Дело №1-73/2011 г.
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
10 июня 2011 г г. Искитим
Федеральный суд общей юрисдикции Искитимского района Новосибирской обл.
в составе председательствующего судьи Гайвоненко Н.П.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кунгурцевой Я.А..
защитника – адвоката Садыкова С.В., представившего ордер Номер от Дата,
подсудимой Кудряшовой В.А.,
при секретарях Виндимуд А.Е., Егорейченковой А.Н.,
рассмотрев уголовное дело по обвинению: КУДРЯШОВОЙ В.А., Дата года рождения, уроженки <Адрес>, ....., проживавшей по адресу: <Адрес>, (зарегистрированной по адресу: <Адрес>), ранее не судимой,
в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.1, 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ,
у с т а н о в и л:
Кудряшова В.А. совершила два покушения на незаконный сбыт наркотических средств и покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
1. В срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, Кудряшова при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,32 гр. Указанное наркотическое средство Кудряшова для удобства последующей реализации поместила в свертки из фольгированной бумаги и незаконно хранила в том же размере и тех же целях в своей квартире по адресу: <Адрес> 11 часов 30 минут Дата, намереваясь сбыть его путем продажи неопределенному кругу лиц.
Дата в 11 часов 30 минут в подъезде <Адрес> Кудряшова, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства, действуя из корыстных побуждений, продала наркотическое средство - героин массой не менее 0,32 грамма за 1200 рублей «С.», действовавшему в качестве покупателя в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности» сотрудниками органов наркоконтроля, осуществляющими изъятие наркотических средств из оборота.
Дата «С.» добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля приобретенный у Кудряшовой героин массой 0,32 грамма. Вследствие действий сотрудников органов наркоконтроля, изъявших наркотическое средство - героин из незаконного оборота, Кудряшова не довела свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам.
2. В срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, Кудряшова при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство - героин, массой не менее 0,3 гр. Указанное наркотическое средство Кудряшова для удобства последующей реализации поместила в свертки из фольгированной бумаги и незаконно хранила в том же размере и тех же целях до 14 часов Дата, переместив <Адрес>, намереваясь сбыть его путем продажи неопределенному кругу лиц.
Дата в 14 часов в <Адрес> Кудряшова, реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, продала наркотическое средство - героин массой не менее 0,3 грамма за 1200 рублей Б.В., действовавшему в качестве покупателя в ходе проверочной закупки, проводимой в соответствии с федеральным законом «Об оперативно – розыскной деятельности» сотрудниками органов наркоконтроля, осуществляющими изъятие наркотических средств из оборота.
Дата Б.В. добровольно выдал сотрудникам органов наркоконтроля приобретенный у Кудряшовой героин массой 0,3 грамма. Вследствие действий сотрудников органов наркоконтроля, изъявших наркотическое средство героин из незаконного оборота, Кудряшова не довела свой умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств, до конца по независящим от нее обстоятельствам.
3. В срок до Дата, точное время предварительным следствием не установлено, Кудряшова при невыясненных предварительным следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, незаконно приобрела в целях сбыта наркотическое средство героин, массой не менее 0,73 гр. Указанное наркотическое средство Кудряшова для удобства последующей реализации поместила в свертки из фольгированной бумаги и незаконно хранила в том же размере и тех же целях до 19 часов Дата
Дата Кудряшова, реализуя свой преступный умысел на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере, посредством сотовой связи договорилась с Ш.А., Д.Д. и Л.Д. о совершении незаконной сделки купли – продажи наркотического средства героина в крупном размере, массой не менее 0,73 грамма на <Адрес>.
Дата около 19 часов возле <Адрес> Кудряшова была задержана сотрудниками органов наркоконтроля, доставлена в Искитимский МРО, где в ходе личного досмотра у нее были обнаружены и изъяты 6 свертков из фольгированной бумаги с наркотическим средством героином, массой 0,73 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 составляет крупный размер.
В результате действий сотрудников органов наркоконтроля, изъявших наркотическое средство из незаконного оборота, Кудряшова не довела свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере до конца, по независящим от нее обстоятельствам.
