Дело №1-590/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 сентября 2011 г. г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
С участием государственного обвинителя - помощника прокурора Коринской Е.Ю.,
Защитника – адвоката Быкова Д.А., представившего ордер Номер от Дата,
Подсудимого Иванова С.В.,
Потерпевшего Ж.В.,
При секретаре Туркевич А.Н.,
Рассмотрев уголовное дело по обвинению:
ИВАНОВА С.В., Дата года рождения, уроженца с/з <Адрес>, ....., проживавшего по адресу: <Адрес>), судимостей не имеющего,
в преступлении, предусмотренном ст. 111 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л:
Иванов С.В. умышленно причинил тяжкий вред здоровью Ж.В., опасный для жизни потерпевшего.
Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
Дата в 01 час 30 минут в коридоре квартиры по адресу: <Адрес>, между Ивановым и Ж.В. из-за ревности произошла ссора, в ходе которой у Иванова на почве личных неприязненных отношений возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни Ж.В.. Осуществляя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, находясь в состоянии алкогольного опьянения, Иванов, осознавая общественную опасность своих действий, тяжесть возможных последствий, и желая их наступления, умышленно нанес Ж.В. три удара ножом, который постоянно носил в ножнах на поясе брюк. Один из ударов пришелся Ж.В. в область грудной клетки справа, после чего Иванов вынул нож и отбросил его в сторону.
Своими преступными действиями Иванов причинил потерпевшему Ж.В. телесные повреждения в виде: проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа между передне- и средне-подмышечными линиями, с ранением средней доли правого легкого, гемоторакс справа (наличие крови в плевральной полости по клиническим данным); колото-резаные раны на передней поверхности левого предплечья на границе верхней и средней трети (одна), на передней поверхности левой кисти (одна). Телесное повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения грудной клетки справа между передне- и средне-подмышечными линиями, с ранением средней доли правого легкого, гемоторакс справа, (наличие крови в плевральной полости по клиническим данным), оценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека по признаку опасности для жизни. Телесные повреждения в виде колото-резаных ран на передней поверхности левого предплечья на границе верхней и средней трети (одной), на передней поверхности левой кисти (одной), оцениваются как повреждения, причинившие легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья сроком не свыше 3-х недель (21 дня).
При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый Иванов С.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В судебном заседании подсудимый свою вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия своего ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.
Защитник также поддержал подсудимого, пояснив, что Иванов заявил ходатайство добровольно, последствия ему разъяснены.
Потерпевший не возражал против рассмотрения дела без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.
На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, а поэтому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что действия Иванова С.В. следует квалифицировать по ст.111 ч. 1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого: он юридически не судим, характеризуется удовлетворительно, преступление совершил в состоянии алкогольного опьянения.
Смягчающими обстоятельствами являются: явка подсудимого с повинной, полное признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая тяжесть совершенного преступления, данные о личности подсудимого, суд не находит оснований для применения условного осуждения, считает, что Иванову следует назначить реальное наказание в виде лишения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л:
ИВАНОВА С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы на срок в 2 (два) года 6 месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата
Меру пресечения в отношении Иванова С.В. оставить прежнюю – содержание под стражей в СИЗО <Адрес>.
Вещественные доказательства: нож, ножны уничтожить; джинсы Иванова передать по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденный вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденный вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий: /подпись/