ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
«08» сентября 2011 г. г.Искитим
Федеральный районный суд общей юрисдикции Искитимского р-на НСО В с о с т а в е:
председательствующего Истоминой И.М.
с участием гос.обвинителя Сидоровой Ю.Н.
при секретаре Герман О.В.
адвоката КАИР Верес Н.Н. предоставившей удостоверение Номер и ордер Номер от Дата
рассмотрел в открытом судебном заседании дело по обвинению Хитрикова Е.В., Дата года рождения, уроженца <Адрес>, ...., ранее судимого Бердским городским судом 28.01.2002г. по ст.30 ч.3 - ст.69 ч.5 УК РФ приговора от 16.06.2005г., к отбытию 4 года 6 месяцев лишения свободы, освободился по отбытию наказания 04 сентября 2009г., проживающего по адресу: <Адрес>, -
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161, ч.1 ст.166 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Хитриков Е.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
1. Датаг.около 14 часов Хитриков Е.В. в нетрезвом состоянии пришёл в магазин радиотоваров и телефонов ИП «Организация», расположенный на втором этаже магазина «Организация» по адресу: <Адрес>. Увидев на прилавке данного магазина сотовый телефон модели «Самсунг Дуос Д 780», принадлежащий продавцу Е.Г. У Хитрикова Е.В. возник преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества. Осуществляя своё преступное намерение, Хитриков Е.В., осознавая, что его действия носят открытый характер, в присутствии посторонних граждан, умышленно взял сотовый телефон модели «Самсунг Дуос Д 780» в корпусе серебристого цвета, стоимостью 3000 рублей, принадлежащий Е.Г., и с места преступления скрылся, впоследствии распорядившись вышеуказанным сотовым телефоном по своему усмотрению.
2. Дата около 20 часов Хитриков Е.В. находился по адресу: <Адрес>, где совместно с Т.Ю. распивал спиртные напитки. Зная о том, что у Т.Ю. в собственности имеется автомобиль «Марка», регистрационный знак Номер, который на тот момент был припаркован у дома, у Хитрикова Е.В. возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение указанным автомобилем без цели хищения. Осуществляя своё преступное намерение, Хитриков Е.В., воспользовавшись тем, что Т.Ю. уснул, осознавая противоправность своих действий, взял с комода ключи зажигания от автомобиля «Марка», после чего вышел на улицу, сел в автомобиль, завёл двигатель указанного автомобиля и поехал в г.Бердск, тем самым совершил угон автомобиля, принадлежащий Т.Ю.
В судебном заседании подсудимый Хитриков Е.В. вину признал полностью и пояснил, что обвинение ему понятно, с обвинением согласен, поддерживает своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено добровольно, после консультации с защитником, осознаёт последствия рассмотрения дела в особом порядке.
Потерпевшие Е.Г., Т.В., Т.Ю. в судебное заседание не явились, имеются письменные заявления, в которых просят рассмотреть дело в их отсутствии, согласны на рассмотрение дела в особом порядке.
Выслушав заявленное ходатайство, мнения участников процесса, согласных на рассмотрение дела в особом порядке, суд рассматривает дело в особом порядке.
Вина Хитрикова Е.В. доказана, и суд квалифицирует его действия по ст.161 ч.1 как грабёж, то есть открытое хищение чужого имущества (эпизод №1).
Суд квалифицирует его действия по ст.166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) (эпизод №2).
При определении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, преступления относятся к категории средней тяжести, характеризуется Хитриков Е.В. удовлетворительно. Отягчающим ответственность обстоятельством является рецидив. К смягчающим ответственность обстоятельствам суд относит признание вины, явки с повинной, возмещение ущерба потерпевшим, отсутствие тяжких последствий.
Вместе с тем, суд считает, что Хитриков Е.В. не встал на путь исправления, что свидетельствует, что он имея несколько непогашенных судимостей совершил два умышленных преступления через непродолжительное время, находясь на свободе также неоднократно привлекался к административной ответственности.
С учётом изложенного суд считает определить наказание Хитрикову Е.В., связанное с реальным лишением свободы и оснований для назначения другого наказания не усматривает.
В связи с тем, что дело рассмотрено в особом порядке процессуальные издержки с подсудимого не взыскиваются.
Руководствуясь ст.307-309, 316 УПК РФ, суд
п р и г о в о р и л:
Признать виновным Хитрикова Е.В. по ч.1 ст.161, ст.166 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.69 ч.2 УК РФ по принципу частичного сложения наказаний, к отбытию определить 2 года лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить содержание под стражей в СИЗО <Адрес>. Срок отбытия наказания исчислять с Дата
Приговор может быть обжалован в Новосибирский Облсуд в срок 10 суток со дня вынесения, Хитриковым – в тот же срок с момента получения копии приговора.
Осуждённый Хитриков имеет право при подаче своей кассационной жалобы, а также при подаче кассационных представлений или жалоб других участников процесса, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своём участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - И.М. Истомина