Подсудимая Кудряшова вину признала частично, пояснив, что употребляла наркотики, но не сбывала их. В судебном заседании Кудряшова показала, что с Дата г. она находилась в реабилитационном центре в <Адрес>, лечилась от наркомании, потом «сорвалась» и Дата приехала домой. Героин она употребляла с Дата г., но не сбывала его. Обычно героин покупала вскладчину с другими наркоманами. Дата она встретилась с Д.Д. и Л.Д., чтобы вместе употребить наркотики, сложились, и она пошла за героином. Купила 6 пакетиков. Когда вышла от «Б.», который проживает в <Адрес>, ее задержали. Д.Д. и Л.Д. тоже задержали, они ее ждали возле этого дома.
Однако вина Кудряшовой нашла подтверждение исследованными судом доказательствами.
По 1-ому эпизоду:
-показаниями свидетеля под псевдонимом «С.», из которых следует, что он знал Кудряшову, так как два раза покупал у нее наркотические средства. В Дата г. он участвовал в контрольной закупке наркотических средств у Кудряшовой. Сотрудники наркоконтроля возле дома, где жила Кудряшова, в <Адрес> вручили ему деньги в сумме 1200 руб. Он зашел в подъезд, постучал в дверь, вышла Кудряшова. Он ей дал 1200 руб., она зашла в квартиру и вынесла ему два пакетика героина, которые он выдал сотрудникам наркоконтроля.
Из показаний «С.» на предварительном следствии (л.д.39-40 т.1) следует, что он неоднократно приобретал у Кудряшовой героин для личного употребления. Обычно он звонил ей на сотовый и телефон и договаривался о покупке героина, но мог прийти к ней и без звонка. Со слов Кудряшовой ему известно, что она приобретала героин в Новосибирске, ездила туда ежедневно. В Дата он участвовал в проверочной закупке героина у Кудряшовой.
Свидетель «Слежников» оглашенные показания подтвердил;
-показаниями свидетеля Ч.Л., из которых следует, что в Дата г. она участвовала в качестве понятой в проверочной закупке. С сотрудниками наркоконтроля и второй понятой приехали к какому-то дому в р.п. Линево, там к ним подсел мужчина, ему вручили деньги, составили акт. Затем мужчина зашел в подъезд дома, вернулся минут через пять и показал 1 или 2 свертка. Сказал, что это – героин, купил у женщины, назвал ее имя, но сейчас она его не помнит.
Из показаний свидетеля Ч.Л. на предварительном следствии (л.д.199-200 т.1) следует, что закупщик, вернувшись в машину, показал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. Он сказал, что это – героин, который он купил у Кудряшовой В.А., и добровольно выдал их;
Ч.Л. подтвердила оглашенные показания;
-постановлением о проведении проверочной закупки от Дата (л.д.8);
-актом вручения денежных купюр от Дата «С.» (л.д.10-12);
-актом добровольной выдачи от Дата (л.д. 13), согласно которому «С.» добровольно выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри, и пояснил, что данные свертки приобрел у девушки по имени Кудряшовой В.А. у нее дома по адресу: <Адрес>;
-справкой об исследовании Номер от Дата (л.д.21-23), согласно которой вещество, добровольно выданное С., является наркотическим средством - героином массой вещества 0,32 грамма;
-заключение эксперта Номер от Дата (л.д. 28-31), согласно которому вещество, добровольно выданное С., является наркотическим средством - героином массой вещества 0,31 грамма;
-актом личного досмотра Кудряшовой от Дата (л.д.47), в ходе которого у нее был изъят сотовый телефон «Нокиа»;
-заключением эксперта Номер от Дата (л.д. 110-119), согласно которому абонентский номер SIM-карты сотового телефона «Нокиа», изъятого у Кудряшовой, определен как Номер».
По 2-ому эпизоду:
-показаниями свидетеля Б.В. на предварительном следствии (л.д.178-179 т.1, был допрошен под псевдонимом «И.»), из которых следует, что Дата он согласился участвовать в качестве покупателя наркотических средств у Кудряшовой, проживающей по <Адрес>, квартиру он не помнит. В милиции его досмотрели, ничего не обнаружили, затем ему вручили 1200 руб., которые до этого отксерокопировали. Он позвонил Кудряшовой и спросил у нее, может ли она продать наркотик. Она согласилась, сказала, чтобы он приезжал в р.п. Линево. Вместе с сотрудниками и понятыми он поехал в Линево, там снова позвонил Кудряшовой, она сказала, чтобы он подъезжал к <Адрес>. Они подъехали к указанному дому. Возле подъезда он передал Кудряшовой 1200 руб., она зашла в 1-ый подъезд дома, вышла через минуту и передала ему два свертка из серебристой бумаги с героином. После этого он вернулся к машине и выдал эти свертки сотрудникам милиции.
