Приговор от 16.09.2011г., Статья 228, Часть 2 УК РФ.



Дело №1-595/22011 г.

                                                                   П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2011 г.                                                                                          г. Искитим

Судья федерального суда Искитимского района Новосибирской обл. Гайвоненко Н.П.,

С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Сидоровой Ю.Н.,

Защитника – адвоката Никитина А.А., представившего ордер Номер от Дата,

Подсудимого Зубова И.С.,

При секретаре Егорейченковой А.Н.,

Рассмотрев уголовное дело по обвинению:

ЗУБОВА И.С., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ......, проживающего по адресу: <Адрес>, ранее не судимого,

в преступлении, предусмотренном ст. 228 ч.2 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Зубов И.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Дата в 14 часов 29 минут Зубов, имея умысел на незаконное приобретение и хранение наркотического средства, на ст. Искитим Зап.-Сиб. ж/д Новосибирской области произвел посадку в электропоезд сообщением «ст. Искитим - ст. Новосибирск-Главный», на котором доехал до о.п. 52 км Зап.- Сиб. ж/д на территории Искитимского района, откуда прошел на поле, расположенное недалеко от с. Лебедевка Искитимского района Новосибирской области, где реализуя свой преступный умысел, стал собирать верхушечные части растения дикорастущей конопли, складывая их в полимерный пакет, принесенный с собой для этой цели, таким образом, незаконно, без цели сбыта приобрел наркотическое средство, оборот которого в Российской Федерации запрещен постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. №681 «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», - марихуану, массой вещества 249 гр., что согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» является особо крупным размером.

Затем в этот же день, Дата Зубов незаконно, без цели сбыта храня при себе данное наркотическое средство, пришел на о.п. 52 км Зап.-Сиб ж/д, чтобы уехать домой. Там на перроне он был задержан сотрудниками полиции, которые в ходе личного досмотра Зубова изъяли у него наркотическое средство – марихуану массой 249 г., что является особо крупным размером.

Согласно заключению эксперта Номер от Дата, вещество, изъятое у Зубова является наркотическим средством марихуана, масса вещества 248 гр. Согласно справке Номер от Дата 1 гр. высушенного вещества израсходован в процессе исследования.

        При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Зубов И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.

        В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

        Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Зубов И.С. заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.

        Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия Зубова И.С. следует квалифицировать по ст. 228 ч.2 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он не судим, характеризуется удовлетворительно.

       Смягчающими обстоятельствами являются: полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

       Отягчающих обстоятельств суд не установил.

       Учитывая указанные смягчающие обстоятельства, характеризующие данные, суд считает, что исправление подсудимого возможно без реального отбытия наказания, поэтому следует применить к нему условное осуждение в соответствии со ст.73 УК РФ без назначения дополнительного наказания.

         Согласно заключению наркологической экспертизы Зубов И.С. страдает гашишной наркоманией 1 стадии, нуждается в лечении, поэтому его следует обязать пройти курс лечения от наркомании.

         На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П р и г о в о р и л:

         ЗУБОВА И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание    в виде лишения свободы на срок в 3 (три) года.

       На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, обязав Зубова И.С. являться периодически на регистрацию в орган, ведающий исполнением наказания, уведомлять этот орган об изменении места жительства, в течение 6 месяцев со дня вступления приговора в законную силу пройти курс лечения от наркомании.

        Меру пресечения в отношении Зубова И.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде.

        Вещественные доказательства: марихуану массой 246 г., пакет, находящиеся в камере хранения ЛОВД на ст. Инская, уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

                 Председательствующий:         /подпись/