Приговор от 13.10.2011г., Статья 228, Часть 1 УК РФ.



Дело №1-582/11г.

Поступило в суд: Дата

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

« 13 » октября 2011 г                                                                                          г. Искитим

Искитимский районный суд Новосибирской области в составе :

председательствующего судьи- Ослоповой М.А.,

с участием:

Государственного обвинителя – помощника прокурора Искитимской межрайонной прокуратуры Тихоновского С.В.,

защитника – адвоката КАИР Пустоветова А.Л.., представившего ордер и удостоверение,

подсудимого- Каменева П.Г.,

при секретаре- Белуха Г.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Каменева П.Г., Дата рождения, уроженца <Адрес>, ...., проживающего по адресу : <Адрес>, зарегистрированного по адресу : <Адрес>, ранее судимого:

- «06».08.2007г. Искитимским р\судом ст. 161 ч1, 161 ч.1, ст. 69- 1г.06 мес. л\св, ст. 73 УК – 1г.6 мес.;

- « 01».04.2008 г. Искитимским районным судом НСО по ст. 70 УК РФ с присоединением приговора от 06.08.07г., общий срок - 2 г. лишения свободы, «13».01.2010 г. освобожден по отбытию наказания ;

в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

у с т а н о в и л:

    Подсудимый    совершил преступление при следующих обстоятельствах :

Дата., около 19 часов, Каменев П.Г., имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере без цели сбыта для личного потребления, пришёл на поле, находящееся около бывшего лагеря «Дзержинец», расположенного по адресу: Новосибирская область Искитимский район, посёлок Чернореченский, где произрастает дикорастущее растение - конопля. Осуществляя своё преступное намерение, Каменев подошёл к дикорастущему растению и стал натирать пыльцу конопли ладонями обеих рук, тем самым незаконно приобрёл наркотическое средство гашиш, массой 3,85 гр., которое хранил при себе.

Дата в 19 часов 30 минут Каменев П.Г. был задержан сотрудниками полиции и данное вещество в присутствии понятых у него изъято.

Согласно заключения эксперта Искитимского МО ЭКЦ ГУ МВД России по Новосибирской области Номер от Дата, вещество, изъятое у Каменева П.Г. является наркотическим средством - гашиш, массой вещества 3.85 гр.

       При ознакомлении с материалами уголовного дела в присутствии защитника обвиняемый заявил ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке.

       В судебном заседании подсудимый КаменевП.Г. вину в преступлении признал, полностью согласился с предъявленным обвинением, подтвердил, что поддерживает свое ходатайство о рассмотрении дела в Особом порядке, то есть о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив при этом, что осознает характер и последствия ходатайства, заявил его добровольно, предварительно проконсультировавшись с защитником.

       Защитник поддержал подсудимого, пояснив, что Каменев П.Г. заявил ходатайство добровольно, последствия постановления приговора в Особом порядке и порядок обжалования ему разъяснены.

        Государственный обвинитель не возражал рассмотреть дело без проведения судебного разбирательства.

        На основании изложенного, изучив материалы уголовного дела, суд пришел к выводу, что обвинение обоснованно, вина Каменева П.Г. в совершении преступления подтверждается доказательствами, собранными по делу, а потому может быть постановлен обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

        Действия подсудимого суд квалифицирует ч. 1 ст. 228 УК РФ по квалифицирующим признакам: незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

        При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности деяния, обстоятельства дела и данные о личности подсудимого.

       Совершенное преступление относится к категории средней тяжести.

       Смягчающими ответственность обстоятельствами суд признает:    полное признание подсудимым вины, раскаяние в содеянном, отсутствие тяжких последствий и молодой возраст.

       Отягчающих ответственность обстоятельств судом не установлено.

       Характеризуется он удовлетворительно с места жительства, жалоб на него не поступало, на учете у врача психиатра не состоит, однако, с Дата. состоит на учете у нарколога с диагнозом : употребление каннабиноидов с вредными последствиями. Ранее \в несовершеннолетнем возрасте \ судим за корыстные преступления, отбывал наказание в местах лишения свободы и совершил данное умышленное преступление в период не погашенной судимости.

       Оценив в совокупности изложенное, суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, что в данном случае будет соответствовать целям наказания : восстановлению социальной справедливости, его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, но с возложением ряда определенных обязанностей.

       Поскольку дело рассмотрено в Особом порядке, процессуальные издержки с осужденного не взыскиваются.

       Вещественное доказательство подлежит уничтожению.

       Руководствуясь ст., ст. 303-304, 307-310, 316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л :

       КАМЕНЕВА П.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2\два\ года.

              На основании ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком на 2 \два\ года 6\ шесть\ месяцев, обязав его периодически являться на регистрацию в государственный специализированный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа, а так же пройти обследование у врача нарколога, при необходимости- курс лечения.

            Вещественное доказательство- гашиш, массой 3.75гр., хранящийся камере хранения вещественных доказательств МО МВД России « Искитимский « \ квитанция Номер, у\дело Номер \ уничтожить.

    Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке в отношении Каменева П.Г. оставить до вступления приговора суда в законную силу, после чего отменить.

    Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Обжалование приговора по основаниям, предусмотренным п. 1 ст. 379 УПК РФ как несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции, недопустимо.

Председательствующий :