В судебном заседании Б.В. отказался от своих показаний, пояснил, что его не допрашивали, показания он не давал, ничего не подписывал. Занимается ли Кудряшова сбытом наркотиков, ему не известно. В Дата. он от оперуполномоченного Р.Ю. узнал, что он (Б.В.) под фамилией «И.» сделал контрольную закупку у Кудряшовой, хотя такого не было, в проверочной закупке наркотических средств у Кудряшовой он не участвовал;
-показаниями свидетеля Р.Ю., из которых следует, что к ним в уголовный розыск стала поступать информация о том, что в р.п. Линево Кудряшова сбывает наркотики. Об этом сообщил Б.В. и предложил приобрести у Кудряшовой наркотики. Было принято решение о проведении проверочной закупки. Б.В. собственноручно написал заявление об участии в проверочной закупке и о засекречивании его личности. С закупщиком Б.В. и понятыми выехали в р.п. Линево, Б.В. был снабжен деньгами. В Линево он созвонился с Кудряшовой, спросил, куда подъехать. После этого они подъехали по указанному ей адресу, Кудряшова вышла из дома, подошла к Б.В. и что-то передала ему. Вернувшись к машине, Б.В. выдал им сверток с порошкообразным веществом.
Из показаний Р.Ю. на предварительном следствии (л.д.172-174 т.1) следует, что проверочная закупка была проведена Дата В качестве закупщика выступал гражданин под псевдонимом «И.». Когда «И.» позвонил Кудряшовой, она ему сказала, что будет ждать возле <Адрес>. Оперативная группа вместе с «И.» и понятыми подъехала к указанному дому. Там «И.» подошел к первому подъезду, к нему подошла Кудряшова, он ей передал деньги, после чего она зашла в подъезд. Через минуту Кудряшова вышла и что-то передала «Иванову». Вернувшись в машину, «И.» выдал два свертка из фольгированной бумаги.
Р.Ю. подтвердил оглашенные показания;
-показаниями свидетеля Н.Р., из которых следует, что в Дата г. он был приглашен быть понятым при проверочной закупке. Закупщика досмотрели, ему были вручены деньги, затем он кому-то позвонил и договорился о встрече. Затем все поехали в р.п. Линево, остановились возле <Адрес>. Закупщик снова позвонил, и из дома вышла девушка, это была Кудряшова. Закупщик с ней поговорил, затем Кудряшова зашла в подъезд, вышла назад через 3-4 минуты и что-то передала закупщику. Вернувшись в машину, закупщик выдал два свертка с порошкообразным веществом;
-показаниями свидетеля В.А. на предварительном следствии (л.д.175-176), которые аналогичны показаниям Н.Р.;
-показаниями свидетеля Я.С., из которых следует, что он участвовал в проведении проверочной закупке у Кудряшовой. Кто выступал в качестве закупщика, он не помнит;
-постановлением о проведении ОРМ «Проверочная закупка» (л.д.156);
-протоколом досмотра лица, выступающего в качестве закупщика, до проведения проверочной закупки (л.д.159), согласно которому у «И.» ничего не обнаружено;
-актом вручения «И.» денежных купюр от Дата (л.д. 160-161);
-актом добровольной выдачи от Дата (л.д.162), в ходе которого «И.» - псевдоним Б.В., выдал два свертка из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом внутри и пояснил, что Дата приобрел героин в районе <Адрес> у Кудряшовой Кудряшовой В.А.;
-протоколом досмотра «И.» после проведения проверочной закупки (л.д.163), согласно которому у «И.» ничего не обнаружено;
-протоколом предъявления лица для опознания по фотографиям (л.д.180-181), согласно которому «И.» опознал Кудряшову;
-справкой Номер от Дата (л.д. 170), согласно которой вещество, добровольно выданное «И..», является наркотическим средством героином массой вещества 0,3 грамма;
- заключением эксперта Номер от Дата (л.д. 169), согласно которого вещество, добровольно выданное «И..», является наркотическим средством героином массой вещества 0,25 грамма;
-актом личного досмотра Кудряшовой от Дата (л.д. 47), в ходе которого у нее был изъят сотовый телефон «Нокиа»;
- заключением эксперта Номер от Дата (л.д. 110-119), согласно которому абонентский номер SIM-карты сотового телефона «Нокиа», изъятого у Кудряшовой определен как Номер».
По 3-ему эпизоду:
-показаниями свидетеля Д.Д. на предварительном следствии (л.д.64-65), согласно которым в Дата г. он познакомился с девушкой по имени Кудряшовой В.А., она предложила ему помощь в приобретении героина. В конце Дата он поехал в р.п. Линево, позвонил Кудряшовой В.А. на Номер, попросил помочь купить героин. После этого они встретились у <Адрес>, он передал ей деньги в сумме 1200 руб., и она принесла ему сверток с героином, который он потребил вместе с Л.Д. и Ш.А.. Дата он с Л.Д. и Ш.А. решили купить 1 г героина. Он позвонил Кудряшовой В.А. и попросил помочь. Она согласилась. Встретились они у магазина «Мария-Ра», он передал Кудряшовой В.А. 1200 руб. Вера отошла, и была задержана сотрудниками наркоконтроля. В отделении наркоконтроля он увидел ее и узнал от сотрудников, что ее фамилия Кудряшова;
-показаниями свидетеля Ш.А. на предварительном следствии (л.д.66-67), из которых следует, что в Дата г. Д.Д. предложил ему сложиться по 600 руб. и купить героин. Он согласился. С Д.Д. был Л.Д.. Вместе они поехали в р.п. Линево. Там Д.Д. позвонил по сотовому телефону, вышел из машины, потом вернулся, с собой он принес сверток с героином. Дата он, Д.Д. и Л.Д. снова скинулись и поехали в р.п. Линево за героином. Д.Д. созвонился по телефону и договорился и приобрести героин. Затем они подъехали к магазину «Мария-Ра», там их ждала незнакомая ему девушка. Д.Д. отдал ей деньги 1200 руб., после чего она была задержана сотрудниками наркоконтроля;
-показаниями свидетеля Л.Д. на предварительном следствии (л.д.68-69), из которых следует, что он неоднократно приобретал героин у девушки по имени Вера, которая проживает в р.п. Линево. Героин она продавала в фольгированной бумаге по 600 руб. за сверток. Дата он купил у Веры героин за 600 руб. возле <Адрес>. С Кудряшовой он созванивался по телефону Номер;
-показаниями свидетеля М.З., из которых следует, что в Дата г. она была понятой при личном досмотре Кудряшовой. Кудряшова сказала, что у нее при себе есть 5 пакетиков с наркотическим средством для личного употребления. Изъяли у нее из кармана 6 свертков с белым порошком;
-показаниями свидетеля Б.А., которые аналогичны показаниям М.З.;
-актом личного досмотра Кудряшовой от Дата (л.д. 47), в ходе которого у нее были обнаружены и изъяты: шесть фольгированных свертков с порошкообразным веществом внутри, по поводу которых Кудряшова пояснила, что в них находится наркотическое средство - героин, который она хранит для личного употребления; сотовый телефон «Нокиа», смывы с рук;
-справкой об исследовании Номер от Дата (л.д. 59-61), согласно которой вещество, изъятое у Кудряшовой, является наркотическим средством героин, массой вещества 0,73 грамма;
-заключением эксперта Номер от Дата (л.д. 96-99), согласно которому вещество, изъятое у Кудряшовой, является наркотическим средством героин, массой вещества 0,72 грамма;
-заключением эксперта Номер от Дата (л.д. 103-105), согласно которому на смывах с рук Кудряшовой имеются следы наркотического средства - героина;
-заключением эксперта Номер от Дата (л.д. 110-119), согласно которому абонентский номер SIM-карты сотового телефона «Нокиа», изъятого у Кудряшовой определен как Номер».
Оценив исследованные доказательства в совокупности, суд пришел к выводу, что они уличают Кудряшову в инкриминируемых ей преступлениях.
Хотя подсудимая не признала своей вины, совокупность собранных по делу доказательств подтверждает ее вину по всем эпизодам обвинения. Сомневаться в показаниях свидетелей «С.», Ч.Л., Р.Ю., Н.Р., В.А., Д.Д., Ш.А., Л.Д. у суда нет никаких оснований. Показания они давали добровольно, были предупреждены об уголовной ответственности за дачу ложных показаний, их показания последовательны, согласуются между собой и с другими приведенными доказательствами, которые получены в соответствии с нормами УПК РФ и являются допустимыми доказательствами.
Поэтому суд отвергает показания подсудимой и расценивает их как способ избежать уголовной ответственности.
