолжая свои преступные действия Макаров П.Е. и Макаров А.Е., действуя совместно и согласовано, согласно предварительного сговора, применив физическую силу, ударами ног, сломали запоры на входной двери и через образовавшийся проем, с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, причинив своими действиями гр-ке Р.М. значительный ущерб на вышеуказанную сумму.
В последствии похищенный телевизор Макаров П.Е. и Макаров А.Е. оставили на временное хранение гр-ну Ю.О. в п. Листвянском откуда он был изъят сотрудниками милиции. Похищенный пылесос Макаров П.Е. и Макаров А.Е. продали гр-ке Х.М. в п. Листвянском, откуда он был изъят сотрудниками милиции. Похищенный чайник был изъят сотрудниками милиции у гр-на Макарова П.Е., а похищенными радиатором и электрической вафельницей Макаров П.Е. и Макаров А.Е. распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимые Макаров П.Е. и Макаров А.Е. вину признали полностью и пояснили, что обвинение им понятно, с обвинением согласны, поддерживают свое ходатайство о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознают последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшая Р.М. в судебное заседание не явилась, в письменном заявлении указала, что просит рассмотреть дело в её отсутствие, согласна на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство подсудимых, мнение участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина подсудимых доказана и суд квалифицирует действия Макарова П.Е. и Макарова А.Е. по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище (в ред. Закона № 26-ФЗ от 07.03.20011г.).
При определении вида и размера наказания подсудимым суд учитывает характеристики и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории тяжкого, характеризуются подсудимые удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством у Макарова П.Е. является рецидив. Отягчающих ответственность обстоятельств у Макарова А.Е. нет. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины подсудимыми, их явки с повинными, отсутствие тяжких последствий, частичное возмещение ущерба потерпевшей путем изъятия и возврата похищенного, состояние здоровья подсудимых. Макаров А.Е. является юридически не судимый.
Вместе с тем, в настоящее время Макаров П.Е. осужден к реальному лишению свободы и отбывает наказание. С учетом изложенного суд считает определить наказание Макарову П.Е. связанное с реальным лишением свободы, с применением ст. 69 ч. 5 УК РФ.
В отношении Макарова А.Е. считает возможным назначить наказание без изоляции от общества, но в условиях осуществления за ним контроля. Дополнительное наказание в отношении подсудимых суд не назначает.
В соответствии со ст. 1064, 1080 ГК РФ подлежит взысканию с подсудимых солидарно гражданский иск потерпевшей в размере 1 940 рублей за похищенное и невозвращенное ей имущество, а также иск в размере 2 000 рублей - ущерб причиненный повреждением дверной коробки в результате проникновения подсудимых в квартиру (л.д. 57, 141).
Подсудимые в судебном заседании признали исковые требования потерпевшей.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимых не взыскиваются.
Руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Макарова П.Е., Макарова А.Е. по п. « а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в ред. Закона № 26 – ФЗ от 07.03.2011г.) и назначить наказание:
Макарову П.Е. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 69 ч. 5 УК РФ по принципу частичного сложения наказания по приговору Искитимского районного суда от Дата, к отбытию определить 2 (два) 6 месяцев года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить – содержание под стражей в СИЗО <Адрес>.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата.
Макарову А.Е. в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 (два) года.
Меру пресечения изменить на подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу, после чего отменить, освободить из-под стражи в зале суда.
Обязать Макарова А.Е. периодически являться на регистрацию в орган, ведающий исполнением приговора, не менять постоянное место жительства без уведомления указанного органа.
Зачесть в срок отбытия наказания Макарову А.Е. время содержания под стражей с Дата по Дата
Взыскать с Макарова П.Е. и Макарова А.Е. в пользу Р.М. в возмещение ущерба от хищения в размере 1 940 рублей; в возмещение ущерба от повреждения имущества в размере 2 000 рублей, а всего 3 940 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течении 10 суток со дня оглашения, осужденным Макаровым П.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный Макаров П.Е.. имеет право ходатайствовать при подаче им жалобы на приговор суда, а также кассационного представления или жалоб других участников процесса, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий -