П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«18» августа 2011г. г. Новосибирск Учреждение Номер
Судья Искитимского районного суда И.М. Истомина
С участием государственного обвинителя С.В. Тихоновского
Защитника уд. Номер, ордер ; Номер от Дата Д.А. Быкова
При секретаре Ю.Ю. Кудриной
Рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Шахматова С.Е., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, ранее судимого Искитимским районным судом 19 мая 2003г, по ст. 159 ч. 2 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шахматов С.Е. совершил преступление при следующих обстоятельствах, в период времени до Дата у Шахматова С.Е., отбывающего наказание в ФБУ Номер ГУФСИН России по Новосибирской области, расположенном в г. Новосибирске, возник преступный умысел, направленный на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с причинением значительного ущерба гражданину.
Дата в период времени с 12-00 часов до 15-00 часов Шахматов, реализуя свои преступные намерения, действуя из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, стал набирать с сотового телефона случайный набор цифр. Таким образом, Шахматов, держа в руках сотовый телефон, набрал абонентский номер телефона Номер, находящийся в пользовании Т.М., проживающего по адресу: <Адрес>. На звонок ответил Т.М. В телефонном разговоре Шахматов, вводя в заблуждение Т.К., путем обмана сообщил, что сын Т.М. - Т.К. находится в милиции. Будучи обманутым Шахматовым, Т.К. поверил в сообщение о задержании сына. Реализуя свой преступный умысел, Шахматов, воспользовавшись доверием Т.К., пояснил, что для того, чтобы Т.К. отпустили, необходимо перечислить деньги в сумме 20 00 рублей, с помощью услуги «Блиц-перевод» в одном из отделений Организация до востребования на имя Ш.Е. По указанию Шахматова, Т.К. выполнил его требования, совершив перевод указанной суммы из Снежинского отделения Номер ОАО «Организация» на имя Ш.Е. В это же время Ш.Е. позвонил своей матери Ш.Е. и, не объясняя истинное положение дел, воспользовавшись доверием своей матери, попросил её снять денежные средства. В свою очередь Ш.Е. в дополнительном офисе Номер Искитимского отделения Номер ОАО «Организация», находящемся по адресу: <Адрес> получила денежные средства в сумме 20 000 рублей, которые впоследствии передала неустановленному в ходе следствия лицу. Таким образом, Шахматов путем обмана и злоупотребления доверием завладел имуществом Т.М., а именно : денежными средствами в размере 20 000 рублей, причинив ему своими действиями значительный материальный ущерб.
В судебном заседании, подсудимый Шахматов С.Е. вину признал полностью, отказался от дачи показаний.
Допрошенный на предварительном следствии Шахматов С.Е. вину признал полностью, от дачи показаний отказался, пояснил, что деньги в сумме 20 000 рублей потратил на личные нужды (л.д. 78-79, 123-124).
Вина подсудимого подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, письменными материалами уголовного дела: протоколом заявления Т.М. (л.д. 5, 7), копией квитанции от Т.М. о перечислении 20 000 рублей (л.д. 8), справкой сбербанка о перечислении 20 000 рублей Т.М. и получении денег Ш.Е. Дата в <Адрес> (л.д. 10-11, 47); справкой о входящих-исходящих соединениях на абонентский номер Номер Т.М. от Дата (л.д. 14-16); отчетом детализации соединений (л.д. 25-41); протоколом явки с повинной Шахматова С.Е., где он собственноручно написал, что в апреле находясь в <Адрес> по мобильному телефону наугад позвонил в <Адрес>, пожилому мужчине он представился сыном и попросил отправить «Блиц-переводом» 20 000 рублей на свою мать Ш.Е., которая получила деньги, она передала их знакомому, который передал деньги ему, которые он потратил на личные нужды (л.д. 49).
Потерпевший Т.М., показания которого оглашены с согласия сторон, пояснил, что проживает в <Адрес>, его сын проживает в <Адрес>. Дата ему на домашний телефон Номер позвонил мужчина и сообщил, что его сын попался и находится в милиции. Для его освобождения нужно перечислить 20 000 рублей «Блиц-переводом» в Сбербанке до востребования на Ш.Е., назвал паспорт, они обменялись номерами сотовых телефонов, потом мужчина звонил ему несколько раз и просил ускорить перевод. В этот же день в отделении Сбербанка он отправил перевод 20 000 рублей на имя Ш.Е., потом по телефону сообщил мужчине код, по которому Ш.Е. могла получить перевод. Через несколько часов мужчина позвонил и сообщил, что перевод получен и его сына отпускают. Он связался с сыном по телефону и узнал, что с ним ничего не произошло, понял, что его обманули, обратился в милицию. Ущерб для него является значительным. (л.д. 61-63).
Свидетель Ш.Е.показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что её сын Шахматов С.Е., находится в местах лишения свободы, она общается с ним по сотовой связи, он звонит ей с разных телефонов. В Дата. ей позвонил сын и попросил получить денежный перевод 20 000 рублей, назвал все данные, это был перевод из <Адрес>, он сказал, что перевод послал родственник его сокамерника. Она в Сбербанке на <Адрес> получила по паспорту 20 000 рублей, пришла домой, ей позвонил сын, сказал, чтобы она вышла на улицу, за деньгами придут. К ней подошел парень, сказал, что от сына, она передала ему деньги (л.д. 72-73).
Свидетель К., показания которого оглашены с согласия сторон пояснил, что работает в Организация оперуполномоченным, в Дата. Шахматов С.Е. сообщил ему о совершенном преступлении – телефонном мошенничестве, была принята явка с повинной, где он написал обстоятельства совершения. Были проведены мероприятия по обнаружению сотового телефона, Шахматов С.Е. пояснил, что телефон сломался, и он его выбросил с симкартой (л.д. 125-126).
Свидетель Т.К., показания которой оглашены с согласия сторон, пояснила, что сын проживает с семьей в <Адрес>, они его родители живут в <Адрес>. В Дата. сын никуда не попадал (л.д. 69-70).
Таким образом, оценив доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины Шахматова С.Е. в умышленных действиях в отношении потерпевшего Т.М. путем его обмана и злоупотреблением доверия, чем причинен значительный ущерб, путем хищения его денежных средств.
Суд квалифицирует действия Шахматова С.Е. по ст. 159 ч. 2 УК РФ, как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, злоупотребления доверием, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступление относится к категории средней тяжести, характеризуется Шахматов С.Е. отрицательно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явка с повинной, его состояние здоровья, отсутствие тяжких последствий.
Судом учтено, что данное преступление Шахматов С.Е. совершил в период отбывания наказания в виде лишения свободы и соответственно наказание определяется ему по правилам ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию полностью или частично присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору.
По данному делу мера пресечения в виде заключения под стражу была избрана Шахматову С.Е. постановлением от Дата и соответственно на данную дату Шахматовым С.Е. отбыто наказание в виде лишения свободы по приговору от Дата 2 года 11 месяцев 24 дня, оставшееся наказание составляет 2 года 6 дней.
В соответствии со ст. 1064 УК РФ подлежит взысканию с Шахматова С.Е. гражданский иск потерпевшего Т.М. в размере 20 000 рублей (л.д. 66), ущерб причинен умышленными действиями Шахматова С.Е. и не возмещен.
В соответствии со ст. 132 УПК РФ подлежат взысканию с Шахматова С.Е. процессуальные издержки по оплате расходов за участие адвоката на предварительном следствии, что подтверждается постановлением следователя (л.д. 141).
Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать виновным Шахматова С.Е. по ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.
В соответствии со ст. 70 УК РФ частично присоединить наказание по приговору Искитимского районного суда НСО от Дата в виде 1 (одного) года лишения свободы, к отбытию определить 3 (три) года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить – содержание под стражей в СИЗО <Адрес>.
Срок отбытия наказания исчислять с Дата.
Взыскать с Шахматова С.Е. в пользу Т.М. в возмещение ущерба от хищения в сумме 20 000 рублей; в федеральный бюджет процессуальные издержки по оплате расходов за участие адвоката на предварительном следствии в размере 1 074, 15 рублей.
Приговор может быть обжалован в Новосибирскицй областной суд в течении 10 суток со дня вынесения, осужденным Шахматовым С.Е. в тот же срок со дня получения копии приговора.
Осужденный Шахматов С.Е. имеет право ходатайствовать при подаче им жалобы на приговор суда, а также кассационного представления или жалоб других участников процесса, затрагивающих его интересы, о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий (подпись)