Суд принимает во внимание показания свидетелей «С.», Р.Ю., Ч.Л. на предварительном следствии (в изложенных частях), поскольку они их подтвердили, пояснив, что сейчас подробности забыли.
Суд отдает предпочтение показаниям свидетеля Б.В. на предварительном следствии, поскольку он был допрошен в соответствии с требованиями УПК РФ, показания давал добровольно, удостоверил их правильность своей подписью.
Утверждения Б.В. о том, что он не давал показания, в проверочной закупке не участвовал, никакие документы не подписывал, являются несостоятельными, опровергаются показаниями следователя К.А., заключением почерковедческой экспертизы.
Так, следователь К.А. пояснила, что она допрашивала Б.В., при допросе больше никто не присутствовал. Показания Б.В. давал добровольно, прочитал их и подписал. Жалоб на оперативных работников от Б.В. не поступало. Также Б.В. участвовал в опознании по фотографиям, она заполнила протокол, Б.В. в нем расписался.
Согласно заключению почерковедческой экспертизы, текст заявления от имени И.И., запись «С моих слов записано верно, мною прочитано И.» в протоколе допроса свидетеля, подписи от имени И.И. в протоколах досмотра, в акте вручения денежных купюр, акте добровольной выдачи наркотических средств, в протоколе допроса И.И., в протоколе предъявления для опознания выполнены Б.В.
Поэтому показания Б.В. в судебном заседании суд отвергает, полагая, что они вызваны желанием избежать возможных личных неприятностей, связанных с тем, что он в настоящее время осужден и содержится в исправительном учреждении.
Действия Кудряшовой следует квалифицировать:
-по 1 и 2 эпизодам по ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, поскольку наркотические средства были изъяты из оборота в результате оперативно-розыскных действий;
-по 3 эпизоду по ст. 30 ч.3-228-1 ч.2 п. «б» УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, то есть незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам, совершенный в крупном размере.
Кудряшова договорилась о продаже героина, получила за него деньги, однако передать наркотическое средство покупателям не успела, так как была задержана, поэтому свой преступный умысел до конца не довела.
Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ» 0,73 грамма героина соответствует крупному размеру.
При определении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности подсудимой: она юридически не судима, характеризуется удовлетворительно.
Смягчающими обстоятельствами суд признает: наличие у подсудимой малолетнего ребенка, состояние ее здоровья
Отягчающих обстоятельств суд не установил.
Учитывая характеризующие данные, указанные смягчающие обстоятельства, небольшой объем сбытого наркотического средства, суд считает возможным назначить Кудряшовой наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкцией статьи, в соответствии со ст. 64 УК РФ и не применять к ней дополнительное наказание.
На предварительном следствии защиту Кудряшовой по назначению осуществлял адвокат Садыков С.В., за что ему выплачено из средств федерального бюджета 3222 рубля 45 копеек. Согласно ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки взыскиваются с осужденных.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П р и г о в о р и л :
КУДРЯШОВУ В.А. признать виновной в преступлениях, предусмотренных ст. ст. 30 ч.3- 228-1 ч.1, 30 ч.3- 228-1 ч.1, 30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ, и назначить наказание:
-по ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ с применение ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 года;
-по ст. 30 ч.3-228-1 ч.1 УК РФ с применение ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 года;
-по ст. 30 ч.3- 228-1 ч.2 п. «б» УК РФ с применение ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок в 2 года 6 месяцев.
В соответствии с ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно определить 2 (два) года 8 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.
Срок наказания исчислять с Дата.
Меру пресечения в отношении Кудряшовой В.А. оставить прежнюю - содержание под стражей в СИЗО <Адрес>.
Взыскать с КУДРЯШОВОЙ В.А. в доход государства процессуальные издержки в сумме 3222 рубля 45 копеек.
Вещественные доказательства: фрагменты фольгированной бумаги с героином массой 0,3 г., этикетки, фрагменты фольгированной бумаги с героином массой 0,2 г., героин массой 0,71 г., хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Искитимского МРО УФСКН РФ по НСО – уничтожить; радиотелефон, хранящийся там же, передать родственникам осужденной.
Приговор может быть обжалован в Новосибирский областной суд в срок 10 суток со дня провозглашения, осужденной – со дня вручения копии приговора. В случае подачи жалобы осужденная вправе течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции. В случае принесения кассационного представления или жалобы осужденная вправе заявить такое ходатайство в течение 10 суток со дня вручения копии представления или жалобы.
Председательствующий: /подпись/